Экономические модели в управленческом решении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2012 в 09:29, реферат

Краткое описание

Реальные ситуации, которые складываются в современной общественно-политической и экономической жизни общества, можно охарактеризовать как достаточно сложные. Современные руководители должны обладать знаниями, умениями и навыками, позволяющими не только адекватно реагировать на изменения управленческих ситуаций, но и предвидеть их. В этой связи важнейшая роль в процессе управления отводится разработке и реализации обоснованных управленческих решений.

Содержание

Введение …………………………………………………………………….2
Типы моделей управленческих решений…………………………………..3
Математические модели ………………………………….………………..4
Математические модели и методы решения управленческих задач…….9
Заключения………………………………………………………………….24
Список используемой литературы………………………………………...26

Прикрепленные файлы: 1 файл

принятие управл. решений.doc

— 224.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание 

Введение  …………………………………………………………………….2

Типы моделей управленческих решений…………………………………..3

Математические  модели  ………………………………….………………..4

Математические модели  и методы решения управленческих задач…….9

Заключения………………………………………………………………….24

Список используемой литературы………………………………………...26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
                                                        Введение 
                 Реальные ситуации, которые складываются в современной общественно-политической и экономической жизни общества, можно охарактеризовать как достаточно сложные. Современные руководители должны обладать знаниями, умениями и навыками, позволяющими не только адекватно реагировать на изменения управленческих ситуаций, но и предвидеть их. В этой связи важнейшая роль в процессе управления отводится разработке и реализации обоснованных управленческих решений. 
                 Разработка управленческого решения – один из наиболее важных управленческих процессов. От его эффективности в значительной степени зависит успех всей организации. Профессиональный менеджер должен владеть технологиями выработки, принятия, реализации управленческих решений, без которых эффективное управление организацией в сложной экономической обстановке практически невозможно. В этой связи актуальность, своевременность и перспективность выбранной темы не вызывает  сомнений. 
 
              Принятие решения представляет собой сознательный выбор среди имеющихся вариантов или альтернатив направления действий, сокращающих разрыв между настоящим и будущим желаемым состоянием организации. Таким образом, данный процесс включает в себя много различных элементов, но непременно в нем присутствуют такие элементы, как проблемы, цели, альтернативы и решения - как выбор альтернативы. Данный процесс лежит в основе планирования деятельности организации. План - это набор решений по размещению ресурсов и направлению их использования для достижения организационных целей.

 

Типы моделей  управленческих решений

             Наиболее значительный вклад школы научного управления в развитие теории управленческих решений заключается в разработке моделей, позволяющих принимать объективные решения в ситуациях, слишком сложных для простой причинно-следственной оценки альтернатив.

           Модель - это условный образ объекта исследования, отображающий его характеристики: свойства, взаимосвязи, структурные и функциональные параметры, значимые для цели исследования .

          Главной характеристикой модели является упрощение реальной жизненной ситуации, к которой он применяется. Поскольку форма модели менее сложна, то зачастую повышает способность руководителя к пониманию и разрешению встающих перед ним проблем. Модели различают физические и абстрактные.

        Физическая (материальная) - сохраняет физическую природу объекта. К физическим моделям относятся испытательные стенды для проверки качественных характеристик материалов и конструкций; макеты сооружений. Специфическим видом физического моделирования являются имитационные (деловые управленческие игры, тренинги) модели для совершенствования управления.

Достоинством физических моделей является их наглядность, надежность результатов наблюдения, возможности  корректирования. Недостатки - сложность  организации осуществления модели, потребность в одновременном использовании значительного числа испытаний, значительные затраты на создание уникальных моделей с определенными производственными ситуациями.

Абстрактные модели позволяют описать объект на каком - либо формальном языке в виде чисел, графиков, диаграмм, рисунков. Абстрактные модели подразделяются на графические, текстовые, логические, математические, электронные или машинные. Текстовые модели представляются в словесном описании и находят применение при прогнозировании, например, сценарии.

Логические  модели реализуется в виде текста, матриц графических схем, сетей, в которых указываются логические операции в определенной последовательности.

Математические  модели представлены в виде символов, уравнений для описания свойств или характеристик объекта или события.

Логические модели, допускающие  математическую обработку, называются - логико-математическими. К ним относят модели символической логики и модели, создаваемые на основе теории графов (древовидные, сетевые).

Машинные (электронные) модели выражаются в виде алгоритма и реализуются с помощью электронных вычислительных машин.

Математические модели

После второй мировой  войны началась эпоха применения математических моделей для решения  самых разнообразных проблем, возникающих  в человеческой деятельности. Появление и распространение ЭВМ сделало возможным использование математических моделей для решения экономических задач, начиная от перевозки одного продукта в масштабах района и кончая моделированием национальной экономики. Разрабатываются модели городов, рынков, войн, так называемые глобальные модели развития вселенной. Если модель построена и ее создатели верят в ее адекватность, то она используется далее для решения различных задач - прогнозирования, принятия простых и сложных решений. Как правило, применение моделей связано с использованием ЭВМ. Математические модели в настоящее время претендуют на роль универсального средства решения любых проблем.

Мы рассмотрим далее  математические модели только с одной  точки зрения: их непосредственной применимости для решения проблемы выбора в уникальных ситуациях.

Математические модели издавна использовались физиками для  описания основных свойств объективно существующего мира. Модели менялись с углублением знаний о наблюдаемых  явлениях, но каждый раз существовало общепринятое средство их проверки эксперимент.

У инженеров модели используются при конструировании сложных  искусственных объектов. Так, при  расчета систем автоматического  управления ракетой используются дифференциальные уравнения, описывающие ее поведение. На основе этих уравнений делается расчет, определяющий, каким должен быть регулятор, чтобы движение ракеты было устойчивым, удовлетворяло совокупности заданных требований, либо было оптимальным по заданным критериям.

Общим в рассматриваемых  случаях является взгляд на модель как на способ описания объективно существующих явлений, поддающийся проверке при эксперименте. Исследователь уверен в отсутствии "свободы поведения" у описываемых явлений, поскольку они обусловлены законами природы и конструкцией объектов. Задача исследователя - правильно угадать наиболее подходящую структуру модели.

Несколько иной тип моделей  принесло с собой исследование операций. Исследование операций использует общую  схему системного подхода. В качестве вспомогательного средства сравнения альтернатив в ней применяются математические модели. В отличии от физических и инженерных моделей в исследовании операций модели описывают поведение систем, включающих в себя во многих случаях коллективы людей. При этом предполагается, что люди ведут себя определенным рациональным образом, который может быть адекватно описан. Критерий сравнения альтернатив (критерий оптимизации) обычно рассматривается как единственный и очевидный. В данном случае модель отражает веру исследователя, что данная ситуация определяет именно это, а не другое поведение людей, и что в этом плане описание приближается к объективному. В подобных случаях руководитель с его свободой в принятии решений является неотъемлемой составляющей рассматриваемой ситуации. Исключение его из рассмотрения, попытка рассмотрения ситуации выбора как "объективно существующей" приводит к крайней ненадежности результатов при использовании математических моделей.

Прежде всего отметим, что упоминавшиеся выше методы исследования операций предназначены для хорошо структуризованных проблем. Слова "хорошо структуризованные проблемы" совсем не означают, что эти проблемы легки. Построение математической модели, отражающей основные черты проблемы, часто представляет значительные трудности, не говоря уже о математических методах решения задач исследований операций, которым посвящены многочисленные труды.

Большинство неструктуризованных  проблем решается эвристическими методами, в которых отсутствует какая-либо упорядоченная логическая процедура  отыскания решения, а сам метод целиком зависит от личности исследователя, решающего задачу. Чаще всего эти методы интуитивных догадок, основанных на прошлом "не знаю как, но я могу это сделать".

Важнейшая особенность  слабо структуризованных проблем  заключается в том, что их модель может быть построена только на основании дополнительной информации, получаемой от человека, участвующего в решении проблемы. При этом исчезает почва для построения беспристрастных объективных моделей. Непонимание этого обстоятельства явилось причиной неудач в применении многих "объективных" математических моделей.

Многие системы, включающие в себя людей очень трудны для  изучения. Характеристики и поведение  таких систем известно весьма неточно. Социологи и психологи, исследующие  эти системы, обычно выдвигают качественные гипотезы об их поведении, которые иногда можно проверить путем специальных обследований.

Так как граница между  классами хорошо- и слабо структуризованных  систем не является четкой и однозначной, некоторые исследователи наряду с общей схемой системного подхода использовали и "объективные" математические модели. Так появились модели сложных человеческих систем - здравоохранения, воспитания и т.д. Записанные в математическом виде взаимосвязи не стали более объективными, однако, некоторые исследователи искренне верили, что можно построить объективную модель сложных социальных систем. Так, известный американский ученый, профессор Дж. Форрестер пишет: "Наши социальные системы несравненно более сложны и труднопонимаемы, чем технологические. Почему же тогда мы не используем аналогичный подход создания моделей социальных систем и проведения лабораторных экспериментов на них перед тем, как опробовать новые законы и программы в жизни?". И далее: "Сейчас имеется возможность конструировать модели социальных систем. Конечно, такие модели являются упрощением реальных социальных систем, но они могут быть значительно более понятными, чем прежние подходы.

Другие ученые не столь  категоричны, понимая, что при построении моделей вносятся и субъективные оценки. Но часто модель начинала жить своей жизнью не зависимо от намерений ее создателей, выступая, как нечто, представляющее реальную ситуацию. Между тем, многие зависимости в сложных моделях отражают веру групп (иногда многочисленных) людей, что связи между определенными параметрами имеют такой-то (а не иной) вид, что причинно-следственные зависимости выхваченные из реальной жизни, остаются справедливыми и в модели.

В известной модели мировой  динамики Дж. Форрестера и Д.Медоуза используются пять основных переменных: ресурсы, население, уровень жизни, капиталовложения, загрязнение среды. На основе построенной модели делаются выводы о кризисных ситуациях, которые ожидают мир в конце нашего века. Работы Дж. Форрестера и Д.Медоуза важны тем, что привлекали общественное внимание к опасным процессам, происходящим в окружающем нас мире и взаимозависимости этих процессов. Но методология, на базе которой были проведены эти исследования, имеет серьезные дефекты и не раз подвергалась критике, основанной главным образом на том, что в настоящее время мы не располагаем информацией, необходимой для построения сколько-либо надежных и объективных моделей. Подвергаются сомнению даже основные причинно-следственные связи. Так, согласно данным одного исследования, в ближайшие годы изменения в технологии, вкусах потребителей, международных отношениях будут играть большую роль в истощении ресурсов и загрязнении среды, чем рост населения.

Конечно, математические модели сложных человеческих систем могут разрабатываться не только для цели принятия решений. Они могут служить средством лучшего понимания таких систем. Если же говорить о проблемах уникального выбора, то абсолютно ясно, что сами математические модели не могут давать наиболее существенную часть информации, необходимую для принятия решения.

Как справедливо отмечает американский ученый Дж.Шлессинжер, "применимость методов исследования операций зависит  от выполнения следующих условий: критерий (цель) может быть просто определен; может быть построена формальная модель, выражающая связи между критерием, переменными и существующими ограничениями; имеется достаточное количество информации, позволяющее провести разумное определение параметров. На практике наиболее вероятно выполнение этих условий на нижнем уровне, для технических и повторяющихся функций, иными словами - в узких оперативных, а не в широких политических решениях".

Существует множество  проблем уникального выбора, для  которых в последние 10-20 лет были построены "объективные" математические модели. В большинстве случаев  эти модели остались без всякого применения. И, возможно, потому что, как сказал известный американский экономист В.Леонтьев, "недостаток фактических знаний об условиях существующих в реальном мире, заставляет авторов модели основывать многие, если не все, общие заключения на различных априорных допущениях, выбранных из-за их удобств, а не из-за их отношения к наблюдаемым фактам".

Математические модели  и методы решения управленческих задач

Информация о работе Экономические модели в управленческом решении