Амортизация основного капитала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2014 в 17:45, контрольная работа

Краткое описание

Конечной целью функционирования любой экономической системы является удовлетворение потребностей общества и индивидов.
В условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики - предприятию. Именно на этом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги.
На предприятии сосредоточены квалифицированные кадры, решаются вопросы экономного расходования ресурсов, применения высокопроизводительной техники, технологий.
Согласно законодательству Российской Федерации предприятием (фирмой) является самостоятельный хозяйственный субъект, созданный в порядке, установленным законом, для производства продукции и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………… 3
Экономический смысл показателя ………………………………………….. 5
Основной капитал ……………………………………………………………. 7
Методы амортизации ………………………………………………………… 9
Для бухгалтерского учета …………………………………………… 10
Для налогообложения ……………………………………………….. 12
Операционно-логическая модель показателя ………………………………. 18
Описание ОЛМ ……………………………………………………………….. 19
Тест 1. …………………………………………………………………………. 20
Тест 2. …………………………………………………………………………. 23
Тест 3. …………………………………………………………………………. 25
Тест 4. …………………………………………………………………………. 28
Тест 5. …………………………………………………………………………. 31
Список литературы …………………………………………………………. 33

Прикрепленные файлы: 1 файл

0390335_522E2_amortizaciya_osnovnogo_kapitala.doc

— 393.50 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

 

Алтайский государственный технический университет

им. И. И. Ползунова

Институт интенсивного образования

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Экономика различных организационно-правовых форм»

Тема: «Амортизация основного капитала»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2010 г.

 

 

 

Содержание

Введение ………………………………………………………………………   3

Экономический смысл показателя …………………………………………..   5

Основной капитал …………………………………………………………….   7

Методы амортизации …………………………………………………………   9

             Для бухгалтерского учета …………………………………………… 10

             Для налогообложения ………………………………………………..  12

Операционно-логическая модель показателя ……………………………….  18

Описание ОЛМ ………………………………………………………………..  19

Тест 1. ………………………………………………………………………….  20

Тест 2. ………………………………………………………………………….  23

Тест 3. ………………………………………………………………………….  25

Тест 4. ………………………………………………………………………….  28

Тест 5. ………………………………………………………………………….  31

Список литературы ………………………………………………………….  33 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Конечной целью функционирования любой экономической системы является удовлетворение потребностей общества и индивидов.

В условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики - предприятию. Именно на этом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги.

На предприятии сосредоточены квалифицированные кадры, решаются вопросы экономного расходования ресурсов, применения высокопроизводительной техники, технологий.

Согласно законодательству Российской Федерации предприятием (фирмой) является самостоятельный хозяйственный субъект, созданный в порядке, установленным законом, для производства продукции и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Любое предприятие является юридическим лицом, имеет законченную систему учета и отчетности, самостоятельный бухгалтерский баланс, расчетный и другие счета, печать с собственным наименованием и товарный знак (марку). 

К важной задаче предприятия относится создание рабочих мест для населения. Главной задачей предприятия является возмещение затрат и получение дополнительного дохода за счет реализации потребителям производимой продукции (выполняемых работ, оказанных услуг). Только на основе полученного дохода решаются текущие и перспективные задачи производства.

На производственных объектах создаются все материальные ценности и нематериальные блага. Предприятия (фирмы), производящие однородную  продукцию, объединяются в соответствующие отрасли материального производства. Например, легкая промышленность, сельское хозяйство, электроэнергетика, строительство, транспорт. Они составляют структуру отраслей, определяют их масштабы.

Предприятия и организации определенной фирменной принадлежности формируют размер и территориальную специализацию городов, поселков, областей, краев, в которых они расположены. Обеспечение нормальных условий жизни, труда и быта населения решается ими совместно с местными органами власти.

Следовательно, предприятия, их коллективы представляют собой главные элементы, на основе которых формируются одновременно и отраслевые, и территориальные комплексы, образуются хозяйственные органы (министерства и ведомства), получают развитие края, области, города. Поэтому предприятия рассматриваются как основные звенья народнохозяйственного комплекса. Структура и порядок управления экономикой страны построены таким образом, что в них отражена деятельность практически всех основных функциональных подразделений предприятий.

Задача системы хозяйственного управления на всех уровнях сводится к тому, чтобы хорошо и продуктивно работал персонал каждого звена предприятия, т. е. каждый работник на своем рабочем месте добросовестно и квалифицированно выполнял работу, необходимую коллективу предприятия, потребителю продукции, стране.

Государство в лице своих органов заинтересовано в продуктивной работе каждого предприятия независимо от формы собственности. От работы предприятий полностью зависит сумма поступающих в государственный бюджет налогов, решение проблемы занятости, укрепление экономической независимости и оборонной безопасности страны. Таким образом, государственные законы, действующие в области экономики, определяют компетенцию государства и границы его вмешательства в работу предприятия (фирмы).

 

Экономический смысл показателя

«Амортизация основного капитала»

 

В связи с научно-техническим прогрессом существует необходимость обновления производственно-технического оборудования, она требует от предприятия значительных инвестиционных ресурсов, направленных на модернизацию основных производственных фондов, кроме того, необходимо внедрение новых образцов технологического оборудования для обеспечения конкурентоспособности товаров российских производителей. Основными источниками формирования собственных инвестиционных ресурсов являются как прибыль организаций, так и амортизационные отчисления.

Амортизация – процесс переноса основными фондами своей стоимости на выпускаемую продукцию с целью их простого воспроизводства.

Основная цель амортизации – это накопление средств, необходимых для последующего полного восстановления (реновацию) основных производственных фондов (ОПФ). Амортизация как экономическая категория выполняет следующие функции:

  • денежного возмещения износа основных фондов;
  • инвестирования на простое и расширенное воспроизводство;
  • формирования издержек на производство и реализацию продукции;
  • определения налогооблагаемой прибыли;
  • экономического обоснования инвестиций;
  • предотвращения чрезмерного морального и физического износа основных фондов;
  • развития и ускорения темпов НТП и др.

Предприятия в хозяйственной деятельности руководствуются действующим законодательством, однако, не существует никаких законов, о том, что предприятие обязано тратить часть прибыли на восстановление основных фондов. Экономический же смысл и цель амортизации заключается в том, что бы служить восстановлению, реконструкции, модернизации производства, и она не может быть потрачена на другие цели кроме одной – на капитальные вложения. Собственные инвестиционные ресурсы должны иметь более стабильный, чем прибыль источник формирования, иначе трудно обеспечить непрерывность процесса возмещения основных производственных фондов, следовательно, в рамках решения данной задачи необходимо уделять особое внимание повышению роли амортизационных отчислений и эффективности их использования.

Порядок начисления амортизации устанавливается как Налоговым кодексом РФ (линейный и нелинейный способы), так и Положениями по бухгалтерскому учету (линейный, способ уменьшаемого остатка, способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования, способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ)). У предприятий возникает обязанность вести отдельно налоговый и бухгалтерский учет основных средств. А правильно организовать налоговый учет основных средств и нематериальных активов - непростая задача. Между тем от этого зависит, как будет формироваться налогооблагаемая база по налогу на имущество и налогу на прибыль организаций, а их величина оказывает непосредственное влияние на величину налоговых изъятий, соответственно амортизация есть один из важнейших инструментов налоговой политики.

Амортизационная политика, являясь составной частью экономической политики государства, выступает в качестве важнейшего рычага воздействия государства на экономические процессы в стране, и как элемент управления экономикой служит одним из серьезных факторов стимулирования деловой активности субъектов хозяйствования.

 

 

 

 

 

 

 

Основной капитал

Каждое предприятие обладает уставным капиталом, который состоит из основных фондов и оборотных средств, вещественным содержанием которых являются средства производства, состоящие из средств и предметов труда.

 Предметы труда (сырьё, материалы, топливо) целиком и без остатка  потребляются в течение одного  производственного цикла, образуя материально-вещественную субстанцию (основу) готовой продукции.

Средства труда участвуют в процессе производства в течение нескольких производственных циклов, утрачивая при этом свои полезные свойства не сразу, а постепенно и перенося свою стоимость на готовый продукт по частям.

К основным производственным фондам относятся те средства труда, которые, находясь в сфере материального производства, непосредственно участвуют в изготовлении материальных благ (машины, оборудование и т. п.), создают условия для осуществления производственного процесса (производственные здания, сооружения, электросети, трубопроводы и др.), служат для хранения и перемещения предметов труда.

Для восстановления ценности капитальных благ на предприятии используют амортизацию. Амортизация – это метод включения по частям стоимости основных фондов (в течение срока их службы) в затраты на производственную продукцию и последующее использование этих средств для возмещения потребленных основных средств.

Чтобы на основное средство можно было начислять амортизацию, оно должно отвечать ряду признаков:1

  • основное средство должно находиться в собственности;
  • основное средство должно стоить более 20 000 рублей;
  • срок полезного использования должен быть более 12 месяцев.

Амортизационные начисления не начисляют по:2 жилым зданиям, общежитиям, квартирам; объектам внешнего благоустройства и другим аналогичным объектам лесного хозяйства, дорожного хозяйства; специализированным сооружениям судоходной обстановки и тому подобным объектам; продуктивному скоту, многолетним насаждениям, не достигшим эксплуатационного возраста; приобретенным изданиям (книги, брошюры).

Начисление амортизации объектов основных средств, не используемых в производственной деятельности, отражается за счет собственных источников, образованных из прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Организации при принятии объекта основных средств к бухгалтерскому (налоговому) учету самостоятельно определяют нормы амортизации в соответствии с выбранным способом ее начисления в рамках установленных диапазонов сроков полезного использования.

Норма амортизации – доля (в процентах) стоимости объекта, подлежащая включению в издержки производства с установленной периодичностью на протяжении срока полезного использования или отнесению за счет соответствующих источников.

Обязательным условием является то, что применение одного из способов начисления амортизации по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу.

Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету.

Начисление амортизации по объектам амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию, а по выбывшим основным средствам заканчивается 1-го числа месяца, следующего за месяцем выбытия или

 

месяцем выбытия или месяцем полного погашения стоимости объекта.3 

В течение срока полезного использования объекта основных средств начисление амортизационных отчислений не приостанавливается, кроме случаев перевода его по решению руководителя организации на консервацию на срок более трех месяцев, а также в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев.

Начисление амортизационных отчислений по объектам основных средств производится независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде и отражается в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому оно относится.

Значительную роль в системе амортизации играют методы ее начисления. Они влияют на объем амортизационного фонда, на степень концентрации ресурсов в различные периоды функционирования основных средств, на размеры отчислений, включаемых в себестоимость продукции.

 

Методы  амортизации

 

Начисление амортизации может осуществляться только теми способами, которые разрешены к применению.

Для целей бухгалтерского учета4

Для целей налогового учета5

Линейный способ

Линейный способ

Способ уменьшаемого остатка

Нелинейный способ

Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования

 

Способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ)

 

Информация о работе Амортизация основного капитала