Внутрифирменное предпринимательство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2013 в 13:58, курсовая работа

Краткое описание

Интрапренерство представляет собой развитие духа предпринимательства внутри существующего предприятия. Впервые термин «интрапренерство» в 1985 году ввел в научный оборот американский ученый Г. Пиншот. Неологизм «интрапренерство» образован от двух слов: «антрепренерство» (предпринимательство) и латинского префикса «интра» (внутренний). Таким образом, «интрапренерство» можно перевести как внутрифирменное предпринимательство.
В данной работе рассмотрим понятие, цели и сущность внутрифирменного предпринимательства (интрапренерства), его элементы и основные особенности. Сделаем выводы по проделанной работе.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1 ВНУТРИФИРМЕННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО.doc

— 100.50 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

 

В развитой рыночной экономике  в последнее время наблюдается  становление внутрифирменного предпринимательства, сущность которого состоит в организации  в крупнейших компаниях (корпорациях) внутрифирменных рискованных предприятий  на основе всемерного проявления творческой предпринимательской инициативы в целях эффективного использования ресурсов и достижения внутренними предпринимателями высоких конечных результатов.

Интрапренерство представляет собой развитие духа предпринимательства  внутри существующего предприятия. Впервые термин «интрапренерство» в 1985 году ввел в научный оборот американский ученый Г. Пиншот. Неологизм «интрапренерство» образован от двух слов: «антрепренерство» (предпринимательство) и латинского префикса «интра» (внутренний). Таким образом, «интрапренерство» можно перевести как внутрифирменное предпринимательство.

В данной работе рассмотрим понятие, цели и сущность внутрифирменного предпринимательства (интрапренерства), его элементы и основные особенности. Сделаем выводы по проделанной работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ВНУТРИФИРМЕННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

 

1.1 Понятие и цели внутрифирменного предпринимательства

 

Изучение практики регулирования  предпринимательства в России показало, что используемые методы позволили  возродить этот вид деятельности в стране, но не способствуют его дальнейшему развитию.

Первый этап регулирования  был связан со снятием запретов на предпринимательскую деятельность и созданием для нее соответствующих  условий. Это оказалось достаточным  для включения в предпринимательскую деятельность наиболее инициативных людей, обладающих определенным деловым и коммерческим опытом, приобретенным как в результате их прошлой профессиональной деятельности, так и в теневой экономике. В настоящее время предпринимательский потенциал данной категории населения полностью задействован, и для дальнейшего развития предпринимательства необходимы новые людские ресурсы.

В то же время многие традиционные предприятия недостаточно загружены, их оборудование простаивает. Вовлечение ресурсов данных предприятий в предпринимательскую деятельность может стать важным импульсом для ее активизации. 1

В теоретических исследованиях уделяется внимание не только предпринимательству как способу ведения дел на самостоятельной независимой основе, но и внутрифирменному предпринимательству, или интрапренерству. Появление интрапренерства прежде всего связано с переходом многих крупных производственных структур на предпринимательскую форму организации производства.

Под интрапренерством понимается развитие духа предпринимательства и его осуществление внутри существующего предприятия. Интрапренерство заключается в том, что на действующем предприятии, выпускающем определенную продукцию (работу или услуги), создаются условия для выдвижения новаторских предпринимательских идей:

  • выделяются ресурсы - интракапитал - для их реализации;
  • оказывается всесторонняя помощь для реализации идеи и ее практического использования.

Его можно рассматривать  как деятельность по производству и  реализации товаров и услуг на основе интеграции предпринимательских возможностей личности и предприятия. 2

Интрапренер - это человек, инициирующий и ведущий свою предпринимательскую деятельность в рамках сложившегося, действующего предприятия.

Целью интрапренерства  является повышение эффективности  предприятия за счет:

  • активизации и использования творческого потенциала сотрудников;
  • повышения эффективности использования ресурсов предприятия;
  • быстрой реакции на изменения потребностей рынка;
  • быстрой реализации всевозможных нововведений (технических, организационных и т. п.);
  • создание основы для дальнейшего развития производства.3

 

 

 

1.2 Элементы и особенности  интрапренерства

Элементы внутреннего предпринимательства - интрапренерства – можно представить в виде таблицы ( См. Рис.1, Рис.2)

Рисунок 1 -. Элементы интрапренерства   

Таблица 1 –  Особенности  интрапренерства на различных стадиях  жизнедеятельности предприятия  предпринимательского типа

Стадии жизнедеятельности

Взаимоотношения предприятия - учредителя и предпринимательской структуры

1. Зарождение предпринимательской  идеи 

Предпринимательская идея зарождается  внутри предприятия и подхватывается им с учетом своего потенциала

2. Реализация предпринимательской  идеи, создание предпринимательских хозяйственных структур

Предприятие и автор предпринимательской  идеи становятся партнерами, объединяющими  свои возможности для ее реализации. Используются ресурсы предприятия - учредителя при создании предпринимательских  хозяйственных структур

3. Устойчивая работа, прибыльность 

Предприятие-учредитель сохраняет  контроль над предпринимательской  структурой и получает определенные дивиденды 

4. Затухание 

Предприятие-учредитель участвует  либо в диверсификации бизнеса, либо в его ликвидации


Возникновение интрапренерства  обусловлено объективными тенденциями  социально-экономического развития общества, когда доминирующими для многих становятся социальные аспекты мотивации  деятельности человека, когда люди стремятся к самостоятельности, самовыражению. Они хотят реализовать эти потребности, получить больше самостоятельности на своем предприятии в рамках его организационной структуры (Рис.2). Недооценка этих желаний может привести к снижению интереса к выполняемой работе и уходу с предприятия наиболее способных и перспективных работников в поисках возможности для самореализации и творчества. В большинстве случаев эти специалисты уходят в малые предприятия. 4

Другой причиной интереса к интрапренерству стала тенденция  появления новых технологий, которые необходимо внедрять как можно быстрее, иначе потеря конкурентных преимуществ неизбежна. Реализация возможностей интрапренерства на действующих предприятиях позволяет им решать указанные выше проблемы и обеспечивает их конкурентоспособность. 5

 

Рисунок 2 - Потребности, формирующие  предпосылки для возникновения  интрапренерства

 

На крупных предприятиях, работающих достаточно стабильно и  успешно, сдерживается новаторство, блокируются нововведения, могут игнорироваться инициативы, особенно, если они не связаны непосредственно с основной деятельностью предприятия, т. е. наблюдается консерватизм. Предприятия с традиционной структурой управления, как правило, действуют на основе четкого иерархического соподчинения и набора инструкций, всесторонне регламентирующих их жизнедеятельность.

На предприятиях предпринимательского типа создается атмосфера поиска, поощряются выдвигаемые идеи, предложения  и новые решения, имеется возможность превращения человека, выдвинувшего предпринимательскую идею, в совладельца предприятия, партнера, существуют и другие виды заинтересованности. Развитие духа интрапренерства обеспечивает эффективное развитие предприятия и позволяет преодолеть барьеры на пути его гибкого роста (Рис.3). 6

Рисунок 3 – Условия  для становления интрапренерства 

 

С социально-психологических  позиций предпринимательская деятельность - это средство реализации потребностей личности в независимости, богатстве, престижной работе, положении в обществе. Индивидуальный предприниматель может реализовать эти потребности полностью. В партнерском бизнесе они несколько ограничены, поэтому на действующем предприятии для интрапренера должны быть созданы определенные условия, обеспечивающие реализацию его новаторских идей.

 

 

1.3 Проблемы, препятствующие развитию  интрапренерства в России

 

Понятие «интрапренерство»  отсутствует в российском законодательстве, вместе с тем какие-либо объективные причины, препятствующие появлению аналогичных отношений, например, законодательные ограничения и запрещения, отсутствуют. Однако отношения интрапренерства в России пока еще не получили достаточного распространения.

Основными проблемами, препятствующими  развитию интрапренерства в России, являются: финансовые трудности и  трудности в обеспечении ресурсами, ограниченная свобода деятельности инициатора и реализатора предпринимательской  идеи, непонимание руководителями предприятий выгодности внедрения интрапренерства.7

Для успешного становления  и развития интрапренерства на российских предприятиях необходимо обеспечить поддержку  и стимулирование его внедрения. Система поддержки и стимулирования внедрения интрапренерства на предприятии должна включать следующие элементы:

- обеспечение интрапренера  необходимыми финансовыми ресурсами;

- ориентация на передовые технологии;

- поощрение внедрения новых идей;

- поощрение экспериментирования  и связанный с ним метод проб и ошибок;

- стимулирование творческого решения проблем;

- поощрение работы  специалистов разных профессий в одной команде;

- развитие духа интрапренерства  на добровольной основе;

- создание системы  вознаграждения и поощрения интрапренера;

- поддержка со стороны высшего руководства.

В условиях перехода России на инновационный путь развития интрапренерство  можно рассматривать как один из путей повышения инновационной  активности российских предприятий.

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Из проделанной работы можно сделать следующие выводы:

1. Интарпренерство является одним из путей развития предпринимательства, расширяющих сферу его возможностей.

2. Под интрапренерством следует понимать деятельность предприятия по достижению своих целей на основе использования возможностей предпринимательства.

3. В основе интрапренерства лежат: создание условий для предпринимательской деятельности, стимулирование и реализация предпринимательских возможностей сотрудников на основе использования ресурсов и организационно-производственных возможностей предприятия интрапренера.

4. Целью интрапренерства является обеспечение интересов предприятия и на этой же основе обеспечение интересов интрапренера, выдвинувшего и реализовавшего предпринимательскую идею.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИМОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1. Багиев, Г.Л. Организация  предпринимательской деятельности. Учебное пособие/ Г.Л. Багиев, А.Н.  Асаул – СПб.: Изд-во « СПбГУЭФ, 2001. – 231 с.

2. Горфинкель, В.Я. Организация  предпринимательской деятельности/ В.Я. Горфинкель – М.: - Изд-во  «Проспект», 2010. – 544 с.

3. Попков, В.П. Оганизация  предпринимательской деятельности/ В.П. Попков, Н.В. Естафеева –  М.: Изд-во «Питер»,2007. – 252 с.

 

1 Горфинкель, В.Я. Организация предпринимательской деятельности/ В.Я. Горфинкель – М.: - Изд-во «Проспект», 2010. – 544 с.

2 Горфинкель, В.Я. Организация предпринимательской деятельности/ В.Я. Горфинкель – М.: - Изд-во «Проспект», 2010. – 544 с.

3 Попков, В.П. Оганизация предпринимательской деятельности/ В.П. Попков, Н.В. Естафеева – М.: Изд-во «Питер»,2007. – 252 с.

4 Багиев, Г.Л. Организация предпринимательской деятельности. Учебное пособие/ Г.Л. Багиев, А.Н. Асаул – СПб.: Изд-во « СПбГУЭФ, 2001. – 231 с.

5 Попков, В.П. Оганизация предпринимательской деятельности/ В.П. Попков, Н.В. Естафеева – М.: Изд-во «Питер»,2007. – 252 с.

6 Багиев, Г.Л. Организация предпринимательской деятельности. Учебное пособие/ Г.Л. Багиев, А.Н. Асаул – СПб.: Изд-во « СПбГУЭФ, 2001. – 231 с.

7 Попков, В.П. Оганизация предпринимательской деятельности/ В.П. Попков, Н.В. Естафеева – М.: Изд-во «Питер»,2007. – 252 с.




Информация о работе Внутрифирменное предпринимательство