«Невидимая рука» рынка и совершенная конкуренция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2013 в 20:36, курсовая работа

Краткое описание

Изучая деятельность фирм, экономическая наука обнаружила, что наиболее последовательно фирмы стремятся к достижению наивысшей экономической эффективности лишь в ситуации «совершенной конкуренции».
Основоположником основ теории совершенной конкуренции считается А. Маршалл: «Строгое значение понятия «конкуренция», очевидно, заключается в том, что один человек состязается с другим, особенно при продаже или покупке чего-либо». Совершенная конкуренция предполагает такой уровень организации экономики, при котором общество извлекает максимум полезности из наличных ресурсов и технологий. Ресурсы эффективно распределяются и в сфере производства, и в сфере потребления. Фирмы выпускают такой набор продукции, который является наиболее предпочтительным, полезным для потребителя, а издержки производства становятся минимальными.

Содержание

1. Введение
2. Определение конкуренции и «невидимая рука» рын-ка
3. Условия возникновения совершенной конкуренции
4. Спрос на продукт фирмы
5. Равновесие конкурентной фирмы в краткосрочном периоде
6. Предложение конкурентной фирмы в краткосроч-ном периоде
7. Предложение отрасли в долгосрочном периоде
8. Совершенная конкуренция и общественная эффек-тивность
9. Мировой опыт и существование в России условий для совершенной конкуренции.
10. Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

совершенная конкуренция.doc

— 198.50 Кб (Скачать документ)

Чисто конкурентная система  рынка предполагает, что отсутствуют так называемые побочные эффекты производства или потребления для третьих лиц. Между тем такие эффекты бывают весьма ощутимы, например, загрязнение окружающей среды отдельными производствами, бремя которого несут все члены общества. В подобных случаях рынок не может справиться с отрицательными побочными эффектами или поощрить положительные эффекты. Эту задачу призвано решить государство.

Рынок не всегда поощряет технические и технологические новшества. Поскольку достигаемый в результате нововведений экономический и конкурентный выигрыш является временным, появляется стремление «заморозить» нововведение, не дать ему распространиться среди конкурентов, монополизировать его использование.

Модель совершенной  конкуренции предполагает стандартизированную продукцию. Тем самым снижаются возможности дифференциации продукта (услуги), ограничиваются возможности удовлетворения самых широких и разнообразных потребностей индивидуумов.

Рынок развивает у людей не только положительные личностные качества, но и отрицательные, например, эгоизм, жестокость, отсутствие интереса к положению других лиц.

Ввиду указанных выше моментов, реально существующие рыночные системы достаточно далеки от абстрактной модели совершенной конкуренции и представляют собой разные варианты смешанной экономики, предполагающей активное включение государства в хозяйственную жизнь.15

§8. Мировой  опыт и существование в России условий для совершенной конкуренции.

Мировой опыт свидетельствует о том, что рынок, существенно отошедший от условий совершенной конкуренции, самостоятельно, без вмешательства государства не может вернуться в исходное состояние. Здесь глубокая аналогия, например, с самолетом, ведомым автопилотом. Если датчик координат неисправен, то нужно переходить на ручное управление. Если рынок отошел от условий  совершенной конкуренции, то цены на нем не могут служить достоверной информацией для принятия верных решений, что, как и сколько производить. Поэтому одной из основных функций государственного аппарата должно быть постоянное отслеживание состояния экономики и принятие своевременных и действенных мер для устранения причин, вызвавших нарушение условий совершенной конкуренции.

Экономическая ситуация в России много хуже, чем, к примеру, у Польши и Венгрии. Производительность труда упала до 19% от уровня США, хотя еще в 1991 году этот показатель был равен 30%, а в 1985 году он был равен 55%. Согласно отчету о конкурентоспособности экономики стран мира за 1999 год, публикуемому ежегодно Давосским форумом, Россия занимает последнее место из 59 включенных в обзор государств.

Западные эксперты упирают обычно на то, что в России отсутствуют условия для совершенной конкуренции. Логика западных консультантов вполне понятна и даже приемлема. Действительно, возникновение в России экономики, базирующейся на условиях свободной конкуренции, привело бы к немедленному росту ее эффективности. Почему же тогда она не возникает? Авторы обходят один очевидный вопрос, поставленный многие десятилетия назад еще Максом Вебером (впрочем, неизвестно, слышали ли они такое имя - на Западе узкие специалисты в любой области, не исключая экономику, отличаются крайним невежеством в общегуманитарной сфере и культурологии) - как возможна свободная конкуренция в стране, где отсутствует протестантская этика? Как ее учинить между людьми, образ мыслей которых ее не приемлет?

Конкурентная  среда в стране, где 80% мужчин воспитанием  программируются как хронические неудачники, означает физическое вымирание этих 80% и их семей. Недаром введение "реформаторами" первых, минимальных элементов конкурентной среды снизило среднюю продолжительность жизни мужчин в России с 73 до 56 лет. Они смогут выжить и эффективно работать только в патерналистской системе азиатского типа, изолирующей их от конкуренции. Без этого необходимого условия в России не будет конкурентной экономики. Этого не понять западным экспертам, которые выросли в сложившейся талассокра-тической (греч.: власть посредством моря) цивилизации, этику которой Т. Гоббс охарактеризовал латинским изречением "Ноmо homus Lupus est" (Человек человеку волк).

В стране героев Сталлоне, Шварценеггера и Уиллиса   совершенная конкуренция теоретически может работать (хотя реальность от нее довольно далека), но уже во Франции она невозможна и потому не существует, несмотря на тридцать лет зверской атаки неоконсерваторов на французскую систему экономического патернализма. Отсутствие, кстати, свободной конкуренции во Франции не мешает ей достичь наиболее высоких показателей производительности труда в мире (если исключить валютные игры, где американцы французов опережают). Отсутствие свободной конкуренции, монополизм, патернализм и протекционизм в Японии не мешают ей обеспечивать самые быстрые темпы научно-технического прогресса. Плановая государственно-монополистическая система Кореи и Тайваня не мешает им показывать максимальные темпы роста и высокую эффективность.

Все это объясняется  просто - экономическая система этих стран соответствует особенностям их культуры. Если ликвидировать всех русских и населить Россию американцами, свободная конкуренция действительно окажется наиболее эффективной формой организации экономики. Если оставить в живых хотя бы часть русских, то придется формировать систему, учитывающую особенности их этики и культуры. И опыт той же Японии показывает, что такая система может оказаться нисколько не менее эффективной, чем ориентированная на протестантскую этику система свободной конкуренции.

Развал экономики  России и вопиющая неэффективность  пореформенной экономики связаны как раз с тем, что проводники этой политики изо всех сил пытались проводить в жизнь именно те рецепты, которые советуют западные эксперты. Факт остается фактом - эти рецепты и формы отторгаются Россией как кровь чужой группы, порождают нежизнеспособный химерический симбиоз.

Реальный выход  из ситуации заключается вовсе не в том, чтобы превратить русских  в американцев и ввести для  них совершенную конкуренцию. При выполнении первого условия второе окажется возможным и даже несложным, но как выполнить само первое условие? Реальный выход заключается в построении экономической системы, адекватной условиям страны.

Построение  системы патерналистского государственно-монополисти-ческого  характера, близкой к дальневосточному образцу, но учитывающей западнический характер внутренних талассократий, как раз и обеспечит столь же эффективный менеджмент, как тот, что мы видим в Японии, Корее, Тайване или Франции, промышленная система которой также имеет много черт, которые мы увидим у адекватной русской системы. Такая система обеспечит не только столь быстрый рост, как тот, что показывала Япония в первые два десятилетия после синтеза адекватной экономической системы, но и обеспечит крайне высокую эффективность инвестиций. Синтез эффективной финансовой системы, по примеру той же Японии, позволит найти грандиозные по нынешним понятиям внутренние источники финансирования этих инвестиций.16

Заключение

Разумеется, рынок  с  совершенной конкуренцией - это идеальная модель. Такого рынка ни в одной стране мира никогда не было в прошлом, нет в настоящем и, очевидно, не будет в будущем, но стремиться к нему нужно. Иного пути к достойной жизни у человечества просто нет.

Тепловой двигатель, работающий по циклу Карно, - модель идеальной тепловой машины, коэффициент полезного действия которой в принципе недостижим для реальных машин, но практическую значимость такой модели трудно переоценить. Для разработчиков тепловых двигателей эта модель будет вечно служить маяком, к которому они всегда будут стремиться, не достигая его. В экономике таким маяком является рынок с  совершенной конкуренцией.

Хрестоматийным  примером усиления государственного регулирования экономики может служить "Новый курс" президента США Ф. Рузвельта в период Великой депрессии 30-х годов. Очевидно, что чем больше экономика не соответствует условиям совершенной конкуренции, тем более действенной должна быть роль государства. В отличие от США, где никогда не стояла задача перехода к рыночной экономике, у нас перед началом радикальных экономических реформ экономика была предельно далека от условий  совершенной конкуренции. Поэтому наш "Новый курс" должен был бы быть намного жестче курса Ф. Рузвельта. Мы же поступили с точностью до наоборот и получили то, что получили. В полном соответствии с экономической наукой.

Но положение  наше не безнадежно. Свет в конце  туннеля обязательно появится. Нужно только не делать больше ошибок и принять верный курс.17

 

 

Список используемой литературы

 

 

  1. Булатов А.С. «Экономика» М., 2001г.
  2. Вечканов «Микро- и макроэкономика: энциклопедический словарь» СПб: изд-во «Лань», 2001г.
  3. В. Захаров «Хотели как лучше, а получилось…» // газета «Кузбасс» №076
  4. Кувалдин В.П. «Страна ждет сигнала» // Независимая газета, 18 февраля 2000г.
  5. Кэмпбелл Р. Макконнелл «Экономикс» М., 2001г. (13-е издание)
  6. Логачев М. «Либеральный патернализм как имманентная России экономическая модель» // газета «Вестник Ленинградской АЭС» №9 (562)
  7. Липсиц И.В. «Экономика» М.: изд-во «Вита-Пресс», 2000г.
  8. Нуреев Р.М. «Курс микроэкономики» М.,2000г.
  9. Симкина Л.Г. «Микроэкономика» СПб, 2002г.
  10. Светуньков С.Г. «Конкуренция и предпринимательские решения» Ульяновск, 2000г.
  11. Фатхутдинов Р.А. «Конкурентоспособность: экономика, стратегия, управление» М., 2000г.

 

1 Газета Кузбасс № 076 В. Захаров «Хотели как лучше, а получилось…»

2 Светуньков С.Г., Литвинов А.А. «Конкуренция и предпринимательские решения» Ульяновск, 2000г., с.76-78.

3 Фатхутдинов Р.А. «Конкурентоспособность: экономика, стратегия, управление» М., 2000г., с.13.

4 Вечканов Г.С. «Микро- и макроэкономика» Энциклопедический словарь, СПб:изд-во «Лань», 2001г., стр.185.

5 Кувалдин В.П. «Страна ждет сигнала» // Независимая газета, 18 февраля 2000г.

6 Вечканов Г.С. «Микро- и макроэкономика» Энциклопедический словарь, СПб:изд-во «Лань», 2001г., стр.264.

7 Липсиц И.В. «Экономика», М.:изд-во «Вита-Пресс», 2000г., кн.2, стр.110.

8 Симкина Л.Г., Корнейчук Б.В. «Микроэкономика», СПб:изд-во «Питер», 2002г., стр.214-217.

9 Липсиц И.В. «Экономика», М.:изд-во «Вита-Пресс», 2000г., кн.2, стр.111.

10 Кэмпбелл Р. Макконнелл «Экономикс», М.: ИНФРА-М, 2001г., 13-е издание, глава 23, с.503.

11 Кэмпбелл Р. Макконнелл «Экономикс», М.: ИНФРА-М, 2001г., 13-е издание, глава 23, с.503.

12 Кэмпбелл Р. Макконнелл «Экономикс», М.: ИНФРА-М, 2001г., 13-е издание, глава 23, с.504-505.

13 Симкина Л.Г., Корнейчук Б.В. «Микроэкономика», СПб:изд-во «Питер», 2002г., стр.218-226.

14 Нуреев Р.М. «Курс микроэкономики» М., 2000г., стр. 128-129.

15 Булатов А.С. «Экономика» М., 2001г., стр.98-101.

16 Газета «Вестник Ленинградской АЭС» №9 (562) Логачев М. «Либеральный патернализм 

как имманентная России экономическая  модель».

17 Газета «Кузбасс» № 076 В. Захаров «Хотели как лучше, а получилось…»


Информация о работе «Невидимая рука» рынка и совершенная конкуренция