Экономическое развитие США в начале XXI в

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2013 в 14:37, контрольная работа

Краткое описание

Цель данной работы:
- рассмотреть основные черты экономики США в начале 21 века;
- выявить уровень экономического развития страны;
- рассмотреть влияние экономического кризиса на экономику США;

Содержание

Введение 3
1.Экономика США 4
1.1 История 4
1.2 Структура 6
1.3 Государство в экономике 7
2. Экономическое развитие США в начале XXI в. 8
2.1 Кризис в экономике США: причины и следствия 13
2.2 Экономика США после кризиса: три сценария развития. 27
Заключение 31
Список использованной литературы 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

КрИсторияЭкономики1.doc

— 177.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

     Введение                                                                                                                     3

       1.Экономика США                                                                                                 4

1.1 История                                                                                                           4

1.2 Структура                                                                                                       6

1.3 Государство в экономике                                                                            7

       2. Экономическое развитие США в начале XXI в.                                          8

2.1 Кризис в экономике  США: причины и следствия                              13

2.2 Экономика США после  кризиса: три сценария развития.                27

     Заключение                                                                                                              31

     Список использованной литературы                                                                 32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Наступление 21 в. можно представить  как обычное течение времени. Но в жизни цивилизации этот период занимает особое место. Именно к этому  рубежу человечество подошло с такими достижениями, противоречиями и проблемами, которые не столько разъединяют народы и государства, сколько объединяют их в многообразном, неоднородном, взаимосвязанном мире. И если решение современных глобальных проблем невозможно без участия всех народов земли, то решение проблем внутри каждой страны оказывается недостижимым без активной роли государства.

В полной мере этот вывод относится  к США. США – лидер мировой  экономики, одни из крупнейших по территории и населению стран мира. По уровню развития производительных сил, масштабом своего хозяйства страна значительно опережает любую из других развитых стран. США – одни из самых высокоэффективных хозяйств в мире.

Ход развития экономических процессов  в самих США оказывают значительное влияние на экономику всего мира, непосредственно воздействуя на цикл и хозяйственную обстановку в других странах, на структуру международного экономического объема.

В основу экономической модели США положены система всемерного поощрения предпринимательства, достижения личного успеха, обогащения наиболее активной части населения. Задача социального равновесия при американской модели не рассматривается, прямое государственное вмешательство в экономику незначительно. Приемлемый уровень малообеспеченных групп населения, как и регулирование других вопросов экономики, обеспечивается за счет перераспределения части национального дохода, а также налоговых функций. Национальное хозяйство страны характеризуется высоким уровнем экономического благосостояния.

Цель данной работы:

 - рассмотреть основные черты экономики США в начале 21 века;

- выявить уровень экономического  развития страны;

- рассмотреть влияние экономического  кризиса на экономику США;

 

1. Экономика США

 

Экономика США – крупнейшая и одна из наиболее диверсифицированных национальных экономик мира, она также является локомотивом мировой экономики.

Основная роль в принятии экономических  решений принадлежит публичным  корпорациям и частным компаниям. Вмешательство государства в  экономику незначительно.

 

1.1 История

 

Своими корнями современная американская экономика восходит к поискам экономической выгоды европейскими поселенцами в XVI, XVII и XVIII веках. За это время Новый свет превратился из минимально успешного колониального хозяйства в небольшое независимое фермерское хозяйство и в конце концов сложнейшую промышленную экономику.

Во всех колониях люди жили в основном на небольших фермах и вели экономически независимый образ жизни. По мере роста колоний развивались вспомогательные  производства.

К XVIII веку определились региональные модели развития: богатство колониям Новой Англии принесло кораблестроение и мореплавание; плантации Мэриленда, Вирджинии, а также Северной и Южной Каролины (многие из которых использовали рабский труд) выращивали табак и рис; лежащие посередине колонии Нью-Йорка, Пенсильвании, Нью-Джерси и Делавэр перевозили основные злаки и пушнину.

После обретения независимости  Конституция США в качестве экономической  хартии утверждала, что вся страна была единым или «общим» рынком. В торговле между штатами  не должно было быть каких-либо тарифов или налогов. Согласно Конституции федеральное правительство могло регулировать торговлю с другими странами, а также между штатами, проводить единые законы о банкротстве, выпускать деньги и регулировать их стоимость, устанавливать стандарты мер и весов, учреждать почтовые ведомства, строить дороги и устанавливать правила, регулирующие выдачу патентов и авторских прав. Один из «отцов-основателей» страны и ее первый министр финансов Александр Гамильтон выдвинул стратегию экономического развития, при которой федеральное правительство поддерживало бы зарождающуюся промышленность с помощью открытых субсидий и введения протекционистских тарифов на импорт.

Став президентом в 1801 г., Джефферсон (1801–1809 гг.) направил свои усилия на развитие более децентрализованной аграрной демократии. Быстрому экономическому росту США в XIX веке не помешали периодические неполадки в экономике. Новые изобретения и капиталовложения привели к созданию новых отраслей промышленности и дальнейшему экономическому росту. По мере совершенствования транспорта постоянно открывались новые рынки. Пароход сделал речной транспорт быстрее и дешевле, однако еще больший эффект имело строительство железных дорог, открывших для развития огромные пространства новых территорий. В эти бурные дни не было недостатка в планах как быстро разбогатеть. Финансовые воротилы мгновенно сколачивали огромные состояния в то время, как многие теряли свои сбережения. В конце XVIII – начале XIX веков в Европе началась промышленная революция, которая быстро перекинулась в Соединенные штаты.

Судьбу страны и ее экономической  системы решила победа северян в  Гражданской войне США (1861–1865 гг.). Рабовладельческая система была упразднена, в результате чего большие плантации хлопка на Юге стали менее прибыльными. Быстро разросшаяся благодаря войне промышленность Севера бурно росла. Последовавшее за Гражданской войной быстрое экономическое развитие заложило основу современной промышленной экономики США. Большое количество открытий и изобретений привел ко столь глубоким переменам, что их результаты иногда называли «второй промышленной революцией». На западе шт. Пенсильвания была найдена нефть. Была изобретена пишущая машинка, телефон, фонограф и электрический свет, стали использоваться морозильные железнодорожные вагоны. И наконец, к началу XX века автомобиль пришел на смену карете, а люди начали летать на самолетах.

 

1.2 Структура

 

Структура экономики США отличается ярко выраженной постиндустриальностью. Большая часть американского  ВВП создается в отраслях сферы услуг, куда относятся, прежде всего, образование, здравоохранение, наука, финансы, торговля, различные профессиональные и личные услуги, транспорт и связь, услуга государственных учреждений.

На долю материального производства (сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыбная промышленность, добывающая и обрабатывающая промышленность, строительство), остается около 21% ВВП. В сфере сельского хозяйства создаётся около 1% ВВП, а промышленность даёт менее 20% ВВП.

Среди развитых стран мира США практически не имеет конкурентов по своему индустриальному развитию. По доле сферы услуг в структуре производства ВВП США обогнали Нидерланды и Израиль, которые ввиду имеющихся определённых конкурентных преимуществ, специализируются на услугах, уступая только Гонконгу (доля сферы услуг – 86%). Однако Гонконг не является независимым государством, оставаясь всего лишь особым экономическим районом Китая, где доля сферы услуг составляет менее 40%. Таким образом, США в настоящее время являются наиболее постиндустриальным государством.

Общая закономерность происходящих отраслевых сдвигов заключается в заметном снижении в экономике удельного  веса сырьевых отраслей и сельского  хозяйства. Среди отраслей материальной сферы промышленность остается важнейшей, она по-прежнему обеспечивает высокий уровень технического развития других сфер хозяйства. Именно в ней сегодня в первую очередь аккумулируются новейшие достижения НТП. США располагают одним из самых высокоэффективных хозяйств в мире. Отличительной чертой их экономики является ориентация на НТП и передовую технику. Она лидирует в области внедрения результатов НТП в производство, в экспорте лицензий на свои открытия, изобретения и новейшие разработки. Все это зачастую приводит к зависимости других стран от США в области науки и техники.

 

1.3 Государство в экономике

 

В экономике США на долю государства  приходится 28% ВВП. Остальные 72% занимает частный сектор. Однако согласно данным 2004 г. доля государственного сектора экономики в % от национального дохода составила 47%. Результатом финансово-экономического кризиса и осуществления политики количественного смягчения станет увеличение доли государственного сектора экономики до 50% и более.

Характерная черта государственного регулирования экономики начала XXI в. – все большая ориентация бюджета на решение социально-экономических задач. Доля расходов федерального бюджета на социальные цели, включая развитие человеческого капитала (образование, здравоохранение), социальное страхование и вспомоществование, превысила в 2005 г. 60%; доля таких расходов в консолидированном бюджете еще выше. Кажущееся противоречие между социальной ориентацией бюджета и общей достаточно низкой долей перераспределения национального дохода как через федеральный, так и консолидированный бюджет на самом деле отражает достижение некоего оптимума между экономическими и социальными целями макроэкономической политики и путями их реализации – использованием прежде всего рыночных механизмов для создания ВВП, социальной ответственностью государства за производство общественных благ и активными мерами по их обеспечению.

Констатируя весьма высокую эффективность  современного государственного регулирования  в США, необходимо отметить его качественно  новую черту – стремление найти оптимальную пропорцию между рынком и государственным вмешательством, не взирая на различия идеологических и политических взглядов той или иной американской администрации. Очевидно, что в начале XXI в., несмотря на продолжающиеся политические дискуссии, которые подчеркивают различия между либеральными и консервативными ценностями, в реальной жизни наблюдается явное сближение социально-экономической политики администраций демократической и республиканской партий США. С одной стороны, республиканцы отказались от многих казавшихся прежде незыблемыми постулатов, ориентированных на резкое уменьшение роли государства в экономике и социальной сфере, а с другой – демократы взяли на вооружение немало из концептуального арсенала республиканцев. Это показывают как социально-экономические платформы двух главных партий США на выборах 2000 и 2004 гг., так и практическая деятельность последних демократических и республиканских администраций.

 

2. Экономическое развитие США в начале XXI в.

 

Современное состояние экономики  США определяется двумя важнейшими группами факторов: во-первых, сложившимся экономическим и научно-техническим потенциалом страны и действующими механизмами расширенного воспроизводства, т.е. особенностями американской экономической модели, и, во-вторых, текущей внутри- и внешнеэкономической конъюнктурой.

Несомненно, что на протяжении уже  многих десятилетий, и особенно в  последние годы, американская экономическая  модель доказывает свою высокую эффективность  по большинству макроэкономических показателей. Ее характеризует всемерное  поощрение американским обществом и государством предпринимательской активности, благоприятный предпринимательский климат, относительно низкий уровень перераспределения ВВП через государственный бюджет (менее 17-18% через федеральный и около 30% через консолидированный), относительно низкий удельный вес государства в произведенном ВВП (около 12%), более ограниченное, чем во многих других развитых странах, но весьма эффективное государственное вмешательство в экономику, высокая трудовая мораль.

В последние десятилетия важное значение приобретают новые черты экономической модели, связанные с развитием НТР. В частности, одной из важнейших черт экономического развития США является ориентация на гибкое, диверсифицированное и мелкосерийное производство, основанное на распространении новых технологий на базе программируемой автоматизации и биоинженерии.

Принципиальной характеристикой  современной американской экономики  является повышение уровня ее наукоемкости. Объем затрат на НИОКР в США  превысил в середине 2000-х гг. 280 млрд. долл., что составляет 44% от общемировых расходов на НИОКР. Это огромный запас прочности американской экономики, обеспечивающий ее научно-техническое и экономическое лидерство на многие годы вперед.

Серьезные изменения, характеризующие  современную американскую модель, произошли в отношениях собственности. В начале XXI в. около 90% всех доходов в стране создается в корпоративном секторе, доля которого за последние 30 лет возросла на 20 процентных пунктов. Корпоративная форма собственности стала преобладающей как наиболее эффективная с точки зрения привлечения дополнительных капиталовложений, возможностей использования новейших управленческих методов, повышения производительности труда и совершенствования трудовых отношений. При этом главной категорией акционерной собственности является «инвестиционная», когда компании в большей степени принадлежат внешним инвесторам. В этих компаниях, где собственность размыта среди множества сторонних акционеров, контрольный пакет акций одного владельца в настоящее время редко превышает 5%. По некоторым оценкам, на «инвестиционную» акционерную собственность приходится не менее 80% производственной собственности США.

Изменилось и функционирование товарных рынков и динамика экономического цикла. Распространение информационных технологий революционизировало всю систему управления материальными запасами, позволяя избегать их перенакопления. Это чрезвычайно важно, поскольку именно это явление всегда было одним из главных факторов циклических кризисов. Экономические спады стали гораздо менее болезненными для американской экономики. Так, за 14 циклических спадов с 1900 по 1953 г. в среднем потери ВВП в 3 раза больше, чем за 7 последующих кризисов, происшедших до конца ХХ в.

Информация о работе Экономическое развитие США в начале XXI в