Экономическая эффективность использования основных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2014 в 13:10, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является на примере конкретного предприятия изучить состав и структуру основных средств, их значение в деятельности предприятия, определение эффективности использования основных средств хозяйства, а также изучение путей повышения эффективного использования.
Для достижения постановленной цели необходимо решить следующие задачи:
рассмотреть экономическую сущность основных средств, их значение для сельского хозяйства;
изучить состав, классификацию и структуру основных средств СПК «Новая Жизнь»;
изучить методику определения потребности в основных средствах и управление ими.
произвести расчет и дать оценку показателям экономической эффективности использования основных средств;
выявить пути повышения экономической эффективности использования основных средств.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Кусровая Эк.предприятия.2сохр.doc

— 228.00 Кб (Скачать документ)

 

 

Введение

 

Основные средства являются неотъемлемой частью любого предприятия и от повышения эффективности их использования зависят важные показатели деятельности предприятия, такие как финансовое положение, конкурентоспособность на рынке. Поэтому анализ эффективности использования основных средств имеет важное значение для управления производственной деятельностью предприятия.

Безусловно, чтобы происходило нормальное функционирование предприятия, необходимо наличие определенных средств и источников. Основные средства, состоящие из зданий, сооружений, машин, оборудования и других средств труда, которые участвуют в процессе производства, являются самой главной основой деятельности предприятия. Без их наличия вряд ли могло что-либо осуществиться. Естественно, для нормального функционирования каждого предприятия необходимы не только основные средства, но и оборотные средства, представляющие собой, прежде всего, денежные средства, которые используются предприятием для приобретения оборотных фондов и фондов обращения.

Одна из главных задач СПК «Новая Жизнь» - это повышение эффективности и качества общественного производства и значительное увеличение отдачи капитальных вложений и основных фондов, являющихся материальной базой производства и важнейшей составной частью производительных сил страны. 
Основные фонды участвуют в процессе производства длительное время, обслуживают большое число производственных циклов и, постепенно изнашиваясь в производственном процессе, частями переносят свою стоимость на изготовляемую продукцию, сохраняя при этом натуральную форму. Эта особенность основных фондов делает необходимым их максимально эффективное использование. В условиях быстрого технического прогресса происходит постоянное совершенствование техники, создаются новые, более высокопроизводительные виды механизмов и аппаратов, заменяющих старую технику. Срок использования (срок службы) основных фондов в производственном процессе приобретает все большее значение, как с точки зрения технического прогресса, так и с точки зрения более правильного высокоэффективного использования тех капитальных вложений, которые затрачиваются на создание новых основных фондов. Рациональное и экономное  использование как основных, так и оборотных фондов является первоочередной задачей предприятия.

Целью курсовой работы является на примере конкретного предприятия изучить состав и структуру основных средств, их значение в деятельности предприятия, определение эффективности использования основных средств хозяйства, а также изучение путей повышения эффективного использования.

Для достижения постановленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • рассмотреть экономическую сущность основных средств, их значение для сельского хозяйства;
  • изучить состав, классификацию и структуру основных средств СПК «Новая Жизнь»;
  • изучить методику определения потребности в основных средствах и управление ими.
  • произвести расчет и дать оценку показателям экономической эффективности использования основных средств;
  • выявить пути повышения экономической эффективности использования основных средств.

 

 

 

1. Природно-климатическая  характеристика предприятия СПК «Новая Жизнь

 

Колхоз «Ленинец» организован 5 ноября 1928 года. По административному делению территория хозяйства входит в Городовиковский район с центром в г. Городовиковске и расположен в 250 км. На юго-запад от г.Элисты республики Калмыкия. Земли колхоза «Ленинец» расположены вокруг г. Городовиковска. Направление колхоза «Ленинец» было зерновое и животноводческое. Общая земельная площадь на 2012 год составила 4610 га.

В структуре посевных площадей занимали зерновые культуры ( озимые зерновые, зернобобовые, из пропашных- подсолнечник и кукуруза на силос).

Колхоз «Ленинец» расположен вокруг районного центра г. Городовиковска. До ближайшей железнодорожной станции г.Сальска от административного хозяйственного центра, находящегося в посёлке «Новая Жизнь»- 60 км. И до столицы республики г. Элиста- 250км.

Территория хозяйства состоит их трех изолированных друг от друга участков. Один из них на севере примыкает к г. Городовиковску, на востоке граничит с СПК «Новый», а на западе и юге- с СПК «Комсомолец».

Второй участок на севере граничит с Башантинским лесхозом, на востоке с СПК «Южный».

В настоящее время СПК делится на 2 бригады:

- Первая бригада (пос. Кумский)

- Вторая бригада (пос. Первомайский)

В последствии колхоз «Ленинец» был переименован в ТОО «Новая Жизнь», но после реорганизации ТОО «Новая Жизнь» был преобразован в СПК «Новая Жизнь».

Согласно агромелиоративного деления районирования республики Калмыкия территория СПК «Новая Жизнь» входит в состав Ганорусского сухостепного лесомелиоративного района. Для него характерен континентальный климат с жарким летом, неустойчивым увлажнением и холодной малоснежной зимой.

Основные климатические показатели района расположения хозяйства характеризуются следующими данными:

- Среднегодовая температура воздуха +9,2 0С;

- Гидротермический коэффициент 0,7-0,8;

Среднегодовое количество осадков – 406 мм;

- Средняя продолжительность вегетационного  периода- 180 дней;

- Продолжительность безморозного  периода – 184 дня;

- Средняя высота снежного покрова 5-6 см.

В целом климатические условия являются достаточно удовлетворительными для возделывания сельскохозяйственных культур.

Территория хозяйства находится в под зоне распространения предкавказских карбонатных чернозёмов. Почти всю территорию хозяйства занимают черноземы предкавказских карбонатные среднемощные, слабогумусные, тяжелосуглинистые. Небольшими по площади контурами встречаются почвы, засоленные разновидностями предкавказских чернозёмов. Почвообразующими породами служат желто- бурые карбонатные лессовидные суглинки- легкие глины.

В настоящее время территория СПК  в основном распахана и естественная растительность почти не сохранилась. В связи с этим не сохранившихся земельных участков вследствие усиленной пастьбы сильно изменён видовой состав в сторону обеднения и изреженности травостоя. Доминирующее значение в растительной ассоциации составляют ксерофитные злаки ,из которых наибольшее распространение имеют костёр, пырей и житняк. На заболоченных участках произрастает тростник и осока, на не заболоченных участках широкое распространение имеют типчак, полынь, вейник и кермес; с близким залеганием грунтовых вод поселяются сорняки. Из сорной растительности на пахотных угодьях встречается вьюнок полевой, молочай, осот, овсюг, сурепка.

Искусственные насаждения представлены в основном полезащитными лесными полосами и массивами, в которых растут: вяз призёмистый ,клён ясенелистный, абрикос обыкновенный, лох узколистый ,смородина золотая.

Состояние дорог в СПК «Новая Жизнь»- удовлетворительное. Дороги по улицам и подъезды к конторе заасфальтированы, подъездные пути к производственным подразделениям покрыты щебнем. По полям дороги грунтовые.

В хозяйстве имеется ряд вспомогательных  и промышленных производств- пекарня ,мельница, цех по изготовлению макаронных изделий ,колбасный и убойный цеха.

 

Таблица 1.1. Оценка размеров производства в СПК "Новая Жизнь" за 2010-2012гг.

 

 

Показатели

2010

2011

2012

2012г В % к 2010г

1

3

4

5

6

1. Стоимость валовой продукции  по себестоимости, тыс.руб.

51400

69274

57806

112,46

2. Товарная продукция, тыс.руб.

57241

64951

56144

98,08

3.Балансовая прибыль, тыс. руб.

7625

7715

2126

27,88

4. Численность работников  в с/х ,чел

98

95

86

87,76

5. Затраты труда, тыс. чел-час. Всего. В т.ч.

209

208

131

62,68

Растениеводство

64

60

40

62,50

Животноводство

12

6

-

-

6. Среднегодовая стоимость  ОПФ, тыс. руб.

42188

51385

59187

140,29

7. Общая земельная площадь, га. В  т.ч.

5991

5520

4610

76,95


 

Продолжение таблицы №1.1.

1

3

4

5

6

С/х угодия

5991

5520

4610

76,95

из них пашня

5948

5520

4610

77,51


  

 Динамика показателей, характеризующих размер предприятия (табл.1.1) свидетельствует о снижении за последние три года численности работников на 12,24%, увеличении стоимости основных производственных фондов на 40,29%. Это говорит о том, что в эксплуатацию были введены какие-либо сооружения, объекты или оборудование. Отмечается снижение товарной продукции на 1,92% .

Таким образом, данное предприятие можно отнести к средним предприятиям, численность работников которых свыше 60 человек.

 Размер и структура товарной  продукции позволяет установить  направления производственной деятельности  и определять тенденции ее изменения. Фактически сложившееся производственное направление рекомендуется определить по доле реализации основной продукции в общей выручке от реализации сельскохозяйственной продукции не менее чем за последние 3 года.

Предприятие считается специализированным, если имеется одна главная отрасль, на долю которой приходится более 50% в структуре всей товарной продукции. Специализацией данного предприятия является растениеводство.

Для расчета структуры товарной продукции и определения уровня специализации заполняем таблицу 1.2, в которую следует включать только те виды продукции, которые реализует данное предприятие.

 

Таблица 1.2.- Структура товарной продукции за 2010-2012гг.

(см. приложение №1).

 

Анализируя данную таблицу, можно сделать вывод, что зерновые культуры, ячмень и горох являются основными  сельскохозяйственными культурами предприятия. Основной упор в хозяйстве делается на развитие зерновых культур и производство ячменя, выращивания гороха так как оно более рентабельно. Сделав расчёт, мы можем сказать, что в среднем за 3 года на предприятии отрасль растениеводства увеличилась на 84,44%, значительный рост наблюдается в зернобобовых культурах 26,51%, отрасль животноводства значительно сокращается из года в год, что приводит предприятие к дальнейшему отказу от этой отрасли, так как она не является рентабельной.

 

2. Экономическая эффективность использования основных средств

 

2.1 Экономическая сущность  средств производства, их значение для сельского хозяйства

 

 

Любой процесс труда включает в себя два основных компонент: средства производства, которые в свою очередь делятся на предмет труда и средства труда, рабочая сила. Средства труда в экономике принято называть основными средствами труда или основными фондами предприятия.

Основные средства (фонды)- та часть производственных фондов, которая участвует в процессе производства длительное время, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт постепенно, по частям, по мере использования.

Основные производственные средства (фонды)- материально-техническая база общественного производства. От их объема зависят производственная мощность предприятия и в значительной мере уровень технической вооруженности труда. Накопление основных средств и повышение технической вооруженности труда обогащают процесс труда, придают труду творческий характер, повышают культурно-технический уровень общества.

По действующей видовой классификации основные производственные средства делятся на следующие группы:

1.Здания - здания и строения, в которых происходят процессы основных, вспомогательных и подсобных производств; административные здания; хозяйственные строения.

2. Сооружения – инженерно - строительные объекты, которые необходимы для осуществления процесса производства: дороги, эстакады, тоннели, мосты и др.

3. Передаточные устройства - водопроводная и электрическая сеть; теплосеть, газовые сети, проводы, т.е. объекты, осуществляющие передачу различных видов энергии от машин-двигателей к рабочим машинам.

4. Машины и оборудование:

-силовые машины и оборудование, включающие все виды энергетических  агрегатов и двигателей;

-рабочие машины и оборудование, которые непосредственно воздействуют на предмет труда или его перемещение в процессе создания продукции;

-измерительные и регулирующие  приборы и устройства и лабораторное  оборудование, предназначенные для  измерений, регулирования производственных процессов, проведения испытаний и исследований;

-вычислительная техника: электронно-вычислительные, управляющие аналоговые машины, а также машины и устройства, применяемые для управления производством и технологическими процессами;

-прочие и оборудование, которые не отнесены к перечисленным подгруппам.

Информация о работе Экономическая эффективность использования основных средств