Экономическая политика в условиях безработицы и инфляции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2014 в 09:07, контрольная работа

Краткое описание

Макроэкономическая нестабильность - это прежде всего колебания экономической активности (экономические циклы), появление безработицы, недогрузки производственных мощностей, инфляции, дефицита государственного бюджета, дефицита внешнеторгового баланса. Она характерна для рыночной экономики. Макроэкономическая нестабильность по многим направлениям снижает эффективность экономики. Например, безработица означает недополученный объем продукции, а увеличение безработицы на 1% означает сокращение темпов роста экономики на 2-3%.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономика отрасли.docx

— 258.88 Кб (Скачать документ)

Примерное положение включает в себя:

порядок и условия оплаты труда работников учреждений транспорта;

рекомендуемые минимальные размеры окладов (должностных окладов) по профессиональным квалификационным группам (далее ПКГ), учитывая, что Федеральным законом от 24 июня 2008 г. N 91-ФЗ "О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 26, ст. 3010) установлен минимальный размер оплаты труда с 1 января 2009 года в сумме 4330 рублей в месяц;

наименование, условия осуществления и размеры выплат компенсационного характера в соответствии с перечнем видов выплат компенсационного характера, утвержденным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, а также рекомендуемые размеры повышающих коэффициентов к окладам и иные выплаты стимулирующего характера в соответствии с перечнем видов выплат стимулирующего характера, утвержденным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, за счет всех источников финансирования, и критерии их установления;

условия оплаты труда руководителей, заместителей и главных бухгалтеров учреждений.

Пунктом 3 Постановления установлено, что заработная плата работников (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с новыми системами оплаты труда, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой на основе Единой тарифной сетки, при условии сохранения объема должностных обязанностей работника и выполнения ими работ той же квалификации.

Оплата труда работников, занятых по совместительству, включая работу за недостающего члена экипажа судна, а также на условиях неполного рабочего времени, или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

Заработная плата работника предельными размерами не ограничивается.

II. Порядок и условия  оплаты труда работников учреждений  транспорта

2.1. Рекомендуемые минимальные  размеры окладов работников учреждений  транспорта устанавливаются на  основе отнесения занимаемых  ими должностей служащих к  ПКГ, утвержденным приказами Минздравсоцразвития России от 8 августа 2008 г. N 391н и N 392н (зарегистрированы Минюстом России 25 августа 2008 г., регистрационные N 12172 и N 12178).

Оклады заместителей руководителей структурных подразделений рекомендуется устанавливать на 5-10 % ниже окладов соответствующих руководителей.

2.2. Положением об оплате  и стимулировании труда работников  учреждения может быть предусмотрено  установление работникам учреждений  транспорта повышающих коэффициентов  к окладам:

повышающий коэффициент к окладу по занимаемой должности;

персональный повышающий коэффициент к окладу;

повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет;

повышающий коэффициент к окладу по учреждению (структурному подразделению учреждения);

повышающий коэффициент к окладу за квалификационную категорию.

Решение о введении соответствующих повышающих коэффициентов принимается учреждением с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами. Размер выплат по повышающему коэффициенту к окладу определяется путем умножения размера оклада работника на повышающий коэффициент.

Повышающие коэффициенты к окладам устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года. Рекомендуемые размеры и иные условия применения повышающих коэффициентов к окладам приведены в пунктах 2.3-2.7 настоящего раздела Примерного положения.

2.3. Повышающий коэффициент  к окладу по занимаемой должности  устанавливается работникам учреждения  в зависимости от отнесения  должности к квалификационному  уровню ПКГ. Рекомендуемые максимальные  размеры повышающих коэффициентов  по квалификационным уровням  ПКГ:

Применение повышающего коэффициента к окладу по занимаемой должности образует должностной оклад.

2.4. Персональный повышающий  коэффициент к окладу может  быть установлен работнику учреждений  транспорта с учетом уровня  его профессиональной подготовки, сложности, важности выполняемой  работы, степени самостоятельности  и ответственности при выполнении  поставленных задач и других  факторов. Решение об установлении  персонального повышающего коэффициента  к окладу и его размерах  принимается руководителем учреждения персонально в отношении конкретного работника.

Рекомендуемый размер повышающего коэффициента - до 3,0. Применение персонального повышающего коэффициента к окладу не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу.

2.5. Повышающий коэффициент  к окладу за выслугу лет  устанавливается всем работникам  в зависимости от общего количества  лет, проработанных в организациях  транспорта. Рекомендуемые размеры  повышающего коэффициента к окладу  за выслугу лет:

при выслуге лет от 1 года до 3 лет - до 0,15;

при выслуге лет от 3 лет до 5 лет - до 0,20;

при выслуге лет от 5 лет до 10 лет - до 0,25;

при выслуге лет от 10 лет до 15 лет - до 0,30;

при выслуге лет свыше 15 лет - до 0,40.

Применение персонального повышающего коэффициента к окладу за выслугу лет не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу.

2.6. Повышающий коэффициент  к окладу по учреждению (структурному  подразделению) устанавливается работникам  в соответствии с Приложением N 1.

Повышающий коэффициент к окладу по учреждению (структурному подразделению учреждения) не применяется к должностному окладу руководителя учреждения и окладам (должностным окладам) работников, у которых они определяются в процентном отношении к должностному окладу руководителя. Применение повышающего коэффициента к окладу по учреждению (структурному подразделению учреждения) не образует новый оклад.

Выплаты компенсационного и стимулирующего характера устанавливаются в процентном отношении к должностному окладу без учета данного повышающего коэффициента к окладу.

2.7. Повышающий коэффициент  к окладу за квалификационную  категорию устанавливается с  целью стимулирования работников  к качественному результату труда, путем повышения профессиональной  квалификации и компетентности.

Рекомендуемые размеры повышающего коэффициента к окладу за квалификационную категорию:

при наличии высшей квалификационной категории (ведущий специалист) - 0,15;

при наличии первой квалификационной категории - 0,12;

при наличии второй квалификационной категории - 0,10.

при наличии третьей квалификационной категории - 0,05.

Дополнительно, по решению руководителя учреждения, для работников, которым присвоена ученая степень кандидата (доктора) наук, имеющим приоритетное значение для организации и работающим по соответствующему профилю или присвоено почетное звание "Заслуженный работник транспорта Российской Федерации", указанное повышение к окладу может быть увеличено.

Рекомендуемый диапазон увеличения - от 0,05 до 0,15.

2.8. С учетом условий  труда работникам устанавливаются  выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом 6 настоящего  положения.

2.9. Работникам выплачиваются  премии, предусмотренные разделом 7 настоящего положения.

III. Порядок и условия  оплаты труда работников, занимающих  общеотраслевые должности служащих

3.1. Рекомендуемые минимальные  размеры окладов работников, занимающих  общеотраслевые должности руководителей, специалистов и служащих, устанавливаются  на основе отнесения занимаемых  ими должностей служащих к  ПКГ, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 29 мая 2008 г. N 247н (зарегистрирован Минюстом России 18 июня 2008 г., регистрационный N 11858):

Оклады заместителей руководителей структурных подразделений рекомендуется устанавливать на 5-10 % ниже окладов соответствующих руководителей.

3.2. Положением об оплате  и стимулировании труда работников  учреждения может быть предусмотрено  установление работникам, занимающим  общеотраслевые должности служащих, повышающих коэффициентов к окладам:

повышающий коэффициент к окладу по занимаемой должности;

персональный повышающий коэффициент к окладу;

повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет;

повышающий коэффициент к окладу по учреждению (структурному подразделению учреждения);

повышающий коэффициент к окладу за квалификационную категорию.

Решение о введении соответствующих повышающих коэффициентов принимается учреждением с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами. Размер выплат по повышающему коэффициенту к окладу определяется путем умножения размера оклада работника на повышающий коэффициент.

Повышающие коэффициенты к окладам устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года. Рекомендуемые размеры и иные условия применения повышающих коэффициентов к окладам приведены в пунктах 3.3-3.5 настоящего раздела Примерного положения.

3.3. Повышающий коэффициент  к окладу по занимаемой должности  устанавливается работникам, занимающим  общеотраслевые должности служащих, предусматривающие категорирование. Рекомендуемые размеры повышающих  коэффициентов:

Применение повышающего коэффициента к окладу по занимаемой должности образует должностной оклад.

3.4. Персональный повышающий  коэффициент к окладу может  быть установлен работнику, занимающему  общеотраслевую должность служащего, с учетом уровня его профессиональной  подготовленности, сложности, важности  выполняемой работы, степени самостоятельности  и ответственности при выполнении  поставленных задач, стажа работы  в учреждении и других факторов.

Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к окладу и его размерах принимается руководителем учреждения персонально в отношении конкретного работника. Рекомендуемый размер повышающего коэффициента: в пределах 3,0.

Применение персонального повышающего коэффициента к окладу не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу.

3.5. Персональный повышающий  коэффициент к окладу за выслугу  лет устанавливается работникам, занимающим общеотраслевые должности  служащих, в зависимости от общего  количества лет, проработанных в  организациях транспорта. Рекомендуемые  размеры повышающего коэффициента  к окладу за выслугу лет:

при выслуге лет от 1 года до 3 лет - до 0,15;

при выслуге лет от 3 лет до 5 лет - до 0,20;

при выслуге лет от 5 лет до 10 лет - до 0,25;

при выслуге лет от 10 лет до 15 лет - до 0,30;

при выслуге лет свыше 15 лет - до 0,40.

Применение персонального повышающего коэффициента к окладу за выслугу лет не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу.

3.6. Повышающий коэффициент  к окладу по учреждению (структурному  подразделению учреждения) - устанавливается  работникам, занимающим общеотраслевые  должности служащих в соответствии  с Приложением N 1.

Повышающий коэффициент к окладу по учреждению (структурному подразделению учреждения) не применяется к должностному окладу руководителя учреждения и окладам (должностным окладам) работников, у которых они определяются в процентном отношении к должностному окладу руководителя. Применение повышающего коэффициента к окладу по учреждению (структурному подразделению учреждения) не образует новый оклад.

Выплаты компенсационного и стимулирующего характера устанавливаются в процентном отношении к окладу без учета данного повышающего коэффициента к окладу.

3.7. С учетом условий  труда работникам, занимающим общеотраслевые  должности служащих, устанавливаются  выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом 6 настоящего  положения.

3.8. Работникам, занимающим  общеотраслевые должности служащих, выплачиваются премии, предусмотренные  разделом 7 настоящего положения.

IV. Порядок и условия  оплаты труда работников, осуществляющих  профессиональную деятельность  по профессиям рабочих

4.1. Рекомендуемые минимальные  размеры окладов рабочих учреждения  устанавливаются в следующих  размерах:

4.2. Положением об оплате и стимулировании  труда работников учреждения  может быть предусмотрено установление  рабочим повышающих коэффициентов  к окладам:

персональный повышающий коэффициент к окладу;

повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет;

повышающий коэффициент к окладу по учреждению (структурному подразделению учреждения);

повышающий коэффициент к окладу за выполнение важных (особо важных) и ответственных (особо ответственных) работ.

Решение о введении соответствующих повышающих коэффициентов принимается учреждением с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами. Размер выплат по повышающему коэффициенту к окладу определяется путем умножения размера оклада работника на повышающий коэффициент.

Повышающие коэффициенты к окладам устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года. Рекомендуемые размеры и иные условия применения повышающих коэффициентов к окладам приведены в пунктах 4.3.-4.6. настоящей главы Примерного положения.

Информация о работе Экономическая политика в условиях безработицы и инфляции