Анализ особенностей корпоративной «Дорожной карты», как инновационного метода управления знаниями в организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2014 в 12:43, курсовая работа

Краткое описание

В последнее время стало модно заниматься прогнозированием, многие экономисты и ученые взяли в обиход такие термины, как technology foresight (технологический Форсайт), business-planning (бизнес-планирование) и technology roadmapping (построение технологических дорожных карт), не всегда до конца представляя, что скрывается за этими красивыми названиями. Давайте попробуем разобраться в сущности этих загадочных терминов, остановившись подробнее на последнем, а именно, на дорожном технологическом картировании.

Содержание

Введение……..…………………………………………………………….3
1 Теоретические основы «Дорожной Карты»………………………………….4
2 Сущность форсайта как метода долгосрочного прогнозирования…………5
3 Методы прогнозирования, применяемые в форсайтах ……………………..7
3.1 Метод Делфи ………………………………………………………….7
3.2 Критические технологи ..……………………………………………..7
3.3 Экспертные панели …………………………………………………...8
3.4 Технологическая дорожная карта.…………………………………....8
4 Особенности корпоративного форсайта ……………………………………..9
5 Суть метода технологических «дорожных карт»……………………………10
6 Этапы создания корпоративных технологических «дорожных карт» …….12
7 Преимущества корпоративных технологических «дорожных карт».……...20
8 Участники процесса создания корпоративных технологических «дорожных карт»………………………………………………………………………………21
9 Применение корпоративных технологических «дорожных карт»…………22
10 Применение «дорожных карт» в России……………………………………25
Заключение…………………..……………………………………………
Список используемой литературы …………………………………..….

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа по Логвинову.doc

— 169.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 Применение «дорожных карт» в России

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В ходе курсовой работы мною были описаны основные термины и метод инновационного управления, который применяется для теоретических и практических исследований и анализов организаций.

Общепризнано, что предприятиям стремящимся быть конкурентоспособными необходимо стратегическое планирование. Это особенно важно для инновационно активных компаний, т.к. цена ошибки при принятии неверных решений в области разработки новых технологий и продуктов очень высока. В случае невостребованности результатов НИОКР рынком, значительные инвестиции будут потрачены зря, компания станет убыточной, особенно это касается компаний с длинным циклом разработки технологий, а также при высокой капиталоемкости исследований и внедрения технологий.

Современным методом стратегического планирования является создание корпоративной технологической «дорожной карты», которая позволяет менеджменту компании не только проанализировать факторы внешней и внутренней среды компании, но и наглядно показывает набор альтернатив с анализом степени их привлекательности, а также вероятности осуществления.

Корпоративная технологическая «дорожная карта» содержит в себе всю систему развития технологий на предприятии, начиная с характеристики ресурсов предприятия и заканчивая рынками сбыта. Такой системный подход является ценным инструментом для менеджмента при формировании стратегии компании.

При рассмотрении метода, я понял, что процесс создания корпоративной технологической «дорожной карты» способствует координации всех подразделений компании, способствует более глубокому пониманию перспектив развития технологий в исследуемой области специалистов, выступающих в роли экспертов.

Для получения наиболее достоверных результатов, необходимо проводить многоуровневые опросы экспертов, результаты которых лягут в основу корпоративной технологической «дорожной карты».

Проделав эту работу, я понял, что это очень действенный метод, который позволяет не только улучшить работу некоторых подразделений, но и организации в целом, я понимаю, что в России к нововведениям пока относятся с опаской, но мне кажется что этот метод следует внедрять в компании и на рынок.

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1. Гапоненко, Н.В. Форсайт. Теория. Методология. Опыт: монография / Н.В. Гапоненко - М.: Юнити. - 2008. - 240 с.

 

2. Гретченко, А.И. «Дорожная карта» - новый инструментарий долгосрочного планирования инновационной экономики [Электронный ресурс] / А.И. Гретченко. - Режим доступа: http://ks.gs/4sgw (дата обращения 07.04.2011).

 

3. Джемала, М. Корпоративная дорожная карта/ М. Джемала // Российский журнал менеджмента. - 2008 г. - Том 6. №4. - С.149-168.

 

4. Дорожная карта «Использование нанотехнологий для создания высокоэффективного обрабатывающего инструмента» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rusnano.com/Section.aspx/Show/29815.

 

5. Картирование технологий [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://stra.teg.ru/library/global/Prognoz/foresight/9 (дата обращения 5.03.2011).

 

6. Кукушкина, С.Н. Метод Дельфи в Форсайт-проектах/ С.Н. Кукушкина // Форсайт. - 2007. - №1. - С. 68-72.

 


Информация о работе Анализ особенностей корпоративной «Дорожной карты», как инновационного метода управления знаниями в организации