Эластичность спроса и предложения: практическое применение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Июня 2012 в 22:06, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является рассмотрение законов спроса и предложения с позиции экономической теории, так же увидеть взаимодействие спроса и предложения на практике.
В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи:
• рассмотреть теоретические понятия спроса и предложения;
• рассмотреть факторы, влияющие на спрос и предложение

Содержание

Введение………………………………………………………………….. 3
1. Теория спроса………………………………………………………... 5
1.1. Понятие спроса………………………………………………… 5
1.2. Типы товаров и особенности формирования спроса………… 8
1.3. Эластичность спроса, ее виды……………………………….. 9
2. Теория предложения………………………………………………… 14
2.2. Понятие предложения…………………………………………. 14
2.3. Зависимость предложения товаров………………………….. 16
2.4. Эластичность предложения и факторы ее формирования…. 19
3. Применение теории эластичности в практике российского хозяйства 22
3.1. Ценообразование……………………………………………… 22
3.2. Налогообложение……………………………………………… 24
Заключение……………………………………………………………… 29
Список литературы……………………………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая к печати (Восстановлен).docx

— 192.82 Кб (Скачать документ)

Министерство сельского хозяйства  Российской Федерации

ФГОУ ВПО «Вятская государственная  сельскохозяйственная академия»

Экономический факультет

Кафедра экономической теории

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по экономической теории

 

 

«Эластичность спроса и предложения: практическое применение»

 

 

Выполнила:

Направление Экономика110

Форма обучения очная

Год приема: 2009

 

Дата регистрации  работы _______

Регистрационный номер ________

 

                                                                     Руководитель:

 

 

 

 

Киров 2010

Оглавление

 

 

Введение…………………………………………………………………..             3

  1. Теория спроса………………………………………………………...             5

 1.1. Понятие спроса…………………………………………………             5

 1.2. Типы товаров и особенности формирования спроса…………              8

 1.3. Эластичность спроса, ее виды………………………………..              9

2. Теория предложения…………………………………………………            14

 2.2. Понятие предложения………………………………………….             14

 2.3. Зависимость предложения товаров…………………………..            16

 2.4. Эластичность предложения и факторы ее формирования….             19

3. Применение теории эластичности в практике российского хозяйства    22

3.1. Ценообразование………………………………………………             22

3.2. Налогообложение………………………………………………             24

Заключение………………………………………………………………            29

Список литературы……………………………………………………..            32

 

 

 

Введение

Любой рынок, независимо от его конкретного  вида, базируется на трех основных элементах: цене покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных  товаров и услуг. Состояние рынка  определяется соотношением величины спроса и предложения. Они способствуют установлению равновесия на рынке. Рынок – это механизм, сводящий вместе продавцов и покупателей отдельных товаров и услуг для совершения сделок купли-продажи. Важнейшими категориями микроэкономического анализа являются спрос и предложение на отдельных рынках, а изучение микроэкономики дает ответы на многочисленные вопросы, связанные с проблемами индивидуального выбора в рыночном хозяйстве: как принимаются решения о том, что производить, что покупать, как распределить свои сбережения во времени. Поскольку речь идет о децентрализованной системе, которой и является рынок, информационным сигналом для принятия решений является цена. Ценообразование на рынке складывается в зависимости от спроса и предложения - важнейших экономических рычагов рыночной экономики. По своей природе рыночная экономика нестабильна и находится в постоянном движении.

Спрос и предложение – взаимозависящие  элементы рыночного механизма, где спрос определяется платежеспособной потребностью покупателей (потребителей), а предложение – совокупностью товаров, предложенных продавцами (производителями). Соотношение между ними складывается в обратную пропорциональную зависимость, определяя соответствующие изменения в уровне цен на товары.

Эластичность  – одна из самых важных категорий  экономической науки. Впервые она  была введена в экономическую  теорию А. Маршаллом и представляет собой выраженное в процентах изменение одной переменной в ответ на выраженное в процентах изменение другой переменной. Понятие эластичности позволяет выяснить как происходит адаптация рынка к изменению его факторов. Обычно полагается, что фирма, повышая цену на свою продукцию, имеет возможность увеличить выручку от ее продажи. Однако в действительности так бывает не всегда: возможна ситуация, когда повышение цены приводит не к росту, а наоборот, к снижению выручки в силу уменьшения спроса и соответствующего сокращения сбыта. Поэтому понятие эластичности имеет огромное значение для производителей товаров, так как дает ответ на вопрос о том, на какую величину изменится объем спроса и предложения при изменении цены.

  В курсовой работе рассматривается  эластичность спроса по ценам,  доходам, перекрестная эластичность, что позволяет оценить влияние перекрестных показателей на спрос, а так же теория потребительского выбора, которая объясняет, каким образом покупатели предпочитают тратить полученные ими доходы в целях максимального удовлетворения своих потребностей.

Для фирмы при планировании объема и  структуры производства чрезвычайно важно знать, от чего зависит спрос на ее продукцию. Величина спроса зависит от цены товара, доходов потенциальных потребителей, а также цен на товары, которые являются либо взаимодополняемымы (например, автомобили, бензин), либо взаимозаменяемыми (например, масло и маргарин, отдельные сорта масла).

Изменение соотношения между спросом и  предложением порождает колебание рыночных цен вокруг так называемой цены равновесия. Через эти колебания устанавливается тот уровень цен, при котором обеспечивается равновесие спроса и предложения и в конкретном итоге равновесие производства и потребления.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение законов спроса и предложения  с позиции экономической теории, так же увидеть взаимодействие спроса и предложения на практике.

В соответствии с целью в работе поставлены следующие  задачи:

    • рассмотреть теоретические понятия спроса и предложения;
    • рассмотреть факторы, влияющие на спрос и предложение;
    • проанализировать основные взаимодействия спроса и предложения на рынке;
    • пронаблюдать влияние спроса и предложения на ценообразование;
    • рассмотреть влияние спроса и предложения на налогообложение.

Приемы  и методы исследования, использованные в процессе написания курсовой работы, заключаются в синтезе и анализе  теоретических данных, группировке  и обобщении теоретического материала  с практическими данными и  практическими выводами по рассматриваемой  теме.

В настоящее  время рассматриваемая проблема широко обсуждается на страницах  научных и специализированных изданий. Вместе с тем для большинства работ свойственна узкая направленность исследований, связанная с историческим развитием экономической мысли и современными реалиями. В качестве перспективного направления исследований представляется изучение законов спроса и предложения и их практической реализации в рыночной экономике.

Практическая  значимость работы состоит в том, что спрос и предложение - это не только экономические категории, но и реальные закономерности современного рынка. Поэтому важно знать, как они взаимодействуют в теории и на практике, каковы законы спроса и предложения и как они функционируют в рыночной экономике.

 

    1. Теория спроса

 

Если  мы рассмотрим ситуацию, складывающуюся на рынке какого-нибудь товара, то заметим, что между ценой товара и количеством  проданного (реализованного) товара существует определенная связь. Чем ниже цена товара, тем большее его количество (при  прочих равных условиях) готовы покупать покупатели, тем выше на него спрос (то есть мы «спрашиваем», запрашиваем  то, в чем нуждаемся). То есть наблюдается  обратная зависимость.

Закон спроса - обратная зависимость между  ценой и величиной спроса называется законом   спроса.        

 

1.1 Понятие спроса

 

Каждый  человек нуждается в тех или  иных благах. И если он не может произвести эти блага сам или ему выгоднее купить их, то он приходит за ними на рынок. Естественно, он должен располагать  деньгами для покупки, поскольку бесплатно на рынке ничего купить нельзя. А это значит, что на рынке мы сталкиваемся со спросом.

Этот  термин, а точнее его полный вариант  – «платежеспособный спрос», ввел в научную лексику выдающийся экономист Томас Роберт Мальтус (1766-1834). И сделал он это для того, чтобы провести четкую грань между  мечтами людей о получении в свое распоряжение каких-то благ и их реальными возможностями эти блага приобрести.

Спрос характеризует состояние рынка, а точнее связь массы товаров, которую люди готовы купить, с величиной цен, по которой они могут совершить покупки. Чем цена ниже, тем больше товаров человек может приобрести. Величина спроса непосредственно зависит от цены, по которой эти товары можно приобрести. Информацию о возможный величинах спроса легко представить графически в виде кривой, которая называется кривой спроса. Она описывает картину спроса на данном товарном рынке, т.е. зависимость между ценой товара и объемами его покупок, возможными при различных уровнях цен. Кривая спроса позволяет ответить на два вопроса:

    • какова будет величина спроса при различных уровнях цен?
    • как изменится величина спроса при некотором изменении цены?

Рисунок 1 – Кривая спроса (на примере рынка  велосипедов)

 

Каждая  точка на кривой – величина спроса на данный товар при определенном уровне его цены. Например, точка с координатами (120;750) обозначает, что по цене 750 долларов покупатели готовы приобрести 120 велосипедов.

Чтобы лучше понять механизм взаимосвязи  цены и объема проданных товаров, посмотрим на данные, приведенные  в таблице 1

 

Таблица 1 - Величина спроса на велосипеды при  различных уровнях цен

 

Цена велосипеда, долл.

Число возможных покупок, шт.

3500

0

3000

14

2400

27

2000

38

1650

50

1300

66

1000

88

750

120

500

145


 

Цена  в 3500 долларов создает на рынке ситуацию, когда потребность в велосипедах  есть, но величина спроса равна нулю, по такой цене никто из покупателей брать такой товар не захочет.

Величина  спроса становится отличной от нуля лишь при более низкой цене. При цене 3000 долларов покупатели готовы приобрести 12 велосипедов. В нашем случае величина спроса оказывается наибольшей при цене 500 долларов.

Таким образом, кривая спроса – это модель рыночной ситуации. Она описывает все варианты величин спроса, которые возможны на рынке в данный момент времени. А их может быть очень много. Поэтому когда нам надо описать общую ситуацию на рынке определенного товара, то удобнее становится пользоваться уже не термином «величина спроса», а термином «спрос». Чтобы понять, какой термин употребить, рассмотрим две ситуации.

«Сколько  товаров покупатели готовы будут  приобрести за месяц при цене 100 рублей?» - ответом будет термин «величина  спроса»

Величина  спроса – это объем товара определенного  вида, который покупатели готовы или могут приобрести на протяжении определенного периода времени при определенном уровне цены этого товара.

«Сколько  товаров покупатели готовы будут  приобрести за месяц при различных  уровнях цен на товар?» - то используется термин «спрос»

На  большинстве товарных рынков связь  между ценой и величиной спроса складывается так, что более высокой цене соответствует меньшее число покупок. Это подтверждается личным опытом любого человека, посещающего магазины.

Закономерность  эта играет такую роль в жизни  рынка, что экономисты возвели ее в почетный ранг закона спроса и  часто называют даже первым законом экономики.

Знакомство  со спросом позволяет сделать  два вывода:

  1. повышение цен не всегда гарантирует увеличение выручки от продаж , а снижение не грозит падением этой выручки;
  2. при определении цены на свой товар любой коммерсант обязательно должен прикинуть: сколько он сможет выручить при такой цене исходя их существующей эластичности спроса на этот товар по цене.

Эластичность  спроса по цене – масштаб изменения  спроса при изменении цены на 1%.

Говоря  о закономерностях формирования спроса, надо отметить, что, помимо цены самого товара, на него влияют еще такие факторы как:

    • цены других товаров;
    • уровень доходов покупателей;
    • численность покупателей;
    • предпочтения покупателей (формируется под влиянием их вкусов, традиций, рекламы и других обстоятельств).

На  формирование спроса влияют прежде всего  такие факторы, как полезность товара и его цена. Но необходимо познакомиться и с другими факторами спроса:

  1. тип товара;
  2. доходы покупателей;
  3. цены на дополняющие или заменяющие товары;
  4. ожидание относительно цен в будущем;
  5. численность и возраст покупателей;
  6. привычки, вкусы, традиции и предпочтения покупателей.

Кроме того, на спрос могут влиять и  некоторые другие, менее значимые факторы, такие как сезонность, правительственная  политика, равномерность распределения  доходов, реклама и другие.

 

    1. Типы товаров и особенности формирования спроса

 

Существуют  разные виды товаров: нормальные товары и товары низшей категории. Их разграничение  проводится экономической наукой в  зависимости от того, как величина спроса на рынках этих товаров реагирует  на изменение доходов покупателей.

Основную  массу образуют нормальные товары. Для них характерно то, что чем  больше доходы людей, тем больше они готовы приобрести таких товаров, т.е. при росте доходов кривая спроса будет сдвигаться вправо-вверх.

Информация о работе Эластичность спроса и предложения: практическое применение