Анализ системы оплаты труда в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2014 в 13:38, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение системы государственного регулирования оплаты труда в Республике Беларусь.
Задачи работы:
- изучение существующих систем, форм и видов оплаты труда в Республике Беларусь.
- изучение методов государственного регулирования оплаты труда в Республике Беларусь.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Заработная плата: экономическое содержание и методы регулирования. 5
1.1 Понятие, системы, формы, виды и функции заработной платы. 5
1.2 Методы регулирования оплаты труда 11
1.3 Элементы государственного регулирования оплаты труда 15
2. Анализ системы оплаты труда в Республике Беларусь 18
2.1 Анализ динамики соотношения номинальной и реальной заработной платы 18
2.2 Динамика соотношения ставки первого разряда тарифной сетки бюджетной сферы с минимальным потребительским бюджетом прожиточного минимума 21
2.3 Анализ порядка индексации заработной платы 27
2.4 Влияние элементов государственного регулирования на оплату труда 32
3. Направления совершенствования государственного регулирования оплаты труда 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
Список использованной литературы 40

Прикрепленные файлы: 1 файл

RABOTA.doc

— 224.50 Кб (Скачать документ)

- законодательные методы. Важное место в регулировании доходов занимает разработка законодательной и нормативной базы, которая является началом всего процесса регулирования. Нормативы используются для расчетов нормативных потребительских бюджетов, нормы рабочего времени — для определения режимов рабочего времени, длительности отпусков на предприятиях, предельные нормы загрязненности окружающей среды — для приложения соответствующих средств и технологий, очистных сооружений, создания безопасных условий труда; ставки налогов — для удержания подоходного налога, налогов с юридических лиц (включая социальные налоги и др. Для регулирования доходов и уровня жизни населения наиболее значимы: Конституция Республики Беларусь, Гражданский кодекс, Кодекс законов о труде (КЗоТ), Семейный кодекс, постановления Совета министров (о повышении минимальной заработной платы, правовое обеспечение коллективно-договорной системы, социального обеспечения и страхования, социальных гарантий и тп.).

- экономические методы. К ним относится определение минимальной оплаты труда, налоговая политика, регулирование цен, оплаты труда работников госпредприятий и государственных служащих, занятости, др.

Рост минимальной заработной платы, зависит от экономических (финансовых) возможностей, сложившихся в обществе на определенном этапе. Недоучет этого фактора может привести к задержкам выплат заработной платы работникам, к дефициту бюджета и т.д. В то же время уровень минимума оплаты труда должен определяться с учетом денежных средств, необходимых для физического воспроизводства рабочей силы (прожиточный минимум), а это на прямую зависит от денежной политики. Минимум заработной платы задействован в системе социальных пособий, штрафов, пошлин и является исходным моментом при организации оплаты труда, поэтому его обоснование имеет большое социально-экономическое значение. Налоговая политика обеспечивает налоговые поступления в бюджет, без нее невозможно наладить эффективное стимулирование экономического роста, организовать перераспределение доходов. Предоставление налоговых льгот малому бизнесу способствует повышению занятости населения, дает шанс выжить и занять свое место на рынке, умело распорядиться сэкономленной на налогообложении частью прибыли.

К налоговому регулированию присоединяется политика государственных расходов, позволяющая осуществить структурные преобразования производства, сгладить региональные диспропорции, снять остроту проблемы безработицы. Государство регулирует оплату труда в бюджетной сфере, исходя из своих экономических возможностей. Роль этой сферы высока в части удовлетворения духовных потребностей населения. Именно усилиями этой сферы формируется человеческий потенциал любого общества. Здесь прослеживается взаимосвязь с профессионально-квалификационной структурой рабочей силы, научно - техническим прогрессом и нововведениями. Велика роль этой сферы в укреплении здоровья, проведении досуга. Повышая расходы на содержание этой сферы, государство осуществляет социальную ориентацию экономики на развитие личности. Существует и обратная связь: более сложный, творческий труд создает в единицу времени большую массу продукции, что ведет к экономическому росту.

- административные методы, которые базируются на силе власти и включают в себя меры запрета, разрешения или принуждения. Меры принуждения: государственные органы обязывают, например, промышленные предприятия вести обучение молодежи, создавать определенные бытовые условия для занятых, устанавливать очистные сооружения. Это и квота рабочих мест на предприятиях для социально уязвимых групп населения (для подростков, инвалидов и т.д.), и обязательность предприятий (организаций) выделять определенную норму работников на сельскохозяйственные, строительные работы, на работу по благоустройству территорий и т.д. Меры запрета проявлялись в том, что запрещалось совместительство (за некоторым исключением, например, для медицинских работников, научных сотрудников и преподавателей и т.д.).

 С переходом к рыночной экономике появились новые административные методы: прямой государственный контроль над монопольными рынками; разработка стандартов, контроль за их соблюдением; образование и поддержание минимально допустимых параметров жизни населения, той планки, ниже которой — нищета (установление минимума заработной платы, пенсий, пособий по безработице), защита интересов нации лицензирование экспорта или государственный контроль над импортом.

- согласительные методы (социальное партнерство) это согласование действий правительства, предпринимателей и наемных работников по вопросам динамики оплаты труда и социальных трансфертов.

 Интересы работодателей представляют  предприниматели. Профсоюзы же в  качестве работодателя рассматривают  преимущественно органы государственного управления. При этом и предприниматели, и профсоюзы используют для реализации своих интересов в основном формы внешнего давления на правительство (забастовки, демонстрации) вместо поиска компромиссного решения. В соглашениях разного уровня, в отраслевых и региональных тарифных соглашениях — на отраслевом и территориальном уровнях, в коллективных договорах — на предприятиях) отражаются вопросы о размерах минимальной оплаты труда, тарифных ставок, социальных выплат о порядке индексации доходов, продолжительности рабочего времени, о возмещении вреда, гарантиях трудовых прав, охране труда, об обеспечении жильем и другие. Размеры, варианты, возможности их реализации на отдельных уровнях различны в силу объективных и субъективных причин. Коллективные договоры на предприятиях (в организациях) наиболее детализированы.

Каждый метод имеет в своем распоряжении прямые и косвенные меры воздействия. К числу мер прямого вмешательства государства относятся: государственная гарантия минимума заработной платы, регулирование оплаты труда в бюджетной сфере, установление системы районных коэффициентов; государственное инвестирование; субсидирование программ по повышению эффективности производства; освобождение от налогов, прямое администрирование по обязательности выделения квоты рабочих мест для некоторых групп населения, организация переобучения работников, выделение определенного числа работников для выполнения общественно необходимых работ и т.д. К числу косвенных способов воздействия относятся: льготное налогообложение малоимущих слоев населения (даже ничего не получая из бюджета, они становятся обладателями более высокого дохода, что смягчает рыночную несправедливость), избирательность процедуры распределения бесплатных благ.

 

1.3 Элементы государственного  регулирования оплаты труда

Регулирования заработной платы представляет собой сочетание и взаимодействие трех составляющих:

- государственного вмешательства,

- коллективно- договорного регулирования, осуществляемого предпринимательскими профсоюзными организациями,

- рынка труда, подчиненного действию закона стоимости.

Исходя из значимости заработной платы порядок ее установления регулируется не только рынком труда и руководством предприятия, но и государством. Необходимость государственного регулирования оплаты труда вытекает из социальной функции государства.

Основными элементами государственного регулирования оплаты труда являются:

- установление минимальных размеров заработной платы;

- обеспечение дифференциации заработной платы;

- ограничение размеров заработной платы.

Главная функция государства — обеспечение гарантированного минимума доходов населения. Для этого оно с помощью соответствующих актов может устанавливать минимальную заработную плату, обязывать предпринимателей корректировать оплату труда в связи с ростом цен, проводить определенную налоговую политику.

Минимальная заработная плата — это гарантированный минимум заработной платы, устанавливаемый государством в законодательном порядке, ниже которого не может оплачиваться труд рабочих и служащих [8, с.40].

 Минимальная заработная плата — важный элемент системы социальных нормативов, который помогает обеспечивать государственное регулирование в сфере экономики. Экономическая основа минимальной заработной платы состоит в ее определении как нижней границы цены рабочей силы. Она должна обеспечить вознаграждение за наиболее простой и неквалифицированный труд, выполняемый в нормальных для здоровья условиях.

Республике Беларусь в соответствии с Законом о формировании и использовании минимального потребительского бюджета, нормативно-вещественная структура МПБ для различных социально-демографических групп населения формируется на основе системы потребительских корзин. Величина МПБ в связи с ростом потребительских цен регулярно пересматривается — один раз в квартал.

Уровень заработной платы регулируется дифференцированием по регионам и территориальным зонам страны и в зависимости от уровня монополизированности тех или иных регионов или отраслей экономики. Дифференциация заработной платы - установление необходимых различий в оплате труда в зависимости от его сложности (квалификации), интенсивности, сфер приложения и условий труда. В отдельных случаях могут учитываться соц. факторы. Дифференциацию зарплаты можно рассматривать и как результат сложившихся соотношений в оплате труда работников, которые определяются не только указанными выше факторами, но и результативностью труда. В современных условиях дифференциация оплаты труда возникает и в зависимости от формы собственности предприятия (организации), а также сферы приложения труда. Последние факторы вызывают порой необоснованную дифференциацию зарплаты, поскольку работники в ряде отраслей, имеющие одинаковую с др. квалификацию, интенсивность и условия труда, оплачиваются в более высоком размере, чем в других отраслях (сферах приложения труда) с аналогичными условиями. Более того, работники более низкой квалификации оплачиваются в повышенном размере по сравнению с работниками более высокой квалификации. Различают межотраслевую, внутриотраслевую, межрайонную и др. виды дифференциации зарплаты. (должностную, профессиональную и т.д.)

Налоговое регулирование в области оплаты труда ограничивается подоходным налогообложением и налоговыми льготами. При этом учитываются не только уровень доходов, но и состав семьи, ее социальные расходы, количество иждивенцев. Налогоплательщики имеют право на ряд вычетов из общего дохода семьи перед начислением налога. После всех разрешенных законом вычетов доход облагается налогом.

Государственное регулирование оплаты труда имеет место в любом государстве независимо от социального строя.

 

2. Анализ системы оплаты труда в Республике Беларусь

2.1 Анализ динамики соотношения  номинальной и реальной заработной  платы

Развитие рыночных отношений принципиально изменило сущность важнейшего экономического понятия - заработной платы. Если в условиях централизованной системы регулирования экономики в основе формирования оплаты руда лежал принцип эквивалентности меры труда мере потребления каждого члена общества, то в рыночном хозяйстве ведущую позицию занимает принцип прямого обмена квалификации и времени наемного работника на заработную плату, а также доход от участия в прибыли. В условиях переходного периода требуется не только количественный рост заработной платы, но и расширение ее качественной составляющей.

Номинальной заработной платой называется заработная плата, получаемая рабочим в денежной форме. На те деньги, которые работник получает в виде заработной платы, он должен приобрести продукты питания, одежду и другие товары, необходимые для существования самого работника и его семьи, уплатить за квартиру, обучение детей, оплатить пользование транспортом, выплатить определенные налоги, что существенно сокращает сумму денег, которую работник может израсходовать на свое содержание и содержание своей семьи [7, с.40].

Реальная заработная плата представляет собой сумму потребительных стоимостей (товаров и услуг), которые работник может при данном уровне цен приобрести на свою номинальную заработную плату после вычета из последней налогов и других отчислений. Реальная заработная плата работников складывается под влиянием динамики номинальной, а также потребительских цен, а последние в свою очередь, формируются под воздействием множества факторов главный из которых — производительность труда.

Рыночным (экономическим) фактором, определяющим уровень номинальной и реальной заработной платы, является динамика цен на потребительские товары и услуги. Реальное и ожидаемое повышение стоимости жизни увеличивает "цену" воспроизводственного минимума в ставке заработной платы, что отражается на ее уровне и покупательской способности.

Анализируя номинальную и реальную заработную плату в Республике Беларусь за период с 2010г. по 2012г. (см. таб. 2.1) видно, что номинальная заработная плата выросла в 2012г. по сравнению с 2011г. на 196,9%, в 201г. по сравнению с 2010г. на 156,1% и в 2012г. по отношению к 2010г. на 107,2 %. Реальная заработная плата имела следующую тенденцию: в 2012г. она была выше, чем в 2011г. на 20 млрд. руб. и на 6,9млрд. руб.выше, чем в 2010г., а в 2011г. отставала от 2010г. на 13,1 млрд. руб.

 

Таблица 2.1 Соотношение номинальной и реальной среднемесячной заработной платы

Показатель

Годы

Темп роста, %

 

2010

2011

2012

2011/2010

2012/2011

2012/2010

Номинальная заработная плата млрд. руб.

1217,3

1899,8

3740,1

156,1

196,9

107,2

Реальная заработная плату млрд. руб.

115,0

101,9

121,9

88,6

119,6

106,0


 

Таблица 2.2 Удельный вес заработной платы в общем доходе населения

 

Годы

Темп роста, %

Показатели

2010

2011

2012

2011/2010

2012/2011

2012/2010

Денежные доходы населения (миллиард рублей) всего:

108468

165714

320262

152,8

193,3

295,3

Оплата труда (миллиард рублей)

68443

108377

204327

158,3

188,5

298,5

Удельный вес оплаты труда, %

63,1

65,4

63,8

103,6

97,5

101,1


Не смотря на то, что денежные доходы населения и оплата труда увеличились в 2012г. по отношению к 2011г. и 2010г. (см. таб.2.2), удельный вес заработной платы в общем доходе населения в 2011г. был самым высоким из рассматриваемого периода и составлял 65,4 %. По отношению к 2010г. в 2011г. удельный вес заработной платы в общем доходе населения увеличился на 2,3 %, а в 2012г. снизился по сравнению с 2011г. на 1,6% и по сравнению с 2010г. увеличился на 0,7 %.

Информация о работе Анализ системы оплаты труда в Республике Беларусь