Экономические и производственные риски

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Июня 2013 в 12:47, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы - исследование теоретических и практических аспектов сущности экономических и производственных рисков.
В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:
1. Изучить теоретически понятия рисков и особенности их управления в экономической деятельности;
2. Проанализировать экономические и производственные риски;
3. Разработать практические рекомендации предпринимателям по организации системы управления экономическими и производственными рисками;
4. Исследовать «страхование» как наиболее эффективный метод управления рисками.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………...3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ СУЩНОСТИ И ОСОБЕННОСТЯМ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ……………………….……………………………………….6
1.1 Истоки и сущность рисков……………………………………………..6
1.2 Виды рисков и причины их возникновения…………………………..8
1.3 Методы оценки рисков…………………………………………………12
1.4 Методы управления рисками………………………………………….16
2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РИСКОВ…………….20
2.1 Сущность экономического и производственного риска………………20
2.1.1 Причины возникновения экономических рисков………………….20
2.1.2 Производственные риски: понятие и факторы возникновения…..21
2.2 Классификация экономических рисков……………………………….22
2.3 Риск невостребованности продукции…………………………………27
3 ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ РИСКАМИ.......................................................................................…………..30
3.1 Рекомендации по снижению экономических и производственных рисков………………………………………………………………………………30
3.2 Страхование как основной метод управления рисками……............35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................41
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………....………………………...........43

Прикрепленные файлы: 1 файл

n1.docx

— 155.91 Кб (Скачать документ)

         Различные варианты классификации экономических рисков строятся на основе базисных принципов рыночной экономики, которые обуславливают различное отношение к некоему результату, который воспринимается как риск:

-  свобода потребительского выбора и поведения (потребительские риски);

- свобода выбора профессиональной деятельности (риски профессиональной деятельности);

-  свобода предпринимательства (предпринимательские риски).

Риски можно  рассматривать как вероятность  всех возможных последствий, оцениваемых  как потери, при принятии субъектами хозяйствования и государственного управления решений, ведущих к ограничению  уровня рыночных свобод. Чем выше уровень  этих ограничений, тем больше вероятность  наступления экономических рисков [9].

 

2.3 Риск невостребованности продукции

 

Одним из важнейших индикаторов экономической безопасности предприятия является уровень спроса на его продукцию. Падение спроса ниже допустимого уровня может привести к банкротству фирмы. Отсюда очевидна необходимость изучения причин невостребованности продукции, приводящих предприятие к риску.

При ведении  производственной деятельности предприятие должно заранее знать, какую и для кого оно производит продукцию и что случится, если эта продукция не будет реализована. Для избежания последствий невостребованности продукции предприятие-производитель должно проанализировать ее причины. Для этого необходимо знать вызывающие невостребованность факторы. Чтобы разобраться в причинах ситуации, необходимо разработать классификацию факторов риска невостребованности продукции. Цель такой классификации:

- определение возможных направлений возникновения риска невостребованности продукции;

- анализ причин возникновения отказов потребителя от предложенной ему продукции;

- предварительная оценка возможных последствий возникновения риска невостребованности продукции;

- анализ возможностей избежания риска;

- пути избежания риска;

- пути минимизации затрат на ликвидацию последствий при возникновении невостребованности продукции;

- создание информационной базы для принятия управленческих решений.

Риск  невостребованности продукции — это вероятность потерь для предприятия-изготовителя вследствие возможного отказа потребителя от его продукции. Он характеризуется величиной возможного экономического и морального ущерба, понесенного фирмой по данной причине вследствие падения спроса на ее продукцию. Такой риск относится к категории смешанного и может быть связан как с неопределенностью внешней обстановки, так и с деятельностью самого предприятия, производящего и (или) реализующего продукцию. На возможность его возникновения влияют: внешнеэкономическая ситуация, рыночная обстановка, социально-демографическая ситуация, информационная база, научно-технический уровень и нормативно-правовая база. Но поскольку продукция является субстанцией производства, риск в то же время порождается деятельностью предприятия.

Данный  риск существует из-за отклонений от нормальных условий в двух отраслях: производящей и реализующей продукцию, т. е. является разноотраслевым.

Наиболее  характерными факторами, обусловливающими возникновение риска невостребованности продукции, являются следующие:

1. Факторы  производства.

2. Среда  возникновения риска.

3. Центры  ответственности.

4. Центры  затрат.

5. Виновники  возникновения риска.

6. Производственные  условия.

7. Время  возникновения риска.

8. Время  обнаружения риска.

9. Виды  продукции.

10. Потребитель  продукции.

11. Каналы  сбыта.

12. Спрос  на продукцию [10, c. 178].

В заключение данной главы хотелось бы отметить, что риск – это неопределенность, связанная с принятием решений, реализация которых происходит с течением времени.

Ни одно предприятие не застраховано от возникновения и негативного  влияния экономических и производственных рисков. Единственное, что может помочь в наибольшей мере избежать катастрофических последствий, - это предусмотрительное выявление потенциально возможных для производства рисков, их оценка и анализ, а также разработка программы по предупреждению, минимизации и ликвидации последствий их пагубного воздействия.

3 ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ РИСКАМИ

3.1 Рекомендации по снижению  экономических и производственных  рисков

 

Невозможность избежания рисков во время предпринимательской деятельности привело к необходимости разработки методов их определения и принятия мер по их избежанию, т.е. к созданию системы управления рисками на предприятии.

Разные  предприятия работают в разных условиях, имеют непохожие структуры. То есть, каждая конкретная организация сталкивается со своими, специфическими рисками, зависящими от её коммерческой деятельности.

Крайне  важно, вовремя выявить возможные  риски, определить их вероятность, возможные последствия и принять меры по их устранению.

Проблема  управления рисками не может быть эффективно решена набором отдельных мероприятий. Данная задача решается исключительно внедрением комплексной технологии управления рисками, затрагивающей все аспекты деятельности компании. Такой технологией является создание системы управления рисками на предприятии.

Система управления рисками представляет собой комплекс мероприятий, направленных на прогнозирование наступления рисков и своевременного принятия мер по их предотвращению или устранению. Конкретная стратегия системы управления рисками индивидуальна и зависит от деятельности и размера компании. На крупных предприятиях оправдано создание специального подразделения по управлению рисками, которое будет заниматься координацией работы в этой области.

Комплексное управление рисками должно являться неотъемлемой частью стратегического  и оперативного управления любой  компанией, стремящейся стать лидером на рынке.

Для создания эффективной системы управления рисками на этапе её планирования необходимо соблюдение ряда принципов:

 - максимальный охват совокупности рисков предусматривает стремление к наиболее полному охвату возможных сфер возникновения рисков, что позволяет свести степень неопределенности к минимуму;

- минимизация влияния рисков требует усилий в направлениях минимизации спектра возможных рисков и степени их влияния на деятельность компании;

- адекватность реакции на риски предполагает возможность адекватной и быстрой реакции на все изменения в совокупности рисков;

- принятие обоснованного риска, т.е. принятие риска возможно лишь в том случае, если он идентифицирован и оценен, выработан и внедрен механизм его мониторинга.

Рекомендации  по содержанию процесса управления рисками:

 - разработка политики в области управления риском;

- анализ ситуации риска, т.е. выявление факторов риска и оценка его возможного уровня, прогнозирование поведения хозяйственных субъектов в этой ситуации;

- разработка альтернативных вариантов решения и выбор наиболее приемлемого и правомерного из них;

- определение доступных путей и средств минимизации риска;

- подготовка и планирование мер по нейтрализации, компенсации ожидаемых негативных последствий риска.

В системе  управления риском важная роль принадлежит правильному выбору мер предупреждения и минимизации риска, которые в значительной степени определяют ее эффективность.

Следует отметить, что в мировой практике применяется множество различных, зачастую весьма оригинальных, путей и способов снижения риска. Путём анализа и практического применения было выявлено, что многие из таких нетрадиционных методов снижения рисков не только являются малоэффективными, но даже могут нести отрицательные последствия для компании. На основании этого факта рассмотрим универсальные, имеющие широкую область эффективного применения, методы снижения риска. Путём сравнительного анализа положительных и отрицательных сторон данных методов можно будет сделать выводы о наиболее эффективном из них.

Среди традиционных методов управления рисками выделяют:

- страхование;

- резервирование  средств;

- диверсификация;

- лимитирование.

В общем  случае страхование — это соглашение, согласно которому страховщик (например, какая-либо страховая компания) за определенное обусловленное воз-награждение (страховую премию) принимает на себя обязательство возместить убытки или их часть (страховую сумму) страхователю (например, хозяину какого-либо объекта), произошедшие вследствие предусмотренных в страховом договоре опасностей и/или случайностей (страховой случай), которым подвергается страхователь или застрахованное им имущество.

Таким образом, страхование представляет собой совокупность экономических отношений между его участниками по поводу формирования за счет денежных взносов целевого страхового фонда и использования его для возмещения ущерба и выплаты страховых сумм [6, c. 65].

Положительная сторона страхования – выплаты страховых сумм и страхового возмещения происходят как в обычные, так и в особо неблагоприятные годы (связанные с массовыми или чрезвычайными стихийными бедствиями).

Отрицательная сторона – трудно использовать механизм страхования производственных рисков, например, при освоении новой продукции или новых технологий, так как страховые компании не располагают в таких случаях достаточными данными для проведения расчетов.

Резервирование  средств, как способ снижения отрицательных последствий наступления рисковых событий, состоит в том, что предприниматель создает обособленные фонды возмещения убытков за счет части собственных оборотных средств.

Как правило, такой способ снижения рисков предприниматель выбирает в случаях, когда, по его мнению, затраты на резервирование средств меньше, чем стоимость страховых взносов при страховании.

По своей  сути резервирование средств представляет собой децентрализованную форму создания резервных (страховых) фондов непосредственно в хозяйствующем субъекте. Поэтому в литературе резервирование средств на покрытие убытков часто называют самострахованием.

Одной из важнейших характеристик метода резервирования средств, определяющих его место в системе мер, направленных на снижение риска, и область эффективного применения, является требуемый в каждом конкретном случае объем запасов. Поэтому в процессе оценки эффективности, выбора и обоснования вариантов снижения риска посредством резервирования средств необходимо определить оптимальный (минимальный, но достаточный для покрытия убытков) размер запасов.

Подобные  задачи оптимизации запасов являются, как правило, достаточно сложными. Такие расчеты осуществляются, как правило, при запланированном риске, когда известна вероятность появления и величина возможных потерь, и эти потери решено возмещать из текущего дохода.

Вместе  с тем, возможно наступление и  незапланированных рисков, потери от которых приходиться возмещать любыми имеющимися ресурсами. Для таких случаев также желательно образовывать страховой резервный фонд.

Так как  такие фонды исключаются из оборота  и не приносят прибыли, то необходимо также оптимизировать их размер. Вследствие того, что найти оптимальный уровень таких резервных фондов достаточно сложно, данный метод управления рисками практически не используется отечественными компаниями.

Диверсификация  представляет собой процесс распределения  инвестируемых средств между  различными объектами вложения, которые непосредственно не связаны между собой. Примером диверсификации может служить хранение свободных денежных средств в различных банках.

В большинстве  литературных источников диверсификацию рассматривают как эффективный способ снижения рисков. Но, не смотря на это, он имеет ряд существенных недостатков: диверсификация является способом снижения несистематического риска. Посредством диверсификации не может быть сокращен систематический риск, который обусловлен общим состоянием экономики и связан с такими факторами, как: война, инфляция, глобальные изменения налогообложения, изменения денежной политики и т.п.

Лимитирование представляет собой установление системы ограничений как сверху, так и снизу, способствующей уменьшению степени риска. Примером лимитирования является установление высшего размера (лимита) суммы, которую страховщик может оставить на собственном удержании. Превышение этой суммы влечет за собой отказ от страхования [6, c. 67].

На основе проведённого анализа положительных  и отрицательных характеристик  каждого метода управления рисками, можно сделать выводы, что страхование  – является наиболее приемлемым, эффективным  и перспективным из них. Этому  способствует ряд факторов: в последнее  время получило развитие комплексное страхование экономических и производственных рисков. Комплексный подход позволяет минимизировать тарифные ставки по каждому виду страхования. Страховщик в данном случае проводит системную страховую защиту от разных рисков одного предприятия, в связи с чем снижаются расходы на проведение процедуры страхования.  

         Таким образом, с учетом выводов, сделанных на основе анализа рисков и методов, используемых для их снижения, были разработаны следующие рекомендации по снижению экономических и производственных рисков:

- наличие  на любом предприятии эффективной  системы управления рисками;

- выделение в системе управления предприятием отдельного структурного подразделения – отдел управления риском. Данный отдел должен разработать специальную программу по управлению риском. Разработка такой программы на уровне фирмы должна обеспечивать такое управление рисками, при котором основным элементам структуры и деятельности предприятия гарантируется высокая устойчивость и защищенность от внутренних и внешних рисков;

Информация о работе Экономические и производственные риски