Экономическая природа рынка ценных бумаги его особенности в российской экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2013 в 19:25, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является раскрытие механизма функционирования рынка ценных бумаг и его особенности российской экономике.
Задачи: во-первых, необходимо уяснить суть фиктивного капитала, его значение; во-вторых, ознакомиться с видами ценных бумаг на российском рынке и дать им краткую характеристику; в-третьих, следует детально рассмотреть сущность, функции рынка ценных бумаг, определить участников данного рынка, а также выявить механизм обращения ценных бумаг на российском рынке.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3

1 Ценные бумаги как экономическая категория

История происхождения ценных бумаг..………………………….5

Ценные бумаги и фиктивный капитал..……………………………7

Виды ценных бумаг, их характеристика…………………………..9

2 Рынок ценных бумаг.

2.1 Место рынка ценных бумаг в системе рынков…………………...17

2.2 Функции рынка ценных бумаг……………………………….........19

2.3 Участники рынка ценных бумаг…………………………………...21

3 Состояние и проблемы Российского рынка ценных бумаг.

3.1 Регулирование рынка ценных бумаг. …………………………….25

3.2 Проблематика рынка ценных бумаг в Российской Федерации…30

Заключение. ……………………………………………………………..34

Список использованных источников…………………………………..37

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсавая работа - копия.doc

— 204.00 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство  по образованию

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Факультет экономики  и управления

Кафедра экономической теории

КУРСОВАЯ РАБОТА

по макроэкономике.

«Экономическая природа рынка ценных бумаги его особенности в российской экономике»

ГОУ ОГУ 080502.65.5011. 08 ОО

 

                                                                                Проверил (а)

    Ф.И.О. Наровлянская  Т.Н .


   "__"_________2012г.

    Выполнил студент

    группы  11ЭК (б)-БУА2

    Ф.И.О.  Недбайло В.В.


   "__"_________2012г.

 

Оренбург 2012

Содержание.

Введение…………………………………………………………………..3

 

1 Ценные бумаги как экономическая категория

 

    1. История происхождения ценных бумаг..………………………….5

 

    1. Ценные бумаги и фиктивный капитал..……………………………7

 

    1. Виды ценных бумаг, их характеристика…………………………..9

 

2 Рынок ценных бумаг.

 

2.1 Место рынка ценных бумаг в системе рынков…………………...17

 

2.2 Функции рынка ценных бумаг……………………………….........19

 

2.3 Участники рынка ценных бумаг…………………………………...21

 

3  Состояние и проблемы Российского рынка ценных бумаг.

 

3.1 Регулирование  рынка ценных бумаг. …………………………….25

 

3.2 Проблематика  рынка ценных бумаг в Российской Федерации…30

 

Заключение. ……………………………………………………………..34

 

Список  использованных источников…………………………………..37

 

Приложение  А.

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В настоящее  время одним из наиболее гибких финансовых инструментов являются ценные бумаги. Являясь объектами гражданских прав, ценные бумаги способствуют развитию товарно-денежных отношений и укреплению экономики.

Ценные бумаги - неизбежный атрибут всякого нормального  товарного оборота. Будучи товаром, они сами вместе с тем способны служить как средством кредита, так и средством платежа, эффективно заменяя в этом качестве наличные деньги.

Ранее в условиях плановой экономики некоторые виды ценных бумаг использовались в имущественных  отношениях. В настоящее время  переход к рыночной организации  экономики и формирование рынка ценных бумаг потребовали возрождения и использования всего многообразия ценных бумаг. В свою очередь появилась настоятельная потребность в изучении всего комплекса возможностей, предоставляемого этим рынком, а также в эффективном правовом регулировании отношений на рынке ценных бумаг, при отсутствии которого использование и обращение ценных бумаг просто невозможно.

В современную  эпоху произошли важные изменения  в организационной структуре  рынка ценных бумаг, его функциональном механизме. Изменилось место этого рынка в торговле ценными бумагами, стали более изощренными методы спекулятивных обогащений. Одну из главных ролей стал играть рынок ценных бумаг в финансировании экономики, в реализации государственных ценных бумаг в результате, например, расстройства правительственных финансов.

В отличие от многих других стран фондовый рынок  в России носил чисто спекулятивный  характер: бумаги покупались в основном с целью продать дороже, а не с целью постоянного их хранения; большая часть операций шла вне  бирж.

В данный момент современный российский рынок ценных бумаг все еще формируется, так  как относиться к развивающимся  рынкам.

Рынок ценных бумаг, сами ценные бумаги, их различная предназначенность  и целевые аспекты требуют  постоянного изучения и анализа. Весь этот механизм подвергся значительной автоматизации и компьютеризации под воздействием научно-технической революции XX в.

В современной  российской экономике фондовый рынок  играет очень важную и значимую роль. Именно фондовый рынок является наиболее эффективным источником привлечения капитала в экономику страны для компаний и предприятий, а для инвесторов предоставляет возможность оптимальным образом распорядиться своими сбережениями.

Фондовый рынок  предоставляет возможность гражданам  страны через акции участвовать в распределении прибыли наиболее успешных предприятий.

Во всем мире именно ценные бумаги являются одним  из самых привлекательных способов вложения свободных денежных средств.

Развитие фондового  рынка привело к тому, что в  настоящее время все больше наших сограждан начинают вкладывать свои средства в акции. Спрос рождает предложение, и количество компаний, предоставляющих услуги к рынку ценных бумаг, также растет.

Целью данной работы является раскрытие механизма функционирования рынка ценных бумаг и его особенности российской экономике.

Задачи: во-первых, необходимо уяснить суть фиктивного капитала, его значение; во-вторых, ознакомиться с видами ценных бумаг на российском рынке и дать им краткую характеристику; в-третьих, следует детально рассмотреть сущность, функции рынка ценных бумаг,  определить участников данного рынка, а также выявить механизм обращения ценных бумаг на российском рынке.

 

1 Ценные бумаги как экономическая категория

 

    1. История происхождения ценных бумаг

 

    Ценные бумаги известны, по меньшей мере, с позднего средневековья. Тогда в результате великих географических открытий заметно расширились горизонты международной торговли, и предпринимателям потребовались крупные суммы капитала, чтобы использовать новые возможности. Более того, расходы по освоению заморских рынков сбыта и источников сырья оказались не по плечу отдельным лицам, результатом чего явилось возникновение акционерных обществ - английских и голландских компаний по торговле с Ост-Индией, компании Гудзонова залива, которые и стали первыми крупными эмитентами ценных бумаг. Кстати, акции последней до сих пор котируются на фондовых биржах Лондона и Торонто. В 16-17 вв. в Англии акционерные общества создавались также для финансирования добычи угля, дренажных и иных капиталоемких работ.

    В те времена лондонские брокеры заключали сделки прямо на улице или в кафе. Только с началом промышленного переворота и созданием крупных обрабатывающих предприятий торговля акциями получила широкое распространение. В ответ на это лондонские брокеры в 1773 г. арендовали часть Королевской меняльни. Так появилась первая в мире Лондонская фондовая биржа, и рядом с “уличным” рынком стал быстро развиваться рынок “организованный”, что  в свою очередь способствовало развитию промышленности и торговли. Первая американская фондовая биржа возникла в 1791 г.  в Филадельфии, а в 1792 г., появилась на свет прародительница знаменитой ныне нью-йоркской фондовой биржи.

    Сначала   биржи    торговали не столько акциями, сколько облигациями, которые охотно выпускали   правительства и железнодорожные компании, нуждавшиеся в огромных средствах для создания инфраструктуры крупного машинного производства. Победное шествие акционерной собственности с конца прошлого века привело к специализации бирж на торговле акциями, а работа с облигациями сосредоточилась на “уличном” рынке. В 60-х годах 19 века произошло еще одно важное событие. В Германии появились универсальные инвестиционные банки, взявшие на себя весь комплекс посреднических операций с ценными бумагами в интересах прежде всего тяжелой индустрии. Разрабатывая нетрадиционные источники капитала и формируя чуть ли не целые отрасли промышленности, они сыграли выдающуюся роль в индустриализации таких передовых стран, как США, Германия, Швеция.

     Известно, что первая  акционерная  компания  возникла  в России (в Петербурге) в  1782  году.  Это  была  Акционерная компания для строения кораблей. До 1836 года в России  было  учреждено 58 компаний, среди которых первыми были крупные железнодорожные, пароходные, страховые.

    Деятельность этих компаний не всегда была успешной,  но имеются и уникальные случаи. Например, Первое страховое от  огня общество, возникшее в 1827 году, просуществовало до 1917  года  - до национализации государством всех предприятий. В первые 20  лет деятельности этого общества акционерам  выплачивался  дивиденд, достигавший 45%.

    Успешная деятельность этого общества, а также снижение с 1 января 1830 года в государственных кредитных  учреждениях  процентной ставки с 5% до 4%,  сильно повлияла на активность  акционерного учредительства.

     Все это стало причиной значительного роста цен на  ценные бумаги, развития рыночной торговли ими. Не имея опыта, вкладчики покупали акции без разбора,  не  задумываясь  о  видах  деятельности компаний и их доходности. Это, а также несколько крупных банкротств привели к тому, что в 1836 году в  России  разразился первый в истории рынка капиталов биржевой крах.  Доверие  к акциям сменилось полным к ним отвращением.

Однако все это послужило  толчком к более активной разработке государственных актов,  призванных  регулировать  порядок создания акционерных компаний, выпуск и торговлю ценными бумагами, деятельность фондовых бирж. И  надо  отметить,  что  Россия приступила к решению этих задач одной из первых в мире.  В  Пруссии это было сделано в 1843 году, в Англии - в 1844,  во  Франции - в 1856 году. В США подобные законы были приняты только после 1933 года.

    Только с 1857 года возобновился активный процесс  создания акционерных компаний. До 1914 года в  России  было  несколько периодов спада и подъема акционерного учредительства. Но  в  целом происходил рост акционерного капитала. К 1914  году  по  величине общего оборота ценных бумаг в Фондовом отделе Петербургская  биржа вышла на пятое место в мире - вслед за фондовыми биржами  Лондона,  Парижа, Нью-Йорка и Рима.

Эти и другие данные свидетельствуют  о том, что в  нашем Отечестве  имелись хорошие традиции. И нам  необходимо  их  вспомнить, восстановить и развивать.

 

    1. Ценные бумаги и фиктивный капитал.

 

    Прежде чем перейти собственно к ценным бумагам, следует объяснить такое понятие, как фиктивный капитал. Фиктивный капитал представляет собой общественное отношение, суть которого состоит в его способности улавливать некоторую часть прибавочной стоимости. Цена фиктивного капитала прямо пропорциональна превышению спроса на капитал над его предложением и величине дохода по ценной бумаге и обратно пропорциональна превышению предложения капитала над  его спросом и уровнем нормы банковского %.

    Возникновение и обращение фиктивного капитала тесным образом связаны с функционированием рынка реальных активов, т.е. рынка, на котором происходит купля-продажа материальных ресурсов. С появлением ценных бумаг, или фондовых активов, происходит как бы раздвоение капитала. С одной стороны, существует реальный капитал, представленный производственными фондами, с другой – его отражение в ценных бумагах.

Появление этой разновидности капитала связано с развитием потребности в привлечении все большего объема кредитных ресурсов вследствие усложнения и расширения коммерческой и производственной деятельности. Таким образом, фондовый рынок исторически начинает развиваться на основе ссудного капитала, так как покупка ценных бумаг означает не что иное, как передачу части денежного капитала в ссуду, а сама бумага получает форму кредитного документа, в соответствии, с которым ее владелец приобретает право на определенный регулярный доход, представленный в виде процентов или дивидендов на отданный взаймы капитал. Ценная бумага, которая возникает в результате такой операции, сохраняет за ее владельцем право собственности на отданный взаймы капитал и, кроме того, дает право на его увеличение за счет процента или дивиденда.

    Появившись, такой капитал начинает жить самостоятельной жизнью. Это проявляется в том, что его рыночная стоимость  изменяется не только под влиянием функционирования реальных активов, которые олицетворяют ценные бумаги, но также в зависимости от других факторов, таких, например, как политические события. Стоимость фондовых активов может колебаться в больших пределах по отношению к размеру производственных фондов фирм, как превышая их в несколько раз, так и сокращаясь практически до нуля. Независимая от реальных активов жизнь ценных бумаг проявляется также в самостоятельном обращении на рынке. С теоретической точки зрения такое положение становится возможным в силу того, что, во-первых, в результате акта ссуды происходит отделение капитала-собственности от капитала-функции и, во-вторых, ценная бумага представляет собой потенциальный денежный капитал, обладающий высокой степенью ликвидности, т.е. способностью легко быть превращенной в наличные средства.

 

 

    1. Виды ценных бумаг, их характеристика.

 

   В соответствии с приказом МФ РФ от 15.01.2007 г. № 2 “О порядке отражения в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами” к ценным бумагам относятся: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг .   

Информация о работе Экономическая природа рынка ценных бумаги его особенности в российской экономике