ВВП: сущность, методы расчета и динамика в разных странах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2013 в 22:53, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение ВВП, как важнейшего показателя экономики в целом.
Задачи: изучение структуры ВВП в России и в других странах.

Содержание

Введение
1. Теоретические подходы к определению валового внутреннего продукта
1.1 Экономическая сущность ВВП
1.2 Методы расчета валового внутреннего продукта

2. Анализ динамики валового внутреннего продукта в различных странах
2.1 Динамика ВВП в Германии и Китае
2.2 Динамика ВВП в России
Заключение
Список литературы
Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 60.89 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение

1. Теоретические подходы  к определению валового внутреннего продукта

1.1 Экономическая сущность ВВП

1.2 Методы расчета валового внутреннего продукта

 

2. Анализ динамики валового внутреннего продукта в различных странах

2.1 Динамика ВВП в Германии и Китае

2.2 Динамика ВВП в России

Заключение

Список литературы

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Слово «экономика» происходит от греческого слова oikonomia – управление домашним хозяйством.

Экономика – это совокупность отношений, связанных с производством и хозяйственной деятельностью людей. Можно сказать, что экономика - это вся деятельность людей, направленная на обеспечение материальных условий жизни. В экономике выделают  2 подхода: макро и микроэкономика.

Микроэкономика изучает  экономику отраслей, предприятий  и регионов.

Макроэкономика – это важнейший раздел экономической теории, в котором изучается и исследуется функционирование национальной экономики как единого целого.

При макроэкономическом подходе  изучается экономика отдельного государства, так и экономика группы государств, а также мира в целом.

Следует отметить, что с  одной стороны выделение в экономической науки двух уровней (микро- и макроэкономику) в известной степени условно. Но с другой стороны, интересы каждого человека, отдельной фирмы, рынка и интересы общества не равнозначны, поэтому необходимо выделение в экономике двух подсистем микро- и макроэкономики. Для анализа экономических процессов необходима целостная система показателей. Существует много экономических показателей, которые характеризуют благосостояние страны, но одним из важных показателей является внутренний валовой продукт (ВВП).1

Актуальность курсовой работы обусловлена тем, что показатель ВВП в современном мире имеет важное значение как для экономики каждой страны, так и для экономики в целом. Он используется для измерения объема производства в стране, уровня экономического развития страны и уровня жизни населения.

Целью данной работы является изучение ВВП, как важнейшего показателя экономики в целом.

Задачи: изучение структуры  ВВП в России и в других странах.

Основным источником являются статьи из журналов по теме исследования, монографии и некоторые другие источники, которые более подробно описаны в списке использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1.  Теоретические подходы к определению валового внутреннего продукта

 

    1.  Экономическая сущность ВВП

В макроэкономическом анализе  используется множество экономических  показателей, которые определяют развитие экономики отдельной страны.

К показателям экономического благосостояния общества относятся:

 Валовый внутренний продукт (ВВП)

 Валовый национальный продукт (ВНП)

 Чистый национальный продукт (ЧНП)

 Национальный доход (НЦ)

 Личный доход граждан (ЛД).

Эти показатели формируют систему национальных счетов (СНС), в рамках которых определяются статистические элементы, широко использующиеся как показатели экономики в целом. СНС используются во всем мире для описания и анализа хозяйственной деятельности на макроуровне.

Одним из главных экономических  показателей, оценивающий экономическую  деятельность, является внутренний продукт  валовой (ВВП), составляющий основу СНС. Его динамика используется для определения эффективности функционирования экономики отдельной страны, а также для определения относительного успеха или провала экономической политики, проводимой государством2.

ВВП (внутренний валовой  продукт) измеряет стоимости произведенного конечного продукта на территории страны резидентом и нерезидентом за определенный период времени. Резидентом является экономический агент (домашние хозяйства, предприятия), не зависимо от национальной принадлежности, имеющие центр своего экономического интереса на  территории данной страны. Соответственно нерезидентом является экономический агент, имеющие центр своего экономического интереса территории данной страны, но зарегистрированный в другой стране (иностранные банки, фирмы и т. д.).3

Конечными товарами - это  те товары и услуги, которые используются для потребления, накопления и экспорта. Стоимость промежуточных товаров и услуг, примененных в процессе производства  (топливо, энергия, сырье, платежи за аренду и т. д.), не включается в ВВП, так как внесение в ВВП промежуточных продуктов означало бы повторный счет, так как их стоимость входит в состав стоимости конечных товаров и услуг.

 ВВП - это внутренний  продукт, так как товары и услуги производятся на территории данной страны и только при помощи ресурсов этой страны.

Другое важное слово в  определении ВВП – валовый. Этот термин означает, что при вычислении ВВП стоимости товара или услуги не вычитается  потребление основного капитала, то есть амортизация.  Амортизацией является часть стоимости основного капитала, которая ежегодно входит в стоимость производимых товаров.4

Таким образом, валовой внутренний продукт (ВВП) - это, основной экономический показатель, характеризующий совокупную стоимость товаров и услуг, произведенных внутри страны резидентами и нерезидентами, в рыночных ценах за определенный период времени.

 

 

 

 

 

 

1.2 Методы расчета ВВП.

Валовой внутренний продукт (ВВП) можно рассчитать тремя способами.

 

Метод расчета  ВВП по доходам.

В способе расчета ВВП  по доходам суммируются все первичные  доходы, выплаченные производственными  единицами. К ним относится:

    • Оплата труда наемным рабочим, которая включает заработную плату рабочим, надбавки, премии и т. п.
    • Налоги на производство и импорт, включая НДС, а также акцизы, налог на землю и т. д.
    • Валовая прибыль и валовые смешанные доходы или чистые доходы и смешанные доходы плюс потребление основного капитала.5

Валовая прибыль и смешанные  доходы представляют собой совокупность доходов, которые остаются у производителя  после вычета расходов, связанные с выплатой заработной платы рабочим, налог в бюджет и в социальное страхование. Данный компонент доходов показывает прибыль, полученную от производства, до вычета доходов от собственности. Доходы от собственности - это доходы, возникающие в результате сдачи в аренду материальных активов, в том числе земли, другим хозяйствующим субъектам для использования в производстве( рента, проценты, дивиденды). Доходы от собственности выплачиваются в дальнейшем распределении первичныхдоходов.6

           Смешанные доходы - это доходы отдельных предприятий, принадлежащих таким субъектам, как домашние хозяйства, мелких магазинов, товариществ и др. В таких предприятиях применяется труд самих владельцев, а доход этих предприятий содержит элемент оплаты труда, который не может быть отделен от дохода владельца или предпринимателя.7

Налоги на производство определяется как первичные доходы органов  государственного управления.

Другая трактовка ВВП по доходам, которая основана на американской практике расчета ВВП, суммирует первичные доходы, а именно: оплата труда наемных рабочих; прибыль корпорации, остающаяся после выплат работникам и кредиторам; рента, а также к первичным доходам прибавляется амортизация косвенные налоги, которые не считаются доходами.8

Формула для подсчета ВВП по доходам:

где w – заработная плата;

r – процент;

R – рента;

P – прибыль;

d – амортизация;

T – косвенные налоги.

 

 

Производственный  метод (метод суммирования добавленной стоимости).

В этом способе подсчета валовой внутренний продукт (ВВП) представляет собой сумму рыночной оценки производства конечных товаров и услуг. Для правильного расчета ВВП необходимо учесть все продукты и услуги. По этой причине в этом способе речь идет товарах и услугах, которые прошли все стадии обработки и готовы к употреблению. Конечные товары и услуги потребляются домашними хозяйствами, и не участвуют в дальнейшем производстве, в отличие от промежуточных товаров.

Например, продовольственные  товары, бытовая техника, стоматологические услуги, которые приобретаются домашними хозяйствами – это пример потребления конечных товаров и услуг. В отличие от них, дерево, купленное заводом для изготовления мебели, является промежуточной продукцией. Следовательно, если включить в ВВП промежуточные продукты, то мы получим завышенную оценку ВВП. Так, цена дерева будет учтена несколько раз: вначале как результат деятельности поставщика дерева (цена дерева), потом – в цене мебели и т.д.9

Для того чтобы исключить повторный счет применяется показатель добавленной стоимости, который показывает разницу между продажами готовой продукции и покупкой материалов и услуг, для изготовления товаров и услуг. Другими словами, добавленная стоимость - это разность между стоимостью произведенных товаров и услуг и стоимостью потребленных в процессе производства товаров и услуг.

Вообще ВВП, по существу, является понятием добавленной стоимости. Так как ВВП - это сумма валовой добавленной стоимости всех производителей, которая суммируется с частью налогов за вычетом субсидий на продукцию, которая не включена в добавленную стоимость.10

Формула ВВП по добавленной  стоимости:

ВВП = сумма добавленных  стоимостей+ налоги.

 

 

Метод расчета  ВВП по расходам

При подсчете ВВП по расходам суммируются все расходы на конечное потребление товаров и услуг домашних хозяйств; государства; валовые инвестиции и чистого экспорта.

Формула ВВП по расходам имеет следующий вид:

Y=C + Ig + G + NX, где

С - это личные потребительские расходы, которые включают себя расходы домашних хозяйств на товары и услуги, но не включающие расходы на покупку недвижимости;

Ig – валовые инвестиции, включающие в себя производственные расходы на приобретение новых производственных предприятий; инвестиции в жилищное строительство. Также валовые инвестиции можно представить в виде суммы чистых инвестиций и амортизации;11

G – государственные расходы - это расходы на строительство больниц, школ; содержание армии и государственного управленческого аппарата. Однако в государственные расходы не входят трансфертные платежи, т. е. выплаты государственных органов, не связанных с движение товаров и услуг. Трансфертные платежи перераспределяют доходы, полученные от налогоплательщиков, через пособия, пенсии и др.

 NX- чистый экспорт - это разница между экспортом и импортом. При подсчете ВВП необходимо включить все расходы, связанные с приобретение конечных товаров и услуг, изготовленных в данной стране, т. е. экспорт данной страны. Но при этом нужно исключить из расходов экономических агентов данной страны те конечные товары и услуги, которые были произведены за рубежом, т. е. стоимость импорта.12

 

 

Номинальный и  реальный ВВП

 

Инфляция, т. е. переполнение каналов денежного обращения денежной массой, которая проявляется в повышение цен, и дефляция, т. е. снижение уровня цен, усложняют подсчет ВВП. Поскольку ВВП является временным и количественным показателем, так как на ВВП оказывают влияние изменение, как объема всей продукции, так и уровня цен.13

Номинальный ВВП – это  ВВП, который рассчитывается в текущих ценах, который дает возможность оценить изменение объема выпуска за определенный период времени. На величину номинального ВВП оказываю влияние 2 фактора:

1) Динамика реального объема производства;

2) Динамика текущего уровня цен.

Номинальный ВВП рассчитывается по формуле , где

год.

На номинальный ВВП большое влияние оказывают инфляционные процессы. Реальный ВВП – это ВВП, при котором фактический объем выпуска продукции рассчитывается в ценах базисного года.14

, следовательно,

   

 

Дефлятор ВВП показывает интенсивность инфляции или дефляции, т. е. обратного процесса, когда в стране происходит понижение уровня цен. Если индекс цен > 1, то происходит дефлирование ВВП, т. е. корректировка номинального ВВП в сторону снижения. Если же индекс цен оказался < 1, то происходит инфлирование, т.е. увеличение номинального ВВП.

В практике чаще всего используются два метода расчета ВВП:

Путем суммирования всех доходов  в экономике;

Путем суммирования всех произведенных  расходов.

Теоретически результат  вычислений в обоих случаях должен быть одним и тем же, так как  расходы одного участника экономических  отношений всегда являются доходами для другого, поэтому сумма всех расходов должна быть равной сумме  всех доходов.15

Информация о работе ВВП: сущность, методы расчета и динамика в разных странах