Экономическая оценка эффективности использования основных фондов предприятия и разработка предложений по ее повышению

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2013 в 23:01, курсовая работа

Краткое описание

В работе изучена и подробно описана эффективность основных фондовпредприятия, проанализированы наличие, состояние и изменение важнейшего элемента производственного потенциала предприятия – его основных средств. Также проведен подробный анализ по таким показателям, как фондоотдача, фондоемкость, коэффициенты обновления и выбытия.Разработаны предложения по повышению эффективности использования основных производственных фондов на примере Молодечненского завода металлоконструкций.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….5
1. Роль средств труда (основных фондов) в повышении эффективности промышленного производства. 6
2. Система показателей, характеризующих наличие и использование основных фондов, значение и задачи анализа. 7
Источники информации 9
3. Анализ состава, структуры и технического
состояния основных фондов 14
4. Анализ эффективности использования оборудования и производительной мощности предприятия на МЗМК 20
5.Анализ фондоотдачи, фондовооруженности и фондоемкости производства труда. 28
6. Резервы роста экономической эффективности производства за счет улучшения использования основных фондов на Молодечненском заводе металлоконструкций 34
Заключение 37
Список использованных источников 39

Прикрепленные файлы: 1 файл

основные фонды-Оля.doc

— 241.00 Кб (Скачать документ)

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «ПОЛЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

 

 

 

Кафедра: Экономика предприятия

Дисциплина: Экономика  предприятия  

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

на тему: Экономическая оценка эффективности использования основных фондов предприятия и разработка предложений по ее повышению.

(на примере предприятия  Молодечненский завод металлоконструкций).

 

 

 

 

 

 

 

студент

ФБД, 4 курс, 812121К        Д.М.Аргер

ЗФО  

                              

                                                           

 

 

 

Руководитель Антимоник

         

 

 

ПИНСК 2009

 

СОДЕРЖАНИЕ:

 

 

 

 

 

 

                                         РЕФЕРАТ

 

Курсовая работа: 40 страниц, 9  таблицы

 

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ФОНДЫ, РЕСУРСЫ, СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА, ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА, ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ, ФОНДООТДАЧА, ФОНДОЕМКОСТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ  ТРУДА.

 

 

В работе изучена и подробно описана эффективность основных фондов предприятия, проанализированы наличие, состояние и изменение важнейшего элемента производственного потенциала предприятия – его основных средств. Также проведен подробный  анализ по таким показателям, как фондоотдача, фондоемкость, коэффициенты обновления  и выбытия.Разработаны предложения по повышению эффективности использования основных производственных фондов на примере Молодечненского завода металлоконструкций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

THE ABSTRACT

Course work: 40 pages, 9 tables

THE BASIC PRODUCTION ASSETS, RESOURCES,MEANS OF PRODUCTION, THE BASIC MEANS, BASES ACHE THE CAPITAL, STOCKRETURN, THE CAPITAL INTENSITY MAKE LABOUR PRODUCTIVITY.

In work it is studied and in detail described effectivity

an enterprise fixed capital, presence, a condition and change of the major element of industrial potential of the enterprise - its basic means are analysed. Also the detailed is spent the analysis on such indicators, as stock return, a stock background , updating and leaving factors. Are developed offers on efficiency increase using the basic production assets on an example Molodechno  factory of metalconstructions.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Состояние производственного потенциала – важнейший фактор эффективности основной деятельности предприятий, а, следовательно, его финансовой устойчивости. Бухгалтерская отчетность позволяет достаточно подробно проанализировать наличие, состояние и изменение важнейшего элемента производственного потенциала предприятия – его основных средств.

Как известно, производственные основные фонды – это здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь и некоторые другие виды.

Любое предприятие независимо от формы образования и вида деятельности должно постоянно рассматривать движение своих основных производственных фондов, их состав и состояние, эффективность использования.

Данная информация позволяет  предприятию выявить пути и резервы  повышения эффективности использования  основных фондов, а кроме того вовремя обнаружить и скорректировать негативные отклонения, которые в дальнейшем могут повлечь серьезные последствия для успешной деятельности предприятия.

Именно поэтому проблема повышения эффективности использования  основных фондов является столь важной для любой организации. Ведь неэффективное их использование приводит к сокращению объемов производства или реализации, что в свою очередь уменьшает доходы предприятия, а, соответственно, отражается и на прибыли.

 

1. Роль средств труда (основных фондов) в повышении эффективности промышленного производства.

 

От отношения к ресурсам и их потреблению в процессе труда  зависит во многом объем производимых благ, их качество, доходы и уровень жизни как самого рабочего, так и его семьи, а в конечном счете, богатство и благосостояние населения страны. Одной из определяющих причин глубокого экономического кризиса нашей республики, удорожания жизни людей является неэффективное использование ресурсов.

Ресурсами называются средства производства, запасы всевозможных благ, ценностей, которыми располагает государство, его административные центры, предприятия, общественные организации, учреждения, семья, просто индивид, как собственник.

Ресурсы подразделяются на материальные, людские, финансовые и природные. В данной работе рассмотрены первые из них.

Средства   производства - это машины, станки, приборы, инструменты, здания, сооружения, транспортные средства, линии связи, хранилища, склады и другие. В экономической науке все эти виды ресурсов называются основным капиталом или основными производственными фондами.

Долгое время советская  экономическая наука отвергала  для социализма категорию "капитал", как присущую только обществам, где есть частная собственность, как исходное отношение для эксплуатации человека человеком, т.е. безвозмездное присвоение  чужого  труда. Но, как выяснилось, это вечная категория, и без нее невозможна нормальная жизнь цивилизованного общества. Все граждане мира работают друг на друга, обмениваются результатами своего труда по определенным законам и присваивают их как за плату, так и безвозмездно. Как видно из истории, в бывших социалистических странах, уничтожив частную собственность, капиталистов, эксплуатацию, люди не стали жить лучше.

В основу деления ресурсов на основные и оборотные положен  принцип различной роли, которую они играют в производстве, и различного характера переноса своей стоимости на создаваемый продукт, услугу. Основные средства по своей социальной сущности являются объектами собственности и выступают в натуральном виде, как потребительные стоимости, полезные вещи, а также как стоимости, результаты, застывшего них труда.

Основные средства - это  те ресурсы предприятия, которые  задействованы в производстве на годы, на десятилетия. Их внешняя форма остается неизменной на весь срок их "жизни", а стоимость свою они переносят, присоединяют к производственному продукту частями.

Основные средства промышленных предприятий составляют основу их материально-технической  базы, рост и совершенствование которых  является важнейшим условием повышения качества и конкурентоспособности продукции.

С целью упрощения  учета основных средств мелкие предметы в их состав не включают. Это инструменты, инвентарь и принадлежности, срок службы которых менее одного года и стоимость которых менее 30 минимальных заработных плат за исключением ковров и ковровых изделий, по которым лимит отнесения к МБП установлен в размере 10 минимальных заработных плат.

Основные производственные фонды предприятия – это средства труда, которые участвуют в процессе производства длительное время, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт постепенно, по частям, по мере их использования.

 

2. Система показателей, характеризующих наличие и использование основных фондов, значение и задачи анализа.

Источники информации

Производственные основные фонды предприятия – это производственно-техническая база предприятия.

При анализе основных производственных фондов особое внимание уделяется изучению состояния, динамики и структуры основных средств, так  как они занимают большой удельный вес в долгосрочных активах предприятия.

Основные фонды делятся  на промышленно-производственные и  непромышленные, а также фонды непроизводственного назначения. Производственную мощность предприятия определяют промышленно- производственные фонды. Кроме того, принято выделять активную часть (рабочие машины и оборудование) и пассивную часть фондов, а также отдельные подгруппы в соответствии и их функциональным назначением. Такая детализация необходима для выявления резервов повышения эффективности использования основных фондов на основе оптимизации их структуры. Большой интерес при этом представляет соотношение активных и пассивных частей, силовых и рабочих машин, так как от их оптимального сочетания во многом завися фондоотдача, фондорентабельность и финансовое состояние предприятия.

Анализ основных фондов является немаловажным для любого предприятия или организации, так как именно они являются основой любого вида деятельности. Несмотря на различия в основных фондах по характеру производимой продукции очевидно, что именно они являются движущей силой производства, торговли и т.д.

Поэтому анализ основных производственных фондов – это основа для планирования и прогнозирования  объемов выпуска продукции, численности  рабочих и многих других показателей.

Важная задача анализа  – изучение обеспеченности предприятия основными производственными фондами. Обеспеченность отдельными видами машин, механизмов, оборудования, помещениями устанавливается сравнением фактического их наличия с плановой потребностью, необходимой для выполнения плана по выпуску продукции. Обобщающими показателями, характеризующими уровень обеспеченности предприятия основными производственными фондами, являются фондовооруженность труда и техническая вооруженность труда.

Уровень технической  вооруженности труда определяется отношением стоимости производственного оборудования к среднесписочному числу рабочих в наибольшую смену. Темпы его роста сопоставляются с темпами роста производительности труда. Желательно, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста технической вооруженности труда.

Источниками формирования основных фондов предприятия являются его финансовые ресурсы. Так, при  учреждении предприятия основные фонды  формируются за счет уставного капитала. В дальнейшем в ходе деятельности предприятия основные фонды пополняются  и обновляются за счет доходов от реализации и внереализационных доходов.

Источниками формирования основных фондов могут быть также  кредиты, субсидии и т. д.

Основными источниками  информации, используемой для анализа  являются данные форм № 2 бухгалтерской отчетности, 2-Т и II статистической отчетности.

В процессе производства продукции и оказание услуг используются следующие виды экономических ресурсов: естественные (земля, недра, водные и лесные), трудовые (люди и их способность производить товары и услуги), средства производства (производственные здания, сооружения, станки, транспортные средства, материалы, сырье, энергия, запасные части и т.д.), предпринимательские способности людей. Овеществленные средства производства называют капиталом предприятия.

Капитал, как средство производства делится на средства и предметы труда, которые участвуют в создании продукции и услуг, но различаются по их функциям в процессе производства. Средства труда составляют вещественное содержание основных производственных фондов, т.е. основного капитала, предметы труда – оборотных производственных фондов, т.е. оборотного капитала.

Основные производственные фонды (ОПФ) функционируют в сфере  производства и составляют главную  часть национального богатства  нашей республики. В промышленности РБ сосредоточено 32% ОПФ. Они определяют технический потенциал республики, предприятия, от их качественного состава и состояния зависят темпы производства продукции. В рыночных условиях предприятия, независимо от их формы собственности, за счет собственных средств амортизации, прибыли, кредитов приобретают оборудование, строят цехи. И чтобы производство было эффективным, а огромные средства, затраченные на создание и приобретение ОПФ, не были напрасно потерянными, основные фонды должны наиболее полно и рационально использоваться. От того, как используются основные производственные фонды, зависит прибыль предприятия, а следовательно, дальнейшее развитие.

К сожалению, большая  часть ОПФ физически и морально устарела. Средний срок службы ОПФ  в республике Беларусь составляет 30 лет в то время как за рубежом этот срок не превышает 12 лет. Износ оборудования на ряде предприятий республики составляет 60(70)%. Из-за высоких темпов инфляции предприятиям не хватает амортизационного фонда для реинновации оборудования. А предприятие оснащенные устаревшим оборудованием, выпускающие продукцию по старой, неэкономичной технологии, не способны производить конкурентоспособную продукцию.

Учитывая важность этой проблемы, мой выбор остановился на теме курсовой работы «Экономическая  оценка эффективности основных фондов предприятия и разработка предложений по ее повышению на Молодечненском ЗМК».

Основной капитал –  техническая база производства и  его анализ. Экономическая природа средств труда в различных общественных формациях неодинакова. Если средства труда находятся в частной собственности, они являются основным капиталом. В условиях общественной собственности средства труда выступают в форме основных производственных фондов, обладающих потребительной стоимостью. Учитывая, что в условиях рыночной экономики значительная доля государственного имущества, включая средства труда, должна быть, приватизирована, можно с полным основанием средства труда считать основным капиталом. Основной капитал промышленного предприятия включает средства труда, которые многократно участвуют в процессе производства, выполняя качественно различные функции. Постепенно изнашиваясь, они переносят свою стоимость на созданный продукт по частям в течении ряда лет в виде амортизационных отчислений. Основной капитал различается по производственно-техническому назначению, роли в производстве и сроком воспроизводства. Поэтому для планирования ОПФ, исчисления износа и нормы амортизации осуществляется классификация основного капитала по видам в зависимости от их роли в производственном процессе. В настоящее время в соответствии с типовой классификацией основной капитал промышленного предприятия подразделяется в зависимости от однородности производственного назначения и натурально-вещественных признаков на следующие группы:

Информация о работе Экономическая оценка эффективности использования основных фондов предприятия и разработка предложений по ее повышению