Экономический потенциал особых экономических зон

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2013 в 13:02, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы — изучить специфику функционирования особых экономических зон, их экономический потенциал на примере особых экономических зон на территории Российской Федерации и таможенного союза.
Для выполнения поставленной цели необходимо выполнение следующих задач:
- рассмотреть сущность понятия особых экономических зон и их функционирования;
- изучить законодательную базу вопроса;
- изучить особые экономические зоны Российской Федерации и таможенного союза;
- определить основные положения, влияющие на экономическую привлекательность особых таможенных зон.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1: Понятие особой экономической зоны………………………….……...4
1.1. Характеристика понятийного аппарата……………………………………4
1.2. Классификация особых экономических зон………………………………..5
1.3. Правовое регулирование деятельности особых экономических зон……...7
Глава 2: Особые экономические зоны в России……………………………….10
2.1. Характеристика особых экономических зон России……………………..10
2.2. Особые экономические зоны и Таможенный союз……………………….12
2.3. Экономический потенциал особых экономических зон………………….13
Глава 3: Значение особых экономических зон для экономики страны………16
3.1. Особые экономические зоны во внешнеэкономической деятельности…16
3.2. Особые экономические зоны и бизнес…………………………………….18
3.3. Оценка экономической эффективности особых экономических зон……20
Заключение……………………………………………………………………….27
Приложения……………………………………………………………………...28
Список использованных литературы…………………………………………...29

Прикрепленные файлы: 1 файл

«Экономический потенциал особых экономических зон».docx

— 1.21 Мб (Скачать документ)

Четыре инновационные  зоны расположены на территории Томска, Санкт-Петербурга, Москвы и Дубны (Московская область).

Приоритетными направлениями  развития инновационных зон являются:

- Нано- и биотехнологии;

- Медицинские технологии;

- Электроника и средства связи;

- Информационные технологии;

- Точное и аналитическое приборостроение;

- Ядерная физика.

Промышленные зоны располагаются  на территории Елабужского района Республики Татарстан и Грязинского района Липецкой области. 12 августа 2010 года подписано постановление Правительства РФ о создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Самарской области, территория которой непосредственно примыкает к Тольятти. Обширные территории, расположены в крупных промышленных регионах страны. Близость к ресурсной базе для производства, доступ к готовой инфраструктуре и основным транспортным артериям — это основные характеристики промышленных (промышленно-производственных) зон, определяющие их преимущества. Размещение производства на территории промышленных зон позволяет повысить конкурентоспособность продукции на российском рынке за счет снижения издержек. В числе приоритетных направлений деятельности промышленных зон производство:

- Автомобилей и автокомпонентов;

- Строительных материалов;

- Химической и нефтехимической продукции;

- Бытовой техники и торгового оборудования;

Семь туристических зон  располагаются на территории Иркутской  области, Алтайского края, Республики Алтай, Республики Бурятия, Калининградской  области, Ставропольского края, Приморского  края. Располагаясь в самых живописных и востребованных туристами регионах России, туристические (туристско-рекреационные) ОЭЗ предлагают благоприятные условия для организации туристического, спортивного, рекреационного и других видов бизнеса.

Портово-логистические особые экономические зоны находятся в  непосредственной близости от основных глобальных транзитных коридоров. Их положение позволяет получить доступ к быстрорастущему рынку крайне востребованных портово-логистических услуг как на Дальнем Востоке, так и в центральной части России. Отличительной особенностью особой экономической зоны на базе аэропорта «Ульяновск-Восточный» является её близость к предприятиям ульяновского авиационного кластера. Это создаёт предпосылки для развития проектов, связанных с техническим обслуживанием и переоборудованием воздушных судов.

Основное направление  развития портово-логистической зоны в Хабаровском крае — формирование современного многопрофильного портового, судоремонтного центра, который опирается  на удобное географическое положение  и уже существующую инфраструктурную базу.

 

2.2. Особые экономические зоны и Таможенный союз

В рамках таможенного союза  на территории особых экономических  зон может осуществляться предпринимательская  и иная деятельность в соответствии с законодательством государства-члена  таможенного союза. Законодательством  государства-члена таможенного союза  могут быть установлены виды деятельности. Но Комиссия таможенного союза вправе запрещать определенные виды деятельности. При этом решение об установлении видов деятельности принимается  Комиссией таможенного союза  на основе консенсуса. Особые экономические зоны создаются в целях содействия социально-экономическому развитию государств-членов таможенного союза, привлечения инвестиций, создания и развития производств, основанных на новых технологиях, развития транспортной инфраструктуры, туризма и санаторно-курортной сферы.

Соглашение об условиях функционирования особых экономических зон в трех государствах создаваемого Белоруссией, Казахстаном и Россией таможенного  союза предполагает отказ от предоставления резидентам ОЭЗ таможенных льгот. Оно  было утверждено комиссией таможенного  союза 18 июня 2010 года на площадке Санкт-Петербургского экономического форума. Предполагалось, что во вновь создаваемых после 1 июля 2010 года особых экономических зонах таможенных льгот быть не должно. Возможное их наличие должно согласовываться с партнерами в рамках комиссии таможенного союза. То же самое касается и новых резидентов, которые после официального запуска таможенного союза придут в действующие особые экономические зоны. Таковых на территории трех стран 29: по шесть ОЭЗ в Белоруссии и Казахстане и 17 — в России.

С 2017 года все таможенные льготы в особых экономических зонах  в таможенном союзе отменяются. Страны-участницы  союза смогут привлекать инвесторов налоговыми и, возможно, другими льготами, которые позволят сделать особые экономические зоны привлекательными для резидентов. Что касается ввоза-вывоза товаров на территории особых экономических зон: на тех территориях, где применяется таможенная процедура свободных таможенных зон ввоз осуществляется с уведомлением таможенного органа о таком ввозе, за исключением портовой и логистической, где ввоз осуществляется с разрешения таможенного органа. Вывоз же товаров с территории особых экономических зон можно производить только с разрешения таможенного органа.

 

2.3. Экономический потенциал особых экономических зон

Российская Федерация  инвестировала в развитие особых экономических зон более 45 млрд. рублей, или 1,5 млрд. долларов. Из них около 15 млрд. рублей вложено в особые экономические зоны промышленного типа, 26 млрд. рублей — в инновационные зоны, 2,5 млрд. рублей – в туристические. Частные инвесторы заявили более 200 млрд. руб.

На территории всех особых экономических зон создано более 7 тыс. рабочих мест, за последние  три года было произведено продукции  на 25,7 млрд. рублей. На 1 ноября 2010 года в особых экономических зонах  зарегистрировано 238 инвестора, среди  них — 25 компаний с участием иностранного капитала из 18 стран. В промышленных зонах работает 31 резидент, в инновационных — 187, в туристических — 2016. За 10 месяцев 2010 года объем заявленных резидентами инвестиций в особые экономические зоны туристического типа увеличился в 4 раза17.

Все инвесторы особых экономических  зон пользуются набором льгот, гарантированных  законодательством. Предприятия, зарегистрированные на территории ОЭЗ, получают льготу в  размере 4,5% по выплате налога на прибыль  организации. Таким образом, средняя  налоговая ставка по России составляет 20%, в то время как инвесторы  ОЭЗ платят 15,5%. Инвесторы получают право не платить налог на имущество  организации с момента постановки имущества на учет (в среднем ставка по налогу составляет в России 2,2%). Инвесторы особых экономических зон освобождаются от уплаты налога на землю (около 1,5%). Инвесторы также полностью освобождаются от уплаты налога на транспортное средство с момента его регистрации (в зависимости от мощности, в различных регионах ставка поданному налогу составляет от10 до 50руб/л.с). Кроме того, дополнительную налоговую преференцию получают инвесторы технико-внедренческих зон: такие компании выплачивают страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, исчисляемые по более низкой ставке, чем на всей территории России. Налоговые каникулы, предоставленные органами государственной власти на региональном уровне, длятся от 5 до 10 лет. Российская Федерация гарантирует инвесторам особых экономических зон защиту от неблагоприятных изменений в налоговом законодательстве. Сравнительная характеристика налоговых и прочих отчислений может быть представлена в виде следующей таблицы:

 

ОЭЗ

Россия

Налог на прибыль

15,5%

20%

Налог на имущество

0%

2,2%

Налог на землю

0%

1,5%

Транспортный налог (руб./л.с.)

0

10-150

Страховые взносы

14%

26%


Применяется только к инвесторам технико-внедренческих зон

Режим свободной таможенной зоны, установленный на территории особых экономических зон, позволяет  выгодно размещать высокотехнологичные  предприятия, для создания которых  зачастую требуется ввозить на территорию России дорогостоящее оборудование и ввозимые на территорию ОЭЗ иностранные  товары (оборудование, сырье, комплектующие, строительные материалы) размещаются  и используются без уплаты стоимости (18%). При вывозе на остальную часть таможенной территории России произведенные в особых экономических зонах товары облагаются импортной пошлиной и НДС. Это обеспечивает дополнительную выгоду, так как таможенные пошлины и НДС взимаются не при ввозе сырья, а при выходе готового продукта в свободное обращение на российском рынке.

В случае поставки в Россию товаров, произведенных на территории особых экономических зон из импортных  комплектующих или сырья, инвестор имеет право выбрать ставку таможенной пошлины, которая будет при этом применяться, — т. е. ставку на сырье  либо на готовую продукцию. Российские товары размещаются и используются на территории особой экономической зоны с уплатой акциза и без уплаты вывозных таможенных пошлин.

При перемещении российских товаров из одной особой экономической  зоны в другую НДС и акцизы не подлежат уплате.

Инвесторы промышленно-производственных и туристско-рекреационных ОЭЗ вправе применять ускоренную амортизацию, устанавливая повышающий коэффициент к основным средствам (но не более).

 

 

 

 

 

Глава 3: Значение особых экономических зон для  экономики страны

 

3.1. Особые экономические  зоны во внешнеэкономической  деятельности

В 90-е годы активизируются процессы по формированию международных  особых экономических зон. В частности, наиболее известным проектом является «Туманган» («Туманцзян»). Суть проекта «Туманган» заключается в создании международной экономической зоны, территориально располагающейся на территории 10000 кв. км, границы которого расположены в треугольнике порта Чончжин (КНДР), г. Яньцзи (КНР) и Владивосток (Россия). Проект рассчитан на 20 лет (начиная с 1995 г.), с объемом предполагаемых инвестиций в 30 млрд. долларов.

Страны-участницы направляют свои усилия на создание благоприятных  экономических условий для программы  «Туманган», организационных структур согласования экономической, финансовой политик в рамках программы.

На карте представлены ориентировочные границы экономической  зоны «Туманган»:

 

Под районом развития Туманган, предложенным в проекте ООН «Договора о сотрудничестве по программе развития зоны Туманган», понимается территория КНДР, КНР и России, прилегающая к бассейну реки Туманная (Туманган, Тумыньцзян) и включающая часть провинции Северный Хамген КНДР, корейского автономного национального района провинции Цзилинь и южной части Приморского края — от Хасана до порта Восточный.

Особые экономические  зоны Российской Федерации — это  масштабный федеральный проект по привлечению  инвестиций, передовых научных, производственных и управленческих технологий.

Особые экономические  зоны предоставляют компаниям уникальную возможность использовать все инвестиционные преимущества России, минуя при этом типичные российские проблемы — нерыночные факторы влияния на бизнес и неэффективное администрирование.

Инвестиции в особые экономические  зоны — это оптимальная форма  вложений в экономику России, которая  характеризуется устойчивым посткризисным  ростом (4% по итогам 2010 года), растущей потребительской активностью одного из самых емких рынков планеты (численность населения России составляет 141 млн. человек, а вместе с сопредельными государствами – 281 млн. человек) и третьими в мире золотовалютными резервами (476 млрд. долларов в III квартале 2010 года).

Россия обладает внушительными  трудовыми ресурсами (94,1 млн человек) и влиятельными научно-техническими школами, значительная часть которых сосредоточена в регионах расположения особых экономических зон. В распоряжении инвесторов высококвалифицированные кадры, а также доступ к НИОКР в области естественных, технических и медицинских наук.

Выгодное географическое положение России, развитая транспортная инфраструктура и включенность в  систему международных транспортных коридоров, большая часть которых  проходит по территории страны, позволяет  в кратчайшие сроки выводить продукцию  особых экономических зон как на внутренний рынок, так и на рынки Европы, Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского и Североамериканского регионов.

Вызовы России, связанные  с недостаточно высокими темпами  модернизации промышленности и обновления инфраструктуры, являются стратегическими  возможностями для инвесторов особых экономических зон. Локализация  высокотехнологичной продукции  в условиях льготного налогового и таможенного режима открывает  перед инвесторами особых экономических  зон емкий российский рынок, испытывающий дефицит качественной и доступной  промышленной продукции местного производства.

 

3.2. Особые экономические зоны и бизнес

Федеральный Закон «Об  особых экономических зонах в  Российской Федерации» устанавливает  особый режим ведения бизнеса  на для особых экономических зон. В связи с этим выстраивается особая система льгот и преференций для инвесторов, вкладывающих деньги в развитие особых экономических зон:

Во-первых, это особый административный режим. Появляется один регулирующий орган  — Агентство по управлению особой экономической зоны. Важную роль играет принцип «одного окна» при  регистрации предприятия в зоне (подробнее в Приложении 2);

Во-вторых, особый налоговый  режим — комплекс налоговых льгот, касающийся особого порядка исчисления и уплаты налогов, а также пониженных налоговых ставок.

Так, с 1 января 2006г. для налогоплательщиков- организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны и производящих выплаты физическим лицам, работающим на территории технико-внедренческой особой экономической зоны, применяются пониженные ставки единого социального налога (ст. 241 Налогового кодекса РФ). При исчислении налога на прибыль с 1 января 2006г. налогоплательщики-организации, имеющие статус резидента промышленно-производственной особой экономической зоны, вправе в отношении собственных основных средств к основной норме амортизации применять специальный коэффициент, но не выше 2 (ст. 259 Налогового кодекса РФ). Такая ускоренная амортизация позволяет списывать на расходы стоимость основного средства в два раза быстрее; значительно сокращается срок его полного списания. Следующая льгота по налогу на прибыль предоставляется исключительно резидентам промышленно-производственной особой экономической зоны и касается переноса убытков на последующие налоговые периоды. По общему правилу налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущее в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток, при этом совокупная сумма переносимого убытка ни в каком отчетном (налоговом) периоде не может превышать 50 процентов налоговой базы, исчисленной в соответствии со статьей 274 Налогового кодекса РФ. То есть в течение года налогоплательщик не праве перенести убытков больше, чем 50 процентов налоговой базы текущего года.

Информация о работе Экономический потенциал особых экономических зон