Анализ состояния и движения основных фондов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2014 в 22:47, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы – дать полную характеристику основным фондам, их состоянию и движению на предприятии. Показать, на сколько важны основные фонды и содержание их в хорошем состоянии.
Тема «Анализ состояния и движения основных фондов» всегда будет интересна и актуальна. В разные времена основные производственные фонды были главной составляющей всего предприятия и производства.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………3
Глава 1. Общее понятие основных фондов………………………………….4
1.1 Классификация элементов основного капитала……………………….5
1.2 Виды оценки и способы переоценки основного капитала……………7
1.3 Амортизация и износ основного капитала……………………………11
1.4 Характеристика состояния и движения основных фондов предприятия…………………………………………………………………..15
Глав 2. Изучение состояния и движения основных фондов предприятия .19
2.1 Характеристика предприятия……………………………………………19
2.2 Анализ состояния и движения основных фондов предприятия………19
Заключение…………………………………………………………………....21
Список использованной литературы…………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГБОУ ВПО.docx

— 28.07 Кб (Скачать документ)

ГБОУ ВПО «Российский государственный геологорозвечный университет им. Серго Орджоникидзе»

МГРИ-РГГРУ  

 

Факультет международных отношений и экономико-правовых основ недропользования

 
  
Кафедра: экономики, финансов и управления

 

КУРСОВАЯ РАБОТА 
  
по дисциплине «Экономика предприятия» 

На тему: 
«Анализ состояния и движения основных фондов»

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

Выполнила студентка группы: 

ЭГ-12Нашсименто Джамила 
Проверила: доцент каф Экономики,

Финансы и управления, к.э.н.

Грибина Е.Н

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва

2013г.

Содержание 
Введение ………………………………………………………………………3 
Глава 1. Общее понятие основных фондов………………………………….4 
1.1   Классификация элементов основного капитала……………………….5 
1.2   Виды оценки и способы переоценки основного капитала……………7 
1.3   Амортизация и износ основного капитала……………………………11 
1.4   Характеристика состояния и движения основных фондов предприятия…………………………………………………………………..15 
Глав 2. Изучение состояния и движения основных фондов предприятия .19 
2.1 Характеристика предприятия……………………………………………19 
2.2 Анализ состояния и движения основных  фондов предприятия………19 
Заключение…………………………………………………………………....21 
Список использованной литературы……………………………………......23 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

  Роль основных производственных  фондов на предприятии очень  важна. Ведь они являются одним  из факторов производства. Можно  утверждать, что без них не  может существовать ни одно  предприятие. Основные фонды –  это одна из составляющих предприятия. Успешная деятельность любой  фирмы заключается и в том, в каком состоянии находятся  основные производственные фонды. Ведь под влиянием внешних  неблагоприятных факторов и факторов, связанных с производством, они  изнашиваются. Руководителям надо  строго следить за износом  основных фондов. Для оценки состояния  и движения основных фондов  существует ряд коэффициентов, а  также показатели, рассчитав которые, можно сделать определенные выводы.

  В данной курсовой  работе, в первой ее главе, широко  рассмотрен теоретический аспект. Его обязательно нужно знать  каждому руководителю предприятия. Не зная его, невозможно сделать  выводов о эффективности использования  основных производственных фондов  предприятия.

Во второй главе описана практическая часть. Произведены расчеты, и сделаны выводы о деятельности предприятия.

  Цель данной курсовой  работы – дать полную характеристику  основным фондам, их состоянию  и движению на предприятии. Показать, на сколько важны основные  фонды и содержание их в  хорошем состоянии.

  Тема «Анализ состояния  и движения основных фондов»  всегда будет интересна и актуальна. В разные времена основные  производственные фонды были  главной составляющей всего предприятия  и производства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Общее понятие основных фондов. 
  Понятие «основные фонды» было введено в научный и хозяйственный оборот во времена централизованно-плановой системы хозяйствования. Оно включает здания и сооружения, передаточные устройства, машины, оборудование, транспортные средства, инструмент, производственный инвентарь и т.д.  
   

Основные производственные фонды предприятия - это стоимостное выражение средств труда. Главным определяющим признаком основных фондов выступает способ перенесения стоимости на продукт – постепенно; в течение ряда производственных циклов; частями; по мере износа. Износ основных фондов учитывается по установленным нормам амортизации, сумма которой включается в себестоимость продукции. После реализации продукции, начисленный износ накапливается в особом амортизационном фонде, который предназначается для новых капитальных вложений. Таким образом, единовременно авансированная стоимость в уставной капитал в часть основного капитала совершает постоянный кругооборот, переходя  из денежной формы в натуральную, в товарную и снова в денежную. В этом состоит экономическая сущность основных фондов. 
 

Основные производственные фонды предприятия – это средства труда, участвующие во многих производственных циклах, сохраняющие свою натуральную форму и переносящие стоимость на изготовляемый продукт частями, по мере износа. Закон воспроизводства основного капитала выражается в том, что в нормальных экономических условиях его стоимость,  введенная в производство, полностью восстанавливается, обеспечивая возможность для постоянного технического обновления средств труда. 
 

При простом воспроизводстве за счет средств амортизационного фонда предприятия формируют новую систему орудий труда, равную по стоимости изношенным. Для расширения производства требуются новые вложения средств, привлекаемые дополнительно из прибыли, взносов учредителей, эмиссии ценных бумаг, кредитов и т.д. при больших масштабах использованного основного капитала крупные и крупнейшие предприятия имеют возможность за счет средств амортизационного фонда финансировать не только простое, но и в значительной мере расширенное воспроизводство средств труда. 
  

1.1 Классификация  элементов основного капитала. 
  Для управления основным капиталом на всех уровнях хозяйствования первостепенное значение имеет функционально-видовая группировка средств труда. Она позволяет получить информацию о важнейших качественных изменениях, происходящих в экономическом потенциале предприятия. Динамика видовой структуры отображает изменения в технической оснащенности производства, темпа внедрения инноваций, развитии специализации, концентрации и комбинирования. 
  Действующая классификация объединяет основные фонды на 10 групп: 

  • 1.Здания (из них выделяются жилые здания). 
  • 2.Сооружения.
  • 3.Передаточные устройства.
  • 4.Машины и оборудование.
  • 5.Транспортные средства.
  • 6.Инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь.
  • 7.Рабочий скот.
  • 8.Продуктивный скот.
  • 9.Многолетние насаждения.
  • 10.Другие, не перечисленные выше виды основных фондов.

 
  Каждая группа состоит из  множества разнообразных средств  труда. Стоимость зданий в составе промышленно-производственных основных фондов России занимает 25%. В группу сооружений включаются горные выработки, нефтяные и газовые скважины, подземные и гидротехнические сооружения, мосты, путепроводы и др.       Передаточные устройства - трубопроводы, канализация, электропередача, связь и т.д. (6%). Особо многочисленный и разнообразный состав имеет 4 группа «Машины и оборудование». В нее включаются силовые машины и оборудование (турбины, электродвигатели, генераторы и прочие); рабочие машины и оборудование (металлургические станки, литейное и электротехническое оборудование, подземно-транспортные машины и др.); измерительные и регулирующие приборы. В отдельную подгруппу выделена вычислительная техника.

  •  
      Доля транспортных средств – автомобили, автобусы, электрокары и др. – возросла на 20%. В составе основных фондов учитываются только те инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь, которые служат более 1 года и стоят более 1 тыс. рублей. Остальные относятся к оборотным средствам. 
      Рабочий скот выделен в отдельную группу. В состав основных фондов входит продуктивный скот.  
      Видовая структура основных фондов существенно различается по сферам экономики, а также отраслям. Так в топливной промышленности более половины стоимости основных фондов приходится на долю сооружений, в легкой промышленности на долю зданий более 40% основных фондов, в том числе швейной 60%. 
      Прогрессивность изменений в видовой структуре производственных фондов выражается в увеличении доли их активной части, т.е. средств труда, непосредственно участвующих в создании продукта (машины, оборудование, транспортные средства, приборы, инвентарь и т.д.). 
      К пассивной части фондов, как правило относятся первые две группы: здания, сооружения, т.е. фонды, обеспечивающие условия осуществления производственного процесса. 
      Чем выше доля активной части фондов, тем большими возможностями располагает предприятие по увеличению выпуска продукции. Деление основных фондов на активную и пассивную части в значительной мере условно. Нередко совершенствование производства заключается в увеличении стоимости сооружений или передаточных устройств, что приводит к прогрессивным изменениям в техническом процессе. Во многих отраслях промышленности (нефтедобыча, газодобыча) сооружения и передаточные устройства являются наиболее активной частью фондов. 
      Динамика видовой структуры основных фондов весьма инерционна. В условиях стабильной экономики она изменяется медленно.  
      Структура основных фондов промышленности современной России заметно отличается от соотношений отдельных групп, сложившихся в советские времена. Это относится к резкому снижению доли машин и оборудования, и увеличение удельного веса транспортных средств и прочих основных фондов. 
      Пассивная часть фондов несколько возросла. Эти сдвиги в функционально-видовой структуре основных фондов нельзя считать положительными. 
      
    1.2 Виды оценки и способы переоценки основного капитала. 
      Учетная политика предприятия - это совокупность выбранных им способов учета наличия и движения основных производственных фондов. Она осуществляется различными службами предприятия (главного инженера, механика, планово-экономической, бухгалтерией) на основе первичного наблюдения, стоимостного измерения и итогового обобщения факторов хозяйствования с основными производственными фондами, а так же при помощи введения дефектных ведомостей. 
      Цель учетной политики предприятия – обеспечить его руководству  и соответствующим подразделениям возможность объективно судить о наличие и движении основных производственных фондов и об их влиянии на формирующиеся затраты по выпуску продукции. Учет наличия и движения основных производственных фондов ведется в денежной и натурально-вещественной формах. Первую осуществляет бухгалтерия и планово-экономическая служба. Бухгалтерский учет основывается на применении метода двойной записи и ведется с использованием плана счетов. Он показывает стоимостную оценку основных фондов и ее изменение в ходе их использования. 
      Движение средств на ремонт показывает, например, по одной из трех схем финансирования ремонта основных средств предусмотренных планом счетов: 
    1.     Включение фактических затрат в себестоимость продукции по мере производства ремонта; 
    2.      создание ремонтного фонда по нормативам отчислений, которые рассчитываются предприятием самостоятельно; 
    3.      отнесение фактических затрат на счет расходов будущих периодов с последующим равномерным списанием.

 
Различие между этими схемами связано с тем, в каком учетном периоде происходит данное включение; в том же периоде, когда произведен ремонт; в периоде, предшествующем ремонту; в периоде, следующим за производством ремонта.

 
  Учет наличия и движения  основных фондов ведется службами  в натуральной форме в показателях, соответствующих особенностям каждой  группы основных производственных  фондов и их сущностной характеристике.

 
  Для более полной характеристики  состояния средств труда следует  проводить аттестацию каждого  рабочего места, которая представляет  собой комплексную оценку его  соответствия нормативным требованиям  и передовому по таким направлениям, как технико-экономический и организационный  уровни, условия труда и техники  безопасности. Подробный учет позволяет  не только знать состояние и движение основных производственных фондов по видам групп, что позволяет, судит о том, как складываются производственная и технологическая структура фондов, но и наметить пути их эффективного развития, чтобы обеспечить наивысшую производительность труда. Денежная оценка наличия и движения основных производственных фондов необходима для формирования политики в области ведения экономики предприятия, направленной на повышение эффективности его производства и конкурентоспособности. 
  Денежная оценка ведется по первоначальной - восстановительной, стоимости, а так же по остаточной. 
  Учет по первоначальной стоимости позволяет, с одной стороны, в каждый момент времени знать величину возмещения капитала, авансированного на покупку основных производственных фондов, а с другой – величину амортизации. Последнюю необходимо знать, чтобы производить накопления денежных средств для последующего полного или частичного воспроизводства основных производственных фондов. Вместе с тем следует иметь в виду, что оценка фондов по первоначальной стоимости (фактические затраты на время их приобретения к установке) на момент инвентаризации не отражает действительную стоимость фондов. Это объясняется рядом обстоятельств:     инфляция, которая присуща всем экономическим системам; 
?      несопоставимость стоимостей основных производственных фондов из-за их разновременного приобретения и вводе в эксплуатацию; 
?      износом основных производственных фондов, причем различным по группам основных производственных фондов.

 
  Для того, чтобы избежать несопоставимости  основных фондов, приобретенных  в разное время, следует изменять  так называемую восстановительную  стоимость, которая представляет  собой сумму затрат, необходимых  для их воспроизводства при  действующих рыночных ценах. Иными  словами, ее определяют на основе  реально сложившихся к моменту  проведения переоценки условий  воспроизводства основных производственных  фондов. 

 
  Остаточная стоимость – восстановительная  стоимость основных фондов за  вычетом износа. На практике для  получения представления о наличии  и движении основных фондов  используют их балансовую стоимость, представляющую собой первоначальную  стоимость за вычетом накопленного  износа. Она берется из годового  баланса и показывает наличие  и движение основных фондов  на данный год. В нее включается  сумма производственных расходов  на строительство, приобретение, доставку, установку и монтаж различных  видов основных фондов, а также  налог на добавочную стоимость. Балансовая стоимость позволяет  также судить о величине невозмещенного  авансированного капитала. Однако, при этом следует иметь в  виду, что часть основных фондов  восстанавливается с помощью  капитального ремонта, целью которого  является восстановление технического  состояния средств труда до  их первоначального уровня. 
  Остаточная стоимость рассчитывается по формуле:

Где 
    Фо – остаточная стоимость основных фондов, 
    Фп – первоначальная стоимость. 
    Зк – затраты на капитальный ремонт за весь срок службы фондов, 
    А – норма амортизации, %, 
    Т – срок в течение которого используются основные фонды. 
  
  
  
1.3 Амортизация и износ основного капитала.  
  Известно, что основные фонды в процессе эксплуатации изнашиваются. Существуют два вида износа: физический и моральный. 
  Физический износ – предполагает, что приборы и другое оборудование в процессе эксплуатации пришли в негодность. Чтобы уменьшить физический износ необходимо обеспечить нормальные условия эксплуатации, качественный ремонт основных фондов и уход за ними, уменьшить внеплановые простои, не допускать длительного хранения оборудования на складах.

 
  Моральный износ – т.е. обесценивание  основных фондов до наступления  срока на физический износ. Он  встречается в двух видах:

 
1.Связан с тем, что из-за роста  производительности труда и совершенствования  производства цены на рынке  на аналогичное оборудование  снижаются. Его применение становится  экономически невыгодным, т.к. конкурентоспособность  снижается по сравнению с подобными  оборудованием, но меньшей стоимости, используемом на другом предприятии.  
       Величина этого вида морального износа определяется по формуле: где 
      Им1 – величина морального износа первой формы, %; 
       Фп – первоначальная стоимость; 
       Фв – восстановленная стоимость. 
   2.Второй вид морального износа возникает в связи с тем, что под          влиянием технического прогресса появляются новые, более совершенные машины, оборудование и т.п. использование устаревших фондов становятся также невыгодными, т.к. оно содержит рост производительности труда. Этот вид износа определяется по формуле: 
, где 
        Им2 – величина морального износа; 
       - первоначальная стоимость соответственно старой и новой  машин 
        - годовая производительность старой и новой машин 
        - нормативный срок службы старо и новой машин 
       - остающийся срок службы старой машины. 
  Чтобы исключить или уменьшить отрицательные последствия морального износа необходимо часть морально устаревшей техники модернизировать и реконструировать, что позволяет повысить производительность до уровня современных образцов. Выполнение этих программ требует затрат финансовых ресурсов, что обуславливает рост доли капиталовложений, направляемых на обновление, техническую модернизацию основного капитала.

Информация о работе Анализ состояния и движения основных фондов