Анализ и планирование прибыли и рентабельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2014 в 11:46, курсовая работа

Краткое описание

С позиции менеджмента организации логистику можно рассматривать как стратегическое управление материальными потоками в процессе снабжения: закупки, перевозки, продажи и хранения материалов, деталей и готового инвентаря (техники и проч.). Понятие включает в себя также управление соответствующими потоками информации, а также финансовыми потоками. Логистика направлена на оптимизацию издержек и рационализацию процесса производства, сбыта и сопутствующего сервиса как в рамках одного предприятия, так и для группы предприятий.

Содержание

Введение 5
1 Теоретические основы понятий доход, прибыль и рентабельность 7
1.1 Доход, экономическая сущность формирования и распределения
доходов предприятия. 7
1.2 Сущность, виды и функции прибыли, источники ее формирования 15
1.3 Понятие рентабельности, ее сущность. Значение прибыли и
рентабельности в анализе и планировании на предприятии 25
2 Анализ и планирование прибыли и рентабельности предприятия 33
2.1 Краткая характеристика предприятия ЗАО «Автовокзал» 33
2.2 Анализ экономических показателей деятельности ЗАО «Автовокзал» 35
3 Рекомендации по увеличению доходов, прибыли и повышению
рентабельности ЗАО «Автовокзал» 37
3.1 Увеличение прибыли и повышение рентабельности организации 37
3.2 Пути повышения доходов организации 38
Заключение 42
Библиографический список 43

Прикрепленные файлы: 1 файл

лера кусач..doc

— 319.50 Кб (Скачать документ)

Краткосрочные - ссуды могут предоставляться коммерческими банками, финансовыми компаниями, правительственными учреждениями. Деньги на короткие сроки могут быть получены и посредством использования необеспеченных кредитных билетов сроком от одного до девяти месяцев, которые продаются компаниями, имеющими стабильное положение и высокий рейтинг.

Практикуется  далее инвестиционный кредит, который, как правило, представляет собой долгосрочный кредит, предоставляемый в целях приобретения земли, зданий, сооружений, оборудования и других активов, являющийся по своей природе скорее «основными», а не «текущими» активами. Он может быть необеспеченным, выдаваться под залог недвижимости, обеспечен правом ареста других активов должника в случае неуплаты долга.

Инвестиционный  кредит может предоставляться лизинговыми  компаниями, страховыми компаниями, коммерческими банками, сберегательными банками, трастовыми компаниями, образовательными и благотворительными учреждениями, пенсионными фондами, индивидуальными инвесторами, андеррайтерами – участниками рынка, которые занимаются перепродажей векселей, облигаций и закладных, а также правительственными учреждениями.

Личный кредит (потребительский) предоставляется розничным торговцем, банком, финансовой компанией отдельному лицу (например, для покупки им какого-либо товара по отдельному счету в магазинах и при продаже товаров длительного пользования, к примеру, автомобилей или бытовой техники). Применяется также государственный кредит, получаемый различными правительственными учреждениями для выполнения ими своих обязанностей.

Распределение доходов предприятия.

Привлечь средства – одна сторона медали. Вторая –  особенно важная – использовать денежные ресурсы наиболее эффективно, оборотисто. Как известно, необходимо вовремя возвратить авансированные средства после производства и реализации продукции. Все последующие затраты после авансирования вложения средств именуются инвестированием. Если же вложения в предприятие осуществляется из получаемой в ходе производства прибыли, то подобные вложения принимают форму реинвестирования.

Авансирование производства – процесс формирования уставного (т.е. первоначального) капитала, инвестирование производства – добавочные вложения к уставному капиталу, реинвестирование – это дополнительные вложения, осуществляемые из прибыли, получаемой от производства товаров и их последующей реализации.

Стоимость авансированного  капитала постоянно сохраняется в неизменном размере за счет адекватной компенсации его износа, т.е. за счет адекватной компенсации его износа, т.е. за счет амортизации капитала. Процесс амортизации – это триединый процесс:

  • списание износа, т.е. уменьшение стоимости используемого капитала;
  • включение полной величины списания в цену товара, который производится с помощью данного оборудования и предназначен для реализации;
  • зачисление величины взноса, включенной в цену товара, на амортизационный счет для сохранения величины капитала на прежнем уровне.

Размер этого  амортизационного счета должен быть эквивалентен сумме вложений или авансированному капиталу.

Обесценение авансированного  капитала не происходит, поскольку  износ компенсируется амортизацией. Однако такая ситуация характерна лишь для функционирующего капитала, т.е. вовлеченного в процесс производства. Капитал, который авансирован, но не вовлечен в процесс производства, обесценивается.

Под ликвидностью понимается обратимость капитала в  денежную форму в случае возникновения таковой необходимости (например, для погашения долгов)5. Понятие «неликвид», которое бытует в среде российских деловых людей, означает, что какая-то стоимость не может быть обращена в деньги (например, некачественный товар, который не удается продать). Неликвидные средства, в конце концов, приходится списывать за счет прибыли, что снижает эффективность производства, в чем, естественно, не заинтересован ни один менеджер. В этом смысле самым ликвидным средством являются сами деньги.

По своему функциональному  назначению капитал, как известно, подразделяется на два крупных составных элемента – капитал основной и капитал оборотный.

Средства, вложенные  в основной капитал, возмещаются  постепенно, частями, в течение достаточно продолжительного периода времени. Причем применительно к каждому элементу основного капитала период возврата вложенных средств будет различен (в зависимости от нормативного срока его использования).

В стремлении к  успехам предприятию приходится решать великую дилемму финансового менеджмента: рентабельность или ликвидность? – и зачастую жертвовать либо тем, либо другим в попытках совместить динамичное развитие с наличием достаточного уровня денежных средств и высокой платежеспособностью. Дело в том, что ликвидные затруднения и, соответственно, низкие значения коэффициента текущей ликвидности могут свидетельствовать не о финансовом нездоровье и неплатежеспособности, а о динамичном развитии предприятия, бурном наращивании оборота и быстром освоении рынка.

Регулирование дохода.

Величина дохода зависит от цены на продукцию (услугу), установленной предприятием. Сама цена зависит от рыночной системы (конкурентная, монополия,.), вида продажи (опт, розница, etc.), вида продукции (сезонные колебания цены), региона.

Уровень прибыльности (рентабельности) определяется отношением прибыли к себестоимости. Сумма себестоимости и прибыли составляет оптовую цену предприятия. Выпуск продукции в оптовых ценах называется объемом реализации продукции (работ, услуг). НДС обычно составляет 20 % от оптовой цены. Акцизы - это дополнительный налог на “предметы роскоши”, что и по каким ставкам облагается налогом устанавливается законодательством страны. Оптовая цена, увеличенная на величину НДС и акцизов составляет отпускную цену предприятия. Выпуск продукции в отпускных ценах называется выручкой предприятия. Торговля добавляет к отпускной цене торговую наценку. Получается розничная цена, по которой товар продается покупателю. Реализация товара в розничных ценах называется товарооборотом торговой организации.

1.2 Сущность, виды и  функции прибыли,  источники ее формирования

Финансовый  результат хозяйственной деятельности предприятия любой организационно-правовой формы представлен в виде прибыли  или убытка. Конечный финансовый результат (прибыль или убыток) слагается из финансового результата от реализации продукции (работ, услуг), основных средств и иного имущества предприятия и доходов от в нереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Прибыль как  экономическая категория отражает чистый доход, созданный в сфере производства в процессе предпринимательской деятельности. Прибыль измеряется суммой и уровнем. Сумма прибыли выражается в натуральных (денежных) единицах, а уровень прибыли в относительных. Обе эти характеристики позволяют проводить сравнение и анализ как деятельности самого предприятия во времени, так и проводить сравнение и анализ предприятий между собой.

В упрощенном виде прибыль представляет собой разницу  между общей суммой доходов и  затратами на производство и реализацию продукции с учетом убытков от различных хозяйственных операций.

Таким образом, прибыль формируется в результате взаимодействия многих компонентов как с положительным, так и с отрицательным знаками.

Можно выделить различные показатели прибыли, представляющие особый интерес для тех или иных категорий пользователей. Поскольку данные показатели являются наиболее распространенными обобщенными характеристиками успешности деятельности компании, необходима четкая и однозначная их идентификация, позволяющая делать обоснованные оценочные суждения.

Алгоритм формирования прибыли представлен на рисунке 1 (приложение А). В приведенной схеме можно выделить следующие виды прибыли предприятия: Валовую прибыль от реализации продукции, балансовую прибыль, прибыль к налогообложению и чистую прибыль.

Валовая прибыль является показателем деятельности предприятия от производства и реализации продукции. В общем случае она находится под воздействием таких факторов, как изменение: объема реализации; структуры товарной продукции; отпускных цен; цен на сырье, материалы, комплектующие изделия; тарифов на энергию и транспортировки; затрат на оплату труда работающих.

Балансовая  прибыль есть показатель эффективности всей финансово-хозяйственной деятельности предприятия. При ее расчете используется не только валовая прибыль, но и результаты от прочих внереализационных операций.

Балансовая  прибыль (убыток) как конечный финансовый результат деятельности предприятия слагается из алгебраической суммы следующих составляющих, формула (1):

 

Рб = Р1 + Р2 + Р3,  (1)

 

где    Рб – балансовая прибыль (убыток);

Р1 – результат реализации продукции;

Р2 -  результат от финансовой деятельности;

Р3 – сальдо доходов и расходов от прочих внереализационных операций.

Прибыль (расходы) от внереализационных операций - это прибыль (убыток) по операциям различного характера, не относящимся к основной деятельности предприятия и не связанным с реализацией продукции, основных средств, иного имущества предприятия, выполнением работ, оказанием услуг.

Прибыль к налогообложению учитывает льготы, действующие для данного предприятия. К таким льготам относят:

  • прибыль, направляемую на перевооружение производства;
  • прибыль, направляемую на природоохранные мероприятия в размере 30 % от капвложений;
  • затраты предприятия на содержание социально-культурной сферы, находящейся на балансе;
  • взносы на благотворительные цели в экологические и образовательные фонды (не более 3 % облагаемой прибыли);
  • дополнительные льготы для предприятий малого бизнеса.

Чистая прибыль определяется вычитанием из балансовой прибыли величины налога на прибыль.

Чем больше прибыли, полученной организацией, остается в  ее распоряжении, тем меньше потребность в привлечении средств из заемных источников, тем выше уровень ее самофинансирования и финансовой устойчивости

Функции прибыли:

  1. характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия. Но все аспекты деятельности предприятия с помощью прибыли оценить невозможно. Такого универсального показателя и не может быть. Именно поэтому при анализе производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия используется система показателей;
  2. прибыль обладает стимулирующей функцией. Ее содержание состоит в том, что она одновременно является финансовым результатом и основным элементом финансовых ресурсов предприятия. Реальное обеспечение принципа самофинансирования определяется полученной прибылью. Доля чистой прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных пл<span class="dash0410_0431_0437_0430_0446_0020_0441_043f_0438_0441_043a_0430__Char" style=" font-family: 'Times New Roman', 'Arial'; font-

Информация о работе Анализ и планирование прибыли и рентабельности предприятия