Японская модель смешанной экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 20:54, курсовая работа

Краткое описание

Рассмотрим более детально "японскую модель" экономики. Обратим внимание на основные этапы развития экономики Японии, проанализируем феномен Японской экономики, рассмотрим особенности структуры частного предпринимательства, также рассмотрим роль государства в экономики Японии и экономические отношения Японии и России. Информационной базой для написания курсовой работы послужили труды отечественных и зарубежных учёных, статьи, статистические материалы по вопросам экономики Японии.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Японская модель смешанной экономики.docx

— 54.65 Кб (Скачать документ)

 Экономическая модель  Японии за последние десятилетия претерпела постепенные изменения от «полугосударственной" до более открытой и опирающейся на рыночные принципы. Так, многие промышленные компании перешли на принцип прямого финансирования (выпуск ценных бумаг, особенно акций и других инструментов). В 1991-1995 гг. выпуск акций и других инструментов, таких, как обратимые и гарантированные ценные бумаги, составлял 1/4 мобилизуемых фирмами средств. В 2005 г. они уже превысили 70%. Однако все это время государственные органы, в частности, министерства финансов внешней торговли и промышленности, выполняли функции административного регулирования хозяйствующих субъектов и протекционистской и патерналистской их защиты, уделяя первостепенное внимание стабильности хозяйственной среды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ  ЯПОНИИ И РОССИИ

 

Официальная статистика свидетельствует  о скудном состоянии связей между  Россией и Японией. Двусторонняя торговля в 2008 году составила 4,6 миллиардов долларов, а накопленная сумма прямых инвестиций Японии в России насчитывала лишь 363 миллиона долларов, в то время как аналогичные показатели между Японией и Китаем в 2006 году достигали 90,4 миллиардов и 13,7 миллиардов долларов соответственно.

 Структура экспорта  из России в Японию малопродуктивна.  Удельный вес природных ресурсов  и сырья в ней насчитывает  примерно 70%, в то время, как  свыше 60% экспорта Китая в Японию  приходится на промышленные товары, что имеет гораздо большую добавленную стоимость и соответственно приносит большие доходы.

 Торговый баланс между  Японией и Россией складывается  в пользу России: если в 2008 году она вывезла в Японию товаров на 3,9 миллиарда долларов, то ввезла из Японии лишь на 0,7 миллиарда долларов.

 Однако, здесь необходимо  сделать несколько уточнений.  Во-первых, большое количество «японских»  автомобилей и электронных приборов  импортируются в Россию с японских заводов, размещенных в Европе и Азии (предполагаемая сумма – 0,7 миллиарда долларов ежегодно). Дилеры японской продукции работают по всей России, включая отдаленную провинцию. Но все это не подпадает под определение «двусторонней торговли между Японией и Россией».

 Не менее активно  Япония действует в области  предоставления официальных льготных кредитов и частных прямых инвестиций. В 2005 году Японский Эксим банк (ныне - Банк международного сотрудничества) заключил контракт о предоставлении льготных кредитов на сумму 360 миллионов долларов для осуществления проекта «Голубой поток». Этот банк и другие японские предприятия уже вложили примерно 650 миллионов долларов в сахалинские проекты по освоению нефти и газа. В 2005 году Японская табачная компания приобрела зарубежную часть американской компании «Reynolds», в том числе гигантский завод по производству сигарет возле Санкт-Петербурга, потратив только на покупку этого завода 400 миллионов долларов. И эти цифры не упоминаются в российской статистике как японские инвестиций.

 Однако даже с учетом  всего этого размеры экономических  связей явно не соответствуют  своему потенциалу. Здесь несколько  причин. Самые главные – это  те факты, что торговля между  Японией и Россией еще не  достигла «горизонтального» разделения труда и, что нефть и газ, добываемые в Западной Сибири не вывозятся в Японию.

 Отсутствие мирного  договора – часто цитируемая  причина застоя экономических связей между двумя странами. Правда, торговля между Японией и Китаем подскочила с 581 миллиарда йен в 1970 году до 3325 миллиардов в 1980 (Мирный договор заключен в 1978 году). В течение 20 лет после этого Япония предоставила Китаю официальные льготные кредиты на сумму 500 миллиардов долларов, что существенным образом послужило обустройству китайской инфраструктуры и создало условия для притока инвестиций.

 Тем не менее, японцы  вкладывают свои деньги в Россию, если они видят четкую перспективу  получения прибыли. К тому же в 2006 году между двумя странами заключено соглашение о взаимной защите инвестиций.

 В последнее время  все чаще можно услышать, что  Япония находится на таком  экономическом спаде, что перспектива  расширения экономических связей с Россией стала еще меньше.

 Однако, объявление о  смерти пока преждевременно. Например, экспорт Японии в Россию увеличился на 25,8% в 2008 году, достигнув суммы в 0,7 миллиарда.

 Япония перестала быть  страной, зависящей в экспорте  только от автомобилей и электроприборов. Примерно 60% ее экспорта составляют «капитальные товары» такие как станки (компьютеризированные) и комплектующие детали с передовой технологией (хотя надо иметь в виду, что их немалая часть предназначается японским заводам за рубежом)

 Российские предприятия,  которым сейчас надо обновлять  свои основные фонды, могли  бы увеличить заказ на такие  товары. Японские коммерческие банки  и Банк международного сотрудничества в марте 2009 года заключили контракт со Сбербанком и Внешторгбанком о предоставлении льготных кредитов на сумму 8 миллиардов йен для закупки японского оборудования российскими предприятиями. Также в феврале 2009 года были смягчены условия предоставления экспортного страхования. В общем, в период спада в экономике Японии ее экспорт в Россию может увеличиваться.

 В импорте Японии картина другая. В 2008 году объем экспорта из России в Японию уменьшился на 15,8% до уровня 3,9 миллиарда долларов. Однако, «перенесенные за границу» японские заводы становятся крупными импортерами российских товаров (хотя не уловимо по статистическим данным).

 Что касается кредитоспособности  Японии, Японский банк международного сотрудничества все еще является самым большим в мире учреждением по предоставлению льготных кредитов (если активы Мирового банка в 2008 году составляли примерно 118 миллиардов долларов, то активы Японского банка международного сотрудничества насчитывали примерно 162 миллиарда долларов в том же году).

 Более того, у крупных  японских предприятий большие  финансовые накопления. Если будут высокорентабельные проекты, эти предприятия вложат свой капитал в Россию.

 Ныне прослеживается  тенденция перемещения производственных  мощностей японских предприятий из Западной Европы в Восточную, где ниже уровень зарплаты. Такая волна прямых инвестиций или производства тех или иных товаров по японским лицензиям вполне могла бы охватить и. европейскую часть России.

 Сотрудничество в освоении  природных ресурсов в Восточной  Сибири и на Дальнем Востоке  России также имеет среднесрочную  возможность («среднесрочную», потому что японский рынок на ближайшее будущее насыщен поставками ресурсов из других стран. Возможные большие затраты на освоение природных ресурсов в этих регионах снижают конкурентоспособность. Сами российские «олигархи», кажется, пока не заинтересованы в больших инвестициях восточнее Сибири). В данной области только предприятия из Японии, США и ЕЭС располагают возможностями вкладывать свои деньги в долгосрочные проекты.

 Сотрудничество в области  информационных технологий также  имеет определенную будущность. Уже несколько молодых российских инженеров создали в Японии свои венчурные компании, производящие программное обеспечение для компьютеров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

На преодоление отставания от стран Запада у Японии ушло более  двух десятилетий. От закрытости экономики Япония перешла к либерализации, а затем и к интернационализации. Экономика стала более открытой для международной конкуренции, и старые формы государственного патернализма (промышленная политика и индикативное планирование) ушли в прошлое.

Однако процесс интеграции японской экономики в мировое  хозяйство происходит весьма противоречиво. Официальные заявления Японии о  готовности «внести вклад» в международное сотрудничество, стабилизацию развития мировой экономики посредством расширения внутреннего рынка, сбалансированной внешнеэкономической деятельности трудно согласуются с  бюджетной политикой японского правительства, стремящейся достичь положительного баланса государственного бюджета за счет повсеместной экономии и «рационализации» расходов.

История конца «японского экономического чуда» должна быть весьма поучительна для нас. Это –  лишнее свидетельство в пользу того, что нужно развивать реальную, и в первую очередь, высокотехнологичную, инновационную экономику, экономику, направленную на повышение качества жизни народа, удовлетворение потребностей людей, – а не ударяться в биржевую игру и спекуляции с целью загребания сверхприбылей. Надо строить заводы и фабрики, оснащенные современной техникой, создавать технополисы, поднимать научный и образовательный потенциал страны, а не заниматься «раздуванием пузырей» и пропагандистским словоблудием, «делая деньги из ничего». Пока японцы шли по первому пути, Япония была самой динамично развивающейся страной в мире. Но когда Япония закономерно по законам развития современного капитализма – свернула на второй путь, она получила сокрушительный удар и вступила в полосу застоя. В общем, пережив финансовый коллапс, японская экономика с тех пор практически не развивается, и самые энергичные меры, предпринятые правительством, чтобы «подтолкнуть» ее, ничего не принесли.

Исследовав японскую модель экономики, мы пришли к выводу, что в России эта модель не осуществима из-за психологических, социальных и культурных различий. В России, по моему никогда не будет людей с исключительным трудолюбием, ужасной аккуратностью и т.д. Однако значительная часть того, что проверено и подтверждено практикой этой страны, может быть воспринято в качестве полезного и поучительного опыта. Япония доказала главную суть постиндустриального общества - не обязательно страна должна обладать богатой сырьевой базой  для того, чтобы процветать.

В последние годы отношения  между Россией и Японией движутся в сторону поиска взаимовыгодных и взаимоприемлемых решений. Очень важно, что основной нерешенный вопрос между странами из разряда извечной конфронтации сторон перешел в ранг конструктивных переговоров.

Хотелось бы надеяться, что  в будущем российско-японские отношения  будут двигаться в позитивном направлении, в сторону взаимовыгодного  сотрудничества, взаимовыгодных и поддержания крепких партнерских отношений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

  1. Анисимцев Н.В. Япония в современном мире: Факторы стабилизации развития и безопасности. - М.: МАКС-пресс, 2009. 254с.
  2. Бок Зи Коу. Экономика Японии, какая она.-М.:Экономика,2007. 286 с.
  3. Булатов Ф.С. Мировая экономика: Учебное пособие.-М.,2008. 340 с.
  4. Волгин Н.А. Японский опыт: Решения экономических и социально-трудовых проблем. - М.: Экономика, 2008. 255с.
  5. Денисов Ю.Д. Экономика Японии: учебное пособие.- Восточная литература РАН,2008. 407 с.
  6. Динкевич А.И. Экономическое развитие современной Японии // Журнал «Деньги и кредит».-2008.-№10.-C.62-74.
  7. Изотов А.Н. Япония: концепция выхода в лидеры. - М.: Экономика, 2009. 218 с.
  8. Ломакин В.К., Мировая экономика.-М., 2009. 367 с.
  9. Япония 2008. Ежегодник.-М.:Наука, 2008. 168 с.

 


Информация о работе Японская модель смешанной экономики