Эффективность ускорения оборачиваемости оборотных средств в организации (предприятии)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2013 в 14:58, курсовая работа

Краткое описание

Целью написания данной курсовой работы является рассмотрение деятельности Центрального Банка Российской Федерации (Банка России), как основы Российской банковской системы.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
выяснение основных положений закона о Центральном банке Российской Федерации,
рассмотрение структуры и основных функций Банка России,
определение роли Банка России в Российской банковской системе.
Объектом исследования

Содержание

Введение

1. Значение и кругооборот оборотных средств

2. Состав и структура оборотных средств организации

3. Источники формирования оборотных средств

4. Определение потребности организации (предприятия) в оборотных средствах

5. Нормирование оборотных средств, виды запасов и управление ими

6. Показатели оборачиваемости оборотных средств

7. Пути ускорения оборачиваемости оборотных средств

8.Расчет эффективности ускорения оборачиваемости оборотных средств.

9.Выводы и предложения.

Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

!!!!!!!!!курсааач.docx

— 44.90 Кб (Скачать документ)

Министерство  финансов Российской Федерации

Всероссийская государственная налоговая академия

 

 

Финансово-экономический  факультет

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

по «Экономике организаций (предприятий)»

 

 

на тему

Эффективность ускорения  оборачиваемости оборотных средств  в организации (предприятии)

 

 

 

Выполнила студентка

2 курса 

Финансово-экономического факультета

Очного  отделения

Иванова Е.С.

 

Преподаватель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2011

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

 

1. Значение и кругооборот  оборотных средств

 

2. Состав и структура  оборотных средств организации

 

3. Источники формирования оборотных средств

 

4. Определение потребности организации (предприятия) в оборотных средствах

 

5. Нормирование оборотных  средств, виды запасов и управление ими

 

6. Показатели оборачиваемости оборотных средств

 

7. Пути ускорения оборачиваемости оборотных средств

 

8.Расчет эффективности  ускорения оборачиваемости оборотных  средств.

 

9.Выводы и предложения.

 

Список использованной литературы

 

 

Введение

Рассмотрение эффективности ускорения оборачиваемости оборотных средств актуально в деятельности любых организаций.

Целью написания данной курсовой работы является рассмотрение деятельности Центрального Банка Российской Федерации (Банка России), как основы Российской банковской системы.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  • выяснение основных положений закона о Центральном банке Российской Федерации,
  • рассмотрение структуры и основных функций Банка России,
  • определение роли Банка России в Российской банковской системе.

Объектом исследования

Методы, использованные при написании данной курсовой работы: ьных процессов и сравнительный анализ.

 

 

1. Значение и кругооборот оборотных средств

Оборотные средства – денежные средства предприятия (организации), используемые для создания производственных запасов сырья, материалов, топлива, инструмента, тары, инвентаря(производственного и бытового); заделов незавершённого производства; запасов готовой продукции, а также средства, вложенные в расчёты и остатки денежных средств на расчётных счётах в банках и в кассах предприятий и организаций.

Оборотные средства находятся в постоянном движении. На протяжении одного производственного цикла (календарный период времени, в течение которого материал, заготовка или другой обрабатываемый предмет проходит все операции производственного процесса или определенной его части и превращается в готовую продукцию (или в готовую ее часть) они совершают кругооборот, состоящий из трех стадий.

На первой стадии предприятия затрачивают денежные средства на оплату счетов за поставляемые предметы труда (оборотные фонды). На этой стадии оборотные средства из денежной формы переходят в товарную, а денежные средства из сферы обращения — в сферу производства.

На второй стадии приобретенные оборотные фонды переходят непосредственно в сам процесс производства. Они превращаются вначале в производственные запасы и полуфабрикаты, а по завершении производственного процесса — в готовую продукцию (товарная форма).

На третьей стадии готовая продукция реализуется, в результате чего из сферы производства оборотные фонды переходят в сферу обращения и снова принимают денежную форму. Эти средства направляется на приобретение новых предметов труда и вступают в новый кругооборот по схеме : Д—Т—П—Г—Д',

(Д — денежные средства, авансируемые предприятием; Т — товарные запасы, необходимые предприятию; П — производство; Г — готовая продукция; Д' — денежные средства, полученные от продажи продукции, включая прибыль от реализации.)

Оборотные средства одновременно находятся во всех трех стадиях кругооборота, так как в каждый момент времени  что-то покупается, производится, продается  и снова покупается. Именно это  и обеспечивает непрерывность и  бесперебойность производства и  реализации продукции.

Время нахождения оборотных средств на каждой стадии неодинаково. Оно зависит от потребительских и технологических свойств продукции, особенностей ее производства и реализации. Так, например, сезонность, вызывает задержку средств на первой (денежной) стадии кругооборота. Длительность производственного цикла и относительно большой объем незавершенного производства в таких отраслях, как винодельческая, пивоваренная, коньячное производство, задерживает средства на второй стадии кругооборота — производственной. Неравномерность реализации продукции в такой отрасли, как плодоовощная, сказывается на отвлечении средств в третьей стадии кругооборота — товарной.

Таким образом, общая длительность кругооборота оборотных средств  зависит от времени нахождения этих средств на каждой стадии кругооборота. Увеличение длительности кругооборота оборотных средств приводит не только к отвлечению собственных денежных средств, но и к необходимости привлечения дополнительных средств, для того чтобы не нарушать непрерывность производства.

В условиях рыночных отношений  рациональное обеспечение предприятия  оборотными средствами имеет чрезвычайно  важное значение и обусловливает необходимость соответствующей организации этих средств.

 

2.Состав и структура оборотных средств организации

Характерн особ обор ср явл выс скор их обор. Функцион роль об ср в проц произв в корне отлич от осн капит. Обор ср обеспеч непрерывн проц произв. Веществ содерж обор ср явля предм труда, а также ср труда сроком службы не более 12 мес.

 

Под составом оборотных средств понимается совокупность элементов, образующих оборотные производственные фонды и фонды обращения. Элементами оборотных средств являются:

  • производственные запасы (сырье и основные материалы, покупные полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, запасные части);
  • незавершенное производство;
  • расходы будущих периодов;
  • готовая продукция на складах;
  • продукция отгруженная;
  • дебиторская задолженность;
  • денежные средства в кассе предприятия и на счетах.

Материалы – продукты, уже прошедшие определенную обработку, подразделяются на основные и вспомогательные. Основные непосредственно входят в состав изготовленного продукта, вспомогательные необходимы для обеспечения норм производственного процесса. Сами они в состав готовой продукции не входят. Незавершенное производство – это продукция (работы), не прошедшая всех стадий (фаз, переделов), предусмотренная технологическим процессом, а также неукомплектованные изделия, не прошедшие испытания и техническую приемку. Расходы будущих периодов – это расходы данного периода, подлежащие погашению за счет себестоимости последующих периодов. Готовая продукция – полностью законченные готовые изделия или полуфабрикаты, поставляемые на склад предприятия. Дебиторская задолженность – деньги, которые физические или юридические лица задолжали за поставку товаров, услуг или сырья. Денежные средства – это денежные средства, находящиеся в кассе предприятия и на расчетных счетах банков.

По экономическому содержанию оборотные средства можно классифицировать на:

  • оборотные производственные фонды;
  • фонды обращения.

Деление оборотных средств  на оборотные производственные фонды  и фонды обращения обусловлено  наличием двух сфер кругооборота средств: сферы обращения и сферы производства. Отражая особенности своей сферы приложения, оборотные фонды и фонды обращения взаимосвязаны и взаимообусловлены. Поэтому рост эффективности использования оборотных средств достигается лучшим применением как оборотных фондов, так и фондов обращения.

Важным показателем структуры  оборотных средств является соотношение  между средствами, вложенными в сферу  производства и в сферу обращения. От правильного распределения совокупной суммы оборотных средств между  сферой производства и сферой обращения  во многом зависит их нормальное функционирование, скорость оборачиваемости, полнота выполнения производственной и платежно-расчетной функций.

Под структурой оборотных средств понимается соотношение между элементами в общей сумме оборотных средств. На нее оказывают влияние особенности организации конкретного производства, материально-технического обеспечения, принятый порядок расчетов за товарно-материальные ценности. Изучение структуры является основой прогнозирования перспективных изменений в составе оборотных средств.

По степени планирования оборотные средства подразделяются на нормируемые и ненормируемые. К ненормируемым относятся: товары, отгруженные, денежные средства и средства в расчетах. Все остальные элементы оборотных средств подлежат нормированию.

По источникам формирования оборотные средства подразделяются на собственные (и приравненные к ним) и на заемные.

Наличие собственных и  заемных средств в обороте  предприятия объясняется особенностями  организации производственного  процесса.

Постоянная минимальная  сумма средств для финансирования потребностей производства обеспечивается собственными средствами. Временная потребность в средствах, возникшая под влиянием зависящих и независящих от предприятия причин, покрывается кредитом и другими заемными источниками.

 

3.Источники формирования  оборотных средств

Различают:

  • собственные оборотные средства,
  • заемные оборотные средства,
  • привлеченные оборотные средства.

Оборотные средства обеспечивают имущественную и оперативную самостоятельность и играют главную роль в организации текущей деятельности фирмы. Первоначальное формирование собственных оборотных средств происходит в период создания фирмы, когда источником служит уставный капитал. В дальнейшем их собственным источником формирования становится прибыль. Кроме того, предприятия используют так называемые приравненные к собственным оборотные средства. Это денежные средства, постоянно находящиеся в обороте организации, но ему не принадлежащие. К ним относятся минимальная задолженность по заработной плате персоналу; платежам в бюджет и внебюджетные фонды; оплате дивидендов и процентов по ценным бумагам.

В формировании собственных  оборотных средств участвует  прибыль за вычетом из нее взносов  в бюджет и прочих отвлеченных  средств. Нормальным источником возмещения недостатка собственных оборотных  средств являются ссуды банка  на временное пополнение оборотных  средств, ускорение их оборачиваемости. Нежелательными источниками являются: рост кредиторской задолженности, средства амортизационного фонда и специальных  фондов, используемые не по назначению, просроченные ссуды банка. хозяйственном обороте, кроме собственных оборотных средств предприятия, участвуют средства ссуд, не погашенных в срок, кредиторская задолженность, свободные средства специальных фондов и спецпоступлений, средства на временное пополнение оборотных средств из резерва по оказанию финансовой помощи. Отвлекаются из хозяйственного оборота средства, направленные на образование сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей, иммобилизованные оборотные средства, средства незаполненности норматива устойчивых пассивов и средства дебиторской задолженности.

К привлеченным источникам относят задолженность фирмы  по оплате счетов поставщиков и подрядчиков, то есть так называемая кредиторскую задолженность

К заемным источникам формирования оборотных средств относятся кредиты банков, займы других организаций, займы физических лиц - учредителей фирмы. Кредиты и займы покрывают дополнительную потребность предприятия в средствах.

Соотношение между объемами собственных, привлеченных и заемных  средств должно быть оптимальным. Те фирмы, которые используют только собственные средства, меньше рискуют, однако степень доходности у них, как правило, ниже, чем у использующих наряду с собственными, заемные средства.

 

4. Определение потребности организации (предприятия) в оборотных средствах

 

Определение потребности  предприятия в собственных оборотных  средствах осуществляется в процессе нормирования, т.е. определения норматива оборотных средств.

Информация о работе Эффективность ускорения оборачиваемости оборотных средств в организации (предприятии)