Анализ производительности труда на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2015 в 17:52, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является анализ производительности труда на предприятии.
В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
- дать определение производительности труда и понять ее сущность;
-провести анализ производительности труда на предприятии;
- оценить пути повышения производительности труда на выбранном предприятии.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Сущность производительности труда………….……..…………...5
1.1. Понятие производительности труда и ее экономическое значение…………..…………………………………………………………….....5
1.2. Основные показатели, определяющие производительность труда…………...………………………………………………...………………..10
1.3. Методика анализа производительности труда…………............................13
Глава 2. Анализ производительности труда на ОАО «АВТОВАЗ» …………………………………………………………………………………….18
2.1. Характеристика предприятия и его основные технико-экономические показатели………………………………………………………………….…….18
2.2. Расчет и оценка производительности труда на предприятии…...…….…21
Глава 3. Пути повышения производительности труда................................26
Заключение...........................................................................................................29
Библиографический список..............................................................................31

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая адфхдп.docx

— 55.48 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Сущность производительности труда………….……..…………...5

1.1. Понятие  производительности труда и ее  экономическое значение…………..…………………………………………………………….....5

1.2. Основные  показатели, определяющие производительность  труда…………...………………………………………………...………………..10

1.3. Методика  анализа производительности труда…………............................13

Глава 2. Анализ производительности труда на ОАО «АВТОВАЗ» …………………………………………………………………………………….18

2.1. Характеристика  предприятия и его основные  технико-экономические показатели………………………………………………………………….…….18

2.2. Расчет  и оценка производительности  труда на предприятии…...…….…21

Глава 3. Пути повышения производительности труда................................26

Заключение...........................................................................................................29

Библиографический список..............................................................................31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Данная курсовая работа раскрывает тему «Анализ производительности труда». Эта тема является актуальной, так как производительность труда является основным показателем, характеризующим экономическую деятельность предприятия. Анализ производительности труда позволяет определить эффективность использования предприятием трудовых ресурсов и рабочего времени.

Центральное место в производственной деятельности любой организации занимает труд и его результаты, поскольку с помощью рабочей силы создаётся прибавочный продукт. Это обстоятельство предопределяет отношение к рациональному использованию трудовых ресурсов, так как без коллектива работников не существует организации и без необходимого количества людей определённых профессий и квалификации ни одна организация не может достичь своей цели.

Повышение производительности труда является неотъемлемым фактором развития, как отдельного предприятия, так и страны в целом. Важность повышения состоит в том, что именно производительность труда является источником реального экономического развития.

При анализе и планировании производительности труда важнейшей задачей является выявление и использование резервов ее роста, то есть конкретных возможностей повышения производительности труда. Резервы производительности труда - это такие возможности экономии общественного труда, которые хотя и выявлены, но по разным причинам еще не использованы.

Целью курсовой работы является анализ производительности труда на предприятии.

В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

- дать определение производительности  труда и понять ее сущность;

-провести анализ производительности  труда на предприятии;

- оценить пути повышения  производительности труда на  выбранном предприятии.

Предметом исследования настоящей работы является анализ производительности труда на предприятии.

Объектом курсовой работы является ОАО «АВТОВАЗ».

Курсовая работа имеет структуру, состоящую из трех глав. В первой главе дается понятие производительности труда, и определяются ее основные показатели.

Во второй главе настоящей работы проводится анализ производительности труда на выбранном предприятии.

В третье главе определяются пути повышения производительности труда на предприятии-объекте исследования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Сущность производительности труда

1.1. Понятие производительности  труда и ее экономическое значение.

Производительность труда является важнейшим показателем эффективности общественного производства, а в сложившихся условиях главным фактором преодоления негативных последствий мирового финансового кризиса. Однако спад объемов производства, низкий уровень производительности труда и медленные темпы ее роста стали основными проблемами промышленных предприятий России. По оценкам Российской академии наук, только 6% ВВП составляет рост производительности труда, 12% это амортизация промышленных мощностей, созданных еще в советское время, и 82% использование природной ренты [7]. Низкий рост производительности труда обусловлен совокупностью проблем, с которыми предприятия сталкиваются в настоящее время в своей деятельности.

Производительность в широком понимании - это умственная склонность человека к постоянному поиску возможности усовершенствования того, что существует. Оно основано на уверенности в том, что человек может работать сегодня лучше, чем вчера, а завтра еще лучше. Оно требует постоянного совершенствования экономической деятельности.

Производительность труда —  это отношение количества продукции, произведенной за определенный период времени, к количеству ресурсов, потребленных для создания или производства этой продукции за тот же период [11].

При изучении вопроса об экономическом содержании производительности труда надо исходить из того, что труд, затрачиваемый на производство продукции, состоит из живого труда, расходуемого в данный момент в процессе производства продукции, и прошлого труда, овеществленного в ранее созданной продукции, используемый для производства новой.

Сущность производительности труда можно понять глубже, если разобраться в формах ее проявления.

Прежде всего производительность труда проявляется как сокращение затрат труда на единицу потребительной стоимости и показывает экономию рабочего времени. Наиболее важно - абсолютное снижение трудовых издержек, необходимых для удовлетворения определенной общественной потребности [3].

Отсюда ориентир предприятий на поиск методов экономии трудовых и материальных ресурсов, то есть уменьшение числа работников на тех участках, где это возможно, а также экономия сырья, топлива и энергии.

Производительность труда проявляется так же, как рост массы потребительных стоимостей, создаваемых в единицу времени. Здесь важный момент - результаты труда, которые означают не просто расширение объемов производимых товаров, но и повышение их качества. Следовательно, учет такого проявления производительности труда на практике предполагает широкое применение в бизнес-планировании и коммерческом стимулировании подходов, отражающих полезность, то есть мощность, эффективность, надежность и т.п.

Производительность труда проявляется и в виде изменения в соотношении затрат живого и машинного труда. Если в производственном процессе относительно шире применяется прошлый труд по сравнению с живым, у предприятия имеются шансы повысить производительность труда, а значит, и увеличить богатство общества. Правда, возможны варианты. В одном случае при уменьшении затрат живого труда издержки овеществленного труда на единицу продукции увеличиваются как относительно, так и абсолютно (при снижении совокупных затрат). В другом - затраты прошлого труда растут лишь относительно, но их абсолютное выражение падает.

Такие процессы, например, наблюдают соответственно либо при замене ручного труда механизированным, либо при модернизации устаревшей техники, реконструкции предприятий на основе более прогрессивных и эффективных средств производства. Большое влияние оказывает рост производительности труда на увеличение массы и нормы прибавочного продукта. Дело в том, что избыток продукта труда над издержками поддержания труда, а также образование и накопление на этой базе общественного производственного и резервного фонда - все это было и остается основой любого общественного, политического и умственного прогресса. И наконец, производительность труда проявляется в форме сокращения времени оборота, что напрямую связано с экономией времени. Последнее при этом выступает как календарное время.

Экономия в таком случае достигается путем сокращения времени производства и времени обращения, то есть уплотнения сроков строительства и освоения производственных мощностей, оперативного внедрения в производство научно-технических достижений, ускорения инновационных процессов и тиражирования лучшего опыта. В итоге предприятие при тех же ресурсах живого и машинного труда получает конечные результаты в расчете на год выше, что равносильно повышению производительности труда.

Отсюда учет фактора времени приобретает исключительно серьезное значение в организации и управлении, особенно в условиях высокого динамизма рыночной экономики, постоянных преобразований в ходе реформ, возрастания и осложнения общественных потребностей. Таким образом, можно сделать вывод, что производительность труда играет огромную роль для предприятия. Чем выше будет производительность труда, тем больше продукции сможет выпускать предприятие и получать соответствующую прибыль, которая будет способствовать стабильному финансовому положению для предприятия.

Главная задача предприятия - получение максимальной прибыли при наименьших затратах на производство. Но не стоит забывать, что внедрение новых технологий и оборудования требует наличия на предприятии квалифицированных работников, а это в свою очередь будет улучшать экономическое положение в целом путем уменьшения количества безработицы.

На уровень производительности труда оказывает влияние величина экстенсивного использования труда, интенсивность труда, а также технико-технологическое состояние производства [1].

Экстенсивная характеристика труда отражает степень использования рабочего времени и его продолжительность в смену при постоянстве других характеристик. Пределом использования этого труда будет максимальное использования рабочего времени, в пределах законодательно установленного рабочего дня.

Интенсивность труда характеризует степень его напряжённости в единицу времени и измеряется количеством затраченной на это время энергии человека. Чем выше интенсивность труда, тем выше его производительность. Максимальный уровень интенсивности определяется физиологическими и психическими возможностями человеческого организма, а это означает, что интенсивность труда имеет физиологические пределы и не может быть неограниченной.

Интенсивность труда выражается отношением затрат труда к временным затратам.

Интенсивность определяет количество труда, тогда как производительность характеризует труд со стороны его содержания и качества.

В производстве любого продукта участвуют живой труд, т.е труд, затрачиваемый работниками непосредственно в самом процессе производства продукта и труд прошлый, затраченный, как правило, другими работниками на предыдущих стадиях производства и овеществленный в орудиях труда, зданиях, сооружениях, сырье, топливе, материалах, энергии.

 

Соответственно поэтому при характеристике производительности труда используются понятие производительности индивидуального и общественного труда.

Производительность индивидуального труда - результативность живого труда, как отдельного работника, так и коллектива работников.

Производительность общественного труда - результативность, эффективность живого и овеществленного труда, отражающая полные затраты труда в сфере материального производства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Основные показатели, определяющие производительность  труда

Для оценки уровня производительности труда применяется система обобщающих, частных и вспомогательных показателей.

Обобщающие показатели: среднегодовая, среднедневная и среднечасовая выработка продукции одним рабочим, среднегодовая выработка на одного работающего в стоимостном выражении.

Частные показатели: трудоемкость продукции определенного вида в натуральном выражении за 1 человеко-день или человеко-час.

Вспомогательные показатели: затраты времени на выполнение единицы определённого вида работ или объём выполненных работ за единицу времени.

Наиболее обобщающим показателем производительности труда является среднегодовая выработка продукции одним работающим (ГВ)[6]:

 

 ГВ = ТП / Ч    (1.1),

 

где ТП – объём товарной продукции в стоимостном выражении;

Ч – численность работающих.

Трудоёмкость – затраты рабочего времени на единицу или весь объём изготовленной продукции [10]:

 

ТЕi = ФРВi / VВПi   (1.2) ,

 

где ФРВi – фонд рабочего времени на изготовление i-го вида изделий,

VВПi – количество изделий  одного наименования в натуральном  выражении.

Данный показатель является обратным среднечасовой выработке продукции.

Снижение трудоёмкости продукции – важнейший фактор повышения производительности труда. Рост производительности труда происходит в первую очередь за счёт снижения трудоёмкости продукции. Достигнуть снижения трудоёмкости возможно за счёт внедрения мероприятий НТП, механизации и автоматизации производства и труда, а также увеличения кооперированных поставок, пересмотра норм выработки и т. д.

Чтобы исключить искажение уровня производительности  труда за счет изменения объема выпуска услуг и продукции вследствие повышения или снижения отпускных цен на услуги и продукцию, фактический объем реализации отчетного периода измеряют в ценах, принятых в плане  на отчетный год.

Более точную характеристику  уровня производительности труда дает показатель средней выработки, исчисленный по объему  чистой продукции (без учета стоимости материальных ценностей, потребленных при выполнении услуг и продукции). Средняя выработка работников в этом случае не зависит от стоимости материалов, полуфабрикатов, узлов и деталей, потребленных при выпуске услуг и продукции, и  сдвигов в структуре услуг, связанных с изменением соотношения изделий и работ, имеющих разный уровень материалоемкости, в общем объеме услуг и продукции. Она может возрасти за счет применения дорогостоящих материалов, полуфабрикатов и деталей, наращивания выпуска материалоемких  изделий и работ, увеличения доли покупных полуфабрикатов в общей сумме  материальных затрат. Исчисление средней выработки одного работника на базе чистой продукции необходимо, прежде всего, на предприятиях, производящих материалоемкие изделия.

Информация о работе Анализ производительности труда на предприятии