Анализ финансового состояния предприятия Башкирэнерго

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2014 в 13:48, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность экономического анализа на сегодняшний день очень велика и постоянно возрастает по мере развития рыночной экономики, увеличения динамичности финансовых потоков. С помощью финансового анализа можно осуществить следующие операции:
1) оценить общее финансовое состояние предприятия и факторы его изменения;
2) изучить соответствия между средствами и источниками;
3) оценить рациональность их размещения и эффективности их использования;
4) определить ликвидность и финансовую устойчивость предприятия;
5) дать научное обоснование текущих и перспективных планов;
6) проконтролировать выполнение планов и управленческих решений, экономию использования ресурсов;
7) оценить результаты деятельности предприятия по выполнению текущих планов, достигнутому уровню развития экономики, использованию имеющихся возможностей.
8) разработать мероприятия по использованию выявленных резервов.
9) также экономический анализ позволяет поддерживать финансовую, расчетную и кредитную дисциплину;
10) оценить текущее состояние предприятия, выявить проблемы в его развитии и предложить пути решения этих проблем.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
1 Общий анализ бухгалтерского баланса………………………………………………………………….............5
1.1 Анализ динамики валюты баланса…………………………………………………………………………..5
1.2 Анализ структуры актива баланса…………………………………………………………………………..5
1.3 Анализ структуры пассив баланса…………………………………………………………………………..9
2 Анализ финансовой устойчивости……………………………………………………………………11
2.1 Анализ показателей финансовой устойчивости……………………………………………………………………12
3 Оценка платежеспособности и ликвидности……………………………………………………………………..13
4 Анализ оборачиваемости (деловой активности) предприятия……………………………………………………………………...16
5 Анализ финансовых результатов………………………………………………………………………17
5.1 Оценка величины прибыли за анализируемый период……………………………………………………………………………17
5.2 Анализ рентабельности………………………………………………………………….18
Заключение………………………………………………………………………20
Список используемой литературы……………………………………………………………………….23
Приложение 1 Бухгалтерский баланс ООО «Башкирэнерго»………………..24
Приложение 2 Отчет о прибылях и убытках…………………………………………………………………………..25
Приложение 3 Оценка имущественного состояния предприятия………………………………………..............................................26
Приложение 4 Коэффициент оборачиваемости предприятия…………………………………………………………...................27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа по ЭА (Автосохраненный)2.doc

— 367.00 Кб (Скачать документ)

Большое положительное влияние на изменение собственного капитала оказало увеличение на 36,88% нераспределенной прибыли. Это хорошая тенденция, которая показывает увеличение рыночной активности предприятия, увеличение его продаж и прибыли. Т. е. предприятие имеет достаточно средств, чтобы пополнить фонд накопления, а, следовательно, расширить воспроизводство.

Уставный капитал  и резервный капитал не изменились за анализируемый период, что характеризует предприятие как финансово-устойчивое.

 

Рисунок 5 Структура собственного капитала организации

Краткосрочные обязательства уменьшились на 14,30% и незначительно повлияли на структуру изменений.

Также большую долю в  структуре изменений имеет кредиторская задолженность, которая в общем уменьшилась на 36,9%. В ее составе наиболее уменьшилась задолженность поставщикам (-6%), и прочим кредиторам. В то же время увеличилась задолженность перед государственными внебюджетными фондами (32,9%) и задолженность по налогам и  сборам (93,9%). Это отрицательная тенденция, т.к. в будущем предприятию придется погашать большую сумму кредиторской задолженности.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 6 Структура кредиторской задолженности организации

В целом имущественное положение предприятия достаточно стабильное при уменьшении дебиторской задолженности, увеличении собственных оборотных средств, увеличении резервов и снижении долгосрочных обязательств. Предприятие имеет достаточно средств для погашения текущих обязательств.   

 

 

 

2 Анализ финансовой устойчивости

 

Для определения типа финансовой устойчивости ООО Башкирэнерго в 2012 г. необходимо определить, обеспечиваются ли запасы и затраты собственными и заемными средствами.

 

Таблица 1 Тип финансовой устойчивости

 

Показатели баланса

Значения

Изменения

На 31.11.12

На 31.12.12

1

Собственный капитал

38985022

38688942

-296080

2

Внеоборотные активы

35055173

34406459

-648714

3

Долгосрочные заемн  средства

0

8107

-8107

4

Краткоср заемн ср-ва (т-ко перед банками)

4229845

3700795

-529050

5

Тип фин уст-ти

абсолютная

нормальная

 

 

Итак, на дату 31.12.11 собственные оборотные средства Башкирэнерго полностью обеспечивали запасы и затраты, излишек собственных средств был равен 38985022 тыс. руб. (Таблица 1). Поэтому тип финансовой устойчивости в начале анализируемого периода абсолютный. На дату 31.12.12 собственные оборотные средства уже не обеспечивали в достаточном размере запасы и затраты. Для их обеспечения необходимо привлечение долгосрочных заемных источников. Излишек  собственных оборотных средств и долгосрочных заемных источников определился в  8107 тыс. руб. Поэтому можно сделать вывод, что финансовое состояние в конце анализируемого периода нормальное.

2.1 Анализ показателей финансовой устойчивости

В зависимости  от соотношения величин показателей  материально-производственных запасов, собственных оборотных средств и источников формирования запасов можно с определенной степенью условности выделить типы финансовой устойчивости.

Важнейшим показателем, характеризующим финансовую устойчивость предприятия, является коэффициент автономии - отношение общей суммы собственного капитала к итогу баланса предприятия.

 

Таблица 2 Анализ коэффициентов финансовой устойчивости «Башкирэнерго»

 

Название показателя

Расчет пок-ля

Динамика 

На 31.12.11

На 31.12.12

показателей

1

Коэффициент автономии

0,90

0,91

0,01

2

Коэффициент заемн капитала

0,00

0,02

-0,02

3

Коэффициент фин уст

0,90

0,91

-0,01

4

Коэффициент покрытия инв

0,90

0,91

-0,01

5

Коэффициент  маневренности

0,2

0,2

0,00

6

Коэффициент обепеченности СОС

1,71

1,72

0,01


 

 

По  найденным значениям коэффициентов можно оценить финансовую устойчивость предприятия.

Используемые  предприятием активы в достаточной  степени сформированы за счет собственного капитала, потому что значение рассчитанного  коэффициента, равное 0,90 в начале и 0,91 в конце отчетного периода (Таблица 2), удовлетворяет критерию (более 0,5). В этом случае его кредиторы чувствуют себя спокойно, сознавая, что весь заемный капитал может быть компенсирован собственностью предприятия.

Доля заемных средств  в источниках формирования «Башкирэнерго» не превышает допустимого уровня, так как коэффициент заемного капитала, равный 0,00 в начале периода и 0,02 в конце отчетного периода, менее 0,5. Это положительно характеризует финансовую устойчивость предприятия, так как большую часть источников формирования составляют собственные средства.

Коэффициент финансовой устойчивости, мультипликатор собственного капитала, равен 0,90 в начале периода и 0,91 в конце. Это является положительной тенденцией деятельности предприятия.

Доля краткосрочных заемных  источников финансирования в общей сумме активов составляет 90% в начале периода и 91% - в конце, так как коэффициент долгосрочной финансовой независимости, коэффициент покрытия инвестиций, равен 0,90 и 0,91. То есть предприятие достаточно зависимо от краткосрочных заемных источников.

В мобильной форме находится 20% в начале периода и 20% в конце периода собственных средств предприятия, так как коэффициент маневренности равен соответственно 0,2 и 0,2. С помощью этих показателей мы можем сделать вывод, что доля собственного капитала, инвестируемого в оборотные средства, в общей сумме собственного капитала достаточна, так как коэффициент удовлетворяет установленному критерию (менее 0,2 и менее 0,5). Следовательно, предприятие может свободно маневрировать собственными средствами.

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами равен 1,71 и 1,72 соответственно в начале  и конце периода. Следовательно, собственные оборотные средства составляют 171% и 172% в общей сумме активов предприятия.

«Башкирэнерго» достаточно независимо от внешних источников финансирования. Оно привлекало всего 9% и 8% заемных средств соответственно в начале и в конце периода, поэтому в общей сумме источников финансирования доля собственных средств больше половины. Это положительно характеризует финансовую устойчивость предприятия, отражает его самостоятельность и финансовую независимость.

Итак, предприятие располагает  определенным запасом прочности. Высокий  уровень производственного потенциала, показатели автономии указывают на то, что предприятие является финансово устойчивым. За прошедший период произошли незначительные негативные явления.

 

3 Оценка платежеспособности и ликвидности

 

Платежеспособность предприятия  характеризует его способность  оплачивать свои обязательства.

Первым этапом анализа является оценка ликвидности баланса.

Ликвидность предприятия, говорит о наличие у него оборотных  средств, в размере, достаточном для погашения краткосрочных обязательств хотя бы и с нарушением сроков погашения, предусмотренных контрактами. Платежеспособность означает наличие у предприятия денежных средств, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения. Таким образом, основными признаками платежеспособности являются:

а) наличие в  достаточном объеме средств на расчетном счете;

б) отсутствие просроченной кредиторской задолженности.

Показатели ликвидности  позволяют определить способность  предприятия оплатить свои краткосрочные  обязательства, реализуя свои текущие  активы.

 

Таблица 3 Коэффициенты ликвидности баланса

 

Показа-

тель

актива баланса

Значение

Показа

тель пас-сива балан-са

Значение

Платежный изл (+), недост (-)

На 31.12.11

На 31.12.12

На

31.12.11

На 31.12.12

На 31.11.12

На 31.12.12

1

НЛА

329772

7288333

1

НСО

3943049

0.00

-3613277

7288333

2

БРА

7644847

7019417

2

КП

25946

8107

7618901

7011310

 

Итого

7974619

14307750

 

Итого

3968995

8107

4005624

14299643

3

МРА

274261

568949

3

ДП

0.00

8107

274261

294688

4

ТРА

42511323

34406459

4

ПП

38987765

42400587

3523558

-7994128

 

Итого

42785584

34975408

 

Итого

38987765

42408694

3798119

-7433286

 

Всего

50760203

49283158

 

Всего

42956760

42416801

7803443

6866357


 

Таблица 3 позволяет оценить ликвидность баланса. Из нее следует, что наиболее ликвидные активы, включающие в себя краткосрочные финансовые вложения и денежные средства, меньше, чем наиболее срочные обязательства, состоящие из кредиторской задолженности и прочих краткосрочных обязательств, на 3613277 тыс. руб. в начале периода, но в конце периода увеличились на 7288333 тыс. руб. Это положительная тенденция, так как это означает что предприятие может расплатиться по своим срочным обязательствам в любой момент, ее наиболее ликвидные активы очень велики.

Быстро реализуемые  активы, включающие краткосрочную дебиторскую задолженность и прочие оборотные активы предприятия, больше краткосрочных пассивов, то есть краткосрочных обязательств без доходов будущих периодов и резервов предстоящих расходов, на 7618901 руб. и на 7011310 руб. в начале и в конце периода соответственно. Это положительная тенденция для предприятия, так как оно может в короткие сроки расплатиться по своим краткосрочным обязательствам, реализовав часть своих активов. Настораживает лишь то, что эта положительная разница уменьшилась за год на 607591 тыс. руб. Остается лишь надеяться, что тенденция к  уменьшению не продолжится.

Медленно реализуемые  активы, состоящие из сырья и материалов без прочих запасов и затрат, налога на добавленную стоимость по приобретенным ценностям, долгосрочной дебиторской задолженности и долгосрочных финансовых вложений, больше, чем долгосрочные пассивы на 274261 тыс. руб.в начале периода и на 294688 тыс. руб. в конце периода, что является положительной тенденцией, так как показывает, что предприятие может расплатиться по долгосрочным  обязательствам, реализовав активы за продолжительное время.

Отрицательной тенденцией является то, что трудно реализуемые внеоборотные активы за минусом долгосрочных финансовых вложений предприятия стали меньше в конце периода, чем постоянно реализуемые пассивы – капитал и резервы, доходы будущих периодов и резервы предстоящих расходов составляли 3523558 тыс. руб. в начале периода и уменьшились на 7994128 руб. в конце периода. Башкирэнерго не может погасить свои постоянно реализуемые пассивы в положенный срок, что плохо сказывается на общей ликвидности баланса.

Итак, проведя анализ платежеспособности и ликвидности «Башкирэнерго», можно  сделать вывод о том, что ликвидность  баланса нарушена, о чем свидетельствует  недостаточность размера таких  показателей, как наиболее ликвидные  активы, трудно реализуемые активы и обеспеченность краткосрочных обязательств оборотными активами. Все остальные показатели свидетельствуют о достаточной ликвидности предприятия. Итак, платежеспособность предприятия удовлетворительна, но ликвидность баланса нарушена.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 Анализ оборачиваемости (деловой активности) предприятия

 

Показатели оборачиваемости  имеют большое значение для оценки финансового положения, поскольку  скорость оборота средств, т.е. скорость превращения их в денежную форму, оказывает непосредственное влияние на платежеспособность п/п.

Коэффициенты (показатели) деловой активности позволяют  оценить эффективность использования  собственных средств предприятия  и выражаются в оценке оборачиваемости  активов компании. Показатель оборачиваемости  активов отражает, сколько раз за период оборачивается капитал, вложенный в активы предприятия. (Приложение 4)

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия Башкирэнерго