Экономические учения древней Индии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2013 в 21:03, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение экономического учения древней Индии.
В рамках данной цели предусмотрено решение следующих исследовательских задач:
-рассмотреть экономические учения стран Древнего Востока;
-проанализировать экономическое учение древней Индии;
-рассмотреть главный закон «Ману» и Трактат «Артхашастра», как основные документы экономической мысли древней Индии.

Содержание

Введение................................................................................................. 3
1.Экономические учения Древнего Мира ........................................... 5
1.1Характерные черты цивилизации Древнего Востока……………. 5
1.2Общие черты экономических мыслей Древнего Мира…………. 8
2.Экономические учения древней Индии……………………………. 15
2.1Экономика древней Индии………………………………………… 15
2.2Законы Ману....................................................................................... 20
2.3Трактат «Артхашастра»……………………………………………. 23
Заключение.............................................................................................. 30
Список литературы……………………………………………………. 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая эк учения др Индии.docx

— 75.44 Кб (Скачать документ)

 В следующих подпунктах данной работы, будет проведен анализ «Артхашастра» и  «Законы Ману».

 

2.2 Законы Ману

 

Повседневная жизнь индийцев подчинялась  правилам, утверждаемым в нормах, по своему характеру являвшимися скорее этическими, чем правовыми. При этом данные нормы носили яркий отпечаток религии. Нормы, определяющие поведение людей в их повседневной жизни (дхармы), содержались в сборниках—дхармашастрах. Наиболее известной в нашей литературе дхармашастрой являются Законы Ману8. По форме Законы Ману являются сборником священных текстов, норм обычного права, в нем же помещен перечень прав, обязанностей царя, его советников, судей и чиновников различного ранга. Законодатель внес в этот величайший труд многие правовые идеи Ригведы, Махабхараты, Артхашастры, а также опыт государственного управления до и после династии Маурьев. И, наконец, в нем нашли отражение взгляды знаменитых философов, теологов, выдающихся государственных деятелей на право, управление, на этику и смысл человеческой жизни. Но, тем не менее, нормы права, предписания этико-морального характера ставят в приниженное, фактически бесправное положение угнетенные сословия, низшие касты и, наоборот, всячески оберегают знать, правящую прослойку: царя, его окружение, высших брахманов, кшатриев, а также чиновников. Законы откровенно фиксируют право привилегий для знати. Жизнь кшатрия приравнена к одной четвертой жизни брахмана, вайшьи— к одной восьмой, шудры —шестнадцатой. Об ответственности брахманов за смерть лиц из отверженных каст вообще нет указаний.

В период создания Законов Ману в  Индии уже хорошо понимали разницу  между собственностью и владением. Законы указывают семь возможных  способов возникновения права собственности: наследование, получение в виде дара или находки, покупка, завоевание, ростовщичество, исполнение работы, а также получение  милостыни. Древней Индии был  известен и такой способ приобретения права собственности, как давность владения (10 лет). Среди основных видов  собственности законы называют землю. Земельный фонд страны составляли земли  царские, общинные, частных лиц.

Обязательственные отношения получили в Законах Ману довольно тщательную разработку. В основном в законах  говорится об обязательствах из договоров. Наиболее подробно описывается один из древнейших договоров—договор займа. Известны были в Древней Индии договора аренды, купли-продажи и дарения9.

Для Древней Индии характерна большая  патриархальная семья. В Древней Индии брак представлял собой имущественную сделку, в результате которой муж покупал себе жену и она становилась его собственностью.

Главой семьи был муж. Законы Ману требовали от жены почитать своего мужа как бога, даже если он "лишен добродетели". Женщина полностью зависела от своего супруга и сыновей - в детстве ей полагалось быть под властью отца, в молодости - мужа, после смерти мужа - под властью сыновей. За неверность она подвергалась суровому наказанию вплоть до смертной казни.

В соответствии с варновым устройством жена должна была принадлежать той же варне, что и муж. В исключительных случаях мужчинам разрешалось вступать в брак с женщинами из более низкой варны, но женщине из высшей варны вступать в брак с мужчиной низшей варны запрещалось.

Будучи главой семьи, отец управлял всем ее достоянием, хотя все имущество семьи считалось общим10.

Законы Ману определяют наказание  как силу, которая правит людьми и охраняет их. Законы предписывают применять наказание с учетом всех обстоятельств совершения преступления, степени сознательности его. Несправедливое наказание “лишает неба в другом мире”. Вместе с тем, при определении  наказания за телесные повреждения  и оскорбления довольно ярко видна  классовая сущность древнеиндийского права, поскольку наказание зависело от принадлежности виновного и потерпевшего к варне.

Законы Ману дают общее представление  о процессе того времени. Отделения суда от администрации не существовало. Верховный суд вершил царь с брахманами. Не было различия между уголовным и гражданским процессом и процесс носил состязательный характер. Основным источником доказательств служили свидетельские показания. Законы весьма детально регламентируют их использование. Ценность показаний соответствовала принадлежности свидетеля к варне11.

 

2.3 Трактат «Артхашастра»

 

Выдающимся экономическим  памятником Древней Индии является трактат «Артхашастра», автором которого был советник царя Чандрагупты I брахман Каутилья (конец IV – начало III вв. до н. э.)12 Этот документ создавался как наставление для царя, но по своему содержанию вышел за рамки свода советов. «Артхашастра» характеризует социально-экономическое и политическое устройство страны, содержит богатый материал, иллюстрирующий развитие экономических идей. В нем описывается состояние экономики страны и основные занятия населения13.

Название «Артхашастры» переведено как «Наука политики», хотя в этимологическом смысле «Артхашастра» означает «Наука о выгоде» или «Руководство для достижения полезного», что и требует особого внимания к этому трактату специалистов по ИУМ. Произведение, приписываемое Каутилье, называется именно «Артхашастра», а не «Нинишастра» — «Наука политики» (в буквальном смысле). Известно, что Каутилья из всех критериев успешного управления отдавал предпочтение именно материальной выгоде, или пользе («артха»), считая ее главной, ведущей целью любого управления, поэтому он и дал своему трактату название «Артхашастра».

Вообще говоря, «Артхашастра» — это общий термин, которым индийцы называли сочинения, посвященные различным вопросам государственного управления (политическим, юридическим, административно-хозяйственным).

 «Артхашастра» — большое произведение, состоящее из 15 отделов, или книг. Каждый отдел, в свою очередь, имеет разделы и главы. Всего насчитывается 150 глав, 180 разделов, или 6000 стихов (в число последних включается общее количество фраз трактата).

1-й отдел «Артхашастры» начинается вступительной (первой) главой, где дано перечисление отделов и разделов всего трактата и излагаются правила поведения царя. В этом отделе содержатся разделы и главы о классификации наук, об общении с учеными, назначении министров и советников, об испытании их честности, назначении тайных агентов и руководстве ими, о направлении послов, о наблюдении за царскими сыновьями, о царском жилище и самосохранении царя.

2-й отдел, наиболее обширный, говорит об обязанностях многочисленных надзирателей в промышленности, сельском хозяйстве, судоходном и военном делах, а также надзирателей за мерами веса, пошлинами и податями и др. Здесь указаны обязанности хранителя казны, собирателя доходов, военачальника, градоначальника и др. Излагаются положения о заселении страны, распределении земли, ведении счетов, составлении указов, об испытаниях чиновников, о действиях различных государственных агентов.

3-й и 5-й отделы отражают вопросы государственной политики и суда. В них рассматриваются дела, связанные с браком, с разделом наследства, с исполнением договоров и взысканием долгов; дела, касающиеся закладов рабов, прав собственности, насилия, различных видов оскорблений; действия тайных агентов и утонченные средства государственной политики, принципы тайных наказаний, пополнения казны, поведения придворных, укрепления государства, единовластии и др.

4-й и 8-й отделы  говорят об устранении препятствий  на пути к общественному порядку,  о наблюдении за ремесленниками  и купцами, о стихийных бедствиях  и борьбе с ними, об охране  нравов, о различных допросах, пытках, о наблюдениях за всеми ведомствами,  способах наказания, о наказаниях  за различные проступки, о задержании по подозрению и расследовании случаев внезапной смерти, о различного рода бедствиях (стихийных, внутренних), о беспорядках, подрывающих основы государства и власти царя и нарушающих спокойствие его державы.

6-й отдел посвящен  основам государственности, он  повествует о совершенствовании основ государства, о мире и труде.

7-й, 9-й, 10-й, 12-14-е отделы  посвящены вопросам войны у  внешней политики.

11-й отдел излагает  образ действий по отношению  к союзам ц объединениям, а  именно действия, вызывающие разногласия  в объединениях и применение  тайных карательных мер.

15-й отдел посвящен  методике трактата и различным  научным методам.

По мнению Каутильи, царь и те высокопоставленные лица, для которых составлялось руководство управления страной, должны были служить в равной мере 3 главным целям, или установкам в жизни человека: законности (или религии), пользе (или богатству) и любви (или наслаждениям). Предпочтение, отдаваемое той или другой цели, неизбежно нарушает их единство, гармонию. В разделе «Победа над чувствами» Каутилья говорит: «Пусть он (царь) отдается любви, не нарушая закона и пользы; пусть он не будет лишен наслаждения или пусть в равной мере отдается трем целям, части которых связаны друг с другом. Ибо одно из трех, чрезмерно чтимое, вредит себе и двум другим».

Однако Каутилья все-таки отдает предпочтение одной из целей — пользе, считая ее главной, ведущей, хотя в некотором смысле и вступает сам с собой в противоречие, нарушая тем самым единство этой тройки. Но Каутилья объясняет свой выбор очень просто:

«Каутилья считает, что главное — польза, ибо закон и любовь основаны на пользе». Еще раз подчеркнем: исходя именно из такого предпочтения, автор трактата и дал ему название «Артхашастра».

В частности, Каутилья раскрывает понятие пользы на примере хозяйства: «Учение о земледелии, о скотоводстве, о торговле составляет учение о хозяйстве. Оно приносит пользу доставлением зерна, скота, золота, лесного товара и обязательного труда. При помощи его царь подчиняет себе сторонников и врагов через казну и войско».

 По мнению Каутильи, только философия, учение о трех ведах (священных писаниях), учение о хозяйстве, учение государственно управления являются науками.

Наука, применяемая с  истинным ее пониманием, «приносит  людям чувство законности, пользу и наслаждение», а царь, воспитанный  в духе этих наук, «заботится о воспитании своих подданных, владеет землей безраздельно, радуясь благу всех существ».

Как видим, уже в те далекие  времена в Древней Индии серьезно обсуждался и решался вопрос о научности в государственном управлении и о пользе науки в практической жизни. «С наукой государственного управления связаны все мирские дела, поэтому тот, кто хочет (успеха) в мирских делах, пусть всегда будет с поднятым жезлом (наказание)... Применение жезла, основывающееся на истинном поведении, приносит живым существам благополучие, Истинное поведение бывает добыто работою над собой и природой».

Далее Каутилья высказывает свои мысли о пользе науки. «Наука воспитывает того, чей ум направлен на сущность вещей при помощи желания слушать, воспринимать и познавать. Необходимо постоянное общение правителя с учеными для роста настоящего воспитания, ибо в этом общении корень истинного воспитания... Необходимо правильное распределение в общении и усвоении материала... Недостаточно усвоенное пусть повторно слушается. От слушания ведь появляется понимание, от понимания — приложение к практике, от приложения к практике — полное самосознание. В этом сила науки... Царь, воспитанный науками и заботящийся о воспитании подданных, способствует умножению благосостояния своего и своей страны».

Анализ текста трактата показывает, что в Древней Индии  были известны принцип плановости и  процедура планирования как функция  государственного управления. Так в  «Артхашастре» приводится система управления, в которой многие вопросы экономической, финансовой и хозяйственной жизни решаются на основе этого принципа и с использованием инструментария планирования. Планировалось очень многое: распределение отраслей производства по областям и провинциям, заселение новых областей, число и состав высших и низших чиновников в государственном аппарате, получение общих доходов и расходов, расходы на содержание государственного аппарата. И, наконец, был разработан плановый инструмент для управления персоналом, точнее — первая в мире модель Табели о рангах14.

Особенности Индии является раннее деление населения на касты. Религиозным  долгом и обязанностью шудры является служение брахманам, кшатриям и вайшиям. Дело брахмана- хранение и защита священного писания, кшатрия - управление и война, вайшия - материальное обеспечение брахманов и кшатриев.

Наиболее яркое выражение экономическая  мысль нашла в Законах Ману и трактатах «Артхашастра». Законы Ману  составлялись на протяжении нескольких столетий (Индия I тысячелетие до н.э.) и являются сводом благочестивых предписаний, которые приписываются Ману мифическому прародителю людей.

1. Рабство - нормальное явление,  и существует семь случаев  превращения человека в раба: плен; содержание или рождение  в доме господина; покупка;  дарение; передача по наследству; в силу наказания. Допускалось  долговое рабство: "пусть должник  уплатит долг даже работой,  если он равной или более  низкой касты". Рабство выдается  за социальную систему, установленную  самим богом.

В законах Ману говорилось, что "для  процветания миров Брахма создал из своих уст брахмана, рук - кшатрия, бедер - вайшью, а из ступней шудру, установив обязанности каждого из них". Брахманам он поручил обучение Ведам (древнейшие молитвы, религиозные гимны, магические заклинания), раздачу милостыни; кшатриям - охрану подданных; вайшиям- пастьбу скота, торговлю и ростовщичество; а для шудры- только одно занятие - "обслуживание этих каст со смирением".

Информация о работе Экономические учения древней Индии