Анализ оборотного капитала предприятия на примере ОАО «Кыргыз алтын»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2013 в 21:09, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является анализ оборотных активов, который включает в себя структуру и динамику оборотных активов за три года, а также принципы их организации на предприятии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1.определить состав и структуру оборотных средств, дать общую оценку оборачиваемости оборотных средств;
2.провести агрегированный анализ оборотных активов ОАО «Кыргыз алтын»
3.используя финансовые коэффициенты, проанализировать эффективность использования оборотных средств на примере предприятия ОАО "Кыргыз алтын".

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
Глава1. Экономическое содержание и основы организации оборотных средств предприятия……………………………………………………………6
1.1. Сущность и структура оборотного капитала…………………………….6
1.2. Источники формирования оборотного капитала………………………8
1.3. Методы определения плановой потребности предприятия в оборотном капитале………………………………………………………………………….
1.4. Показатели эффективности использования оборотных средств……1
Глава2. Анализ оборотного капитала предприятия на примере ОАО «Кыргыз алтын»………………………………………………………………1
2.1. Общая финансовая характеристика деятельности ОАО «Кыргыз алтын»……………………………………………………………………………1
2.2. Анализ динамики и структуры оборотных средств ОАО «Кыргыз алтын»…………………………………………………………………………..2
2.3. Оценка эффективности использования оборотных средств ОАО «Кыргыз алтын»………………………………………………………………..2
Глава3. Разработки рекомендаций по совершенствованию системы управления оборотными средствами предприятия………………………3
3.1. Проблемы формирования и использования оборотного капитала…3
3.2.Пути совершенствования политики управления оборотными средствами предприятия……………………………………………………….3
Заключение…………………………………………………………………3
Список использованной литературы……………………………………3

Прикрепленные файлы: 1 файл

План курсовой 22.10.12.docx

— 206.60 Кб (Скачать документ)

Рис.14. Величина собственных оборотных средств

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами:

Кобесп  =

Кобесп.2009 = = 0,37

Кобесп.2010 = = 0,21

Кобесп.2011 = = 0,52

Чем выше значение коэффициента, тем лучше положение компании. Как мы видим, в 2011 году коэффициент  равен 0,52, что говорит о высоком уровне обеспеченности собственными оборотными средствами.

Рис.15. Обеспеченность собственными оборотными средствами

 

Глава3. Разработки рекомендаций по совершенствованию  системы управления оборотными средствами предприятия

3.1. Проблемы  формирования и использования  оборотного капитала

Наличие достаточного количества оборотных средств является необходимым  условием реализации инвестиционного  проекта на любом этапе.

Для формирования достаточно устойчивого оборотного капитала предприятия, следует решить ряд задач:

  1. определение экономического содержания оборотного капитала организации,
  2. выбор критериев эффективности управления оборотным капиталом,
  3. формирование оптимального уровня материально-производственных запасов организации,
  4. исследование процессов регулирования дебиторской и кредиторской задолженности организации,
  5. управление денежными средствами организации, обеспечение ее платежеспособности,
  6. разработка алгоритма планирования потребности организации в оборотном капитале;
  7. формирование рациональной структуры источников финансирования оборотного капитала.

Исходя из результатов  проведенного анализа, можно сделать  следующие заключения. Предприятие  хоть и прибыльное, но имеет ряд  проблем.

Данное предприятия достаточно эффективно управляет своим оборотным  капиталом, что видно из вышеприведенных  показателей эффективности. Необходимо помнить, что управление оборотным капиталом должно органично учитывать рыночную стратегию предприятия.

ОАО «Кыргыз алтын», ввиду избытка оборотного капитала, нуждается в инвесторах для разработок различных рудников золота по всей территории республики.

Значительное отвлечение средств в дебиторскую задолженность  вызывает недостаток средств для  текущей деятельности, но в таком  случае речь идет не о нехватке оборотных  средств вообще, а о нерациональной их структуре. Нормальная дебиторская  задолженность, которая своевременно превращается в реальные деньги, является полноценным компонентом оборотного капитала, проблемы возникают, когда  процесс обращения дебиторской  задолженности нарушается.

Следует отметить как отрицательный, тот факт, что рост реализации продукции значительно отстает от темпов роста оборотных средств. Это отрицательно сказывается на эффективности использования оборотных средств в целом.

Невысокий уровень кредиторской задолженности, особенно со сроками погашения, образующими кассовые разрывы. При значительном размере дорогостоящего кредита и с бездействующими чрезмерными запасами предприятие не будет иметь достаточного запаса денежных средств, чтобы оплатить счета, что, в свою очередь, ведет к невыполнению обязательств. А также в некоторой степени можно снизить объем авансовых платежей.

Проблемы рационального  формирования и использования оборотного капитала также зависят и от внешних  факторов. Инфляция, нестабильная политическая обстановка в стране в значительной мере могут влиять на оборотный капитал  предприятия.

К примеру, нестабильная политическая обстановка ведет к снижению оборачиваемости  капитала, увеличению длительности периода оборота и к застою производства в целом.

 

 

 

 

 

3.2.Пути  совершенствования политики управления  оборотными средствами предприятия

Оборотные средства ОАО «Кыргыз алтын» постоянно находятся в движении, совершая кругооборот. Из сферы обращения они переходят в сферу производства, а затем из сферы производства - вновь в сферу обращения и т.д. Кругооборот денежных средств начинается с момента оплаты ОАО «Кыргыз алтын» материальных ресурсов и других элементов, необходимых производству, и заканчивается возвратом этих затрат в виде выручки от реализации продукции. Затем денежные средства вновь используются предприятием для приобретения материальных ресурсов и запуска их в производство.

Время, в течение которого оборотные средства совершают полный кругооборот, т.е. проходят период производства и период обращения, называется периодом оборота оборотных средств. Этот показатель характеризует среднюю  скорость движения средств ОАО «Кыргыз алтын». Он не совпадает с фактическим сроком производства и реализации определенных видов продукции.

Управление оборотными средствами ОАО «Кыргыз алтын» состоит в обеспечении непрерывности процесса производства и реализации продукции с наименьшим размером оборотных средств. Оборотные средства ОАО «Кыргыз алтын» должны быть распределены по всем стадиям кругооборота в соответствующей форме и в минимальном, но достаточном объеме. Оборотные средства в каждый момент всегда одновременно находятся во всех трех стадиях кругооборота и выступают в виде денежных средств, материалов, незавершенного производства, готовых изделий.

В современных условиях, когда ОАО «Кыргыз алтын» находится практически на самофинансировании, правильное определение потребности в оборотных средствах имеет особое значение.

Сравнивая циклы движения оборотных средств за период с 2009 по 2011 гг. можно сделать выводы, что операционный цикл сократился, коммерческий цикл увеличился, дни кредиторов также увеличились.

Любое предприятие заинтересовано в ускорении, то есть в сокращении операционного цикла за счет производственного  и коммерческого цикла.

Выделим, что на размер собственных оборотных средств влияют:

– длительность операционного  цикла;

– период дебиторской задолженности;

– длительность периода оборота.

Ускорение оборота оборотных  средств позволит высвободить значительные суммы и таким образом увеличить  объем производства без дополнительных финансовых ресурсов, а высвобождающиеся средства использовать в соответствии с потребностями предприятия.

Важной составляющей рациональной политики управления оборотными средствами является определения оптимального сочетания собственных и заемных  средств предприятия. В ходе проведенного анализа было выявлено, что опережающие  темпы роста собственных средств оказали положительное влияние на показатели перспективной ликвидности предприятия и сохранение незначительных сумм краткосрочных обязательств не влияет на платежеспособность предприятия.

 

Заключение

Исходя из всего вышесказанного и проведенных анализов, можно  сделать вывод:

Оборотные средства - это совокупность денежных средств, авансированных для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения для обеспечения непрерывного процесса производства и реализации продукции.

Основные их источники формирования - это собственные источники, заемные источники, дополнительно привлеченные источники.

Для проведения анализа состава  и структуры оборотных средств, а также оценки их эффективности  применяются различные методы и  показатели.

Анализ структуры оборотного капитала в данной курсовой я рассматривала на примере ОАО «Кыргыз алтын».

Открытое Акционерное  Общество «Кыргызалтын» является крупнейшим отечественным предприятием Кыргызской Республики, специализирующимся на освоении месторождений золота. Вместе с партнерами по совместным проектам и предприятиям ОАО "Кыргызалтын" производит более 97% золота Кыргызстана. На долю золотодобычи приходится около 10% ВВП республики, 40% промышленного производства и 60% экспорта. По производству золота Кыргызская Республика занимает третье место среди стран СНГ.

В последние годы оживление  рынка золота позволило ОАО "Кыргызалтын" проводить работу по модернизации действующих  и созданию новых золоторудных предприятий.

Проанализировав финансовые показатели за три последних года, можно сделать следующие выводы:

В целях повышения финансовой устойчивости компания ежегодно наращивала собственный капитал, и добилось практически полного самофинансирования.

Результат грамотной работы финансового менеджмента компании в неблагоприятные периоды ведения бизнеса можно пронаблюдать в показателях ликвидности компании, динамика которых свидетельствует о стабильном росте ликвидности.

Основные показатели рентабельности свидетельствуют об эффективном  использовании вложенных средств  и соответствуют взятой позиции  менеджмента компании, нацеленной на повышение конкурентоспособности, и на расширение рынков сбыта.

Компания за три года сумело сократить длительность периода оборота почти вдвое.

Величина собственных оборотных средств стремительно растет в течении последнего периода, и увеличились на 1’555’734 сом. Данная тенденция в основной хозяйственной деятельности компании свидетельствует о повышении деловой активности за анализируемый период.

В заключении можно отметить, что «Кыргыз алтын» является высоко платежеспособным. А также, одно из немногих  предприятий нашей страны, которое в большой степени  использует собственные средства финансирования.

 

Список использованной литературы:

  1. «Финансы предприятий» ред. Н.В.Колчиной, М.,2005.
  2. «Экономика предприятия» ред. В.П. Грузинов, В.Д.Грибов.М. 2008.
  3. «Финансы предприятий» ред. Е.И.Бородиной, М.,2005.
  4. «Финансы» ред. А.М. Ковалева, М. 2008.
  5. Методические указания «Финансы  организаций», М., 2009.
  6. «Экономика: оборотный капитал» А.С. Булатов.
  7. «Экономика предприятия»  Ширенбек X. 2005.
  8. «Оборотный капитал предприятия» Бурмистрова Л.М. 2007.
  9. «Финансовый менеджмент» В. В. Глухов, Ю. М. Бахрамов. 2008.
  10. «Основной и оборотный капитал» Н. А. Сафронова. 2007.
  11. «Теория бухгалтерского учета» Бабаев Ю. А.
  12. Экономика предприятия-Уч.пос. Финансы: Учебник /Под ред. В.Литовченко.-М.,2004.
  13. Бектенова Д.Ч. Учебник «Финансы и кредит»
  14. Бухгалтерский учет – ст. преп. Усманалиева Г.Б. КРСУ Бишкек,- 2008.
  15. Павлова Л. Н. Финансы предприятий: Учебник. – М.2006.
  16. www.kyrgyzaltyn.kg
  17. www.elitarium.ru
  18. www.google.kg
  19. www.kg.wikipedia.org
  20. www.stat.kg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

1 Финансы предприятий / Под ред. Е.И. Бородиной. – М., 2005

2 Финансы предприятий / Под ред. Е.И. Бородиной. – М., 2005

3 «Финансы» ред. А.М. Ковалева, М. 2008г

4 Финансы предприятий / Под ред. Колчиной Н.В. М. 2005

5 Финансы предприятий / Под ред. Колчиной Н.В. М. 2005

6 Финансы предприятий / Под ред. Колчиной Н.В. М. 2005

7 Финансы предприятий / Под ред. Колчиной Н.В. М. 2005

8 Финансы предприятий / Под ред. Колчиной Н.В. М. 2005

9 «Финансы» ред. А.М. Ковалева, М. 2008г

10 Методические указания «Финансы  организаций», М., 2009.

11 www.kyrgyzaltyn.kg

12 См. приложение 2

13 См. приложение 3

 


Информация о работе Анализ оборотного капитала предприятия на примере ОАО «Кыргыз алтын»