Амортизационная политика организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2014 в 13:07, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является анализ амортизационной политики предприятия и ее влияние на структуру себестоимости продукции. Основными задачами являются:
1) рассмотрение амортизационной политики в современных условиях производственно-хозяйственной деятельности предприятий;
2) рассмотрение амортизационной политики предприятия с точки зрения управления затратами на производство готовой продукции;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.

1. Экономическая сущность амортизации основных средств.
2.Понятие основных средств и их учет на предприятии.

3.Методы начисления амортизации.

Заключение

Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 38.75 Кб (Скачать документ)

Амортизационная политика организации

ВВЕДЕНИЕ.

 
1. Экономическая сущность амортизации  основных средств.  

2.Понятие основных средств и их учет на предприятии.

 
3.Методы начисления амортизации.

 

Заключение 
 
Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

Темой данной курсовой работы является амортизация и методы ее начисления в условиях рынка. 

В условиях становления рыночной экономики  одной из насущных задач общества является сохранение, техническое перевооружение и дальнейшее развитие материально-технической базы производства, важнейшей составляющей которой являются средства труда. Последние в стоимостной форме функционируют как основной капитал, принадлежащий различным хозяйствующим субъектам. Основной капитал в ходе производительного использования подвергается физическому и моральному износу, источником возмещения которого являются амортизационные отчисления. Начисленные амортизационные суммы предназначены для финансирования ввода новой техники, воплотившей достижения современного научно-технического прогресса. Успешная реализация достижений науки и техники в значительной мере зависит от направлений и методов амортизационной политики, которая оказывает непосредственное воздействие на формирование экономических условий воспроизводства средств труда. Напротив, несоответствие амортизационной политики реальным процессам, протекающим в экономике, приводит к деформациям в обороте основного капитала, замедлению в вводе новой и выводе устаревшей техники.  
Амортизация и амортизационная политика играют очень важную роль в экономике любого государства. В научной литературе явно недостаточно раскрыта сущность амортизации как экономической категории.  
Амортизация, как экономическая категория выполняет следующие функции:  
обеспечивает процесс простого и отчасти расширенного воспроизводства основных производственных фондов;  
является основой для определения физического износа основных фондов;  
служит базой для расчета себестоимости и прибыли организации;  
является основой для начисления амортизационных отчислений как источника финансирования простого воспроизводства основных фондов;  
выступает регулятором обновления и кругооборота основных фондов.  
Без знания функций, которые выполняет амортизация, вряд ли можно разрабатывать и осуществлять научно обоснованную амортизационную политику.  
Необходимо отметить, что в научной экономической литературе сущность амортизационной политики на макро- и микроуровне мало освещена, что является существенным пробелом в развитии фундаментальной экономической теории и конкретной экономики.  
Целью работы является анализ амортизационной политики предприятия и ее влияние на структуру себестоимости продукции.  
Основными задачами являются:  
1)     рассмотрение амортизационной политики в современных условиях производственно-хозяйственной деятельности предприятий;  
2)     рассмотрение амортизационной политики предприятия с точки зрения управления затратами на производство готовой продукции;  
Предмет анализа – амортизационная политика предприятия. Объектом анализа является производственное предприятие ЗАО «Город Мастеров».  
В первой главе рассмотрена амортизационная политика в современных условиях производственно-хозяйственной деятельности предприятий: ее понятие, сущность, методы начисления амортизационных отчислений и их экономическое обоснование, процесс планирования амортизационных отчислений. Во второй главе рассмотрена амортизационная политика предприятия с позиции управления затратами на производство продукции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Экономическая сущность  амортизации основных средств.

 

    1. Понятие основных средств и их учет на предприятии.

Для производственной деятельности предприятиям необходимы основные средства (средства труда); они многократно участвуют в производственном процессе, частями переносят свою стоимость на создаваемый продукт, не изменяя при этом своей вещественно-натуральной формы. Основные средства считаются активами предприятия, удовлетворяющие одновременно нескольким условиям:

 
1.использование в производстве  продукции, при выполнении работ  или оказания услуг либо для  управленческих нужд организации;

 
2.использование в течение длительного  времени, т.е. срока полезного  использования, продолжительностью  свыше 12 месяцев или обычного  операционного цикла, если он  превышает 12 месяцев;

 
3.организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

4.способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

 
 
Сроком полезного использования  является период, в течение которого использование объекта ОС приносит доход организации или служит для выполнения целей деятельности организации, определяемый для принятых к бухгалтерскому учёту основных средств в соответствии с установленным порядком. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции или иного натурального показателя объема работ, ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.  
 
Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учёту.  
 
Определение срока полезного использования объекта основных средств при его отсутствии в технических условиях или не установлении в централизованном порядке, а также объекта основных средств, ранее использованного у другой организации, производится исходя из: 
 
ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью применения; 
 
ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количество смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы планово – предупредительных всех видов ремонта; 
 
нормативно правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
1.2 Объекты для начисления амортизации. 
 
Объектами для начисления амортизации являются объекты основных средств, находящиеся в организации на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления. 
 
Начисление амортизации по объектам основных средств сданных в аренду, производится арендодателем (за исключением амортизационных отчислений производимых арендатором по имуществу по договору аренды предприятия, и в случаях предусмотренных в договоре финансовой аренды). 
 
Начисление амортизации по имуществу по договору по договору аренды предприятия осуществляется арендатором в порядке, изложенным для основных средств, находящихся в организации на праве собственности. 
 
Начисление амортизации лизингового имущества производится лизингодателем или лизингополучателем в зависимости от условий договора лизинга. 
 
По жилищному фонду, объектами внешнего благоустройства и другим аналогичным объектам лесного хозяйства, дорожного хозяйства, специализированным сооружениям судоходной обстановки и т. п.. объектам, продуктивному скоту, буйволам, волам и оленям, многолетним насаждениям, не достигшим эксплуатационного возраста а также приобретенным изданиям (книги, брошюры и т.п.) амортизация не начисляется.   
 
Амортизация не начисляется: по объектам, относящимся к фильмофонду, сценическо – постановочным средствам, экспонатам животного мира в зоопарках и других аналогичных учреждениях; по мобилизационным мощностям, если иное не предусмотрено законодательством Р.Ф. Не подлежат амортизации объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки, объекты природопользования). 
 
По объектам жилого фонда, которые используются организацией для извлечения дохода и учитываются на счёте учёта доходных вложений в имущество, амортизация осуществляется в общеустановленном порядке. Амортизационные отчисления по объекту основных средств начисляются с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учёту. Начисление амортизационных отчислений производится до полного погашения стоимости этого объекта либо списание этого объекта с бухгалтерского учёта в связи с прекращением права собственности или иного вещного права. Начисление амортизационных отчислений по объектам основных не приостанавливается в течение срока полезного использования, кроме случаев их нахождения на реконструкции и модернизации по решению руководителя организации на консервацию с продолжительностью, которая не может быть менее трёх месяцев. Порядок консервации основных средств, числящихся на балансе, устанавливается и утверждается руководителем организации, при этом могут быть переведены на консервацию, как правило, основные средства, находящиеся в определённом комплексе, объекте, имеющие законченный цикл производства. Начисление амортизационных отчислений приостанавливается на период восстановления объектов основных средств, продолжительность которого превышает 12 месяцев. 
 
Амортизационные отчисления по объекту основных средств прекращаются первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта или списания этого объекта с бухгалтерского учёта.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Нематериальные активы.

 
К нематериальным активам относятся  следующие объекты интеллектуальной собственности (исключительное право  на результаты интеллектуальной деятельности); 
 
- исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель; 
 
- исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных; 
 
-  имущественное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем; 
-  исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров;

 
- исключительное право патентообладателя на селекционные достижения. 
В составе нематериальных активов учитывать также деловую репутацию организации и организационные расходы (расходы, связанные с образованием юридического лица, признанные в соответствии с учредительными документами частью вклада участников (учредителей) в уставный (складочный) капитал организации). 
Нематериальные активы принимать к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Первоначальную стоимость нематериальных активов, созданных самой организацией, определять как сумму фактических расходов на создание, изготовление за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов. 
Первоначальную стоимость нематериальных активов, полученных организацией по договору дарения (безвозмездно), определять исходя из их рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету. 
Оценка нематериальных активов, стоимость которых при приобретении определена в иностранной валюте, производится в рублях путем пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на дату приобретения организацией объектов по праву собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления. 
Нематериальные активы отражаются в бухгалтерском балансе по остаточной стоимости, то есть по фактическим затратам на приобретение, изготовление и затратам по их доведению до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях, за минусом начисленной амортизации.

    1. Методы  начисления амортизации.

Организация может применять следующие  способы начисления амортизации:

 
1.линейный;

 
2.уменьшаемого остатка;

 
3.списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

 
4.списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

 
Применение организацией определенного  способа начисления амортизации  производится по группам объектов ОС в течение всего срока их полезного  использования. 
1. Линейный способ, который состоит в равномерном начислении амортизации в течение срока полезного использования объекта. При этом способе амортизация начисляется исходя из первоначальной стоимости объекта ОС и нормы амортизации, исчисленной от срока полезного использования этого объекта. В организациях с сезонным характером работ амортизация ОС начисляется с использованием данного способа, но только в течение месяцев фактической работы сезонной организации в отчетном году. 
 
Налогоплательщик применяет линейный метод начисления амортизации к зданиям, сооружениям, передаточным устройствам, независимо от сроков ввода в эксплуатацию этих объектов. 
 
К остальным ОС налогоплательщик вправе применять один из методов, указанных выше. 
 
При применении линейного метода сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества определяется как произведение его первоначальной (восстановительной) стоимости и нормы амортизации, определенной для данного объекта. 
 
При применении линейного метода норма амортизации по каждому объекту амортизируемого имущества определяется по формуле: 
 
K = (1/n) x 100%, 
 
где K - норма амортизации в процентах к первоначальной (восстановительной) стоимости объекта амортизируемого имущества; 
 
n - срок полезного использования данного объекта амортизируемого имущества, выраженный в месяцах (годах). 
 
Пример. 
Приобретен объект стоимостью 120 тыс.тг. со сроком полезного использования в течение 5 лет. Годовая норма амортизационных отчислений – (1/5)х100%=20%. 
 
Годовая сумма амортизационных отчислений составит: 
 
120000 х 20% : 100% = 24000(тг.)

 
2. При использовании способа уменьшаемого остатка годовая сумма начисленной амортизации определяется исходя из остаточной стоимости объекта основных средств, принимаемой на начало каждого отчетного года, и нормы амортизации, исчисленной при постановке на учет данного объекта исходя из срока его полезного использования и коэффициента ускорения, который устанавливается законодательством РФ. 
 
Пример. 
 
Рассчитать амортизацию по объекту ОС, если имеются следующие данные: первоначальная стоимость объекта – 100000 тг.; полезный срок службы -5 лет; годовая норма амортизационных отчислений - 20%;повышающий коэффициент - 2. 
 
Расчет амортизации: 
 
1-й год:100000 х 40% (20 х 2) = 40000 тг. (остаточная стоимость – 60000 тг.); 
 
2-й год: 60000 х 40% = 24000 тг. (остаточная стоимость тг.); 
 
3-й год: 36000 х 40% = 14400 тг. (остаточная стоимость -21600 тг.); 
 
4-й год: 21600 х 40% = 8640 тг. (остаточная стоимость -12960 тг.); 
 
5-й год: 12960 х 40% = 5184 тг. (остаточная стоимость -7776 тг.). 
 
После начисления амортизации за последний год у основного средства сохраняется остаточная стоимость, отличная от нуля (в данном примере —7776 тг.). Обычно эта остаточная стоимость соответствует цене возможного оприходования материалов, остающихся после ликвидации и списания ОС. 

Информация о работе Амортизационная политика организации