Экономическая эффективность использования основных производственных фондов предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2013 в 20:00, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – выявить направления улучшения использования основных фондов в ЗАО «Мясокомбинат «Санкт-Петербург» путем комплексной оценки их структуры, состояния, динамики.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
Изучить теоретические и методологические аспекты эффективного использования основных производственных фондов на предприятии;
Проанализировать экономическую эффективность использования основных производственных фондов на ЗАО «Мясокомбинат «Санкт-Петербург»;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономическая эффективность использования основных производственных фондов предприятия. Курсовая работа..doc

— 313.50 Кб (Скачать документ)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экономическая эффективность использования основных производственных фондов предприятия

(Курсовая работа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

Введение

 В настоящее время в условиях активно развивающихся новых технологий и достаточно быстрого морального износа активной части основных фондов наиболее актуальна проблема их рационального использования. Несвоевременная замена морально устаревшего оборудования может привести к снижению конкурентоспособности продукции, ухудшению ее качества по сравнению с аналогичной продукцией конкурентов и, как следствие, в дальнейшем возможен спад производства. В конечном итоге выполнение данных условий будет способствовать повышению эффективности работы всего предприятия.

Данные обстоятельства и обусловили выбор темы курсовой работы.

Объект  исследования – экономическая эффективность  использования основных фондов ЗАО «Мясокомбинат «Санкт-Петербург».

Предмет исследования –  использование основных фондов на ЗАО «Мясокомбинат «Санкт-Петербург», факторы, определяющие показатели их эффективности, внутрипроизводственные резервы роста.

Цель исследования – выявить направления улучшения использования основных фондов в ЗАО «Мясокомбинат «Санкт-Петербург» путем комплексной оценки их структуры, состояния, динамики.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

  • Изучить теоретические и методологические аспекты эффективного использования основных производственных фондов на предприятии;
  • Проанализировать экономическую эффективность использования основных производственных фондов на ЗАО «Мясокомбинат «Санкт-Петербург»;
  • Определить  пути совершенствования эффективности использования основных производственных фондов на ЗАО «Мясокомбинат «Санкт-Петербург».

Теоретической основой курсовой работы являются нормативные документы, методические указания и рекомендации, регулирующие вопросы повышения эффективности использования основных фондов в Российской Федерации. При изучении методик анализа состояния,  динамики и структуры основных фондов были использованы работы российских аналитиков: А.Д. Шеремета, Н.П. Любушкина, Л.Т. Гиляровской, Г.В. Савицкой, Л.Л. Ермолович и других авторов.

Информационной базой  исследования послужила бухгалтерская (финансовая) отчетность ЗАО «Мясокомбинат «Санкт-Петербург» за 2005-2007 годы (бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках, статистическая отчетность «Сведения о наличии и движении основных средств»).

 

 

 

 

Глава I. Теоретические и методологические аспекты эффективного использования основных производственных фондов на предприятии

1.1.Экономическая  сущность и значение основных  производственных фондов

Одним из основных признаков организации  является наличие у нее обособленного  имущества. Согласно законодательству и уставу организации оно может  принадлежать ей на праве собственности либо владения, пользования и распоряжения в пределах, установленных собственником или уполномоченным им органом и действующими законодательными органами.

Наличие обособленного  имущества обеспечивает материально-техническую  возможность функционирования организации, ее экономическую самостоятельность и надежность. Без имущества не могут осуществлять свою деятельность ни крупные, ни малые предприятия.

На предприятиях состав и структура имущества могут  существенно различаться, однако главной  составляющей для большинства предприятий являются основные фонды.

По определению профессора О. В. Волкова «основные фонды — часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) либо для управленческих нужд фирмы в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, и стоимостью более 100-кратного размера минимальной месячной оплаты труда (ММОТ)».

По В.Я. Горфинкелю, В.А. Швандару – «Основные фонды — это материально-вещественные ценности, действующие в неизменной натуральной форме в течение длительного периода времени и утрачивающие свою стоимость по частям».1

Таким образом, основные фонды — это совокупность производственных, материально-вещественных ценностей, которые действуют в процессе производства в течение длительного периода времени, сохраняя при этом на протяжении всего периода натурально-вещественную форму и перенося свою стоимость на продукцию по частям по мере износа в виде амортизационных отчислений.

1.2. Состав, структура и оценка фондов

Основные  фонды подразделяются на следующие  группы и виды (табл. 1)

Таблица 1.

Группы и виды основных фондов

Группы основных фондов

Виды основных фондов

Здания

Производственные и непроизводственные, жилые

Сооружения

Нефтяные и газовые скважины

Гидротехнические сооружения

Сооружения транспортного хозяйства, связи и других отраслей

Теплицы и парники

Сооружения парков культуры и отдыха

Спортивные сооружения

Прочие сооружения

Передаточные устройства

Устройства электропередачи и  связи

Трубопроводы

Машины и оборудование

Силовые машины и оборудование (теплотехническое, турбинное, электродвигатели и дизель - генераторы, комплексные установки, двигатели внутреннего сгорания, силовое оборудование АЭС, тракторы)

Рабочие машины и оборудование (металлорежущее и кузнечно-прессовое оборудование, компрессоры, насосы, оборудование для очистки газов, вентиляционное оборудование, оборудование для земляных и карьерных, дорожных и строительных работ, регулирующие и измерительные приборы, лабораторное оборудование, а также машины и оборудование отдельных отраслей)

Транспортные средства

Железнодорожный подвижной состав, морской и речной флот, автомобильный  транспорт, магистральные трубопроводы, воздушный транспорт

Инструмент

Механический, пневматический, электрифицированный

Производственный, хозяйственный  инвентарь и принадлежности

Мебель, сейфы, электроарматура, электроприборы, ксероксы, стеллажи, контейнеры и др.

Рабочий скот

Лошади, верблюды, ослы и пр. (кроме  волов и оленей)

Многолетние насаждения

Плодовые деревья и кустарники, защитные и лесные насаждения и т.д.


К основным фондам не относятся машины, оборудование и иные аналогичные предметы, числящиеся как готовые изделия на складах организаций - изготовителей или как товары на складах торгующих организаций,  предметы, сданные в монтаж, находящиеся в пути, капитальные и финансовые вложения, иные долгосрочные инвестиции.

Амортизируемые основные фонды объединяются в следующие  группы:

  1. все недолговечное имущество со сроком полезного использования от 1 года до 2 лет включительно; от 2 до 3 лет; от 3 до 5 лет; от 5 до 7 лет; от 7 до 10 лет; от 10 до 15 лет; от 15 до 20 лет; от 20 до 25 лет; от 25 до 30 лет;
  2. свыше 30 лет.

Классификация основных фондов, включаемых в амортизационные  группы, утверждается правительством РФ.

В зависимости от характера  участия основных фондов в процессе расширенного воспроизводства они  подразделяются на производственные и  непроизводственные основные фонды.2

Производственные основные фонды функционируют в сфере  материального производства, неоднократно участвуют в процессе производства, изнашиваются постепенно, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт по частям по мере использования. Пополняются они за счет капитальных вложений.

Основные производственные фонды -  материально – техническая база общественного производства. От их объема зависят производственная мощность предприятия и уровень технической  вооруженности труда. Повышение технической вооруженности труда обогащает процесс труда, придает ему творческий характер, повышает культурно-технический уровень общества.3

Основные производственные фонды предприятия – это огромное количество средств труда,  которые,  несмотря на свою экономическую однородность, отличаются целевым назначением  и сроком службы. Отсюда возникает  необходимость классификации основных фондов по группам, учитывающим специфику производственного назначения различных видов фондов.

По принадлежности основные фонды делятся на собственные, принадлежащие  данной организации или другому  хозяйственному органу, и арендованные, находящиеся во временном их использовании на правах аренды.

По признаку использования  основные фонды можно подразделить на находящиеся в эксплуатации (действующие), в реконструкции и техническом  перевооружении, в резерве (запасе) и на консервации. Такое деление необходимо для правильного исчисления величины амортизации, поскольку по действующим объектам амортизация начисляется на полное восстановление и при необходимости создается ремонтный фонд; по резервным основным фондам начисляется сумма на полное восстановление, а по находящимся на консервации амортизация не начисляется вообще.

Соотношение (в процентах) отдельных групп основных фондов представляет структуру фондов.

 Различают отраслевую, производственную, технологическую, возрастную и другие структуры. Отраслевая структура характеризуется удельным весом стоимости основных фондов по отраслям промышленности в их суммарной балансовой стоимости по промышленности; производственная структура – удельным весом каждой группы или элементов основных фондов в общей их стоимости;  технологическая структура – долей различных видов основных фондов внутри определенной их группы; возрастная структура – удельным весом различных возрастных групп основных фондов в их общей стоимости.

Структура основных фондов и ее изменения за определенное время позволяют характеризовать технический уровень производства и эффективность использования капитальных вложений. В отраслевом резерве структура основных фондов отражает уровень материально – технической базы промышленного производства, степень индустриального развития страны.

Прогрессивность структуры  основных фондов характеризует удельный вес их активной части. Обществу не безразлично, в какую группу основных фондов вкладываются средства. Оно  заинтересовано в оптимальном повышении удельного веса машин и оборудования – активной части фондов (машины и оборудование), которые обслуживают решающие участки производства и характеризуют производственные возможности предприятия по выпуску тех или иных изделий. Здания, сооружения, инвентарь, обеспечивающие нормальное функционирование активных элементов основных фондов, относятся к пассивной части основных средств.

Чем выше доля оборудования в стоимости основных производственных фондов, тем при прочих равных условиях больше выпуск продукции, выше показатель фондоотдачи. Поэтому улучшение структуры основных фондов рассматривается как условие роста производства, снижения себестоимости, увеличения денежных накоплений предприятия.4

Важнейшими факторами, влияющим на структуру основных производственных фондов, являются: характер выпускаемой продукции; объем выпуска продукции, уровень механизации и автоматизации; уровень специализации и кооперирования; климатические и географические условия расположения предприятий.

Влияние первого фактора  сказывается на величине и стоимости зданий, доле транспортных средств и передаточных устройств. Чем больше объем выпуска продукции, тем выше удельный вес специальных прогрессивных машин и оборудования. Такая же картина характерна и в отношении влияния на структуру фондов третьего и четвертого факторов. От климатических условий зависит доля зданий, сооружений.

Улучшить структуру  основных производственных фондов позволяют:

- обновление и модернизация  оборудования;

- совершенствование структуры  оборудования за счет увеличения доли прогрессивных видов станков и машин, особенно станков для выполнения финишных операций, автоматических и полуавтоматических станков, универсальных агрегатных станков, автоматических линий, станков с ЧПУ;

- лучшее использование  зданий и сооружений, установка дополнительного оборудования на свободных площадях;

- правильная разработка  проектов строительства и высококачественное  выполнение планов строительства  предприятий;

Информация о работе Экономическая эффективность использования основных производственных фондов предприятия