Внешняя среда предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2014 в 21:08, реферат

Краткое описание

Основные характеристики внешней среды организации:
Взаимосвязанность факторов- это уровень силы, с которой изменение одного фактора воздействует на другие факторы.
Сложность- это число факторов, на которые организация обязана реагировать, а также уровень вариативности каждого фактора.
Подвижность- это скорость с которой происходят изменения в окружении организации.
Неопределенность- является функцией количества информации, которой располагает организация (или лицо) по поводу конкретного фактора, а также функцией уверенности в этой информации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

внешняя среда организации.docx

— 18.19 Кб (Скачать документ)

2 слайд

Внешняя среда организации – это все факторы окружающей среды которые влияют или могут повлиять на организацию.

3 слайд

Внешняя среда организации делится:

Макросреда - общие факторы, которые не касаются прямо краткосрочной деятельности предприятия, но могут влиять на его долгосрочные решения. (факторы косвенного воздействия)

Микросреда- все заинтересованные группы, которые прямо влияют или находятся под непосредственным влиянием основной деятельности предприятия. (факторы прямого воздействия)

4 слайд

Среда прямого воздействия

5 слайд

Поставщики обеспечивают удовлетворение потребности организации в различных ресурсах. Основные виды ресурсов: материальные, трудовые, финансовые, информационные.

Потребители приобретают произведенные товары или услуги.

Конкуренты  оперируют в той же самой отрасли или сфере бизнеса и предлагают свои товары или услуги тем же группам потребителей.

Профсоюзы, профсоюзные организации могут оказывать радикальное влияние на деятельность не только отдельного предприятия, но и целой отрасли. История профсоюзного движения знает немало примеров успешного решения вопросов сокращения рабочего дня, повышения заработной платы, улучшения условий труда и др.

6 слайд

Место государства во внешней среде:

МИКРОСРЕДА  Государство в лице таких органов, как прокуратура, налоговая полиция и т.д. вмешивается в деятельность конкретной организации

ВНЕ СРЕДЫ Государство как орган, регулирующий развитие экономических и политических процессов в обществе.

7 слайд

Среда косвенного воздействия

8 слайд

Международные события (или отношения). Руководители организаций, которые работают на внешнем рынке, должны научиться понимать факторы каждой международной среды: культура, экономика, законодательство и государственное регулирование, политическая обстановка. 
  Реализация экономических реформ в нашей стране в настоящее время зависит от решений, которые принимают МВФ, Евросоюз и др. кредиторы.

Политические факторы – настроение администрации, законодательных органов и судов в отношении бизнеса. Настроения влияют на такие действия правительства, как налогообложение доходов корпорации, установление налоговых льгот, обязательной сертификации, тенденции в соотношении цен и зарплаты и многое другое.

9 слайд

Социально-культурные факторы. Любая организация функционирует, по меньшей мере, в одной культурной среде. Поэтому социально-культурные факторы этой среды, в числе которых - установки, жизненные ценности, национальные традиции населения, независимые средства массовой информации и многое другое – влияют на организацию непосредственно. 

Состояние экономики. Руководство должно уметь оценивать, как скажутся на организации изменения экономики. Состояние мировой экономики влияет на стоимость вводимых ресурсов и способность потребителей покупать определенные товары и услуги. Если прогнозируется инфляция, то руководство может увеличить запасы поставляемых ресурсов и провести с рабочими переговоры о фиксированной оплате труда, чтобы сдержать рост издержек в будущем.

Технологии влияют на эффективность, с которой производятся и продаются результаты производства, на скорость устаревания продукта труда, на то, как можно собирать, хранить и распределять информацию.

10 слайд

Основные характеристики внешней среды организации:

Взаимосвязанность факторов- это  уровень силы, с которой изменение одного фактора воздействует на другие факторы.

Сложность-  это число факторов, на которые организация обязана реагировать, а также уровень вариативности каждого фактора.

Подвижность-  это скорость с которой происходят изменения в окружении организации.

Неопределенность-  является функцией количества информации, которой располагает организация (или лицо) по поводу конкретного фактора, а также функцией уверенности в этой информации.

11 слайд

Вывод:

Организация в рыночном хозяйстве находится в постоянном взаимодействии с внешней средой. Следовательно, организация должна реализовывать во внешней среде свои благоприятные возможности путем выделения своих сильных сторон и ограничивать внешние угрозы путем нейтрализации слабых сторон.

 


Информация о работе Внешняя среда предприятия