Экономическая безопасность предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2014 в 22:26, реферат

Краткое описание

Экономическая безопасность предприятия – состояние юридических, производственных отношений и организационных связей, материальных и интеллектуальных ресурсов, при котором гарантируются стабильность функционирования, финансово-коммерческий успех, прогрессивное научно-техническое и социальное развитие.
Стабильность функционирования предприятия, финансово-коммерческий успех, прогрессивное научно-техническое и социальное развитие определяются экономической и социальной устойчивостью предприятия, под которыми понимается состояние деятельности предприятия, характеризующееся устойчивыми экономическими и социальными показателями, изменяющимися в допустимых пределах под воздействием возмущающих факторов внешней и внутренней среды.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономическая безопасность предприятия.doc

— 67.50 Кб (Скачать документ)

Экономическая безопасность предприятия – состояние юридических, производственных отношений и организационных связей, материальных и интеллектуальных ресурсов, при котором гарантируются стабильность функционирования, финансово-коммерческий успех, прогрессивное научно-техническое и социальное развитие.

Стабильность функционирования предприятия, финансово-коммерческий успех, прогрессивное научно-техническое и социальное развитие определяются экономической и социальной устойчивостью предприятия, под которыми понимается состояние деятельности предприятия, характеризующееся устойчивыми экономическими и социальными показателями, изменяющимися в допустимых пределах под воздействием возмущающих факторов внешней и внутренней среды.

Экономическая и социальная устойчивость предприятия в условиях рынка требует прежде всего стабильного получения выручки, причем достаточной по своим размерам, чтобы расплатиться с государством, поставщиками, кредиторами, работниками и др. Одновременно для развития предприятия необходимо, чтобы после совершения всех расчетов и выполнения всех обязательств у него оставалась прибыль, позволяющая развивать производство, модернизировать его материально-техническую базу, улучшать социальный климат и т. д. Другими словами, общая устойчивость предприятия предполагает прежде всего такое движение денежных потоков, которое обеспечивает постоянное превышение поступления средств (доходов) над их расходованием (затратами).

Своеобразным зеркалом стабильно образующегося на предприятии превышения доходов над расходами является финансовая устойчивость. Она отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно маневрируя денежными средствами, способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также затраты по его расширению и обновлению. Определение границ финансовой устойчивости предприятий относится к числу наиболее важных экономических проблем, ибо недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятий и отсутствию у них средств для развития производства, а избыточная – будет препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами. Следовательно, финансовая устойчивость должна характеризоваться таким состоянием финансовых ресурсов, которое соответствует требованиям рынка и отвечает потребностям развития предприятия и является главным компонентом общей устойчивости предприятия.

То есть финансовая устойчивость (экономическая и социальная) формируется под воздействием комплекса факторов внутренней и внешней среды (рис. 4.1). Их соотношение, взаимодействие, взаимосвязь исключительно важны и актуальны не только для отдельно взятых субъектов, но и для всей экономической системы. В определенные исторические периоды воздействие одних усиливается, других – ослабевает. Способность предприятия преодолевать кризисы, побеждать в конкурентной борьбе, сохранять экономическую устойчивость во многом зависит от действия внутренней группы факторов и от состояния его внутренней среды. В странах со стабильной экономикой соотношение внешних и внутренних факторов складывается в пользу последних.

Так, анализ банкротства предприятий в развитых странах показывает, что к банкротству причастны на 1/3 внешние и 2/3 – внутренние факторы. В условиях стабильной экономики

 

                                                            25

 

основные помехи, мешающие развитию предприятия, как правило, заключены в сфере его собственной деятельности и содержат внутренние расхождения и противоречия по поводу целей предприятия, средств их достижения, ресурсов, методов организации деятельности и управления по достижению целей.

Факторы внешней среды имеют различные уровни и направленности воздействия (рис. 4.1).

Воздействие факторов внешней среды в значительной мере делает менее устойчивым равновесие и стабильность субъектов хозяйственной деятельности, отраслей, ведет к росту зависимости от них национальной экономики в целом.

С целью определения приоритетных направлений обеспечения финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов вначале целесообразно оценить воздействие этих факторов и вероятность их появления, а затем выбрать адекватные средства и методы защиты, позволяющие обеспечить данную устойчивость.

Рассмотрим сначала внутренние факторы. Успех или неудача предпринимательской деятельности во многом зависят от выбора состава и структуры выпускаемой продукции и оказываемых услуг. При этом важно не только правильно решить, что производить, но и безошибочно определить, как производить, т. е. по какой технологии и по какой модели организации производства и управления действовать.

Для устойчивости предприятия очень важна не только общая величина затрат, но и соотношение между постоянными и переменными издержками.

Другим важным фактором финансовой устойчивости предприятия, тесно связанным с видами производимой продукции (оказываемых услуг) и технологией производства, являются оптимальный состав и структура активов, а также правильный выбор стратегии управления ими. Устойчивость предприятия и потенциальная эффективность бизнеса во многом зависят от качества управления текущими активами, от того, сколько задействовано оборотных средств и каких именно, какова величина запасов и активов в денежной форме и т. д. Следует помнить, что если предприятие уменьшает запасы и ликвидные средства, то оно может пустить больше капитала в оборот и, следовательно, получить больше прибыли. Но одновременно возрастает риск неплатежеспособности предприятия и остановки производства из-за недостаточности запасов. Искусство управления текущими активами состоит в том, чтобы держать на счетах предприятия лишь минимально необходимую сумму ликвидных средств, которая нужна для текущей оперативной деятельности.

Следующим значительным внутренним фактором финансовой устойчивости являются состав и структура финансовых ресурсов, правильный выбор стратегии и тактики управления ими. Чем больше у предприятия собственных финансовых ресурсов, прежде всего прибыли, тем спокойнее оно может себя чувствовать. При этом важна не только общая масса прибыли, но и структура ее распределения, и особенно та доля, которая направляется на развитие производства. Отсюда оценка политики распределения и использования прибыли выдвигается на первый план в ходе анализа финансовой устойчивости предприятия. В частности, исключительно важно проанализировать использование прибыли в двух направлениях:

 

                                            26

• во-первых, финансирования текущей деятельности – на формирование оборотных средств, укрепление платежеспособности, усиление ликвидности и т. д.;

• во-вторых, для инвестирования в капитальные затраты и ценные бумаги.

Большое влияние на финансовую устойчивость предприятия оказывают средства, дополнительно мобилизуемые на рынке ссудных капиталов. Чем больше денежных средств может привлечь предприятие, тем выше его финансовые возможности; однако возрастает и финансовый риск, связанный со способностью предприятия своевременно расплачиваться со своими кредиторами.

Итак, с точки зрения влияния на финансовую устойчивость предприятия определяющими внутренними факторами являются:

• отраслевая принадлежность субъекта хозяйствования;

• структура выпускаемой продукции (услуг), ее доля в общем платежеспособном спросе;

• размер оплаченного уставного капитала;

• величина и структура издержек, их динамика по сравнению с денежными доходами;

• состояние имущества и финансовых ресурсов, включая запасы и резервы, их состав и структуру.

Степень их интегрального влияния на финансовую устойчивость зависит не только от соотношения самих вышеназванных факторов, но и от той стадии жизненного цикла, на которой в анализируемое время находится предприятие, от компетенции и профессионализма его менеджеров. Практика показывает, что значительная часть неудач предприятия может быть связана именно с неопытностью или некомпетентностью управленцев, с их неумением учитывать изменения внутренней и внешней среды.

Внешние факторы оказывают влияние на все, что происходит внутри предприятия.

Особое значение для финансовой устойчивости предприятия имеют уровень, динамика и колебание платежеспособного спроса на его продукцию (услуги), так как платежеспособный спрос предопределяет стабильность получения выручки. В свою очередь, платежеспособный спрос зависит от состояния экономики, уровня доходов потребителей – физических и юридических лиц – и цены на продукцию предприятия.

Существенно влияет на финансовую устойчивость и фаза экономического цикла, в которой находится экономика страны. В период кризиса происходит отставание темпов реализации продукции от темпов ее производства. Уменьшаются инвестиции в товарные запасы, что еще больше сокращает сбыт. Снижаются в целом доходы субъектов экономической деятельности, сокращаются относительно и даже абсолютно масштабы прибыли. Все это ведет к снижению ликвидности предприятий, их платежеспособности. В период кризиса усиливается серия банкротств.

 

 

                                                           27

Падение платежеспособного спроса, характерное для кризиса, приводит не только к росту неплатежей, но и к обострению конкурентной борьбы. Острота конкурентной борьбы также представляет собой немаловажный внешний фактор финансовой устойчивости предприятия.

Серьезными макроэкономическими факторами финансовой устойчивости служат, кроме того, налоговая и кредитная политика, степень развития финансового рынка, страхового дела и внешнеэкономических связей; существенно влияют на нее курс валюты, позиция и сила профсоюзов.

Экономическая и финансовая стабильность любых предприятий зависит от общей политической стабильности. Значение этого фактора особенно велико для предпринимательской деятельности в России. Отношение государства к предпринимательской деятельности, принципы государственного регулирования экономики (его запретительный или стимулирующий характер), отношения собственности, принципы земельной реформы, меры по защите потребителей и предпринимателей не могут не учитываться при рассмотрении финансовой устойчивости предприятия.

Наконец, одним из наиболее масштабных неблагоприятных внешних факторов, дестабилизирующих финансовое положение предприятий, является инфляция.

Все вышеизложенное позволяет утверждать, что финансовая устойчивость – комплексное понятие, зависящее от множества факторов.

Такое разнообразие факторов подразделяет и саму устойчивость по видам.

Так, применительно к предприятию она может быть – в зависимости от факторов, влияющих на нее, – внутренняя и внешняя, общая (ценовая), финансовая.

1. Внутренняя устойчивость – это такое общее финансовое состояние предприятия, при котором обеспечивается стабильно высокий результат его функционирования. В основе ее достижения лежит принцип активного реагирования на изменения внутренних и внешних факторов.

Внешняя устойчивость предприятия обусловлена стабильностью экономической среды, в рамках которой осуществляется его деятельность. Она достигается соответствующей системой управления рыночной экономикой в масштабах всей страны.

2. Общая устойчивость предприятия – это такое движение денежных потоков, которое обеспечивает постоянное превышение поступления средств (доходов) над их расходованием (затратами).

3. Финансовая устойчивость является отражением стабильного превышения доходов над расходами, обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами предприятия и путем эффективного их использования способствует бесперебойному процессу производства и реализации продукции. Поэтому финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости предприятия.

 

                                                         28

Финансовое состояние предприятия с точки зрения долгосрочной перспективы характеризуется стабильностью основной деятельности, степенью зависимости от кредиторов и инвесторов. Важнейшей чертой, выражающей степень такой зависимости, является структура источников средств, а также обеспеченность запасов и затрат источниками их формирования. Рассматривая финансовую устойчивость предприятия, следует обратить внимание на то, что разные авторы по-разному трактуют данное понятие. В учебнике «Экономический анализ» Г. В. Савицкая дает следующее определение финансовой устойчивости: финансовая устойчивость предприятия – это способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его платежеспособность и инвестиционную привлекательность в долгосрочной перспективе в границах допустимого уровня риска.[2] По мнению Савицкой, устойчивое финансовое состояние достигается при достаточности собственного капитала, хорошем качестве активов, достаточном уровне рентабельности с учетом операционного и финансового риска, достаточности ликвидности, стабильных доходах и широких возможностях привлечения заемных средств. Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для самофинансирования.

Г. В. Савицкая в основу финансовой устойчивости предприятия ставит собственный капитал, возможность самофинансирования. Но для достижения предприятием хорошего уровня финансовой устойчивости необходимо и привлечение заемного капитала. Каждому предприятию необходимо использовать заемные или привлеченные средства, которые бывают дешевле и рациональнее пользования собственным капиталом.

П. Н. Шуляк в учебнике «Финансы предприятия» характеризует финансовую устойчивость как состояние счетов предприятия, гарантирующее его постоянную платежеспособность.[3] Платежеспособность является одним из условий финансовой устойчивости предприятия, но, рассмотрев только платежеспособность, невозможно оценить финансовую устойчивость, потому что для ее оценки требуется рассмотреть комплекс коэффициентов, характеризующий и платежеспособность, и рентабельность, и деловую активность предприятия. Только в этом случае можно сделать правильный вывод о состоянии предприятия, его финансовой устойчивости.

Информация о работе Экономическая безопасность предприятия