Экономическое развитие и общественное воспроизводство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2010 в 18:08, курсовая работа

Краткое описание

Общественным воспроизводством называют процесс непрерывного самоподдержания и самовозобновления экономической активности в рамках отдельной страны или мирового хозяйства в целом. Изучая воспроизводство, следует в первую очередь понять, почему оно вообще возможно. И здесь проявляется коренное отличие макроэкономического анализа от анализа микроэкономического.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩЕСТВЕННОЕ ВОСПРОИЗВОДСТВО 5
1.1 Сущность общественного воспроизводства 5
1.2 Модели воспроизводства 7
1.2.1. Модель Ф.Кенэ 7
1.2.2. Схема воспроизводства К.Маркса 10
1.2.3. Балансовый метод: модель В.Леонтьева «затраты - выпуск» («Input-output») 14
1.2.4. Система национальных счетов 17
1.3. Воспроизводство производительных сил и производственных отношений. 19
2. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ 22
2.1 Экономический рост и экономическое развитие 22
2.2 Сущность экономического роста 23
2.3 Понятие новаций, инновационный тип экономического развития 25
3 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 8 ЛЕТ 28
3.1 Бурный экономический рост. 28
3.2 Сформирована энергетическая сверхдержава. 28
3.3 Эффективное управление нефтедолларами. 28
3.4 Рост промышленного производства. 29
3.5 Рост доходов населения. 29
3.6 Минусы в экономическом развитие России за последние 8 лет 30
3.6.1 Высокая инфляция. 30
3.6.2 Сырьевой характер экономики. 30
3.6.3 Зависимость от импорта продовольствия. 30
3.6.4 Увеличение разрыва между бедными и богатыми. 31
3.6.5 Фондовый рынок не стал объектом вложения средств населения. 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ!!!!.doc

— 220.50 Кб (Скачать документ)

 

Содержание 

 

ВВЕДЕНИЕ

     Общественным  воспроизводством называют процесс  непрерывного самоподдержания и самовозобновления экономической активности в рамках отдельной страны или мирового хозяйства в целом. Изучая воспроизводство, следует в первую очередь понять, почему оно вообще возможно. И здесь проявляется коренное отличие макроэкономического анализа от анализа микроэкономического.

     Микроэкономика  по самой своей сути имеет дело с открытыми системами. Например, отдельная фирма, в принципе, может  неограниченно долго производить  экономические блага. Реализуя свою продукцию, она получает средства для закупки новых партий сырья, найма рабочих, замены износившегося оборудования. Далее с их помощью производятся новые экономические блага, вновь осуществляется их продажа на рынке, затем следует очередной виток закупки факторов производства и т.д. Поэтому вполне правомерно говорить о существовании воспроизводственных процессов на микроуровне.

     Обратим внимание на то, что воспроизводственный цикл не замкнут: продажа готовой продукции осуществляется за пределами фирмы, там же производится и закупка необходимых ей факторов производства. Микроэкономический анализ, следовательно, молчаливо подразумевает, что рынок (как некий неиссякаемый источник) всегда готов поставить фирме все необходимое. В частности, предполагается, на продукцию фирмы действительно будет предъявлен платежеспособный спрос; что на рынке окажутся в достаточном количестве необходимые ей свободные факторы производства; что на них будут установлены доступные цены и т.д. Иными словами, непрерывность воспроизводства на микроуровне обеспечивается лишь открытостью системы (в нашем примере — фирмы, но то же самое относится и к домохозяйствам, и к другим субъектам рыночной экономики). То есть субъект микроэкономики не самодостаточен, он существует только благодаря постоянным актам обмена с внешней средой.

     Воспроизводственные процессы на макроуровне в масштабе государств реализуются в закрытой системе, если не принимать во внимание международные экономические связи. В дальнейшем мы убедимся, что вовлечение в анализ внешнеэкономических связей принципиально не меняет сути воспроизводственных процессов лишь несколько уточнить их содержание. Основу воспроизводства даже при современном высоком уровне интернационализации экономик, в большинстве стран, включая и Россию, составляют процессы на внутреннем рынке. Таким образом допустимо, что каждая страна может рассчитывать на сбыт произведенной продукции только на собственном рынке и на получении там же факторов производства. И уж тем более это справедливо, если мы говорим о воспроизводстве в рамках всей мировой экономики, так как поступления товаров и услуг извне просто не бывает. Макроэкономическая система закрыта в том смысле, что условия для продолжения хозяйственных процессов должны постоянно воссоздаваться внутри нее.

     Другими словами, микроэкономический анализ допускает, что условия воспроизводства на рынке благоприятны, и сосредоточивается на изучении способности субъекта экономики воспользоваться этими условиями. А макроэкономический анализ призван объяснить механизм возникновения и поддержания внутри экономики благоприятных условий воспроизводства и выяснить, возможны ли (и если да, то в каких случаях) нарушения воспроизводственных процессов.

 

1. ОБЩЕСТВЕННОЕ ВОСПРОИЗВОДСТВО

1.1 Сущность общественного воспроизводства

                Общественное воспроизводство есть постоянно повторяющийся процесс производства.

     Общество  не может перестать потреблять, не может и перестать производить, следовательно, общество не может существовать, не воспроизводя постоянно все элементы производства. Иными словами, чтобы экономическая система могла существовать, она должна воспроизводить сырье, средства производства, рабочую силу не только как элементы производства, но и как экономические отношения.

     Применительно к системе национальной экономики традиционный процесс воспроизводства можно представить как циклическое взаимодействие производства, распределения, обмена и потребления. Наличие этих стадий и является фундаментальная закономерность экономических процессов. В итоге в экономике постоянно наблюдается циклический круговорот продукции, товаров, услуг в виде воспроизводственных процессов.

     Производство - процесс создания материальных благ и услуг, необходимых для существования и развития общества.

     Распределение - процесс определения доли, количества, пропорции участия каждого члена общества в произведенном продукте.

     Обмен - процесс движения материальных благ и услуг от одного субъекта к другому  и форма общественной связи производителей и потребителей. В фазе обмена продукт труда превращается в товар.

     Потребление - конечное использование произведенного продукта.

     Цепочка "производство - распределение - обмен - потребление" никогда не прерывается, кроме того, все четыре фазы существуют одновременно, поскольку ни одну из фаз невозможно остановить, чтобы не разорвать цепь. Так осуществляется процесс воспроизводства.

     Важным  является анализ процесса воспроизводства  с социально-экономической точки  зрения, предполагающий рассмотрение трех его аспектов: воспроизводства материально-вещественных факторов производства, воспроизводства рабочей силы и воспроизводства производственных (экономических) отношений. Только воспроизводство всех трех сторон общественного капитала обеспечивает его воспроизводство в целом. Если нет воспроизводства хотя бы одной стороны - нет его в целом. Кроме того, указанные три стороны должны воспроизводиться не только количественно, но и, прежде всего, качественно.

     Конечной  целью производственного процесса является удовлетворение потребностей человека. Человек является только условием функционирования производства, но и конечной целью. В итоге любое производство работает его удовлетворения человеческих потребностей, ради обеспечения жизнедеятельности человека. Развитие производительных сил общества сопровождается возрастанием возможностей решать социальные задачи общества, повышать благосостояние каждого человека. Все это вместе ведет к посту социальной ориентации общественного воспроизводство.

     Одна  из основных проблем воспроизводственного процесса - проблема реализации созданного в обществе совокупного продукта. Ее сущность заключается в том, чтобы каждой части совокупного общественного продукта найти замену по стоимости и по натуральной форме. Говоря проще, необходимо найти покупателя для каждого товара, кому он был бы нужен и у кого были бы деньги на его покупку. Для этого необходимо производить то, что действительно нужно для общества, кроме того, произведенные товары должны обладать определенным качеством и стоимость их должна быть не очень большой. Особенно остро эта проблема встает на современном этапе развития. Научно-технический прогресс позволяет повышать качество товаров, расширять их ассортимент. Но, как правило, это всегда ведет к возрастанию издержек производства, а, следовательно, и цен на данные    товары. Поэтому каждый производитель должен вести работу по двум направлениям. С одной стороны, необходимо изучать спрос и постоянно совершенствовать свою продукцию. С другой стороны, нужно совершенствовать производственный процесс, искать возможности снижения затрат на производство. В результате потребители смогут получить те товары, которые им необходимы, за доступные цены, но лучшего качества, чем товары предшествующего поколения. В этом случае весь произведенный в обществе продукт будет реализован. 

1.2 Модели воспроизводства

     В истории экономической мысли  с целью выяснения качественных и количественных характеристик  воспроизводственных процессов  неоднократно предпринимались попытки  моделировать народнохозяйственный кругооборот. Экономический кругооборот представляет собой взаимообразного движения благ, стоимостных величин и ресурсов между структурными элементами национальной экономики (народного хозяйства). Данное понятие может быть выражено также близким по содержанию термином – «воспроизводство».

     В экономической теории разработано  несколько моделей кругооборота:

    • модель Ф.Кенэ,
    • схема воспроизводства К.Маркса,
    • балансовый метод,
    • система национальных счетов.
 

1.2.1. Модель Ф.Кенэ

     Первый  вариант научного анализа кругооборота хозяйственной жизни выполнил французский экономист Франсуа Кенэ. В своей работе «Экономическая таблица» (1758) он сумел дать обобщения, выделив ведущие группы производителей производимого продукта, а также ту субстанцию (деньги, товары), которая составляет движущийся между ними поток1. Модель воспроизводства Ф.Кенэ тесно связана с его учением о классах, которые он выделял в зависимости от их участия в создании и присвоении чистого продукта. По Кенэ, нация состоит из трех классов: производительного, собственников и бесплодного. Первый класс создает чистый продукт, второй класс (король, сеньоры, церковь) присваивает чистый продукт, к третьему же классу он относил граждан, выполняющих работу, не связанную с земледелием, которые не присваивают и не создают чистый продукт, а лишь преобразуют сельскохозяйственный продукт в иную натуральную форму. Он не выделяет капиталистов-фермеров и рабочих-земледельцев, а объединяет их в один производительный класс.

     Заслуга Ф.Кенэ в том, что он представил воспроизводство  не только как воспроизводство материальных благ, но и как воспроизводство классов, т.е. производственных отношений. Здесь он впервые ставит вопрос об основных и производных доходах. Ф.Кенэ анализирует только простое воспроизводство, абстрагируясь от внешней торговли и изменчивости цен. Основное место в его теории воспроизводства занимает проблема реализации.

     Рассмотрим  подробнее модель воспроизводственного процесса Ф.Кенэ (схема 1). Согласно ей, процесс оборота начинается с завершением уборки урожая и проходит пять актов. В сферу обращения вступают сельскохозяйственная продукция на 3 млрд. ливров (ЗСХ), созданная производительным классом (ПК); промышленная продукция на 2 млрд. ливров (2ПП), созданная бесплодным классом (БК); денежные средства на 2 млрд. ливров (2Д), которые получили в предыдущем периоде за аренду земли земельные собственники (ЗС). 
 

      Схема 1

     1   акт: земельные собственники покупают на 1 млрд. ливров продукты питания у производительного класса.

     2 акт: земельные собственники покупают на 1 млрд. ливров промышленные товары у бесплодного класса.

     3 акт: бесплодный класс покупает продукты питания на 1 млрд. ливров, полученный от земледельцев.

     4 акт: производительный класс покупает на 1 млрд. ливров промышленные товары.

     5 акт: бесплодный класс покупает на 1 млрд. ливров сельскохозяйственное сырье.

     В результате этих актов реализовано  промышленной продукции на 2 млрд. ливров и сельскохозяйственной продукции  на 3 млрд. ливров. Производительный класс  имеет 2 млрд. ливров для аренды и на 1 млрд. ливров промышленной продукции для возмещения износа основного капитала. Земельные собственники имеют для личного потребления предметы питания на 1 млрд. ливров и промышленные товары на 1 млрд. ливров. Бесплодный класс имеет земледельческую продукцию для производительных нужд на 1 млрд. ливров и для личного потребления - на 1 млрд. ливров. Всего на конец периода общество имеет 2 млрд. ливров (2Д), на 2 млрд. ливров промышленной продукции (2ПП) и на 3 млрд. ливров сельскохозяйственной продукции (ЗСХ). Таким образом, все необходимые условия для воспроизводства созданы.

     Данная  модель воспроизводства показывает, что повторение процесса производства возможно при условии пропорциональности, которое достигается на основе конкуренции и свободной игры цен, т.е. на основе "естественного порядка". Вмешательство государства нарушает этот порядок. Концепция естественного порядка переносила незыблемость законов природы на экономические законы, что является ошибкой.

     Теория  воспроизводства Ф.Кенэ была первой попыткой рассмотрения процесса производства в масштабах общества. 

1.2.2. Схема воспроизводства  К.Маркса

     Позднее к процессу воспроизводства в  масштабах общества вновь обратился  К.Маркс. Он создал теорию воспроизводства общественного капитала, которая состоит из трех взаимосвязанных частей:

- абстрактной  теории реализации;

- теории  национального дохода;

- теории  экономических кризисов.

     Основные  положения теории воспроизводства  общественного капитала сводятся к следующему:

      1. производство материальных благ в любом обществе есть непрерывно повторяющийся процесс или воспроизводство.

      2. Результат этого движения находит  свое выражение в совокупном общественном продукте (СОП), а сам общественный капитал, по К.Марксу, есть совокупность взаимосвязанных посредством рыночного механизма индивидуальных капиталов.

Информация о работе Экономическое развитие и общественное воспроизводство