Экономические аспекты коррупции: причины, формы и пути преодоления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2013 в 10:38, курсовая работа

Краткое описание

Уровень коррупции в нашей стране остается крайне высоким. Только в 2007 году по официальной статистике возбуждено десять с половиной тысяч уголовных дел в этой сфере. Но это только просто вершина айсберга. Дело в том, что коррупция является не побочным явлением нашего российского общества, а основой основ существования власти и управленческого механизма, потому что основной ценностью для правящей элиты в современной России являются деньги.

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
1.Коррупция и ее социально-экономические последствия…………….6
1.1.Коррупция: сущность, формы проявления и экономические аспекты…………………………………………………………………………….8
1.2. Социально-экономические последствия коррупции……………..14
2.Коррупция в России и её последствия……………………………….16
2.1.Предпосылки возникновения и формы проявления корупции в России…………………………………………………………………………….20
2.2.Экономические аспекты коррупции в России и её последствия…..28
3.Направления по преодолению коррупции в России……………….....33
3.1.Мировой опытэффективной борьбы с коррупцией: законодательные, управленческие и экономические аспекты………..............35
3.2.Пути преодоления коррупции в России……………………………42
Заключение……………………………………………………………….45
Список использованной литературы…………………………………..50
Приложение. Распределение коррупции по регионам России………54

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая коррупция.docx

— 98.38 Кб (Скачать документ)

Академия ФсиН России

Экономический факультет

Кафедра экономической  теории, географии и экологии

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая рабоТа

по  дисциплине «Экономическая теория»

на  тему:

«Экономические аспекты коррупции: причины, формы и пути преодоления».

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

курсант 122уч.группы

рядовой вн. службы

Д.Е. Коварин

Проверил:

майор вн. службы

Д.С. Клочков

 

 

 

Рязань 2012

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………3

1.Коррупция и ее социально-экономические последствия…………….6

1.1.Коррупция: сущность, формы проявления и экономические аспекты…………………………………………………………………………….8

1.2. Социально-экономические последствия коррупции……………..14

2.Коррупция в России и её последствия……………………………….16

2.1.Предпосылки возникновения и формы проявления    коррупции в России…………………………………………………………………………….20

2.2.Экономические аспекты коррупции  в России и её последствия…..28

3.Направления по преодолению  коррупции в России……………….....33

3.1.Мировой опытэффективной борьбы с коррупцией: законодательные, управленческие и экономические аспекты………..............35

3.2.Пути преодоления коррупции  в России……………………………42

Заключение……………………………………………………………….45

Список использованной литературы…………………………………..50

Приложение. Распределение коррупции по регионам России………54

 

Введение

 

Тема курсовой работы является в настоящее время очень актуальной. Цель работы: раскрыть сущность коррупции, ее причины и методы борьбы. Ведь проблема коррупции в последнее время носит массовый характер, затрагивает все сферы человеческой жизнедеятельности. Она настолько въелась в жизнь российскую, что не нуждается даже в синонимах. Коррупция превратилась в системную проблему. И этой системной проблеме мы обязаны противопоставить системный ответ.

Уровень коррупции в нашей стране остается крайне высоким. Только в 2007 году по официальной статистике возбуждено десять с половиной тысяч уголовных дел в этой сфере. Но это только просто вершина айсберга. Дело в том, что коррупция является не побочным явлением нашего российского общества, а основой основ существования власти и управленческого механизма, потому что основной ценностью для правящей элиты в современной России являются деньги.

Среди глобальных проблем современности, от решения которых зависит дальнейшее развитие мирового сообщества в новом  столетии, одной из самых острых и «кровоточащих» является проблема коррупции. Приобретшая в условиях глобализации новое качество, выражающееся, в частности, в ее транснациональных формах, коррупция является серьезнейшим противоречием глобализации, одним из вызовов мировому развитию. Генеральный секретарь ООН К. Аннан в своем выступлении на сессии Генеральной ассамблеи по случаю принятия Конвенции ООН против коррупции метко сравнил коррупцию с «социальной чумой», эпидемии которой подвержены все современные общества: «Коррупция ослабляет демократию и правопорядок, что ведет к нарушениям прав человека, искажает рыночные механизмы, ухудшает качество жизни людей, способствует организованной преступности, терроризму и другим угрозам международной безопасности. Это опаснейшее явление присутствует во всех странах - больших и малых, богатых и бедных...».

Коррупция стала одним из наиболее опасных явлений для общества и государства в последнее  десятилетие. По этому вопросу в  мире опубликовано огромное количество фундаментальных научных исследований, множество публицистических книг и  статей; проведены сотни международных  и региональных конференций, симпозиумов, семинаров, «круглых столов», парламентских  слушаний; разработаны и приняты  международные и региональные договоры, соглашения, рекомендации о мерах  предупреждения коррупции и борьбы с ней. По проблемам коррупции  подготовлены и защищены кандидатские и докторские диссертации.

Многие политики разных стран, в  том числе и России, на «борьбе» с коррупцией сделали блестящие  карьеры. Десятки журналистов, сотни  сотрудников правоохранительных органов  и другие государственные служащие за свои расследования в области  коррупции заплатили жизнью.

 Однако все жертвы и «благие»  намерения, заявления, декларации  и предвыборные обещания не  принесли ощутимых результатов.  Коррупция продолжает оставаться  одной из наиболее острых проблем  мирового сообщества, а практических  сдвигов в борьбе с коррупцией  почти нет в мире в целом,  в нашей стране в особенности. 

 Между декларациями и заявлениями  властей об их честности, стремлении  беспощадно бороться с коррупцией  во всех ее проявлениях и  практической реальностью существует  огромная пропасть, указывающая,  по крайней мере, на два важных  явления: 

  • во-первых, коррупция развивается и расширяется, несмотря на все принимаемые меры;
  • во-вторых, она свидетельствует о росте государственного лицемерия.

Проблема коррупции в России и в мире приобретает все более  угрожающий характер. Она получила широкое распространение во всех слоях общества и среди всех ветвей власти. По уровню коррумпированности Россия занимает одно из ведущих мест.

По оценке фонда «Индем», ежегодный коррупционный оборот в России составляет около 300 млрд. долларов. Причем это, заявил президент фонда Георгий Сатаров, «самая консервативная оценка». «Всесторонние исследования по коррупции в России мы проводим не так часто — это дорогое удовольствие. Последнее было в 2005 году. Но мы отслеживаем ситуацию в текущем режиме, и могу сказать, что с тех пор коррупция продолжала расти в благоприятных для нее условиях», — дополнил Сатаров. Коррупция демонстрирует полное, циничное безразличие государственных должностных лиц к общественной пользе, закону, народу. Она представляет собой симбиоз монополии власти, дискреционных (от французского discretionnaire - зависящий от личного усмотрения лица) полномочий государственных служащих в принятии решений, отсутствия жесткой правовой подотчетности и подконтрольности чиновников; полное отсутствие общественного и парламентского контроля за механизмом принятия властных решений и их реализации на практике.

Приступая к аналитическому исследованию проблемы, необходимо основное внимание уделить не количественным показателям. Они, несомненно, важны, отражают фактологический срез, на основе которого возможно исследование проблемы. Важнее рассмотреть те качественные явления, которые присущи коррупции, выйти на закономерности и тенденции в развитии коррупции, определить причины ее постоянной генерации и факторы, воздействующие на ее развитие и расширение.

Это позволит в свою очередь выйти  на разработку методологического подхода  по выработке мер по предупреждению коррупции и борьбы с ней.

1. Коррупция и ее социально-экономические  последствия.

Коррупция выступает как сложное  социальное явление, которое зародилось в глубокой древности и продолжает существовать в настоящее время  практически во всех странах мира.

 

Коррупция [лат. corruptio] означает подкуп; подкупность и продажность общественных и политических деятелей, государственных чиновников и должностных лиц [4, с. 369].

 

Коррумпировать [лат. corrumpere] - подкупать кого-либо деньгами или иными материальными благами [4, с. 369].

 

Определение "corrumpere" в римском праве трактовалось самым общим образом как повреждать, ломать, разрушать, подкупать и означало противоправные действия в судебной практике. Это понятие произошло от сочетания латинских слов "correi" - несколько участников в одной из сторон обязательственного отношения по поводу единственного предмета и "rumpere" - ломать, повреждать, отменять. В результате образовался самостоятельный термин, который предполагал участие в деятельности нескольких (не менее двух) лиц, целью которых являлась порча или повреждение нормального хода судебного процесса или процесса управления делами общества.

Экономические последствия

    1. Расширяется теневая экономика. Это приводит к уменьшению налоговых поступлений и ослаблению бюджета. Как следствие — государство теряет финансовые рычаги управления экономикой, обостряются социальные проблемы из-за невыполнения бюджетных обязательств.
    2. Нарушаются конкурентные механизмы рынка, поскольку часто в выигрыше оказываются не тот, кто конкурентоспособен, а тот, кто смог получить преимущества за взятки. Это влечет за собой снижение эффективности рынка и дискредитацию идей рыночной конкуренции.
    3. Замедляется появление эффективных частных собственников, в первую очередь — из-за нарушений в ходе приватизации. Последствия те же, что в п.2.
    4. Неэффективно используются бюджетные средства, в частности — при распределении государственных заказов и кредитов. Это еще больше усугубляет бюджетные проблемы страны.
    5. Повышаются цены за счет коррупционных "накладных расходов". В итоге страдает потребитель.
    6. Теряется доверие агентов рынка к способности власти устанавливать и соблюдать честные правила рыночной игры. Ухудшается инвестиционный климат и, следовательно, не решаются проблемы преодоления спада производства, обновления основных фондов.
    7. Расширяются масштабы коррупции в неправительственных организациях (на фирмах, предприятиях, в общественных организациях). Это ведет к уменьшению эффективности их работы, а значит, снижается эффективность экономики страны в целом.

Социальные последствия

    1. Отвлекаются колоссальные средства от целей общественного развития. Тем самым обостряется бюджетный кризис, снижается способность власти решать социальные проблемы.
    2. Закрепляются и увеличиваются резкое имущественное неравенство, бедность большой части населения. Коррупция подстегивает несправедливое и неправедное перераспределение средств в пользу узких олигархических групп за счет наиболее уязвимых слоев населения.
    3. Дискредитируется право как основной инструмент регулирования жизни государства и общества. В общественном сознании формируется представление о беззащитности граждан и перед преступностью, и перед лицом власти.
    4. Коррумпированность правоохранительных органов способствует укреплению организованной преступности. Последняя, сращиваясь с коррумпированными группами чиновников и предпринимателей, усиливается еще больше с помощью доступа к политической власти и возможностям для отмывания денег.
    5. Увеличивается социальная напряженность, бьющая по экономике и угрожающая политической стабильности в стране.

 

1.1 Коррупция: сущность, формы проявления и экономические аспекты.

 

На протяжении всей истории взяточничество традиционно существовало в нескольких формах, изначально это были взятки, получаемые за правомерные деяния, либо за неправомерные. Затем начали появляться другие градации и формы коррупции.

Элитарная коррупция

Элитарная коррупция, или, как ее еще  часто называют, крупная или вершинная  коррупция представляет собой огромную угрозу огромную угрозу для государства. Коррупцией пронизана вся вертикаль  исполнительной власти. Практически  во всех сферах государственной деятельности, где распределяются финансовые или  иные материальные ресурсы, налицо злоупотребление  должностными лицами своим служебным  положением.

Элитарная коррупция характеризуется  следующими признаками: высокое социальное положение субъектов ее совершения; изощренно-интеллектуальные способы  их действий; огромный материальный, физический и моральный ущерб; исключительная латентность посягательств; снисходительное  и даже бережное отношение властей  к данной группе преступников.

Основным отличием элитарной коррупции  от низовой являются последствия  этого деяния, то есть когда происходит незаконная передача денег в высших эшелонах власти, это отражается на всей стране и ударяет по всем людям  государства, так как решения, принятые после дачи взятки всегда очень масштабны и велики. С другой стороны, в низовой коррупции этого не происходит - дача взятки сотруднику ГАИ не приводит к масштабным последствиям, хотя, конечно, количество переходит в качество.

Речь идет о коррупции, если к  лицам, участвующим в конкурсе, не применяется одинаковое обращение, и для одного участника создаются  льготные условия, или государственную  поставку не проводят, хотя ее следовало  бы проводить.

Конечно, факт того, что такие махинации  происходят в нашей стране, заставляет задуматься, насколько велики масштабы коррумпированности всех эшелонов власти. Эта история говорит об абсолютной безнаказанности людей, дающих и  принимающих взятки.

Еще одной формой проявления элитарной  коррупции является лоббизм, или  финансирование партий частными лицами, которые в качестве компенсации  получают полезные политические решения (например, изменение законов для  более удобного ведения коммерческой деятельности поддерживающих). Здесь  сложно привести какие-либо конкретные примеры, поскольку, опять-таки, коррупционеры  оказываются безнаказанными. Такая  форма взяточничества повсеместно  используется в нашей стране и  в государственной думе, и в  совете федераций. Иначе не принималось  бы такое

Информация о работе Экономические аспекты коррупции: причины, формы и пути преодоления