«Теневая» составляющая национальной экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2014 в 22:28, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время теневая экономика – предмет значительного числа научных работ и публикаций. Она стала, частью учебных программ многих высших учебных заведений. Однако единого, общепринятого понятия теневой экономики не сформулировано. Ее называют – криминальной, подпольной, черной, серой, второй, незаконной, параллельной, неофициальной. Теневая экономика включает в себя неучтенные, нерегламентированные виды экономической деятельности. Она существует и в командной, и в рыночной системе, хотя ее масштабы и сферы могут существенно различаться.

Прикрепленные файлы: 1 файл

«Теневая» составляющая национальной экономики.docx

— 76.80 Кб (Скачать документ)

В качестве своеобразной реакции на отмеченные негативы радикально-либерального подхода возник подход преимущественно репрессивный, предполагающий: расширение и усиление соответствующих подразделений МВД, ФСБ, налоговой инспекции, налоговой полиции и Министерства финансов РФ; формирование системы тотального контроля и доносительства; общее ужесточение законодательства, направленного на борьбу с теневой экономикой, усиление мер наказания.

В качестве яркого примера попыток реализации репрессивного подхода можно рассматривать попытку принятия Государственной думой в первом чтении представленного Министерством финансов РФ законопроекта «О государственном контроле за соответствием крупных расходов, на потребление фактически получаемым физическими лицами доходам». Государство, будучи не в состоянии зарегистрировать доходы граждан, стремится поставить под контроль расходы. Предполагается выявить реальные доходы состоятельных групп населения, принудить их показать источники сокрытых средств и собрать невыплаченные налоги. При этом не принимаются во внимание общие экономические условия хозяйствования и те причины, которые вынуждают предпринимателей скрывать свои капиталы. Негативны и социальные последствия применения преимущественно репрессивных методов. Власти могут столкнуться с сопротивлением не только «теневиков-хозяйственников», но и значительной части наемных рабочих и служащих, получающих теневые доходы.

И для повышения эффективности борьбы с организованной преступностью в сфере экономики нужен порядок в проведении хозяйственных операций и большая эффективность работы правоохранительных органов.

К наиболее предпочтительным направлениям борьбы с организованной преступностью в сфере экономики можно отнести:

-ограничение  деятельности контролируемых организованными преступными формированиями «легальных» предприятий и организаций (их ликвидация, отзыв лицензий, арест банковского счета и пр.);

-выявление и нейтрализация лидеров (руководителей) организованных преступных формирований, осуществляющих преступную деятельность в сфере экономики;

-привлечение к уголовной ответственности участников организованных преступных формирований за "фоновые" преступления (ношение оружия, хранение наркотиков и пр.).

Для повышения эффективности работы правоохранительных органов следовало бы расширить возможности применения поощрительных мер к лицам, оказывающим содействие правоохранительным органам в борьбе с организованной преступностью в сфере экономики, в частности:

-ввести в законодательство институт "сделки с преступником", т.е. освобождение от уголовной ответственности и его защита за предоставление доказательств преступной деятельности активных участников и организаторов преступных групп и преступных сообществ;

-предусмотреть возможность освобождения от уголовной ответственности за участие в преступной организации в связи с деятельным раскаянием (активное содействие правоохранительным органам в раскрытии преступной деятельности формирования).

Наряду с перечисленными  было бы целесообразным предусмотреть в УПК РФ:

-возможность выступления в суде сотрудников правоохранительных органов в качестве "свидетеля со слов";

-возможность допроса свидетелей в закрытом судебном заседании;

-возможность допроса свидетелей без раскрытия их анкетных данных;

-институт "главного свидетеля";

-проведение допросов в качестве свидетелей лиц, установленных при проведении оперативно-розыскных мероприятий, до момента возбуждения уголовного дела, а также проведение экспертиз до возбуждения уголовного дела.

Теневая экономика стала проблемой не только правоохранительных органов, но и всего государства в целом. Поэтому уже давно назрела необходимость в разработке комплекса мер воздействия на теневую экономику.

 

             3.2 Возможные подходы к решению проблем теневой экономики

Для реализации оптимизирования масштабов теневой экономики России возможны следующие меры:

-постоянная корректировка правово-хозяйственных условий деятельности предпринимателей. Прежде всего, это относится к налоговому режиму;

-налоговые правила должны разрабатывать не фискальные органы, а Министерство экономического развития и торговли, которое призвано отслеживать структурные макроэкономические сдвиги и учитывать влияние снижения налоговой нагрузки на рост объемов производства. В проекте нового Налогового кодекса эти моменты не учитываются. Так, суммарная налоговая база предлагается свыше 30% от ВВП, а допустимый уровень, по мнению большинства специалистов, 26-28%;

-реструктурирование налоговой задолженности, прежде всего для малого бизнеса в перерабатывающей промышленности;

-изменение доли распределения финансовых средств между федеральным центром, регионами и муниципалитетами в пропорции 30-35-35%;

-освобождение от налогов части прибыли, идущей на расширение производства и создание новых рабочих мест;

-упразднение НДС на импорт нового оборудования и технологий, сокращение единого социального налога;

-перенос центра тяжести налогового бремени с физических и юридических лиц на рентные платежи;

-введение в практику так называемых «доходных индульгенций» - юридических документов, подтверждающих легализацию (при уплате специального налога) денежных средств. Имело бы смысл уточнить, что на инвестиционные цели средства граждан могут поступать без представления доходных деклараций, но с обложением специальным 25%-м налогом. Целесообразно проведение особой политики по отношению к проживающим за рубежом «новым русским» с целью возврата утекших российских капиталов и перевода их в реальные инвестиционные ресурсы;

-создание на территории России специальной инвестиционной зоны с наличием депозитариев, реестров ценных бумаг и дополнительными гарантиями сохранности и конфиденциальности операций. Как отметил В. В. Путин на пресс-конференции 20 июня 2003 г.: «Чтобы капитал не "утекал", нужно создать условия для его применения»;

-наконец, не обойтись и без налаживания общественного контроля за деятельностью хозяйствующих субъектов в границах правового поля, например, путем открытия доступа к данным о правонарушениях в сфере экономики.

Также как основные направления противоборства с теневой экономикой можно рассматривать следующие меры, направленные на изменение ментальных стереотипов:

-формирование позитивного образа легальной хозяйственной деятельности - представлений о бизнесе как сфере честной конкуренции и социальной ответственности, а не соревнований в обмане;

-формирование негативного образа теневой экономики - осуждающего отношения к тем видам хозяйственной деятельности, которые связаны с нарушением закона;

-формирование представлений о дозволенности и моральности инициативной помощи рядовых граждан правоохранительным органам в пресечении теневой экономической деятельности.

Важность этих мер доказывается от противного - демонстрацией того, что в современном российском обществе преобладают противоположные тенденции, что и создает ощущение «неискоренимости» теневых отношений.

 

                                                  

 

                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       Заключение

В процессе выполнения данной курсовой работы, мною была изучена одна из наиболее интересных областей научного исследования, как теневая экономика. При выполнении данной курсовой работы были выявлены сущности теневой экономики России, ее специфика и трудности преодоления, а также выяснено, в чем состоит сущность и механизм действия теневой экономики, оценены масштабы теневой экономики в современной России. В работе раскрыты некоторые формы проявления теневой экономики. Выполнив все цели, поставленные, перед этой работай, можно сделать небольшие выводы.

По данной работе понятно, что теневая экономика представляет с собой совокупность нелегальных хозяйственных действий, который, подпитывает уголовные преступления разной степени тяжести. Оно является одной из самых сложных проблем современной России и всего мира. В том или ином виде оно присутствует во всех странах.

В оценке масштабов мы видим, что теневая экономика в России достаточно развита.  К настоящему времени в России сложилась система правового обеспечения деятельности по предотвращению, выявлению и пресечению экономических преступлений.

Один из основных недостатков действующего российского законодательства - отсутствие комплекса специализированных уголовно-правовых, процессуальных, финансово-фискальных мер, направленных непосредственно на борьбу с организованной преступностью, защиту свидетелей.

Для устранения имеющихся недостатков законодательства, а также в целях прогнозирования, появления новых способов совершения экономических преступлений необходимо на государственном уровне создать  систему криминологической экспертизы, разрабатываемых и принимаемых законов и нормативных актов, регулирующих сферу экономических отношений.

                                   Список используемых источников

1) Аблаев И.М. Тень и краски Российской экономики. ЭКО,  2005г.–21-37с.

2) Бекряшев А.К., Белозеров  И.П. Теневая экономика и экономическая преступность.//www.fin.book.

3) Бурдуков П. Тайны рыночной экономики. Финансовый  контроль.

2009г. – 90-95с.

4)  Виноградов В.В. Экономика России. 2004г. – 320с.

5) Глинкина С.Н. «Особенности: теневой экономики в России». М., 2001г.

6) Елисеева И.И. «Измерение теневой экономики в России» сборник научных работ «Экономические исследования: теория и приложения», СПб., 2000г.

7) Елисеева И.И., Щирина А.Н. «Измерение теневой экономической деятельности». СПб., 2003г.

8) Исправников В.О., Куликов  В.В. Теневая экономика в России: иной путь и третья сила. М.,2006г. – 13-27с.

9)Клямкин И.М., Тимофеев  Л.М. «Теневая Россия: Экономико-социологическое  исследование». М., 2000г.

10) Корчагин Ю.П. "Российская Бизнес-газета" №760. 2010г. http://www.rg.ru

11) Латов Ю.В. Теневая экономика: Учебное пособие для вузов. 2007г. – 245с.

12) Латов Ю.В. Экономика вне закона: очерки по теории и истории теневой экономики. 2008г. – 34-38с.

13) Латов Ю.В. Экономика развития - для развивающейся России. Вопросы экономики. 2009г. – 7-15с.

14) Латов Ю.В., Нуреев Р.М. Теневая экономика: учебное пособие для вузов. 2007г. – 252с.

15) Лунеев В.Т. Общество и экономика. 2006г. – 21-37с.

16) Мамедов, О. Ю. Современная экономика: учебное пособие. Ростов н/д.; Феникс, 2006г. - 416с.

17) Николаев И. Теневая экономика: причины, последствия, перспективы. Общество и экономика. 2007г. – 31-35с.

18) Николаенка С., Лиссовик Я. Теневая экономика в российских регионах.//www.fin.book.ru.

19) Рябушкин Б. Т., Чурилова Э.Ю. «Методы оценки теневого и неформального секторов экономики». М., 2003г.

20) Сенчагова В.К. Экономическая безопасность России. 2008г. – 121-130с.

21) Смирнов С. Из света в тень. Эксперт. 2000г. – 8с.

22) Суринова А.Е. «Ненаблюдаемая экономика: попытка количественных измерений». М, 2003г.

23) Тактарова, Г. А. Ценообразование: учебник. М.: Финансы и статистика, 2005г. – 176с.    

24) «Неформальная экономика. Россия и мир». – Под ред. Т.В. Шанина. М., 2004г.

25) http://www.gks.ru

26) http://www1.minfin.ru

27) http://www.worldbank.org/eca/russian/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 



Информация о работе «Теневая» составляющая национальной экономики