Анализ финансово – хозяйственной деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2014 в 12:55, дипломная работа

Краткое описание

Роль основных фондов в деятельности предприятия, а также в развитии экономики страны огромна. Состав основных фондов и их состояние предопределяют дальнейшее совершенствование производства, уровень конкурентоспособности производимых предприятием товаров, выполняемых работ, услуг. От величины и динамики возрастных характеристик основных фондов и, прежде всего их наиболее активной части: машин и оборудования, во многом зависит технический уровень и эффективность производства. Незагруженные и устаревшие мощности увеличивают затраты предприятия и препятствуют экономике производственных издержек для оживления потребительского спроса и роста деловой активности.

Содержание

Введение
Раздел 1.Теоретическая часть
Раздел 2. Анализ производственно-хозяйственной
деятельности предприятия
2.1. Общая характеристика предприятия
2.2. Анализ использования трудовых ресурсов
2.3. Анализ себестоимости и материальных затрат
2.4. Анализ эффективности использования основных производственных фондов
2.5. Анализ финансового состояния
Раздел 3. Технологическая часть
3.1. Техническая характеристика комплекса
Раздел 4. Экологическая часть
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом2.doc

— 889.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

 

Аннотация  

Введение  

Раздел 1.Теоретическая часть  

Раздел 2. Анализ производственно-хозяйственной

деятельности предприятия  

2.1. Общая  характеристика предприятия  

2.2. Анализ  использования трудовых ресурсов   

2.3. Анализ  себестоимости и материальных затрат  

2.4. Анализ  эффективности использования основных  производственных фондов  

2.5. Анализ  финансового состояния  

Раздел 3. Технологическая часть  

3.1. Техническая  характеристика комплекса  

Раздел 4. Экологическая часть  

Список используемой литературы 

 

 

АННОТАЦИЯ

 

Тема дипломной работы: «Анализ финансово – хозяйственной деятельности предприятия»

При подготовке настоящей работы проанализированы опубликованные материалы по вопросам использования капитала предприятия, проведен анализ основных показателей финансово-экономической деятельности предприятия и развития предприятий, материалы научных конференций, опубликованные в периодической печати и сети Internet. Кроме того, использованы собранная информация и результаты собственного анализа данных ОАО «Сибтехмонтаж».

Таким образом, в настоящей работе был проведен анализ теоретических и практических основ эффективности использования основного капитала предприятия и организации его хозяйственной деятельности.

Дипломный проект состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

В первой главе дипломной работы представлены теоретические основы. Здесь раскрывается сущность, состав, классификация понятий. Во второй главе проведен анализ основных и производственных фондов и хозяйственной деятельности ОАО «Сибтехмонтаж» при этом отмечены недостатки в финансово-экономической деятельности предприятия из за ошибок допущенных в процессе хоз. деятельности предприятия.

Третья глава посвящена рассмотрению особенностей технологического процесса на исследуемом предприятии.

В четвертой главе рассмотрены мероприятия по соблюдению норм экологической безопасности в ходе осуществления технологического процесса на предприятии.

Работа изложена на     страницах основного текста, содержит 22 рисунка, 23 таблиц, 23 формулы.

 

ВВЕДЕНИЕ

Каждое предприятие создается для выполнения определенных задач. Основной задачей промышленного предприятия является производство и продажа продукции или услуг, которая удовлетворяет запросы потребителей. Для этого предприятие должно иметь в своем распоряжении финансовые, трудовые и материально-технические ресурсы. Для обеспечения производственного процесса предприятию необходимо иметь производственные площади: здания, сооружения, складские и другие помещения. Необходимо закупить оборудование, материалы и др.

Основные средства предприятия относятся к внеоборотным (активам. Они многократно используются в хозяйственной деятельности. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они постепенно снашиваются и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления амортизации (износа).

Роль основных фондов в деятельности предприятия, а также в развитии экономики страны огромна. Состав основных фондов и их состояние предопределяют дальнейшее совершенствование производства, уровень конкурентоспособности производимых предприятием товаров, выполняемых работ, услуг. От величины и динамики возрастных характеристик основных фондов и, прежде всего их наиболее активной части: машин и оборудования, во многом зависит технический уровень и эффективность производства. Незагруженные и устаревшие мощности увеличивают затраты предприятия и препятствуют экономике производственных издержек для оживления потребительского спроса и роста деловой активности.

В течение последних десяти лет возможность роста экономики на существующих мощностях практически исчерпана В связи с этим в настоящее время актуальны вопросы обновления и модернизации основных фондов, учета и контроля движения и использования объектов основных средств и верный курс организации деятельности предприятия и его структур.

 

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ  ЧАСТЬ

Значение и задачи анализа хозяйственной деятельности.

Изучение явления природы и общественной жизни невозможно без анализа. Анализ представляет собой расчленение явлений или предмета на его составные части (элементы) с целью изучения их внутренней сущности. К примеру, чтобы управлять автомобилем, нужно знать его внутреннее содержание: детали, узлы, их назначение, принцип действия и др. В равной мере это же положение относится и к экономическим явлениям и процессам. Так, для понимания сущности прибыли требуется знать основные источники ее получения, а также факторы, определяющие ее величину. Чем детальнее они исследованы, тем эффективнее можно управлять процессом формирования финансовых результатов. Аналогичных примеров можно привести очень много.

Однако анализ не может дать полного представления об изучаемом предмете или явлении без синтеза, т.е. без установления связей и зависимостей между его составными частями. Изучая, к примеру, устройство автомобиля, надо знать не только его детали и узлы, но и их взаимодействие. При изучении прибыли также нужно учитывать взаимосвязь и взаимодействие факторов, формирующих ее уровень. Только анализ и синтез в их единстве обеспечивают научное изучение предметов и явления.

Экономический анализ – это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей Различают макроэкономический анализ, который изучает экономические явления и процессы на уровне мировой и национальной экономики и ее отдельных отраслей, и микроэкономический анализ, изучающий эти процессы и явления на уровне отдельных субъектов хозяйствования. Последний получил название «анализ хозяйственной деятельности» (АХД).

Возникновение экономического анализа как средства познания сущности экономических явлений и процессов связывают с возникновением и развитием бухгалтерского учета и балансоведения. Однако свое теоретическое и практическое развитие он получил в эпоху развития рыночных отношений, а именно во второй половине ХIX в. Обособления анализа хозяйственной деятельности в специальную отрасль знаний произошло несколько позже – в первой половине ХХ в.

Становление АХД обусловлено объективными требованиями и условиями, которые свойственны возникновению любой новой отрасли знаний.

Во-первых, практической потребностью в комплексном и системном анализе в связи с развитием производственных сил, совершенствованием производственных отношений, расширением масштабов производства. Интуитивный анализ, примерные расчеты и прикидки, которые применялись на кустарных и полукустарных предприятия, стали недостаточными в условиях крупных производственных единиц. Без комплексного, всестороннего АХД невозможно управлять сложными экономическими процессами, принимать оптимальные решения.

Во-вторых, это связано с развитием экономической науки вообще. Как известно, с развитием любой науки происходит дифференциация ее отраслей. Экономический анализ хозяйственной деятельности сформировался в результате дифференциации общественных наук. Раньше функции экономического анализа (когда они были сравнительно не такими весомыми) выполняли балансоведение, бухгалтерский учет, финансы, статистика и пр. В рамках этих наук  появились первые простейшие способы аналитического исследования. Однако вышеназванные науки на определенном этапе развития не могли обеспечить все запросы практики, в связи с чем возникла необходимость выделения АХД в самостоятельную отрасль знаний.

Содержание АХД вытекает из его роли и функции, которые он выполняет в системе управления предприятием, где занимает одно из центральных мест. Система управления состоит из следующих взаимосвязанных функций: планирования, учета и контроля, анализа  хозяйственной деятельности и принятии управленческих решений.

С помощью планирования определяются основные направления и содержание деятельности предприятия, его структурных подразделений и отдельных работников. Его главной задачей является обеспечение планомерности развития предприятия и деятельности каждого его члена, определение путей достижения лучших конечных результатов производства.

Для управления производством нужно иметь полную и правдивую информацию о ходе производственного процесса и выполнении планов. Поэтому одной из функций управления производством является учет, обеспечивающий сбор, систематизацию и обобщение информации, необходимой для управления производством и контроля за ходом выполнения планов и производственных процессов.

Анализ хозяйственной деятельности является связующим звеном между учетом предприятия и управленческих решений. В процессе его учетная информация проходит аналитическую обработку: проводится сравнение достигнутых результатов деятельности с данными за прошлые годы времени, с показателями других предприятий и среднеотраслевыми; определяется влияние разнообразных факторов на результаты хозяйственной деятельности; выявляются недостатки, ошибки, неиспользованные возможности, перспективы и др. С помощью АХД достигается осмысление, понимание информации. На основе результатов анализа разрабатываются и обосновываются управленческие решения. Экономический анализ предшествует решениям и действиям, обосновывает их и является основой научного управления производством, повышает его эффективность.

Следовательно, экономический анализ можно рассматривать как деятельность по подготовке данных, необходимых для научного обоснования и оптимизации управленческих решений.

Как функции управления АХД тесно связан с планированием и прогнозированием производства, поскольку без глубокого анализа невозможно осуществление этих функций. Важная роль принадлежит АХД в подготовке информации для планирования, оценки качества и обоснованности плановых показателей, в проверке и объективной оценки выполнения планов. Утверждение планов для предприятия, по существу, также представляет собой принятие решений, которые обеспечивают развитие производства в будущем планируемом отрезке времени. При этом учитываются результаты выполнения предыдущих планов, изучаются тенденции развития предприятия, изыскиваются и учитываются дополнительные резервы производства. АХД является средством не только обоснования планов, но и контроля за их выполнением. Планирование начинается и завершается анализом результатов деятельности предприятия, что позволяет повысить уровень планирования, сделать его научно обоснованным.

Эта функция анализа – контроль за выполнением планов и подготовка информации для их обоснования – не ослабевает, а усиливается в рыночной экономике, поскольку в условиях неопределенности и изменчивости внешней среды требуется оперативная корректировка текущих и перспективных планов. Постоянно изменяющиеся внешние условия требуют, чтобы процесс планирования был непрерывным. Менеджер по планированию должен уметь оценивать и анализировать изменение каждой ситуации и оперативно вносить коррективы в планы предприятия.

Большая роль отводится анализу в определении и использовании резервов повышения эффективности производства. Он содействует рационализации, экономному использованию ресурсов, выявлению и внедрению передового опыта, научной организации труда, новой техники и технологии производства, предупреждению излишних затрат, недостатков в работе и т.д. В результате этого укрепляется экономика предприятия, повышается эффективность его деятельности.

Таким образом, АХД является важным элементом в системе управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов и управленческих решений.

Роль анализа как средства управления производством на современном этапе возрастает. Это обусловлено разными обстоятельствами:

  • необходимостью неуклонного повышения эффективности производства в связи с ростом дефицита и стоимости сырья, повышением наукоемкости и капиталоемкости производства;
  • отходом от командно-административной системы управления и постепенным переходом к рыночным отношениям;
  • созданием новых форм хозяйствования в связи с разгосударствелением экономики, приватизацией предприятий и прочими мероприятиями экономической реформы.

В этих условиях руководитель предприятия не может рассчитывать только на свою интуицию и примерные прикидки в уме. Управленческие решений и действия  должны быть основаны на точных расчетах, глубоком и всестороннем экономическом анализе. Ни одно организационное, техническое и технологическое мероприятие не должно осуществляться до тех пор, пока не обоснована его экономическая целесообразность. Недооценка роли АХД, ошибки в планах и управленческих действиях в современных условиях приносят чувствительные потери. И наоборот, те предприятия, на которых серьезно относятся к АХД, имею хорошие результаты, высокую эффективность.

Основные задачи АХД субъекта хозяйствования:

  1. Изучение характера действия экономических законов, установление закономерностей и тенденций экономических явлений и процессов в конкретных условиях предприятия.
  2. Научное обоснование текущих и перспективных планов. Без глубокого экономического анализа результатов деятельности предприятия за прошлые годы (5-10 лет) и без обоснованных прогнозов на перспективу, без изучения закономерностей развития экономики предприятия, без выявления имевших место недостатков и ошибок нельзя разработать научно обоснованный план, выбрать оптимальный вариант управленческого решения.
  3. Контроль за выполнением планов и управленческих решений, за экономным использованием ресурсов. Анализ должен проводиться не только с целью констатации фактов и оценки достигнутых результатов, но и с целью выявления недостатков, ошибок и оперативного воздействия на экономические процессы. Именно по этой причине необходимо повышать оперативность и действенность анализа.
  4. Изучение влияния объективных и субъективных, внутренних и внешних факторов на результаты хозяйственной деятельности.
  5. Поиск резервов повышения эффективности функционирования предприятия на основе изучения передового опыта и достижений науки и практики.
  6. Оценка результатов деятельности предприятия по выявлению планов, достигнутому уровню развития экономики, использованию имеющихся возможностей и диагностика его положения на рынке продуктов и услуг.
  7. Оценка предпринимательских и финансовых рисков и выработка внутренних механизмов управления ими с целью укрепления рыночных позиций предприятия и повышений доходности бизнеса.
  8. Разработка рекомендаций по использованию выявленных резервов.

Информация о работе Анализ финансово – хозяйственной деятельности предприятия