Экономическая мысль Древнего Востока

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Января 2014 в 17:59, доклад

Краткое описание

Экономическая мысль Древнего Востока имеет в основном религиозную форму и подчинена решению социальных и политических проблем. В экономических произведениях того времени проблемы экономики в целом не стали предметом научного анализа. В то же время экономические труды содержали рекомендации по управлению государством и контролю за экономической деятельностью граждан. Основные идеи и воззрения дошли до нас в виде литературных памятников древней цивилизации. Главная особенность восточного рабства заключается в масштабах хозяйственных функций государства,именно ведущая роль в национальной экономике собственности государства, чрезмерное государственное регулирование натурального хозяйства путем регламентации торговли, ссудных операций, долговой кабалы, налогов и т.д. - стали теми критериями, в соответствии с которыми хозяйство восточных цивилизаций сегодня называют азиатским способом производства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

3-14.docx

— 26.56 Кб (Скачать документ)

3) Экономическая мысль Древнего Востока имеет в основном религиозную форму и подчинена решению социальных и политических проблем. В экономических произведениях того времени проблемы экономики в целом не стали предметом научного анализа. В то же время экономические труды содержали рекомендации по управлению государством и контролю за экономической деятельностью граждан. Основные идеи и воззрения дошли до нас в виде литературных памятников древней цивилизации. Главная особенность восточного рабства заключается в масштабах хозяйственных функций государства,именно ведущая роль в национальной экономике собственности государства, чрезмерное государственное регулирование натурального хозяйства путем регламентации торговли, ссудных операций, долговой кабалы, налогов и т.д. - стали теми критериями, в соответствии с которыми хозяйство восточных цивилизаций сегодня называют азиатским способом производства. 
Первые законы- законы Хамураппи; Веды(Др. Индия)Трактат «Артхашастра», законы Ману,Сочинения Конфуция,Трактак Гуань-Цзы(Др.Китай)

4)Проблема разделения труда:1)Зависимость  степени разделения труда от  размеров спроса.2)Завис-ть качества продукта от степени разд-я труда. 
Товар:подукт,имеющий полезность.Различает продукт и товар,товар имеет как потребит-ю так и меновую ст-ть.Деньги:искусственно созданная вещь для удобства тогровли..Ф-ции денег:ср-во обращения,ср-во измерения,ср-во накопления.При всём своём отрицательном отношении к торговле и денеж-у хоз-ву,он признавал полезность денег как в период эк-го благополучия ,так и в период бедствияй.Из всех функций денег Ксенофонт признавал лишь две: деньги как средство обращения и как сокровище. Вместе с тем древнегреческий мыслитель осуждал ростовщичество и, следовательно, использование денег в качестве ссудного капитала.Богатство есть результат верного управления имуществом, причем верно управлять имуществом означает уметь пользоваться вещами. если человек не умеет извлекать пользу из того, что имеет, то его потребности всегда остаются неудовлетворенными. Следовательно, даже богач уподобляется нищему, когда не умеет извлекать пользу из своей собственности и своих денег.

5) - У Платона

Разделение труда лежит в основе человеческого общества. Он писал, что у каждого человека множество потребностей, но одна способность и, следовательно, человек должен жить в обществе для удовлетворения своих потребностей и в обществе должно быть разделение труда 
Товар:отмечал наличие у товара двойного назначения-исп-ся для удовлетв-я какой либо потребности и может применяться для обмена.Проблема соразмерности товаров,что, хотя существует равенство пропорций, людей ,занимающихся обменом, т.е. обмен справедлив, но в самом товаре это равенство не заложено. Равенство обеспечивается деньгами, т.е искусственным инструментом, созданном людьми.Ф-ции те же. 
6) Аристотель.Б-«накопление хозяйственных благ, необходимых для жизни и полезных для государственного и домашнего общения».

 

 

Экономика

Хрематистика

Определение

важнейшая и почетная деятельность людей земледелия, тех, кто занят  ремеслом и мелкой торговлей. Ее цель – удовлетворить насущные жизненные потребности человека, и поэтому она должна быть объектом государственного управления.

беспечное искусство наживать состояние посредством крупных  торговых сделок и ростовщических операций, ее цель бесконечна, так как главное  в этой сфере – обладание деньгами

ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Ремеслинечиство,мелкая торговля

прямой товарообмен и  товарообмен посредством денег

ростовщичество

Роль денег

деньги  родители товаров 

Деньги родители денег


7)М-м-первая чисто эк-кая концепция.Проблема-переориентация эк-ки на экспорт,изменение отраслевой структуры,обеспечение занятости нас-я.Основные положения:Б-во-кол-во денег и товарных благ в стране.Залог б-ва-прир. ресурсы,геогр.положение,многочисленное трудоспособное население,ур-нь развития промышленности,политика гос-ва.Теории денег.Наминалистическая(ск-ко написано,ст-ко и стоит)Металлическая(содер-е драгоц-х металлов)Количественная(важ.роль в определении ур-ня цен играет соотношение кол-ва имеющейся монеты и объёмов товарооборота).Политика протекционизма.Задача:обеспечить приток денег в страну.Метод-регулирование курса валют,стимул-е экспортно-импортных отношений,регул-е нормы ссудного %,налоговая политика. Р.М.Слаборазвитые торговые связи м/у странами,высокие цены на экспорт товаров,запрет вывоза золота и серебра,ограничение импорта.Позиция в обл-ти денег-система биметаллизма,ф-ции денег-мера ст-ти,образ-е сокровищ,мировые деньги.П.М.допускаются отн-но низкие цены на экспорт,доп-ся импорт(кроме предметов роскоши) при условии положит-го сальдо во внешней торговле,позиция в обл.денег-кол-ная теория денег,ценность обратно пропорциональна их кол-ву. система мономет-ма,определяющая ф-ция-ф-ция средств обращения.

8) Ман видит богатство преимущественно в его денежной форме (золота, серебра). Над его мышлением довлеет точка зрения торгового капитала. Ман против запрещения вывоза денег, так как деньги приносят богатство, только находясь в обороте. Он четко формулирует теорию торгового баланса. Ман указывает, что основное правило внешней торговли в том, чтобы продавать иностранцам товаров на большую сумму, чем та, на которую в данной стране потребляются иностранные товары. Ман сравнивал деньги с семенами, которые "земледелец, бросая в землю, как бы расточает, но зато осенью получает обратно в виде обильной жатвы". Ман высказывался за развитие промышленности, за вывоз готовых изделий, а не сырья, за развитие транзитной торговли, судоходства. А. Монкретьен (1575- 1621) - французский экономист. Ввел в оборот термин “политическая экономия”. Монкретьен был первым, кто добавил (к внешним войнам) поиск богатства как средство обеспечения стабильности социального порядка Франции, сформировавшегося вокруг короля. Труд больше не находится под проклятием, но является одним из факторов политической стабильности, производительного труда и накопления богатства, - к такому логическому заключению пришел Монкретьен: "счастье людей: заключается, главным образом, в богатстве, а богатство - в работе". Кроме сельского хозяйства, в своем исследовании устройства общества Монкретьен обращался и к изучению промышленности и торговли. С тех пор как обмен стал основой большей части производительного труда, продавцы и "купцы" начали играть центральную координирующую роль. Прибыль, будучи их основным стимулом, должна была поощряться и находиться под защитой (государства): купцы более чем полезны, а их забота о доходе, которая осуществляется в работе и промышленности, создает/является причиной большой части общественного богатства. По этой причине, должно им простить любовь к выгоде и стремление к ней. Из этого естественно вытекает заявление меркантилистов о необходимости помощи государства в повышении благосостояния наций. В первый раз, подчеркнув тесную взаимосвязь политики и экономики, именно Монкретьен окрестил политической экономией труд, включающий несложные доказательства, о том, как производится, распределяется и обменивается богатство нации, и которые систематически были изучены лишь полтора века спустя

9)По своим политическим взглядам  Посошков был сторонником монархии, но при этом критически относился  к системе и порядкам управления  в России, видел в них препятствие  к устранению скудость и умножению  богатства в стране. У Посошкова нет свойственного представителям меркантилизма Западной Европы отождествления богатства с деньгами. Он считал, что богатство общества воплощается не только в драгоценных металлах, но и в материальных благах. Задачей экономической политики государства Посошков ставил "всенародное обогащение". Он писал: ".... в коем царстве люди богаты, то и царство то богато, а в коем будут убоги, то и царству тому не можно слыть богатому". Рост народного богатства выгоден и народу, и государству. Для достижения богатства, считает Посошков, необходимо: заставить всех людей работать, причем прилежно и производительно, уничтожить праздность во всех ее видах; решительно бороться с непроизводительными затратами, осуществлять строжайшую экономию во всем. Посошков выступает против хищнического отношения к естественным богатствам страны и излагает наиболее целесообразные принципы их эксплуатации. Большое внимание он уделяет развитию русской промышленности. Он писал о необходимости строительства железорудных, стекольных, полотняных и других заводов на средства государства и передаче их затем в частные руки. Предлагал организовать поощрение и охрану изобретательства. Много места в своем сочинении Посошков отводит вопросам торговли. Из всех видов хозяйственной деятельности наибольшее значение он придавал торговле, а из общественных сословий – купечеству. При этом он был сторонником раздачи купцам прав на торговые монополии, устранения конкуренции и игры цен на рынке. Он высказывался за "установленную цену", регулируемую сверху государством. Но зато Посошков отрицательно относился к системе внутренних пошлин, сильно стеснявших товарооборот. Он также предлагал такую организацию внешней торговли, которая, по его мнению, способна была обеспечить русским купцам господствующее положение и защитить их от конкуренции со стороны иностранного торгового капитала. Он считал необходимым ввозить из-за границы только то, что не производится в России, и без чего обойтись совершенно невозможно. В целях поощрения собственного производства Посошков предлагал прекратить вывоз из страны промышленного сырья и вывозить за границу лишь готовые изделия. Посошков подверг резкой критике ничем не ограниченную эксплуатацию крестьян помещиками. Не требуя открыто отмены крепостного права, он стремился ограничить власть помещиков определенными рамками, определить законом размер крестьянских повинностей, существенно понизив их. Таким образом, в своей книге Посошков сумел правильно понять для своей эпохи основные задачи России, определить пути их решения. Он был один из первых русских писателей-экономистов, давших развернутую и стройную систему экономических взглядов

 

11)Деньги-бесплодное богатство,б-во образуется высокоразвитым с/х.Только в с/х созд-ся чистый пр-т,кот. Явл-ся чистым доходом общ-ва.Ч.П.образ-ся потому,что доход земледельца делится на две части: 1)затраты на пропитание 2)излишек-Ч.П.-разница м/у ст-тью хлеба и издержками на его пр-во.Уч-е о классах.1)производительный класс.Фермеры.Те,кто заняты в с/х и создают ренту.2)Землевладельцы,простые земл-цы,гос-во и церковь.3)Бесплодный класс,Ремесленники и торговцы,те кто оказывают услуги с/х.Отн-е классов к Ч.П.1)Фермеры производят Ч.П.2)Зем.собств.здают землю в аренду на условии получения Ч.П. и присваивают его себе в процессе распределнния.3)Бесплодный ни в производстве ни в распределении отношения к Ч.П.не имеют.

12)Петти разделял рыночную цену и ст-ть.Р.Ц-политич-я цена(явл-ся ст-тью товара,величина кот-й определяется приравниванием её к ст-ти серебра(устанавл-т рынок)),ст-ть-естественная цена(явл-ся ст-тью товара и создаётся трудом по добыче серебра).В осонве ст-ти лежит эквивалент затраченного труда.Ст-ть имеет два источника-участие труда и участие земли в создании ст-ти.Серебро-естеств-я цена хлеба.Ст-ть хлеба опр-ся не трудом,затраченным на его пр-во,а кол-вом денежного товара,на кот.ушло столько же труда.Ст-ть создаётся одним видом труда,А именно создающим денежный товар-серебро.Все товары имеют ст-ть,т.к.они обмениваются на серебро.Ст-ть товара выступает лишь в виде меновой ст-ти,т.е. в виде денег.

13)Рента-всеобщая форма прибыли.Доход от владельца землёй.Излишек остающийся после вычета всех издержек(разница м/у ст-тью хлеба и издержками на его пр-во.Диффиренциальная рента зависит от местоположения земли и различия в плодородии.Ссудный %-рента с капитала.Процент должен быть равен ренте с такого кол-ва земли,кот.можно купить на данные в ссуду деньги.

14) Буагильбер

богатство нации заключается  не в деньгах, а в полезных вещах, прежде всего в продуктах земледелия. Он рассматривал богатство в противоположность меркантилистам как сумму потребительных стоимостей, а его основу видел в сельском хозяйстве. богатство страны заключается не в физической массе денег, а во всем многообразии полезных благ и вещей. 
богатство нации создается в производстве, а его источником является затрачиваемый на производство товаров труд. Трудовая теория стоимости. Важным достижением П. Буагильбера является обоснование трудовой теории стоимости, к пониманию которой он пришел, анализируя механизм менового отношения между товарами на рынке с учетом количества затраченного труда или рабочего времени. П. Буагильбер намеренно абсолютизировал роль сельского хозяйства в экономическом росте страны, недооценивая роль денег как товаров, отрицал реальное значение в приумножении имущественного богатства промышленности и торговли. Он считал возможным и необходимым упразднение денег, нарушающих, на его взгляд, обмен товаров по «истинной стоимости».

 Буагильбер различал рыночную цену и "истинную стоимость". Если рыночные цены — случайны, то "истинная стоимость" закономерна, определяется трудом, затраченным на производство товара. Её величину Буагильбер определял рабочим временем. Стоимость выступала у него в пропорциях между обмениваемыми товарами, отражающими равные затраты труда."Истинную стоимость" Буагильбер принимал за основу пропорционального обмена. Его идеальной формой, обеспечивавшей сохранение пропорциональности, он считал обмен товара на товар. Такой обмен должен был развиваться на основе свободной конкуренции.Не понимая связи между товарной и денежной формами стоимости, П. Буагильбер выступил против денег, которые он назвал "всеобщим палачом". Они, по его словам, "объявляют войну всему роду человеческому". В деньгах он видит причину нарушения правильных пропорций между обмениваемыми товарами, основное зло и источник бедствий народа.


Информация о работе Экономическая мысль Древнего Востока