Влияние мирового экономического кризиса 1929-1933гг. на развитие экономической теории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2012 в 18:12, курсовая работа

Краткое описание

Тема экономических кризисов очень актуальна сейчас из-за событий в экономике 2008-2009 гг., прошедший кризис сравнивают с «великой депрессией» 1929-1933 гг. Многие современные экономисты и политики пытались и пытаются найти решения для наилучшего выхода из экономического кризиса, учась на ошибках прошлого великого кризиса. Результатом поиска таких решений являются новые экономические концепции, теории, модели и т.п., которые, по моему мнению, должны еще пройти проверку временем и позже стать устоявшимися.

Содержание

1.Введение 3
2.Характеристика мирового экономического кризиса 1929-1933г. 4
a)Понятие экономического кризиса и депрессии в экономической теории. 4
б)Великая депрессия 1929-1933 гг. 6
3.Экономическая теория накануне экономического кризиса. 10
а)Маржинализм и неоклассическая теория. 10
-Маржинализм 10
-Неоклассическая школа. 16
б)Институционализм. 20
4.Новые экономические направления после великой депрессии. 23
а)Кейнсианство. 23
-Теория мультипликатора 26
б)Неолиберальное направление. 26
5.Заключение 28
6.Список использованной литературы: 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Великая депрессия и эк теория.docx

— 71.78 Кб (Скачать документ)

Санкт-Петербургский  государственный университет информационных технологий, механики и оптики

 

ГУМАНИТАРНЫЙ  ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И БИЗНЕСА

 

 

 

Учебно-исследовательская  работа на тему: " Влияние мирового экономического кризиса 1929-1933гг. на развитие экономической теории "

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнила:

Пластинина М.С.

Студентка ГФ гр. 3060

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

Санкт-Петербург

2010

 

Содержание:

1.Введение 3

2.Характеристика мирового экономического кризиса 1929-1933г. 4

a)Понятие экономического кризиса и депрессии в экономической теории. 4

б)Великая депрессия 1929-1933 гг. 6

3.Экономическая теория накануне экономического кризиса. 10

а)Маржинализм и неоклассическая теория. 10

-Маржинализм 10

-Неоклассическая школа. 16

б)Институционализм. 20

4.Новые экономические направления после великой депрессии. 23

а)Кейнсианство. 23

-Теория мультипликатора 26

б)Неолиберальное направление. 26

5.Заключение 28

6.Список использованной литературы: 29

 

Введение

Тема экономических  кризисов очень актуальна сейчас из-за событий в экономике 2008-2009 гг., прошедший кризис сравнивают с «великой депрессией» 1929-1933 гг. Многие современные экономисты и политики пытались и пытаются найти решения для наилучшего выхода из экономического кризиса, учась на ошибках прошлого великого кризиса. Результатом поиска таких решений являются новые экономические концепции, теории, модели и т.п., которые, по моему мнению, должны еще пройти проверку временем и позже стать устоявшимися. Поэтому я решила рассмотреть влияние именно прошлого мирового экономического кризиса на экономическую теорию, а не современного кризиса.

В своей работе я хочу описать новые экономические взгляды, которые породила великая депрессия, а также условия их появления и предшествующие экономические концепции и модели. Основная часть моей работы состоит из трех основных глав. Первая из них содержит описание терминов «экономический кризис» и «депрессия в экономике», а также характеристику состояния экономики США в 1929-1933 гг. Главной задачей этой части работы является описание условий и причин, из-за которых потребовалась разработка новых экономических концепций. Во второй части работы я расскажу об экономических взглядах, популярных в конце XIX – начале XX вв., то есть накануне кризиса. В третьей части работы описываются теории и концепции экономических школ, которые появились благодаря мировому экономическому кризису 1929-1933 гг. Главная задача этой части - раскрыть кейнсианство и неолиберализм именно как последствия великой депрессии.

Я считаю, что  подобный анализ влияния мирового экономического кризиса на экономическую теорию может помочь современным экономистам  найти и откорректировать ошибки в теории и главное – воплощать  правильные идеи в жизнь.

 

Характеристика  мирового экономического кризиса 1929-1933г.

Понятие экономического кризиса и депрессии в экономической  теории.

Депрессия в экономике представляет собой одну из фаз экономического цикла. Экономическим циклом называется чередование, повторение однотипных состояний экономики, называемых фазами цикла. Описание экономических циклов начнем с фазы экономического кризиса:

1)Предвестником классического кризиса является накопление непроданных запасов готовой продукции, либо массовое накопление долгов за уже купленные товары. Когда продавцы видят, что товар не продается по желаемым ценам, они прекращают заказывать новый товар. Далее начинается обвальное падение цен. Данное явление называется кризисом перепроизводства.

Предприятия теряют свои доходы, следовательно, цена их акций на фондовом рынке начинает быстро падать. Те, кто купили акции этих компаний, особенно во время бума, несут огромные финансовые потери.

Вслед за падением цен на товары, падает цена на средства производства, уменьшается заработная плата, увеличивается безработица, население отказываются от наименее важных трат (путешествие, новое жилье), и от своих привычек (походы в кино, рестораны становятся реже). Это явление становится массовым и разоряет многие компании.

2) Экономисты называют депрессией ту фазу экономического цикла, которая наступает после кризиса и быстрого спада. Массовые банкротства и безработица, прекращение множества строительных проектов, начатых в фазе бума, растерянность и апатия общества – все это характерно для фазы депрессии.

В период депрессии выявляется категория товаров, услуг, общественных заведений, которые люди признают стоящими, когда у них становится меньше денег. Падает спрос на предметы роскоши, милые безделушки и т.п. Возникает необходимость перераспределения ресурсов из производства ненужной продукции на производство востребованных товаров.

Кроме того, экономика полна безработных, и работодатели могут предложить любую зарплату, даже самую низкую, тем самым снизить издержки производства, и найти необходимых работников. Что невозможно в период подъема, когда работодатели конкурируют друг с другом за работников.

3) Итак, постепенно ситуация  выправляется – понизившаяся  зарплата и падение цен на  ресурсы производства, а также  изменившийся спрос указывают  предпринимателям на новые прибыльные  виды деятельности. Те банки, которые  уцелели после краха, начинают  выдавать предпринимателям кредиты. Рынок постепенно оживает. Это означает, что фаза депрессии закончилась, что началась новая фаза, которая так и называется – оживление. Безработица в отдельных отраслях еще велика, но общая ситуация на рынке труда улучшается для работников и становится более жесткой для предпринимателей.

4) По мере оживления  производства зарплата и цены  начинают расти, привлекая новых  участников рынка. Оживление переходит  в подъем – становится все труднее снять дешевый офис, на рынке недвижимости начинается рост. Оптимистов опять больше, чем пессимистов. Многие подумывают, не вложить ли деньги в растущие акции. Стремительно обесцениваются привычки, приобретенные во время депрессии – теперь некогда слоняться по улицам с утра до вечера, лежать на диване или читать толстые книги. Подъем! – все больше занятых людей, открываются новые производства – предприниматели стремятся поспеть за растущим спросом, вагоны везут продукцию во все концы страны, в больших городах магазины и кафе нанимают продавцов и официантов для работы в две или даже три смены.

5) Через некоторое время  такой жизни подъем превращается  в настоящий бум – банки «из ничего» закачивают в экономику необеспеченные деньги, порождая ажиотажный спрос на материальные ресурсы, прежде всего производственного назначения, недвижимость и акции. Инвестиционные проекты – один другого причудливей – быстро находят заинтересованных кредиторов и участников, готовых рискнуть своими и заемными деньгами. Все живут настоящим, которое настолько прекрасно, что кажется, будто оно будет длиться вечно. Газеты трубят о «новой эре», «новой экономике», а ученые-экономисты заверяют публику в том, что старые теории кризисов посрамлены.

6) Опытные люди, однако, уже различают признаки скорого  кризиса и краха. Толчком для  изменения настроения в деловом  сообществе может быть что  угодно. В один момент банки,  еще вчера стремившиеся буквально  всучить кредиты заёмщикам, поднимают  процентную ставку и отказываются  перекредитовывать на льготных условиях. Инвестиционные проекты больше никого не вдохновляют – всем срочно нужны наличные. Люди начинают штурмовать банки – ведь остановка инвестиционных проектов (прекращение начатых строек заводов и фабрик) запускает волну банкротств в строительстве и металлургии. Вдруг оказывается, что денег совсем не столько, сколько полагала публика, планируя свои траты. Цены падают, компании разоряются, разоряя кредитовавшие их банки, города оказываются мгновенно переполнены безработными, а склады забиты непроданными товарами. Это и есть тот кризис и спад, Для того чтобы узнать, что произойдет дальше, нужно перейти к пункту 1.[1]

Следовательно, экономический кризис  — резкое ухудшение экономического состояния страны, проявляющееся в значительном спаде производства, нарушении сложившихся производственных связей, банкротстве предприятий, росте безработицы, и в итоге — в снижении жизненного уровня, благосостояния населения. А депрессией или рецессией называют состояние экономики после кризиса.

Великая депрессия 1929-1933 гг.

Период с 1929-1933гг. вошел  в мировую историю как годы великой депрессии. Великая депрессия - рецессия мировой экономики, начавшаяся в большинстве мест в 1929 году и закончившаяся в начале 1933 года. Однако вплоть до 1939 года мир выходил из депрессии, поэтому 1930-е годы в целом считаются периодом Великой депрессии. В русском языке более употребителен термин мировой экономический кризис, а термин «Великая депрессия» обычно употребляется лишь в отношении кризиса в США.

Экономический кризис сильно затронул наиболее развитые страны Запада, включая США, Канаду, Великобританию, Германию и Францию, но коснулся и других государств. В наибольшей степени пострадали промышленные города. В ряде стран практически прекратилось строительство. Из-за сокращения платежеспособного спроса, цены на сельскохозяйственную продукцию упали на 40—60%.[3]

В двадцатые годы нынешнего столетия США переживали бурный экономический рост. Политики, бизнесмены и экономисты заговорили о Новой Эре, которую будут характеризовать дальнейший рост благосостояния, полная занятость и процветание нации. Каждому открывался путь к богатству: надо только инвестировать сбережения в акции индустриальных корпораций, которые на глазах изменяли американское общество.[2]

День 24 октября 1929 года вошел в историю США как “черный четверг”. На Нью-йоркской фондовой бирже разразилась паника, приведшая к катастрофическому падению курса акций. Произошел невиданный за всю историю торгов их сброс. За день акций было продано 12894650 штук, т.е. в полтора раза больше, чем когда либо. Президент Гувер, обратившись на следующий день к американскому народу, сказал, что “экономика страны покоится на прочном фундаменте” и паника на бирже спровоцирована “техническими причинами”. Однако уже через четыре дня страна рухнула в пропасть. Во вторник 29 октября 1929 года за первые три минуты торгов на рынок были выброшены 650тыс. акций U.S.Steel.

За день до этого они  котировались по $186 за штуку. Через три минуты после начала торгов никто не хотел покупать их и по $179. Следом за U.S.Steel “посыпались” Westinghouse, General Motors, Paramount, Fox, Warner Bros. Попытки крупнейших банкиров остановить падение котировок ни к чему не привели. К концу дня на бирже было сброшено 16383700 акций. Потери 880 эмитентов, чьи акции котировались на Нью-йоркской фондовой бирже, составили почти $9 млрд. Эта цифра в два раза превысила количество денег, находившихся в то время в обращении. Америка, самая богатая страна мира, расплачивалась за яростные дуэли между “быками” и “медведями”, за излишнюю увлеченность схемами быстрого обогащения, основанными на биржевых манипуляциях, за спекуляцию ценными бумагами весьма сомнительного качества и за ошибки бизнесменов и политиков. В стране началась Великая депрессия. [2]

Биржевой крах явился симптомом  кризиса хозяйства США. С лета 1929 г. наблюдалось перепроизводство в важнейших отраслях промышленности. В Вашингтоне и Нью-Йорке всячески пытались умалить значение этого явления. Но кризис вышел наружу. «Американское процветание» рухнуло.

Через несколько месяцев  после краха рынка акций перед  США встала новая проблема - крупномасштабная безработица. К марту 1930 года без работы остались более 4 млн. человек. Через год эта цифра увеличилась вдвое. Весной 1932 года число безработных достигло отметки 12,5 млн. человек (10% от всего населения). Пик пришелся на начало 1933 года, когда безработных в Америке было 16 млн. человек. Примерно 17% трудоспособного населения США осталось без средств к существованию. Президент Гувер считал, что эту проблемы должны решать власти штатов и городские муниципалитеты, но большинство промышленных городов превратились в банкротов, и безработным оставалось лишь ждать помощи от благотворительных фондов. Лишь в 1932г. была попытка ввода федеральной программы по сокращению безработицы, но она потерпела фиаско.[2]

В целях защитить внутренний рынок товаров в июне 1930г. в США был принят тариф Смута-Хоули, вводящий 40-ка процентную пошлину на импорт. Эта мера стала одним из основных каналов передачи кризиса в Европу, так как сбыт продукции европейских производителей в США был затруднен.[3]

В среднем в период с 1921 по 1929 год ежегодно прогорали 627 банков, имевших на депозитах примерно $169 млн. Но эти банкротства были в порядке вещей, поскольку разорялись в основном не выдерживавшие конкуренции мелкие банки (в среднем на депозитах в каждом из этих банков размещалось не более $270 тыс. долларов). За первые же три года депрессии обанкротились 4835 банков. На депозитах в них было размещено $3263049000. Акции разорившихся банков не просто упали до нулевой отметки. Многие банки, потеряв все инвестированные активы, должны были отвечать по долгам перед вкладчиками и держателями акций. Между тем охваченное паникой население бросилось изымать свои деньги из уцелевших банков, чтобы зашить их в матрасы. Количество денег в обращении выросло с $454 млн. в 1929 году до $5699 млн. в конце 1932 года. Население прятало в кубышках полтора миллиард3 долларов. Президент Гувер попытался остановить этот процесс.

В 1931 году он призвал банки организоваться в “Национальную кредитную корпорацию” — своеобразный фонд взаимопомощи, который бы помогал банкам, испытывающим наибольшие трудности. В 1932 году “Национальная кредитная корпорация” была преобразована в “Реконструктивную финансовую корпорацию”, в которой уже участвовало государство. Корпорация, обладавшая капиталом в $3,5 млрд., ссужала государственные деньги банкам, испытывающим трудности. Это помогло лишь замедлить скорость развала банковской системы, на протяжении 1932 года ежедневно разорялись по 40 банков. Каждый день превращались в пыль $2 млн., размещенных на банковских депозитах. К концу года в банковской системе наступил коллапс. 14 февраля 1933 года закрылись все банки в Детройте, а еще через три недели по всей стране были объявлены банковские каникулы.[2]

Информация о работе Влияние мирового экономического кризиса 1929-1933гг. на развитие экономической теории