Эффективность социально-экономической деятельности кооперативной организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2013 в 12:35, курсовая работа

Краткое описание

Деятельность кооперативной организации основывается на принципах добровольности вступления в кооператив и беспрепятственного выхода из него; сочетания личных, коллективных и государственных интересов: хозяйственной самостоятельности кооператива; материальной заинтересованности; непосредственное участие пайщиков в управлении.
Вся целесообразная деятельность кооперативной организации, так или иначе, связана с проблемой эффективности. В основе этого понятия лежит ограниченность ресурсов, экономия времени, стремление получать как можно больше продукции из доступных ресурсов.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….. 4
Социально-экономическая эффективность деятельности кооперативной организации и методические подходы к её оценке………………………... 6
Организационно-экономическая характеристика деятельности Шебекинского райпо………………………………………………………. 14
Анализ эффективности деятельности Шебекинского райпо……………. 22
Оценка влияния факторов на эффективность социально-экономической деятельности Шебекинского райпо……………………………………… 31
Пути повышения эффективности социально-экономической деятельности Шебекинского райпо……………………………………………………….. 37
Заключение……………………………………………………………………... 42
Список использованной литературы…………………………………………...45
Приложения……………………………………………………………………...47

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 363.00 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………….. 4

  1. Социально-экономическая эффективность деятельности кооперативной организации и методические подходы к её оценке………………………... 6
  2. Организационно-экономическая характеристика деятельности Шебекинского райпо………………………………………………………. 14
  3. Анализ эффективности деятельности Шебекинского райпо……………. 22
  4. Оценка влияния факторов на эффективность социально-экономической деятельности Шебекинского райпо………………………………………  31
  5. Пути повышения эффективности социально-экономической деятельности Шебекинского райпо……………………………………………………….. 37

Заключение……………………………………………………………………... 42

Список использованной литературы…………………………………………...45

Приложения……………………………………………………………………...47

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В системе рыночных отношений  эффективность выдвигается на роль объективного критерия экономики, а вопросы, связанные с ее управлением, становятся ключевыми. Эффективность является одной из основополагающих экономических категорий.

Для успешного функционирования каждый хозяйствующий субъект должен стремиться к повышению эффективности своей деятельности на основе рационального использования ресурсного потенциала, увеличения прибыльности производства, улучшения качества реализуемой продукции или оказываемых услуг.

В рыночной экономике, где  целевой функцией хозяйствующего субъекта является максимизация прибыли, на первое место выходит финансовый блок показателей эффективности, в основе которых лежит прибыль.

В этой связи актуализуется  задача совершенствования методических подходов к построению системы показателей оценки эффективности и обоснования путей повышения эффективности на всех уровнях иерархии управления.

Актуальность и значимость этих вопросов и повлияли на выбор  темы курсовой работы.

Цель работы заключается  в определении путей повышения эффективности социально-экономической деятельности кооперативной организации.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

- определить социально-экономическую эффективность деятельности кооперативной организации и методические подходы к ее оценке;

- провести анализ динамики основных показателей деятельности Шебекинского райпо;

- проанализировать эффективность деятельности Шебекинского райпо;

- изучить факторы, влияющие на эффективность деятельности Шебекинского райпо;

- выявить пути повышения эффективности социально-экономической деятельности Шебекинского райпо.

Объектом исследования является Шебекинское райпо.

Теоретическую основу работы составили труды российских экономистов, ученых по заявленной теме, а также  законодательные акты Российской Федерации, учебные пособия, монографии, методологическая литература и периодические издания.

В курсовой работе использовались данные бухгалтерской отчетности Шебекинского райпо за 2007-2009 годы.

В работе использовались различные приемы и методы анализа: ряды динамики, метод сравнения, факторный и статистический анализы.

Период проводимого  исследования составляет 2007-2009гг.

Структура курсовой работы состоит из введения, 5 вопросов и заключения. В данной работе имеется 16 таблиц, 1 рисунок, 12 приложений. Общий объем курсовой работы составил 46 страниц печатного текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Социально-экономическая эффективность деятельности кооперативной организации и методические подходы к её оценке

 

Одной из значимых социально-экономических  систем является потребительская кооперация России. Потребительская кооперация как социально ориентированная система в соответствии с Федеральным законом «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», выполняя свою главную задачу - улучшение обеспечения населения товарами и услугами - призвана содействовать экономическому росту и социальному развитию, увеличению доли отрасли в валовом внутреннем продукте страны, повышению уровня жизни граждан.

На основе Федерального Закона "О потребительской кооперации в Российской Федерации" определено, что потребительское общество- это добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц, созданное, как правило, по территориальному признаку, на основе членства путем объединения его членами имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов.

Деятельность кооперативной организации основывается на принципах добровольности вступления в кооператив и беспрепятственного выхода из него; сочетания личных, коллективных и государственных интересов: хозяйственной самостоятельности кооператива; материальной заинтересованности; непосредственное участие пайщиков в управлении.

Вся целесообразная деятельность кооперативной организации, так или иначе, связана с проблемой эффективности. В основе этого понятия лежит ограниченность ресурсов, экономия времени, стремление получать как можно больше продукции из доступных ресурсов.

Проблема эффективности – это  всегда проблема выбора. Выбор касается того, что производить, какие виды продукции, каким способом, как их распределить и какой объем ресурсов использовать для текущего и будущего потребления. Поэтому эффективность работы кооперативной организации можно определить как оптимальное использование ресурсов.

Уровень эффективности оказывает  влияние на решение целого ряда социальных и экономических задач, таких  как быстрый экономический рост, повышение уровня жизни населения, снижение инфляции, улучшение условий  труда и отдыха. Из этого следует, что эффективность является одной из основополагающих категорий.

В экономической теории понятие эффективности трактуется как «…соотношение между результатами и затратами, произведенными для  достижения этих результатов» [19].

Эффективность как социально-экономическая  категория представляет единство количественной и качественной сторон. Ее количественная сторона проявляется в степени  развития производительных сил, она  выражена в результате, направленном на осуществление цели развития общества. Качественная ее сторона проявляется через влияние, которое оказывает этот результат на степень реализации цели производства, на развитие и совершенствование общественных отношений.

Рассмотрение вопросов эффективности на различных уровнях социально-экономической иерархической системы требует выделения и классификации видов и форм эффективности. Классификация способствует анализу взаимодействия видов эффективности на различных уровнях управления, результаты которого используются для совершенствования процесса управления эффективностью.

Среди форм эффективности  выделяют общеэкономическую, социальную и социально-экономическую эффективность [5].

В отдельную группу, по степени и характеру связей в  системе производственных отношений, обеспечивающих механизм установления взаимосвязи между результатами и затратами в процессе удовлетворения общественных потребностей, выделяют такие формы эффективности как общеэкономическая, социально-экономическая и социальная эффективность.

Общеэкономическая эффективность определяется в основном уровне развития производительных си и не выражает всей специфики производственных отношений развития данного общества. Ее критерий – минимизация затрат или максимизация результатов на совокупные ресурсы.

Социальная эффективность измеряется не только материальными затратами общества, но и содержанием и характером динамики потребностей, интересов и ценностных ориентаций различных социальных групп и слоев [3]. Социальная эффективность выделяется из социально-экономической, как та ее сторона, которая отражает воздействие мер экономического характера на наиболее полное удовлетворение потребностей общества. Ее критерий – удовлетворение потребностей социального характера в соответствии с ресурсами, направленными на эти цели.

Социально-экономическая эффективность представляет собой меру результативности системы по отношению к совокупному социальному и экономическому эффекту ее функционирования, выраженную экономическими измерителями. При сопоставлении социального и экономического эффектов можно сделать вывод, что социальный эффект является более общим и более ложным по содержанию, а также более многообразным по форме.

Социально-экономическая  эффективность является одним из факторов, способствующих повышению  уровня благосостояния населения и улучшению условий его развития.  Таким образом, изменения социально-экономической эффективности приводит к соответствующим изменениям материальных факторов ВВП И ВНП на душу населения.

Социально-экономическая  эффективность непосредственно  основывается на всей системе производственных отношений. Ее критерий – максимизация той части продукта, потребление которой идет на удовлетворение потребностей членов общества в расчете на совокупные ресурсы.  

 

Для оценки социально-экономической  эффективности деятельности кооперативной организации можно использовать систему показателей, отражающих как социальную, так и экономическую сторону деятельности. В широком плане экономическую эффективность следует рассматривать по трем группам показателей:

1. Показатели, характеризующие результаты деятельности (доходы, прибыль).

2. Показатели, характеризующие  экономический потенциал (эффективность  использования материальных, финансовых  и трудовых ресурсов).

3. Показатели, характеризующие  издержки обращения (эффективность  текущих затрат или потребленных ресурсов) [11].

Основной целью оценки эффективности деятельности кооперативной организации является разработка заключения о жизнеспособности предприятия и возможности его дальнейшего развития на основе всестороннего анализа, который необходимо проводить при помощи системы показателей, отображающих состояние и развитие субъекта оценки. В связи с этим вопросы построения системы показателей эффективности деятельности предприятия приобретают особую значимость в современных условиях хозяйствования.

Оценка эффективности  деятельности кооперативной организации осуществляется на основе определенных принципов. В экономической литературе предлагаются различные варианты сочетания принципов оценки эффективности. Это: системность, комплексность, достоверность, объективность, релевантность, научность, оперативность, сопоставимость, принцип древовидной структуры, принцип обозримости, принцип разумного сочетания абсолютных и относительных показателей, принцип адекватности.

  Общий принцип построения показателей уровня экономической эффективности заключается в сопоставлении результатов деятельности с показателями материальных, трудовых и финансовых ресурсов (показатели уровня эффективности ресурсов, или ресурсный подход к оценке эффективности) или с показателями текущих затрат на достижение результатов (показатели уровня эффективности затрат – затратный подход).

Система показателей  общей экономической эффективности  ресурсов представлена в приложении 3. Она включает обобщающие показатели эффективности использования совокупных и отдельных видов примененных и потребленных ресурсов предприятия [9].

Между ресурсным и  затратным типом показателей  эффективности существует тесная связь  и взаимообусловленность: повышение  эффективности использования ресурсов снижает общую величину текущих затрат (издержек обращения), а рост эффективности текущих затрат позволяет высвобождать (уменьшать) единовременные затраты (ресурсы).

Зависимость между эффективностью использования ресурсов и текущих  затрат предопределяется скоростью оборота различных частей производственных фондов, в частности фондов обращения.

Чем быстрее протекает  процесс обращения товаров, тем  быстрее возвращается авансированная стоимость, тем, следовательно, меньше ее величина и соответственно меньше величина единовременных затрат (ресурсов) и текущих затрат (издержек). Единовременные затраты – это ресурсы. В их состав входят основные фонды, оборотные средства и трудовые ресурсы. Текущими затратами с определенной степенью приближения можно считать издержки обращения. И те, и другие показатели имеют свое значение в экономическом анализе эффективности деятельности предприятия.

Затратная формула исчисления экономической  эффективности кооперативной организации имеет важное значение для характеристики использования ресурсов. Она показывает, какая сумма издержек обращения, т.е. живого и овеществленного труда, затрачена на единицу полученного эффекта. Такое измерение эффективности дает ответ о себестоимости единицы полученного эффекта при данных ресурсах.

Информация о работе Эффективность социально-экономической деятельности кооперативной организации