Экономическая природа оборотных средств и их роль в процессе воспроизводства индивидуального капитала предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2013 в 16:33, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – исследовать оборотные средства предприятия и определить показатели эффективности их использования.
В соответствии с целью определены следующие задачи:
выявление сущности оборотного капитала предприятия;
рассмотрение особенностей оборачиваемости оборотных средств;
изучение показателей и оценки эффективного использования оборотных средств

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ И ИХ РОЛЬ В ПРОЦЕССЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОГО КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1 Сущность, функции и источники оборотных средств предприятия 6
1.2 Состав и структура оборотных средств 9
2 ОБОРОТ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ 13
2.1Оборачиваемость оборотных средств и показатели оборачиваемости 13
2.2 Норматив оборотных средств и методы его ускорения 17
3 НАПРАВЛЕНИЕ УСКОРЕНИЯ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ РАБОТЫ 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

+referat_Oborotnyie_sredstva_predpriyatiya_i_puti_uskoreniya_ih_oborachivaemosti.doc

— 156.00 Кб (Скачать документ)

 

РЕФЕРАТ

 

Курсовая работа содержит 28 страниц печатного текста,  2 рисунка, библиографический список из 30 источников.

Объектом исследования являются оборотные средства предприятия.

Цель курсовой работы – исследовать оборотные средства предприятия и определить показатели эффективности их использования.

В соответствии с целью  работы были поставлены следующие задачи:

  • выявление сущности оборотного капитала предприятия;
  • определение функций и источников оборотных средств предприятия;
  • рассмотрение особенностей оборачиваемости оборотных средств;
  • изучение показателей и оценки  эффективного использования оборотных средств;
  • нахождение путей улучшения использования оборотных производственных фондов предприятия в условиях рыночной экономики.

Перечень ключевых слов: оборотный капитал, оборотные фонды, фонды обращения, оборачиваемость оборотных средств, норматив оборотных средств, активы, готовая продукция, дебиторская задолженность и проч.

.

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 
ВВЕДЕНИЕ

 

Оборотный капитал является наиболее динамичным среди средств организации и отражает текущее ее состояние, при этом его стабильность и отлаженность является залогом успешного финансового состояния , что в свою очередь зависит от множества внутренних и внешних факторов. Внешние факторы являются платформой для организации внутренних процессов, поэтому, чем быстрее компания сможет отреагировать на изменение конъюнктуры рынка собственной политикой сбыта, кредитования, инвестирования, тем более высокую прибыль она сможет извлечь. Получение прибыли сегодня – это результат правильных решений о пропорциях вложения капитала в оборотные средства, принятых еще до начала операционной деятельности предприятия.

Цель курсовой работы – исследовать оборотные средства предприятия и определить показатели эффективности их использования.

В соответствии с целью  определены следующие задачи:

  • выявление сущности оборотного капитала предприятия;
  • рассмотрение особенностей оборачиваемости оборотных средств;
  • изучение показателей и оценки  эффективного использования оборотных средств;
  • нахождение путей улучшения использования оборотных производственных фондов предприятия в условиях рыночной экономики.

Объектом  изучения данной работы являются оборотные  средства предприятия, предметом –  управление оборотным капиталом  в целях его эффективного использования.

Курсовая работа состоит  из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Научная постановка и  разработка отдельных сторон исследуемой  проблемы нашла свое отражение в  работах отечественных ученых: В.Г. Князева, В.А. Слепова, Е.В. Лисициной, Т.В. Шубиной, а также зарубежных экономистов – Бригхема Ю. и Эрхардта М., Брейли М. и Майерса С. и др.

Все же, практическая база управления оборотным капиталом находится  в стадии развития и определения  оптимальных путей использования  денежных средств, материалов и контактов  с партнерами организации.

 

1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ И ИХ РОЛЬ В ПРОЦЕССЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОГО КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Сущность, функции и источники оборотных средств предприятия

 

Важнейшим элементом  имущества предприятия являются оборотные активы, которые представляют собой сумму оборотных фондов и фондов обращения.

Оборотный капитал – это финансовые ресурсы, вложенные в объекты, использование которых осуществляется фирмой либо в рамках одного производственного цикла, либо в рамках относительно короткого календарного периода (как правило, одного года). В отличие основного капитала, оборотный капитал в течение одного производственного цикла полностью переносит свою стоимость на вновь созданный продукт, возмещается в денежной форме после каждого кругооборота, а затем в натурально-вещественной. Часть оборотного капитала изменяет свою натурально-вещественную форму (сырье, материалы), часть бесследно исчезает – как отработанная энергия, газ.

Оборотные фонды  являются частью оборотного капитала, наряду с фондами обращения1.

Фонды обращения  не участвуют непосредственно в  процессе производства, но необходимы для обеспечения единства производства и обращения. По характеру кругооборота и способу перенесения стоимости  оборотные фонды и фонды обращения  объединяются в общее понятие «оборотный капитал» или «оборотные средства хозяйствующего субъекта».

Величина  оборотных средств, находящихся  в составе оборотных производственных фондов, определяется организационно-техническим  уровнем производства, сферой деятельности, масштабами производства и длительностью производственного цикла изготавливаемой продукции.

Величина  оборотных средств, находящихся  в составе фондов обращения, определяется организацией маркетинговых исследований и сбыта продукции, условий реализации продукции, системы товародвижения, способов расчета за продукцию.

Особенностью  фондов обращения является то, что  они не участвуют прямо в образовании  стоимости, но являются носителями уже  созданной стоимости.

Важно сказать, что в связи со спецификой процесса производства и обращения существуют определенные особенности в составе и структуре оборотных средств у предприятий различных сфер деятельности, а также различия между отечественными и зарубежными предприятиями.

Например, важно  сказать, что в зарубежной практике, в отличие от российской, предприятия широко пользуются заемными средствами.

Основное  назначение фондов обращения – обеспечить денежными средствами ритмичность  процесса обращения2.

Все источники финансирования оборотных средств подразделяются на собственные, заемные и привлеченные. Собственные средства играют главную роль в организации кругооборота фондов, так как предприятия, работающие на основе коммерческого расчета, должны обладать определенной имущественной и оперативной самостоятельностью с тем, чтобы вести дело рентабельно и нести ответственность за принимаемые решения.

Формирование оборотных средств происходит в момент организации предприятия, когда создается его уставный фонд. Источником формирования в этом случае служат инвестиционные средства учредителей предприятия. В процессе работы источником пополнения оборотных средств является полученная прибыль, а также приравненные к собственным средствам так называемые устойчивые пассивы. Это средства, которые не принадлежат предприятию, но постоянно находятся в его обороте. Такие средства служат источником формирования оборотных средств в сумме их минимального остатка. К ним относятся:

1) минимальная переходящая  из месяца в месяц задолженность  по оплате труда работникам  предприятия;

2) резервы на покрытие  предстоящих расходов;

3) минимальная переходящая  задолженность перед бюджетом  и внебюджетными фондами;

4) средства кредиторов, полученные в качестве предоплаты  за продукцию (товары, услуги);

5) средства покупателей  по залогам за возвратную тару;

6) переходящие остатки фонда потребления и др.

Для сокращения общей  потребности хозяйства в оборотных средствах, а также стимулирования их эффективного использования целесообразно привлечение заемных средств.

Заемные средства представляют собой в основном краткосрочные кредиты банка, с помощью которых удовлетворяются временные дополнительные потребности в оборотных средствах. Основными направлениями привлечения кредитов для формирования оборотных средств являются:

  • кредитование сезонных запасов сырья, материалов и затрат, связанных с сезонным процессом производства;
  • временное восполнение недостатка собственных оборотных средств;
  • осуществление расчетов и опосредование платежного оборота.

Заемные средства в виде кредитов обычно используются более  эффективно, чем собственные оборотные средства. Они совершают более быстрый кругооборот, имеют целевое назначение, выдаются на строго обусловленный срок, сопровождаются взиманием банковского процента. Все это побуждает предприятие постоянно следить за движением заемных средств и результативностью их использования.

Заемные средства привлекаются не только в форме краткосрочного кредита банка, но и в виде кредиторской задолженности, а также прочих привлеченных средств - остатков фондов и резервов самого предприятия, временно не используемых по целевому назначению.

Кредиторская задолженность  относится к внеплановым привлеченным источникам формирования оборотных  средств. Ее наличие означает участие  и в обороте предприятия средств  других предприятий и организаций. Часть кредиторской задолженности закономерна, так как вытекает из действующего порядка расчетов*. Наряду с этим кредиторская задолженность может возникнуть в результате нарушения платежной дисциплины. У предприятий может возникнуть кредиторская задолженность поставщикам за поступившие товары, подрядчикам за выполненные работы, налоговой инспекции по налогам и платежам, по отчислениям во внебюджетные фонды. Следует также выделить прочие источники формирования оборотных средств, к которым относятся средства предприятия, временно не используемые по целевому назначению (фонды, резервы и др.).

Правильное соотношение  между собственными, заемными и привлеченными  источниками образования оборотных средств играет важную роль в укреплении финансового состояния предприятия.

1.2 Состав и структура оборотных средств

 

Для анализа  состава и структуры оборотных  средств целесообразно представить  их по признакам (Рисунок 1):

 

Рис. 1 Классификация оборотных средств по признакам3

 

Оборотные производственные фонды предприятий состоят из трех частей (Рисунок 2).


Рис. 2 Состав оборотных средств4

 

Оборотный капитал  занимает по своей величине второе место после основного капитала в общем объеме ресурсов, определяющих экономику хозяйствующего субъекта.

Поскольку оборотный  капитал представляет собой значительную величину, то рациональное использование  его является важным требованием  успешного ведения экономики.

В финансовой деятельности оборотный капитал  играет важную роль, так как прямо  влияет на платежеспособность, степень «омертвления» капитала, объем дебиторской, а, следовательно, и кредиторской задолженности.

Далее определим показатели эффективного использования оборотных  средств.

 

 

2 ОБОРОТ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ

2.1Оборачиваемость  оборотных средств и показатели  оборачиваемости

 

Оборачиваемость оборотных средств характеризуется  рядом взаимосвязанных показателей: коэффициент оборачиваемости (Ко), продолжительность  одного оборота в днях (Д1о), коэффициент  загрузки оборотных средств (Кз. ос.)5.

В соответствие со стадиями Коэффициент оборачиваемости  оборотных средств (скорость оборота) характеризует количество оборотов, совершаемых данной величиной оборотных  средств за период. Он рассчитывается как отношение объема выручки от реализации (Vрп) к средней стоимости оборотных средств за период (остатки оборотных средств) (ОбСср.).

                           Ко = Vрп / ОбСср. или ОСср. * Т / Vрп                             (1)

где:

Vрп – объем реализованной продукции,

Т – число дней в расчетном периоде, продолжительность периода (Т = 30, 90, 360 дней).

Чем выше коэффициент оборачиваемости, тем лучше используются оборотные  средства.

Среднегодовой остаток  оборотных средств рассчитывается по средней арифметической или средней  хронологической.

Коэффициент оборачиваемости  показывает, что за год каждый рубль, вложенный в оборотный капитал, совершил n оборотов.

Длительность одного оборота  показывает продолжительность одного оборота в днях6:

                                    Д1о. = Тпл / Ко.                                                           (2)

Уменьшение  длительности одного оборота свидетельствует  об улучшении использования оборотных  средств. Например, двум оборотам средств  в каждом квартале будут соответствовать  восемь оборотов в год при неизменной продолжительности одного оборота в днях.

Коэффициент закрепления средств в обороте  – обратный коэффициент оборачиваемости:

                       Кз = 1 / Ко или Кз = ОбСср. / Vрп.                                          (3)

Информация о работе Экономическая природа оборотных средств и их роль в процессе воспроизводства индивидуального капитала предприятия