Анализ формирования и распределения прибыли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2013 в 19:13, курсовая работа

Краткое описание

В условиях рыночной экономики получение прибыли является непосредственной целью производства. Прибыль создает определенные гарантии для дальнейшего существования предприятия, поскольку только ее накопление в виде различных резервных фондов помогает преодолевать последствия риска, связанного с реализацией товаров на рынке.
Выручка и прибыль предприятия на рынке предприятия выступают как относительно обособленные товаропроизводители. Установив цену на продукцию, они реализуют ее потребителю, получая при этом денежную выручку, что не означает еще получения прибыли. Для выявления финансового результата необходимо сопоставить выручку с затратами на производство и реализацию, которые принимают форму себестоимости продукции.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..4
Теоретические основы формирования и распределения прибыли…………..6
Сущность, понятие прибыли и экономический механизм ее образования
и распределения в новых условиях………………………………………………..6
Факторы влияющие на прибыль предприятия……………………………….13
Информационное обеспечение анализа……………………………………...17
Анализ формирования и распределения прибыли на СПК «Зеленый Гай»..20
Организационно –экономическая и финансовая характеристика
организации СПК «Зеленый Гай»………………………………………………...20
Анализ прибыли , ее динамика и структура по данным бухгалтерской
отчетности СПК «Зеленый Гай»…………………………………………………26
2.3 Анализ прибыли от продаж и факторов ее изменения СПК «Зеленый Гай»29
2.4 Действующая система распределения прибыли в СПК «Зеленый Гай»……35
3 Пути увеличения прибыли от реализации в СПК «Зеленый Гай»
Бузулукского района, Оренбургской области…………………………………....40
3.1 Резервы увеличения прибыли (снижения убытка)…………………………...40
3.2 Пути увеличения прибыли на современном этапе…………………………...44
Заключение………………………………………………………………………….48
Список использованных источников……………………………………………...50
Приложение А Бухгалтерский баланс за 2007г СПК «Зеленый Гай»…………..52
Приложение Б Бухгалтерский баланс за 2008г СПК «Зеленый Гай»…………..53
Приложение В Бухгалтерский баланс за 2009г СПК «Зеленый Гай»…………..54
Приложение Г Отчет о прибылях и убытках за 2007г СПК «Зеленый Гай»…...57
Приложение Д Отчет о прибылях и убытках за 2008г СПК «Зеленый Гай»…..58
Приложение Е Отчет о прибылях и убытках за 2009г СПК «Зеленый Гай»…..59

Прикрепленные файлы: 1 файл

новая курс.docx

— 109.93 Кб (Скачать документ)

Важнейшим из них является величина валовых расходов. Количественно  в структуре цены расходы занимают значительный удельный вес, поэтому  снижение расходов очень заметно  сказывается на росте прибыли  при прочих равных условиях.

В анализе факторов, влияющих на величину прибыли, лежат резервы  увеличения прибыли предприятия, основными  из которых являются:

  1. Обеспечение роста объема производства продукции на основе технического его обновления и повышения эффективности производства.
  2. Улучшение условий продажи продукции, в том числе за счет совершенствования расчетно-платежных отношений между предприятиями.
  3. Изменение структуры производимой и продаваемой продукции за счет увеличения доли более рентабельной.
  4. Снижение валовых расходов на производство и обращение продукции.
  5. Установление реальной зависимости уровня цен от качества производимой продукции, ее конкурентоспособности, спроса и предложения аналогичной продукции другими прозводителями.
  6. Увеличение прибыли от прочей деятельности предприятия (от продажи основных фондов, иного имущества предприятия, валютных ценностей, ценных бумаг и т. д.).

 

    1. Информационное обеспечение анализа

 

Основная задача анализа  формирования и распределения прибыли состоит в выявлении тенденций и пропорций, сложившихся, в распределении прибыли за отчетный год по сравнению с прошлым годом. По результатам анализа разрабатываются рекомендации по изменению пропорций в распределении прибыли и наиболее рациональному ее использованию. 
             Обобщенную  характеристику хозяйственной деятельности предприятий  в условиях рыночной экономики дают величина чистой  прибыли и показателей финансового положения. Наиболее важные показатели финансовых результатов деятельности предприятия представлены в форме №2 годовой и квартальной бухгалтерской отчетности. К ним относятся: прибыль (убыток) от реализации; прибыль (убыток) от финансово-хозяйственной деятельности; прибыль (убыток) отчетного периода; нераспределенная прибыль (убыток) отчетного периода. Непосредственно по данным формы №2 могут быть рассчитаны также следующие показатели финансовых результатов: прибыль (убыток) от финансовых и прочих операций; прибыль, остающаяся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль и иных обязательных платежей (чистая прибыль); валовый доход от реализации товаров, продукции, работ, услуг.  
              Отчетность о финансовых результатах содержит важнейшие показатели эффективной хозяйственной деятельности предприятия. Эти данные наряду с балансом организации составляют основную информацию, необходимую организациям, взаимодействующим с организацией, акционерам, дебитором и кредиторам, банком, налоговым органам. Поэтому в составе квартальной и годовой бухгалтерской отчетности организации представляют отчет о прибылях и убытках за соответствующий период, форму №2 
             Определение валового дохода от реализации продукции (работ, услуг). 
             Валовый доход – показатель эффективности работы производственных подразделений (или показатель уровня торговой маржи для торговых предприятий)./5/ 
               Определение прибыли от реализации продукции.  
               Прибыль от реализации есть показатель экономической эффективности основной деятельности предприятия, т.е. производства и реализации продукции (работ, услуг) торговой деятельности. 
               Определение результата от финансовых и прочих операций  и прибыли от финансово-хозяйственной деятельности (основной, финансовой и прочей деятельности).  Результат (прибыль или убыток) от финансовой и прочей деятельности определяется алгебраическим ( с учетом знака) сложением  процентов к получению и уплате, доходов от участия в других организациях, прочих операционных доходов и расходов, в том числе от прочей реализации, т.е. продажи основных средств,  нематериальных активов и иных материальных ценностей. 
              Прибыль от основной, финансовой и прочей деятельности есть сумма результатов от реализации продукции и от финансовой и прочей деятельности. 
              Определение нераспределенной прибыли, включаемой в бухгалтерский баланс. Такая прибыль определяется вычитанием из чистой прибыли, дивидендов  и процентов по  кредитам. Строки 010-050 заполняются по данным учета реализованной готовой продукции. В частности, по стр. 010 выручка  от реализации продукции- показывается выручка от реализации за вычетом из нее суммы НДС, акцизов и других обязательных платежей в соответствии с определением момента реализации методом, принятым в учетной политике организации. По стр. 020 «Себестоимость реализованной продукции» отражаются затраты, связанные с производством продукции (без учета сумм, отражаемых по статье «Управленческие расходы»). При использовании счета 37 «Выпуск продукции» сумма превышения фактической производственной себестоимости выпущенной продукции над нормативной (плановой) себестоимостью, списанная на дебет счета 46 Реализация продукции, включается в данные стр. 020 (прибавляется перерасход и вычитается экономия)./6/ 
             По статье «Управленческие расходы» (стр. 040) показываются суммы, учтенные на счете 26 Общехозяйственные расходы, списываемые с него непосредственно на счет 46 Реализация продукции. Если организация относит эти расходы на дебет счета 20 Основное производство, доля этих расходов, относящаяся к реализованной продукции, показывается по строке 020. 
              По статье «Прочие операционные доходы» (стр. 090) и «Прочие операционные расходы» (стр. 100) отражаются суммы по операциям, связанным с движением имущества организации основных средств, материальных запасов, денежных средств, иных ценных бумаг и т.д., учтенных на счетах 47, 48, а также содержание законсервированных производственных мощностей, аннулирование производственных заказов, прекращение производства, не дававшего продукции. 
              Так как данные о финансовых результатах организации являются основной информацией необходимой для организаций, взаимодействующих  с данной организацией, поэтому  был рассмотрен порядок заполнения отчета о прибылях и убытках, который входит в состав годовой и квартальной отчетности организации. 
              Анализ финансовых результатов деятельности предприятия включает в качестве обязательных элементов, во 1-ых, оценку изменений по каждому показателю за анализируемый период («горизонтальный анализ» показателей); Горизонтальный анализ—сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом; во 2-ых, оценку  структуры показателей прибыли и изменений их структуры («вертикальный анализ» показателей); Вертикальный анализ—определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом; в – 3х, изучение хотя бы в самом общем виде изменения показателей за ряд отчетных периодов («трендовый анализ» показателей); Трендовый анализ—сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т.е. основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов. С помощью тренда формируют возможные значения показателей в будущем, и, следовательно, ведется перспективный прогнозный анализ; в -4-ых, выявление факторов и причин изменения показателей прибыли и их количественную оценку./12/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Анализ формирования  и распределения прибыли на  СПК «Зеленый Гай» 

 

2.1 Организационно-экономическая  и финансовая характеристика организации  СПК «Зеленый Гай»

 

Для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на личном труде участников и объединение имущественных  паевых взносов учреждается производственный кооператив.

Полное фирменное наименование кооператива: Сельскохозяйственный производственный кооператив «Зеленый Гай», далее производственный кооператив. Место нахождения кооператива  – Оренбургская область, Бузулукский  район, с. Кр. Слободка. Кооператив является юридическим лицом с даты регистрации  имеет печать со своим наименованием, фирменный знак, расчетный и иные счета в рублях, иностранной валюте. Кооператив является коммерческой организацией и имеет основную цель - получение  прибыли. Кооператив создается на неопределенный срок.

Кооператив имеет право:

-самостоятельно распоряжаться  собственным имуществом

-участвовать в торгах, конкурсах, представлять гарантии, строить, приобретать, отчуждать,  брать и сдавать внаем помещения,  всякого рода движимое и недвижимое  имущество;

-привлекать на договорных  началах и использовать финансовые  средства, объекты интеллектуальной  собственности имущество и отдельно  имущественные права граждан  и юридических лиц;

-самостоятельно формировать  производственную программу, выбирать  поставщиков и потребителей своей  продукции, устанавливать на нее  цены в пределах, определенных  законодательством РФ и договорами.

Основные виды деятельности кооператива:

- производство, переработка  и реализация с/х продукции;

- оказание транспортных, сельскохозяйственных и прочих  услуг населению и организацию;

- торгово – закупочная, коммерческая, посредническая деятельность;

- внешнеэкономическая деятельность  со стороны СНГ и зарубежными;

- иные виды деятельности , не запрещенные действующим  законодательством./20/

Правление осуществляет оперативное  руководство всей работой кооператива  и контролирует исполнение решений  общего собрания в соответствии с  Уставом и законодательством  РФ. Председатель кооператива действует  от имени кооператива без доверенности представляет кооператив в органах  государственной власти, органах  местного самоуправления и организациях, распоряжается имуществом кооператива, заключает договоры и выдает доверенности, в том числе с правом передоверия , открывает счета кооператива  в банках и других кредитных организациях, осуществляет прием и увольнение работников кооператива, издает обязательные для исполнения членами кооператива  и работниками кооператива приказы  и распоряжения; выполняет иные полномочия.

  Трудовые отношения  в кооперативе регулируются законодательством  о труде РФ, законами и иными  нормативными, правовыми актами  субъектов РФ. Для осуществления  своей деятельности кооператив  в праве нанимать работников.

На основе полученной прибыли  Кооператив может создавать специальные  фонды. Чистая прибыль является собственностью Кооператива, если иное не оговорено  в дополнительном соглашении.

Для оценки работы предприятию  необходимы конкретные показатели, отражающие влияние различных факторов на процесс  производства. Только система показателей  позволяет провести комплексный  анализ и сделать достоверные  выводы об основных направлениях повышения  эффективности производства. Прямыми  показателями размера продукции  принято считать объем и структуру  производства товарной и валовой  продукции. Валовая продукция представляет собой количество произведенной за определенный период продукции. Она выступает обобщающим результатом производственной деятельности предприятия. Товарная продукция представляет собой весь объем проданной продукции по всем каналам реализации.

Чтобы дать представление  о размерах производства хозяйства  следует рассмотреть следующие  показатели: основной - стоимость валовой  продукции в фактических ценах  и косвенные - площадь с.-х. угодий; среднегодовая численность работников, занятых в с/х производстве; среднегодовая  стоимость основных средств основной деятельности; Совокупность основного  и косвенных показателей позволяет  точнее определить размеры производства и их изменение.(таблица 2.1)

 

Таблица - 2.1.1 Размеры сельскохозяйственного производства СПК «Зеленый  Гай» в тыс. руб.

Показатели

2007г

2008г

2009г

Изменение 2008г к 2007 в %

Изменение   2009г к 2008г  в %

Стоимость валовой продукции  с\х,тыс.руб

  2770

  6232,6

  2707

225,04

43,43

Производство,ц

     

0

0

пшеница озимая

4700

5561

8000

118,32

143,9

пшеница яровая

584

   1295

0

221,75

0

рожь озимая

3784

0

  0

0

0

гречиха

1700

2190

700

128,82

31,96

подсолнух

0

2109

1554

0

73,68


 

 

 

Продолжение таблицы 2.1

 
 
 
 
 
 
 
 

Среднегодовая стоимость  основных средств основной деятельности, тыс. руб.

   11141

   13193

  13953

  118,42

     

     10 5,8

Среднегодовая численность  работников в с.-х.производстве,чел.

  9

10

8

  111,11

80

Площадь с.-х.угодий -всего,га

  1498

1498

1498

100

100

в т.ч. пашни

1498

1498

1498

100

100


 На основе данных  таблицы 2.1 проанализируем основной  показатель, характеризующий размер  с.-х. производства в СПК «  Зеленый Гай». СПК «Зеленый Гай»  можно отнести к группе малых  предприятий. За данную динамику  лет хозяйство характеризуется  неравномерным развитием производства, о чем свидетельствует такой  показатель, как стоимость валовой  продукции, значение которого  в 2008 г. увеличилась на 225,04% по  сравнению с 2007 г. ,в 2009г уменьшилась  на 43,43% по сравнению с 2008 годом.  Из таблицы видно, что главным  чем занимается это растениеводством. Для того, чтобы дать полную  экономическую характеристику хозяйству  оценим размеры и структуру  сельскохозяйственной продукции.  Для этого используем данные  таблицы 2.1.2

Таблица - 2.1.2 Размер и структура товарной сельскохозяйственной продукции в тыс. руб.

Отрасли и виды продукции

Размер денежной выручки  в тыс. руб.

Структура денежной выручки  в% к итогу

 Изменения +,- в структуре  2008г к 2007г

 Изменения +,- в структуре  2009г к 2008г

2007г

2008г 

2009г

2007г

2008г

2009г

1Растенеиводство всего

3198

3290

2900

57,3

97,39

61,54

92

-390

пшеница озимая

1200

1250

1650

21,5

37

35,02

50

400


 

Продолжение таблицы 2.1.2

пшеница яровая

0

0

0

0

0

0

0

0

гречиха

990

840

200

17,74

24,87

4,24

-150

-640

рожь озимая

1008

0

0

18,06

0

0

-1008

0

подсолнух

0

1200

1050

0

35,52

22,28

1200

-150

2 Прочая продукция,работы,услуги

2383

88

1812

42,7

2,61

38,46

-2295

1724

3 В целом по с-х. производству

5581

3378

4712

100

100

100

-2203

1334


 

Анализируя данную таблицу 2.1.2.  можно сделать вывод о  том, что СПК «Зеленый Гай» занимается растениеводством. На долю приходится в 2009 г. 61,54 % общей выручки, а на долю прочей продукции приходится 38,46%.

Финансовое состояние  СПК «Зеленый Гай» характеризуется  коэффициентами текущей ликвидности (Ктл) , быстрой ликвидности (Кбл) , и  платежеспособности (Кал), расчет которых  представлен в таблице 2.1.3

Ктл = оборотные активы/ краткосрочные  обязательства                        (2)

Кбл = ( оборотные ативы - запасы ) / краткосрочные                               (3)

обязательства

Кал = денежные средства / краткосрочные  обязательства                       (4)

            Таблица - 2.1.3 Финансовое состояние СПК «Зеленый Гай».

 

Коэффициенты

2007г

2008г

2009г

К(тл)

8,36

3,32

17,4

К(бл)

0,85

0,1

0,2

К(ал)

0,65

0,06

0,005

Информация о работе Анализ формирования и распределения прибыли