Анализ финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Хлебороб-1» Мелекеского района, Ульяновской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2013 в 23:24, курсовая работа

Краткое описание

Главный принцип свободного рынка (игра спроса и предложения) зачастую не срабатывает в экономике сельского хозяйства. Потому государство проявляет высокий уровень активности в регулировании этой сферы, рассматривая в качестве целей государственного регулирования в сельском хозяйстве: 1) содействие техническому прогрессу и рационализации сельскохозяйственного производства, повышению его эффективности: 2) обеспечение занятости в аграрном секторе и жизненного уровня сельского населения; 3) стабилизацию рынка сельскохозяйственной продукции: 4) гарантированное снабжение внутреннего рынка сельскохозяйственной продукцией по разумным ценам.

Содержание

1. Введение
1.Итоги работы в сельском хозяйстве 2012 года по Российской Федерации
2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности
2.1 анализ специализации;
2.2 анализ использования земли;
2.3 анализ использования основных средств;
2.4 анализ использования персонала предприятия и фонда оплаты труда;
2.5 анализ себестоимости сельскохозяйственной продукции;
2.6 анализ финансовых результатов деятельности.
3. Выводы и предложения
4. Список использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач Оля.docx

— 80.54 Кб (Скачать документ)

 

ОГБОУ СПО «Рязановский сельскохозяйственный техникум».

 

 

Отделение «Землеустройство»

Курсовая  работа

По дисциплине «Экономика организации»

На тему: « Анализ финансово-хозяйственной  деятельности ЗАО «Хлебороб-1»

Мелекеского района, Ульяновской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                            Студента группы 21 «З»

                                                                                                           Ермиловой Ольги Александровны

Руководитель:

Веряскина Н.С.

Оценка:

Дата защиты:

 

 

С. Рязаново  2013год

 

ОГБОУ СПО « Рязановский сельскохозяйственный техникум»

Задание

На выполнение курсовой работы

По дисциплине «Экономика организации»

Студента 2 курса

Отделения «Землеустройства»

Ермиловой Ольги Александровны

Тема задания: « Анализ финансово-хозяйственной  деятельности ЗАО « Хлебороб-1»

Мелекеского района, Ульяновской области

 

План:

                                      Содержание.

  1. Введение

1.Итоги работы в сельском  хозяйстве 2012 года по Российской  Федерации

2. Анализ финансово-хозяйственной  деятельности 

2.1 анализ  специализации;

2.2 анализ  использования земли;

2.3 анализ  использования основных средств;

2.4 анализ  использования персонала предприятия  и фонда оплаты труда;

2.5 анализ  себестоимости сельскохозяйственной  продукции;

2.6 анализ  финансовых результатов деятельности.

3. Выводы и предложения

4. Список использованной  литературы.

 

 

 

Дата выдачи: Преподаватель:

08.02.2013г. ____________________ Веряскина Наталья Степановна.

Введение:

Главный принцип свободного рынка (игра спроса и предложения) зачастую не срабатывает в экономике сельского  хозяйства. Потому государство проявляет высокий уровень активности в регулировании этой сферы, рассматривая в качестве целей государственного регулирования в сельском хозяйстве: 1) содействие техническому прогрессу и рационализации сельскохозяйственного производства, повышению его эффективности: 2) обеспечение занятости в аграрном секторе и жизненного уровня сельского населения; 3) стабилизацию рынка сельскохозяйственной продукции: 4) гарантированное снабжение внутреннего рынка сельскохозяйственной продукцией по разумным ценам. Государство устанавливает минимальные цены на сельскохозяйственные продукты, чем обеспечивает защиту производителей от резкого падения цен. Внутренний рынок государство защищает от дешевого импорта сельскохозяйственной продукции и чрезмерных колебаний цен с помощью дополнительных ввозных пошлин. Во многих государствах используется сельскохозяйственная аренда.

При этом принципы установления размеров арендной платы существенно  различаются: от полной договорной свободы  сторон в отношении всех условий (Германия) до чрезмерной зарегламентированности во всех деталях прав и обязанностей участников (Франция). С изменением экономической ситуации понятие  сельскохозяйственной аренды меняется в сторону усиления защиты арендатора от арендодателя. Так, в законодательстве Франции достигнуто равновесие между  правом собственности и правом сельскохозяйственной аренды и под земледельцем понимается и собственник, и арендатор. Особое значение приобрела проблема Единой аграрной политики как комплекса мер, разрабатываемых наднациональными органами Европейского Союза и проводимых государствами-членами в аграрной сфере, которая включает регулирование сельскохозяйственных рынков, структуры сельскохозяйственной региональной политики. Наднациональное государственноевмешательство целесообразно, так как его механизм корректируют стихийные рыночные процессы в общих интересах ограничения производства во избежание сверхпроизводства, обеспечивает защиту доходов земледельца, стимулирование экспорта субсидиями.

Европейские механизмы  контроля должны обеспечивать сочетание  интересов потребителей, производителей и государства в целях сохранения природы, сельского ландшафта, уважения автономии экономических партнеров, обеспечения инициативы и ответственности земледельца. Усиливается значение отраслей, занимающихся переработкой и сбытом сельскохозяйственной продукции, которые обеспечивают развитие всего сельскохозяйственного производства. Их предприятия играют ведущую роль в поисках рынков, приспособлении продукции к вкусам потребителей и определении ритма производства. Для установления цен и приемлемых для потребителей, которые одновременно способны конкурировать с иностранной продукцией, государствами используются такие механизмы: а) ограничение производства; б) поддержка земледельцев для улучшения условий производства; в) временное хранение по решению государственных властей чрезмерного количества сельскохозяйственной продукции; г) стимулирование экспорта сельскохозяйственной продукции субсидиями; д) сокращение стоимости производства путем предотвращения повышения цен на землю; е) сдерживание арендной платы за землю; ж) прямые выплаты государства земледельцам. Эффективность влияния на цены может быть достигнута и гарантирована только хорошим управлением, что не обязательно должно осуществляться исключительно государством. Профессиональные организации и объединения производителей сельскохозяйственной продукции могут выступать и как посредники, и как эксперты по проблемам рынка. Их беспристрастная деятельность создает возможности для более эффективной организации управления сельскохозяйственным производством.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 1.

Продукты питания на 2012 год.

По экспертной оценке Минсельхоза  России на 9 января 2013 года, индекс производства продукции сельского хозяйства  в сопоставимых ценах составит 94,65% к уровню прошлого года, что на 28 процентных пунктов ниже индекса 2011 года, в том числе по производству продукции растениеводства – 85% (ниже на 62 п.п.), животноводства – 104,3% (выше на 2 п.п.). Снижение индекса было вызвано  в первую очередь тяжелыми климатическими условиями во время всего аграрного  сезона 2012 года в большинстве российских регионов.   
 
В фактических ценах объем производства продукции сельского хозяйства в прошлом году – 3 трлн 370 млрд рублей, что на 3,3 процента больше 2011 года, в том числе по растениеводству – 1 трлн 643 млрд рублей и животноводству – 1 трлн 727 млрд рублей.   

Валовые сборы зерновых и зернобобовых культур после доработки составили 70 млн 676 тыс тонн (94 млн 213 тыс тонн в 2011 году и 60 млн 960 тыс тонн в 2010 году).   

Животноводство в Российской Федерации  в 2012 году показало рост. Так, по предварительным  оценкам, производство скота и птицы  на убой в живом весе составило 11,7 млн тонн, что на 6,8 процентов больше уровня прошлого года, производство молока увеличилось на 1 процент к уровню 2011 года, составив 32 млн тонн, производство яиц – 42,1 млрд штук или 102,4% к уровню 2011 года.   
 
Состояние животноводства в Российской Федерации в 2012 году

За 2012 год производство скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий по оценке составило 11,7 млн тонн, что на 6,8% больше уровня 2011 года. Производство крупного рогатого скота на убой увеличилось на 1,1%, свиней - на 6,2%, овец и коз – на 0,2% и птицы – на 11,8 процента.

 

Производство  молока за 2012 год во всех категориях хозяйств по оценке увеличилось на 1,0% к уровню 2011 года и составило 32,0 млн тонн. Надой молока на одну корову в сельхозпредприятиях по оценке увеличился на 5,5% или на 260 кг и составил 5000 килограмм.

 

Производство  яиц за 2012 год во всех категориях хозяйств по оценке составило 42,1 млрд штук или 102,4% к уровню 2011 года. Средняя яйценоскость 1 курицы-несушки в сельхозпредприятиях по оценке уменьшилась на 2 яйца к уровню 2011 года и составило 307 штук.

 

На 1 января 2013 года поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий по оценке составило 20,1 млн голов или 99,9% к соответствующему периоду 2012 года, в том числе: коров – 9,0 млн голов или 100,5%. Поголовье свиней составило 18,6 млн голов или 107,7% к уровню соответствующему периоду 2012 года, овец и коз – 24,4 млн голов или 106,5%, птицы в сельхозпредприятиях – 390,8 млн голов или 105,9%.

 

 

  1. Анализ финансово-хозяйственной деятельности.

Как отметил Министр сельского  хозяйства, по основным видам сельхозпродукции и продовольствия к началу 2013 года сформированы запасы и резервы в  объёмах, достаточных для обеспечения  продовольственной безопасности страны. По оценке Минсельхоза России, в 2012 году показатели продовольственной  независимости по зерну составили 98,9%, что на 3,9% выше порогового значения, установленного Доктриной продовольственной  безопасности. Также выше порогового значения показатели по сахару, маслу  растительному и картофелю.

В минувшем году объёмы производства скота и птицы на убой (в живой  массе) в хозяйствах всех категорий  составили 11,6 млн т, что на 6,1% больше, чем в 2011 году. Производство птицы  на убой выросло до 4,8 млн т, производство яиц достигло 42 млрд штук. Объёмы производства свиней на убой достигли 3,3 млн т. Показатель улова рыбы и добычи других водных биоресурсов в 2012 году сложился на уровне 2011 года, составив 4264 тыс. т.

Всё это, по словам Николая Фёдорова, обусловило постепенное снижение зависимости  внутреннего рынка страны от импорта  основных видов сельхозпродукции и  продовольствия и рост объёмов экспортных поставок. В 2012 году объём импорта  составил 40,2 млрд долларов США и  уменьшился на 5,5%, а показатель по экспорту составил 16,6 млрд долларов США, что  на 24,5% больше, чем в 2011 году.

По прогнозным данным, в 2013 году ожидается  рост производства отечественной сельхозпродукции и продовольствия. Так, в структуре  продовольственных товаров более  быстрыми темпами будут расти  объёмы продаж свежих овощей. В соответствии с соглашениями, заключёнными Минсельхозом России и регионами, в рамках реализации мероприятий госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013–2020 годы производство скота и птицы на убой в живой массе должно составить 11,92 млн т, производство молока прогнозируется в объёме 32,5 млн т.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1. Анализ специализации.

 

Специализация (от лат. specialis — особый, своеобразный) в образовательной системе — это углублённое изучение относительно узкого поля деятельности, в рамках специальности, обеспечивающее необходимый уровень квалификации специалиста, предназначенный для выполнения некоторой работы.

Проводится специализация на старших  курсах высших и средних специальных  учебных заведений, в средних профессионально-технических училищах — с начала обучения. Узкая специализация обеспечивает более качественное усвоение студентами практических учений и навыков. Но, в то же время, затрудняет изменение специальности и профессии в будущем, так как предполагает более длительный процесс переобучения. Поэтому в советской системе профессионального образования предпочтение отдавалось подготовке специалистов широкого профиля, после чего на её базе осуществлялась более узкая специализация

Специализация в процессе труда — выполнение однородных трудовых операций работником производства в рамках его технологической организации

 

Таблица 1.

Анализ специализаций  предприятия.

Виды продукции

Выручка 1000

В среднем за 2 года

Структура товара,продукции,%

2010

2011

1

2

3

4

5

Зерно

10317

13184

11750

35.8

подсолнечник

3786

9012

6399

19.5

картофель

5034

4487

4760

14.5

Овощи

8195

11592

9893

30.1

молоко

---

---

---

---

Мясо в жив.виде

---

---

---

---

Мясо в убой.весе

---

---

---

---

Всего по хоз-ву

27332

38275

32803

100


 

 Анализируя данные таблицы,  видим, что главной отраслью  хозяйства имеет направление:  зерно-35.8%; овощи открытого грунта-30.1%,

Т.е. ЗАО «Хлебороб-1» имеет зерноовощное направление.

Животноводством хозяйство не занимается . Это направление соответствует  при редко-климатическими условиями, т.к в Мелекеском районе плодородные  земли-чернозем.

 

 

 

2.2 Анализ использования  земли.

Показатели эффективности  использования земель в сельском хозяйстве можно разделить на две группы: натуральные и стоимостные. К натуральным относятся: урожайность  отдельных сельскохозяйственных культур, выход кормовых единиц и перевираемого  протеина с 1 га сельскохозяйственных угодий, пашни, сенокосов и пастбищ; производство животноводческой продукции  на единицу земельной площади (крупного рогатого скота и овцеводства  — на единицу сельскохозяйственных угодий, свиноводства — на единицу  пашни, продукции птицеводства —  на единицу посевной площади зерновых); плотность скота на единицу сельхозугодий, пашни, посева зерновых.К стоимостным  показателям использования земли  относятся: выход валовой продукции, величина валового, чистого дохода и прибыли в расчете на единицу  земельных угодий (сельхозугодий, пашни, посевы отдельной культуры). Обобщающим показателем использования земли  является и уровень рентабельности, достигнутый в землепользовании, который отражает уровень окупаемости  текущих затрат и функционирующих  на земле основных производственных фондов и оборотных средств.

Информация о работе Анализ финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Хлебороб-1» Мелекеского района, Ульяновской области