Безопасность, гигиена, эргономика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2014 в 18:41, реферат

Краткое описание

Большинство вирусов мы запускаем на своих компьютерах своими собственными руками. Никогда не открывайте писем от неизвестных корреспондентов и тем более вложения в них! Никогда не принимайте файлы через ICQ от незнакомых людей! Теперь что касается специфики работы в интернете. Хотя добросовестные спонсоры стараются отслеживать содержание сайтов, которые через них рекламируют, они не всегда успевают заметить, если им подсунут страничку с вирусом или другими вредоносными элементами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Безопасность, гигиена, эргономика и ресурсы снабжения..docx

— 16.20 Кб (Скачать документ)

Безопасность, гигиена, эргономика.

Большинство вирусов мы запускаем на своих компьютерах своими собственными руками. Никогда не открывайте писем от неизвестных корреспондентов и тем более вложения в них! Никогда не принимайте файлы через ICQ от незнакомых людей! Теперь что касается специфики работы в интернете. Хотя добросовестные спонсоры стараются отслеживать содержание сайтов, которые через них рекламируют, они не всегда успевают заметить, если им подсунут страничку с вирусом или другими вредоносными элементами. Это означает, что на практике у зарабатывающих в сети увеличивается вероятность заражения компьютера такими элементами.

Вирус неприятен уже сам по себе, но для труженика сети – в особенности, потому что может в одночасье свести на нет все ваши труды, украв ваши пароли от спонсорских программ и аккаунтов в платежных системах.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ.

НИКОГДА не используйте один и тот же пароль для всех сервисов, в которых регистрируетесь! Оптимально для каждого использовать совершенно разные пароли и хранить их в защищенном месте. Не используйте функцию автозаполнения форм в браузере, вводите пароли каждый раз заново. Не вводите пароли в поля ввода вручную; более предпочтителен метод «копировать-вставить». Используйте все рекомендуемые меры безопасности в электронных платежных системах: выставьте ограничение по IP (это означает, что доступ в ваш аккаунт будет разрешен только с тех компьютеров, которые укажете Вы сами), контроль смены браузера и ОС, контрольные вопросы и т.п. Постарайтесь завести отдельный почтовый ящик для регистрации в платежных системах. Вы можете пользоваться своим любимым ящиком, главное - этот электронный адрес не должен быть публичным.

Гигиена.

Компьютер требует двойной очистки – души и тела. Как несложно догадаться – грязью для виртуальной части компьютера являются различные вирусы, вредоносные ПО. Пользуйтесь только нужными программами. Установите автообновление – это обеспечит своевременную безопасность. Программы качайте только с сайтов-разработчиков. И в интернете следует быть крайне осторожным: не переходить по присланным ссылкам , нигде не вводить пароли от почты, социальных сетей. Также рекомендовано сделать видимыми скрытые файлы.

Обратите внимание на браузер. Лучше использовать Chrome, Opera или Firefox, так как предустановленный браузер не сможет в полной мере защитить компьютер. Раз в месяц прогоняйте компьютер в CCleaner и делайте дефрагментацию.

  • Клавиатура:

  • - отсоеденить от компьютера;

  • - повернуть вверх дном, встрясти;

  • - почистить кнопки – используйте специальные щеточки или баллончики со сжатым воздухом;

  • - протрите салфеткой для компьютера или хлопковой тканью, смоченной в спирте (70%).

Мышь:

  • Мышь:

  • - снимите заднюю крышку;

  • - вытащите шарик;

  • - вытряхните грязь, что накопилась внутри;

  • - пальцами удалите пыль;

  • - вставьте шарик и закройте крышку;

  • - внешнюю часть мыши протрите влажной салфеткой.

  • Монитор:

  • Используйте слегка влажную хлопчатобумажную ткань или специальную салфетку.

  • Корпус:

  • Следует использовать моющие средства мягкого действия. Для удаления пыли с отверстий на задней стороне подойдет баллончик со сжатым воздухом.

Эргономика.

Эргоно́мика— наука о приспособлении должностных обязанностей, рабочих мест, оборудования и компьютерных программ для наиболее безопасного и эффективного труда работника, исходя из физических и психических особенностей человеческого организма.

Организация рабочего места

- При организации рабочих мест необходимо учитывать то, что конструкция рабочего места, его размеры и взаимное расположение его элементов должны соответствовать антропометрическим, физиологическим и психофизиологическим данным человека, а также характеру.

-Современные передовые  тенденции в организации рабочего  места должны учитывать индивидуальные  особенности работника. Не учет  индивидуальных особенностей наносит  значительный вред здоровью сотрудника  а так же значительно снижаются  производственные показатели. Взаимное  расположение и компоновка рабочих  мест должны обеспечивать безопасный  доступ на рабочее место и  возможность быстрой эвакуации  в случае опасности.

- В настоящее  время информатика определяет  сферу человеческой деятельности, связанную с процессами хранения, преобразования и передачи информации  с помощью компьютера. Поэтому  в процессе изучения информатики  надо не только научиться работать  на компьютере, но и уметь целенаправленно  его использовать для познания  и созидания окружающего нас  мира.

-Чтобы заниматься  было комфортно, чтобы не нанести  вреда своему здоровью, должны  уметь правильно организовать  свое рабочее место.

 

 

 


Информация о работе Безопасность, гигиена, эргономика