Анализ управления персоналом ООО «БК-Сервис»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Августа 2015 в 21:39, курсовая работа

Краткое описание

Малый бизнес придает рыночной экономике необходимую гибкость. Существенный вклад он вносит в формирование конкурентной среды, что для экономики России имеет первостепенное значение. Именно в среде малого предпринимательства создаются условия максимально приближенные к условиям совершенной конкуренции.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………… 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МАЛЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ……………………………………………………………... 4
1.1 Понятие малого предприятия……………………………………………. 4
1.2 Менеджмент на малом предприятии……………………………………. 8
1.3 Организационная структура малого предприятия…………………….. 10
1.4 Управление персоналом малого предприятия…………………………. 12

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЕ МАЛЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ НА ПРИМЕРЕ ООО «БК-Сервис»…………….. 18
2.1 Общая характеристика предприятия…………………………………… 18
2.2 Анализ управления персоналом ООО «БК-Сервис»…………………...21
Глава 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ООО «БК-Сервис» И РЕКОМЕНДАЦИИ…………………………………………... 27
Заключение………………………………………………………………….. 29
Список литературы…………………………………………………………. 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Российский экономический Университет.docx

— 80.00 Кб (Скачать документ)

Результаты аттестации позволяют руководству ООО «БК-Сервис» оценить в целом кадровый потенциал сотрудников для формирования и реализации целенаправленной кадровой политики.

Таким образом, аттестация кадров является комплексной оценкой, учитывающей потенциал и индивидуальный вклад работника, и проводится силами аттестационной комиссии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ООО «БК-Сервис» И РЕКОМЕНДАЦИИ

 

Оценивая эффективность работы предприятия ООО «БК-Сервис», остановимся на следующих показателях:

· организационная структура;

· стиль руководства;

· коллектив и управление персоналом.

Как уже отмечалось в первой главе, для российского малого бизнеса наиболее простой является структура фирмы, находящейся в единоличном владении. В ООО «БК-Сервис» вся власть и ответственность сохраняется за директором.

Организационная структура предприятия – линейная, что, по моему мнению, наиболее эффективно в сфере строительства и коммунальных услуг.

На мой взгляд, руководители придерживаются директивно-товарищеского стиля руководства. На предприятии действует жесткая дисциплина, перед сотрудниками четко поставлены задачи – явные признаки директивного стиля. Однако степень информирования сотрудников о целях предприятия и намерениях руководителей достаточно велика, чтобы говорить о товарищеском стиле.

Весь коллектив разделен на группы, в среднем по 5-6 человек. Такое формирование рабочей группы наиболее эффективно, поскольку в большой группе всегда будет возникать множество разногласий, и, напротив, слишком малая группа зачастую неспособна найти правильное решение в конкретной ситуации. Кроме того на предприятии работают люди разных возрастов. Это характеризует политику подбора персонала предприятия с хорошей стороны, поскольку разные поколения по-разному смотрят на ситуацию, что позволяет наиболее полно рассмотреть все аспекты поставленной задачи добиться наилучшего результата в работе.

Таким образом, на мой взгляд, деятельность предприятия в целом осуществляется эффективно.

Однако следует отметить, что коэффициент текучести кадров на предприятии слишком высок, чтобы говорить об успешном управлении. На данный момент руководителю необходимо нормализовать этот показатель, прежде всего выявив причины увольнений. По моему мнению, важной причиной является недостаток стимулирования сотрудников.

В качестве рекомендаций ООО «БК-Сервис» в области управления персоналом можно предложить улучшение планирования карьерного роста персонала со стороны руководителя. Уже на стадии принятия на работу кандидату на должность необходимо показать все варианты горизонтального и вертикального продвижения по карьерной лестнице и те результаты, которых ему следует для этого достичь. В практике российского малого бизнеса такое явление встречается редко. Но именно планирование карьерного роста сотрудников на уровне руководства создаст привлекательные условия для людей, рассматривающих возможность работы на данном предприятии. Кроме того у сотрудников, уже работающих на предприятии, будет дополнительный стимул к эффективной и продуктивной работе. В данном случае это послужило бы хорошим дополнением к материальному стимулированию, которое в развито и широко используется в ООО «БК-Сервис». При этом следует учитывать индивидуальные потребности человека. Это актуально именно на малых предприятиях, где численность сотрудников невелика.

Необходимо разработать систему оценки труда и способностей сотрудников не только при принятии их на работу с целью определения их пригодности, но и в дальнейшем, чтобы определить возможные пути их карьерного роста.

Такой подход к планированию карьерного роста персонала будет успешен также и на предприятиях сферы розничной и оптовой торговли, а так же промышленности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Итак, малый бизнес играет важную роль в экономике современного развитого государства. Однако важным вопросом является осуществление грамотного управления малыми предприятиями.

В этой курсовой работе я рассмотрел особенности управления малыми предприятиями. В процессе работы я более подробно остановился на рассмотрении функции управления персоналом малого предприятия, поскольку именно неправильное использование человеческих ресурсов, по моему мнению, приводит к гибели большинства малых предприятий.

Среди принципов управления малым предприятием можно выделить следующие основные:

1. В своей деятельности  руководитель должен ориентироваться, прежде всего, на результат работы. Руководителю необходимо учитывать  как внутренние, так и внешние  факторы, влияющие на работу предприятия.

2. Главным требованием  к управлению малым предприятием  является обеспечение его гибкости  и приспособляемости к меняющимся  условиям рынка.

3. Важным элементом управления  малым предприятием являются  отношения сотрудников между  собой, а также отношения руководителя  и сотрудников. Управление должно  осуществляться директивно-товарищеским  стилем.

Оценивая работу ООО «БК-Сервис» в контексте рассмотренных в данной работе принципов, в том числе вышеуказанных, я сделал вывод, что предприятие осуществляет свою управленческую деятельность достаточно грамотно и эффективно. Останавливаясь на управлении персоналом, я считаю, что в ООО «БК-Сервис» управленческая деятельность в этом вопросе осуществляется так же очень эффективно. Замеченные мной недостатки управления персоналом ООО «БК-Сервис» изложены в третьей главе. В целом поставленная на данную работу цель достигнута.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

Нормативно-правовые документы:

 

1. Федеральный закон РФ  от 14 июня 1995 г. N 88-ФЗ "О государственной  поддержке малого предпринимательства  в Российской Федерации".

2. Федеральный закон РФ  от 18 октября 2007 г. N 230-ФЗ «О развитии  малого и среднего предпринимательства  в российской федерации».

 

Учебные пособия:

 

     3. Панкратов Ф.Г., Солдатова Н.Ф.,  Дашков И. К.  Коммерческая деятельность.  2015 г.

4. Никулина Н.Н.,  Суходоева Л.Ф.,  Эриашвили Н.Д. Организация коммерческой деятельности предприятий. 2012г.

5. Веснин В.Р. Основы менеджмента // Элит-2000, 2001-440 с.

6. Виханский О., Наумов А. Менеджмент 4-е издание: Учебник // Экономист – 2008, 670 с.

7. Куксов А. Планирование деятельности предприятия // Экономист - 1999 -№6.-С 61-67.

8. Лунев В.П. Тактика и  стратегия управления фирмой. Учебное  пособие. - М.: ДИС, 1998.

9. Мельник М.В. Анализ и  оценка систем управления на  предприятиях. – М., 1989.

10. Гиляровская Л.Т., Ендовицкая А.В. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческих организаций. 2012г.

 

 

 


Информация о работе Анализ управления персоналом ООО «БК-Сервис»