Взаимодействие спроса и предложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 16:47, курсовая работа

Краткое описание

Цель настоящей курсовой работы – раскрыть экономическое содержание спроса и предложения, выявить закономерности в изменении спроса и предложения на рынке, разобраться какие факторы влияют на изменения в спросе и в предложении.
В данной курсовой работе рассмотрены самые важные и часто встречаемые факторы спроса и предложения. Они так же проанализированы и сделаны выводы относительно их влияния на величины спроса и предложения.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….
3

Основная часть…………………………………………………………..........
5
1
Понятие спроса и предложения……………………………………………...
5
1.1
Понятие спроса…………………………………………………………..........
5
1.2
Понятие предложения………………………………………………………..
9
2
Спрос и предложение. Динамические модели предложения………………
11
2.1
Равновесие на рынке………………………………………………………….
12
3
Эластичность спроса и предложения………………………………………..
15
3.1
Эластичность спроса………………………………………………………….
15
3.2
Эластичность предложения…………………………………………………..
19

Заключение…………………………………………………………………….
22

Глоссарий……………………………………………………………………...
24

Список использованных источников………………………………………..
27

Список сокращений……………………………………………………..........
28

Приложения…………………………………………………………………...
29

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ГОТОВАЯ.doc

— 546.00 Кб (Скачать документ)

Основные данные о работе

 

Версия шаблона

2.1

Филиал

Новороссийский

Вид работы

Курсовая работа

Название дисциплины

Микроэкономика

Тема

Взаимодействие спроса и предложения

Фамилия студента

Свитченко

Имя студента

Валерий

Отчество студента

Викторович

№ контракта

0090011403121053


 

Содержание

 

 

Введение……………………………………………………………………….

3

 

Основная часть…………………………………………………………..........

5

1

Понятие спроса и предложения……………………………………………...

5

1.1

Понятие спроса…………………………………………………………..........

5

1.2

Понятие предложения………………………………………………………..

9

2

Спрос и предложение. Динамические модели предложения………………

11

2.1

Равновесие на рынке………………………………………………………….

12

3

Эластичность спроса и предложения………………………………………..

15

3.1

Эластичность спроса………………………………………………………….

15

3.2

Эластичность предложения…………………………………………………..

19

 

Заключение…………………………………………………………………….

22

 

Глоссарий……………………………………………………………………...

24

 

Список использованных источников………………………………………..

27

 

Список сокращений……………………………………………………..........

28

 

Приложения…………………………………………………………………...

29


Введение

 

Важнейшими категориями  микроэкономического анализа являются спрос и предложение на отдельных  рынках. Рынок1 - это система экономических отношений между поставщиками товара, и его покупателями,  вследствие которых они совершают сделки.

Покупатель всегда будет  стараться купить нужный ему товар, по более низкой цене, а продавцы, соответственно, имеют стремление к  продаже, по более высокой. Цена товара - это важный фактор, как для предложения, так и для спроса, и является их общим фактором. Так же, вместе с ценой, на спрос влияет возможность покупателя заменить данный товар, на аналогичный, т.е. близким по значению и выполняемым функциям, а на предложение - уровень развития, в данной отрасли, технологии.

В курсовой работе также будут рассмотрены неценовые факторы, влияющие на спрос и предложение на рынке и кривые их изменений.

Самая важная задача продавцов - это изучение спроса и мотивации  покупателей, когда те собираются совершить  покупку. Чем полнее информация, тем проще производителю конкурировать на рынке, расширяться  и обеспечивать себе нормы продаж.

Продавец просто обязан знать, от каких факторов зависит  спрос на предоставляемый им товар. Величина спроса в основном зависит  от сопоставимости доходов покупателей и цен на товары, и конечно, от цен на взаимозаменяемые (шоколад и карамель, масло и маргарин, кола и пепси) и взаимодополняемые (принтер и бумага, кофемолка и кофе, машина и бензин) товары. Так же на спрос влияют и другие факторы.

Если фирма-производитель поднимет цены на свой продукт, то спрос, вероятно, понизится, что даст возможность фирмам конкурентам, выпускающим аналогичный товар по менее высоким ценам, увеличить спрос на их продукцию, и тогда спрос на товар данного продавца упадет еще ниже. Если же доходы населения (покупателей) увеличатся, то можно рассчитывать на то, что количество продаж (сбыт) увеличится тоже.

В данной курсовой работе рассмотрены самые важные и частовстречаемые факторы спроса и предложения. Они так же проанализированны и сделаны выводы относительно их влияния на величины спроса и предложения.

Эластичность – одна из самых важных категорий  экономической  науки.  Впервые она была введена  в экономическую теорию А. Маршаллом  и представляет собой выраженное в процентах изменение одной переменной в ответ на выраженное в процентах изменение другой переменной. Понятие эластичности позволяет выяснить,  как происходит адаптация рынка к изменениям его факторов. Обычно предполагается, что фирма, повышая цену на свою продукцию, имеет возможность увеличить выручку от ее продажи. Однако в действительности так бывает не всегда:  возможна ситуация, когда повышение цены приведет не к росту, а наоборот, к снижению выручки в силу уменьшения спроса и соответствующего сокращения сбыта.

Цель настоящей курсовой работы – раскрыть экономическое содержание спроса и предложения, выявить закономерности в изменении спроса и предложения на рынке, разобраться какие факторы влияют на изменения в спросе и в предложении.

Анализ процессов, происходящих на потребительском рынке представляет практический интерес для производителей и предпринимателей, занимающихся сбытом товара. Вследствие всего вышесказанного данная тема является актуальной для изучения.

Основная часть

1 Понятие спроса и предложения

 

1.1 Понятие спроса

 

Саморегулирование рынка  происходит за счёт взаимодействия рыночных механизмов: спрос и предложение. Поэтому для адаптации в современных  условиях необходимы знания по формированию спроса, предложения и рыночных цен.

Цена в рыночной экономике2 - это сигнал, на который ориентируются производители товаров и услуг, которые принимают решения о том, сколько производить продукции. На цену ориентируются и потребители, когда принимают решение, какие товары и в каком количестве им можно купить. Ценовой ориентир играет важную роль в развитии экономики на микро - и макроуровне.

Спрос3 - это желание и возможность покупателя приобрести товар по определённой цене.

Определять спрос только на основе желаний покупателя невозможно и ошибочно. Далеко не все желания  покупателей осуществимы. Кроме желания нужно располагать возможностью их купить, т.е. обладать покупательской способностью.

Количественно спрос  можно измерять показателем "величина спроса".

Величина спроса - это  количество товара, которое покупатели готовы купить по данной цене в определенное время и в определенном месте.

Кривая спроса

Закономерность изменения  величины спроса определяется шкалой спроса и графическим изображением в виде кривой спроса (см. приложения А рис.1).

Если рассмотреть ситуацию, складывающуюся на рынке какого-нибудь товара, то заметно, что между ценой товара и количеством проданного (реализованного) товара существует определенная связь. Чем ниже цена товара, тем большее его количество (при прочих равных условиях) готовы покупать покупатели, тем выше на него спрос (то есть мы «спрашиваем», запрашиваем то, в чем нуждаемся). То есть наблюдается обратная зависимость.

Таким образом, можно  сформулировать Закон спроса4:

"Повышение цен ведёт к уменьшению величины спроса", т.е. обратная зависимость между ценой и величиной спроса называется законом спроса. 

Кривая спроса (demand cuive - англ.) показывает, какое количество экономического блага готовы приобрести покупатели по разным ценам в данный момент времени.

По вертикальной оси  мы откладываем величину цены (Р - price), а по горизонтальной - объем приобретаемого блага (Q - quantity).

На данном графике точка А характеризует повышение цены, а значит, уменьшение объема приобретаемого блага. Точка В - показывает понижение цены, а значит, увеличение количества приобретаемого блага.

Функция спроса

Изображенная кривая характеризует состояние цен  и объема покупок определенной продукции в определенный момент времени. Она имеет отрицательный наклон, что свидетельствует о желании потребителей купить большее количество благ при меньшей цене. В общем виде уравнение кривой спроса мы можем определить по формуле:

Qd = f (P)

где: Q - величина спроса (quantity of demand) или величины приобретаемого товара;

Р - цена (price).

f - показатель функциональной  зависимости величины спроса от цены (function)

То есть если проговорить  это уравнение словами, получится:

Величина спроса (или  объем приобретаемого потребителями  блага) зависит от размера цены на это благо.

Функция спроса (demand function - англ.) - функция, определяющая спрос в зависимости от влияющих на него различных факторов. Важнейшим из них, как Вы уже поняли из определения величины спроса, является цена на единицу блага в данный момент. Но существуют и так называемые неценовые факторы, из-за влияния которых меняется вид кривой спроса.

Сдвиги кривой спроса

Как уже выяснено выше, что чем ниже цена, тем выше спрос, и наоборот. Иными словами - это «движение» по кривой спроса (см. приложения Б рис.2). Однако на спрос влияют не только цены, но и иные факторы:

    • увеличение (или сокращение) доходов потребителя;
    • изменение вкусов и предпочтений;
    • ценовые и дефицитные ожидания;
    • колебание расходов на рекламу;
    • изменение цен товаров-заменителей или дополняющих товаров;
    • качество и ассортимент данного товара;
    • климатические и сезонные условия;
    • рост (или уменьшение) количества покупателей и пр.

Спрос является функцией всех этих факторов (то есть  зависит от них):  

Qd = f(P, I, Z, W, Psub, Pcom, N, B)

где:   Q - спрос;

Р - цена;

I - доход (income);

Z - вкусы;

W - ожидания (waiting);

Psub - цена на товары-заменители (substitute);

Pcom - цена на дополняющие  товары (complement);

N - количество покупателей; 

В - прочие факторы.

Эти факторы способствуют сдвигу кривой спроса вправо или влево, то есть при тех же ценах количество покупок может увеличиваться или уменьшаться.

Например, увеличение денежных доходов потребителей (при отсутствии инфляции) означает повышение спроса, то есть сдвиг кривой D в положение D1. При этом спрос может возрастать быстрее или медленнее роста  дохода в зависимости от качества товара, его места в бюджете потребителя и ряда других свойств. Такая ситуация типична для большинства товаров за исключением низкокачественных. Рост доходов переключает спрос потребителей на товары лучшего качества, спрос же на низкокачественные товары снижается, то есть кривая перемещается из положения D в положение D2.

Рост цены товара, который  замещает данный товар, повышает спрос  на данный товар. Например, рост цен  на молочный шоколад производства одной  фирмы может переключить часть  спроса на похожий шоколад другой фирмы, вследствие чего цена его тоже начнет расти. Итак, рост цен на продукт одной фирмы привел к росту спроса на похожий товар другой фирмы. То есть при условии товаров-заменителей между ценой на один из них существует прямая зависимость. И, наоборот, повышение цен на взаимодополняемое благо сокращает спрос на него, например, рост цены на компьютер приводит к уменьшению объема их продаж. Следствием сокращения объема продаж компьютеров будет падение спроса на дополняющие товары: например, мониторы, падение спроса на них заставит продавцов снизить их цены. Таким образом, если два товара взаимодополняемы то, между ценой на один из них и спросом на другой существует обратная связь (см. приложения В рис. 3)

Например, рост цен на компьютеры привел к падению спроса на мониторы.

Важным фактором, влияющим на спрос, является число покупателей. Поясним это на примере. Допустим, что имеются два покупателя - покупатель 1 и покупатель 2, индивидуальные функции спроса которых D1 и D 2 (см. приложения Г рис.4). Тогда совокупный спрос может быть определен путем сложения кривых спроса обоих покупателей.

В реальной рыночной экономике, когда речь идет о числе покупателей, чрезвычайно важно учитывать  их половозрастную структуру, средний  размер семей, долю лиц пенсионного возраста и т.д.

На изменение спроса влияют и вкусы потребителей, однако их влияние порой довольно трудно определить однозначно. К тому же один и тот же фактор может оказывать  разное (нередко прямо противоположное) влияние на различные группы населения.

Движение вдоль кривой спроса отражает изменение величины спроса: чем выше цена, тем ниже величина спроса. И наоборот, чем ниже цена, тем выше величина спроса.  Сдвиг кривой спроса влево или вправо отражает изменение  спроса: оно происходит под влиянием неценовых факторов, определяющих функцию спроса.

 

1.2 Понятие  предложения

 

Предложение5 - это желания и способность продавца реализовать товар по данной цене.

Желания продавца (производителя) определяются количеством прибыли  от бизнеса. Способности характеризуются знаниями технологического процесса при производстве товара и навыками торговли.

Количественно предложение  можно измерять показателем "величина предложения".

Величина предложения - это количество товара, которое  продавец предложить к продаже по данной цене в определенное время и в определенном месте.

Информация о работе Взаимодействие спроса и предложения