Экономические аспекты экологических проблем в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2014 в 13:51, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является следующее: проанализировать экономические аспекты экологических проблем в стране.
Задачи, путём решения которых, возможно достижение поставленной цели следующие:
Дать общую характеристику экологическим проблемам;
Проанализировать экономические аспекты экологических проблем в Республики Беларусь;
Рассмотреть влияние экономических факторов на экологическую обстановку;
Охарактеризовать экологическую безопасность.

Прикрепленные файлы: 1 файл

3 (Автосохраненный).docx

— 70.06 Кб (Скачать документ)

♦  проведение мероприятий по более глубокой очистке сточных вод (ввод новых мощностей очистных сооружений, реконструкция и модернизация действующих в соответствии с прогрессивными технологиями, внедрение мало- и безводных технологий);

♦  завершение создания водо охранных зон рек, озёр и искусственных водоемов на расстоянии до 500 м от уреза воды, установление в защитных зонах жесткого регламента земле- и водопользования, запрет строительства производственных объектов, имеющих выбросы и стоки, и т. д [7, с.253].

 

 

  1. Экологическая безопасность.

В рамках государственной экономической политики последовательное проведение структурной перестройки производственной сферы, совершенствование технологического уровня производства, предполагает внедрение и использование малоотходных и безотходных технологий, утилизацию и переработку отходов и сокращение на этой основе объемов выбросов и сбросов загрязняющих веществ, а также ликвидацию негативных последствий хозяйственной деятельности на окружающую среду. 

Основные направления и принципы экологической политики определены отдельными законодательными актами и Национальной стратегией устойчивого развития страны, в которой учтены рекомендации конференции ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся в 1992 году в Рио -де -Жанейро. В республике уже действует система перспективного и краткосрочного планирования мероприятий по охране окружающей среды, базовыми составляющими которой являются положения

«Национальной  программы  рационального  использования  природных  ресурсов  и охраны  окружающей  среды  на  1996 -2000  гг.», «Национальной  стратегии  и  плана действий  по  сохранению  и  устойчивому  развитию  биологического  разнообразия Республики  Беларусь»,  другие  комплексные  проекты  по  проблемам  охраны  окружающей среды и природопользования [3, с. 252].

Разработкой и организацией проведения государственной политики в области охраны окружающей среды, осуществлением комплексного управления и координацией природоохранной деятельности других республиканских органов и юридических лиц, осуществлении государственного контроля в области охраны окружающей среды, обеспечением населения информацией о состоянии и принимаемых мерах по обеспечению  экологической  безопасности  страны,  другими  вопросами  в  пределах своей компетенции занимается Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Научное обеспечение реализуемых экологических  проектов,  наряду  с  учреждениями  Минприроды,  обеспечивают  научно исследовательские институты Национальной академии наук Беларуси, Министерства образования, другие научно-исследовательские структуры министерств и республиканских органов управления.  

Республикой Беларусь на постоянной основе поддерживаются взаимосвязи с рядом  международных  межправительственных  организаций,  в  том  числе  с  Программами ООН по окружающей среде (ЮНЕП), развития ООН (ПРООН), ТАСИС Европейского  сообщества,  Европейской  Экономической  Комиссией  (ЕК  ООН), Всемирной метрологической организацией (ВМО), Всемирной  организацией здравоохранения (ВОЗ), Межгосударственным экологическим советом (МЭС) и другими. Укрепляются и развиваются двусторонние взаимоотношения в области охраны окружающей среды со странами СНГ, потенциальными инвесторами экологических проектов – Германией, Швецией, Швейцарией и другими государствами. 

Вместе с тем, укоренившееся в сознании людей потребительское отношение к природе продолжает доминировать в сфере отношений общества и природы, вследствие чего на государственном уровне становится все труднее осуществлять нарушенное в экосистемах равновесие.

среды. В сложившихся условиях более рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды  в целях обеспечения экономической безопасности Республики Беларусь должны включать комплекс мер, направленных на: 

- совершенствование нормативно -правовой базы и экономического механизма управления природоохранной деятельностью в соответствии с требованиями устойчивого развития республики;

-  совершенствование экологических  нормативов и внедрению их  в практику 

контрольной деятельности природоохранных органов; 

-  изучение состояния природных ресурсов и загрязнения окружающей ср еды с применением современных измерительных средств, методик и компьютерных технологий, дистанционных методов зондирования и др.;    

-  разработку  технологий  и  мероприятий  по  биосферно-совместимому использованию природных ресурсов; 

- развитие всех видов  мониторинга окружающей среды; 

-  зонирование пострадавших  от последствий чернобыльской катастрофы территорий; 

-  реализацию  защитных  мероприятий  на  наиболее  загрязненных  радионуклидами территорий Гомельской, Могилевской  и Брестской областей; 

-  обеспечение реализации  в полном объеме мер по социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС;

-  разработку  и  внедрение  экологически  безопасных  энерго -  и  ресурсосберегающих технологий, позволяющих обеспечить оздоровление экологической обстановки и выпуск конкурентоспособной продукции;

- внедрение международных  стандартов ИСО серии 14000;

-  совершенствование  правовых  и  методических  основ  внедрения  экологического аудита в Беларуси;

- научное обеспечение реализуемых республикой международных соглашений

и др. 

Решение этих задач позволит также сформировать в Беларуси новый экономический механизм природопользования, действие которого будет направлено, в первую очередь, на обеспечение материальной заинтересованности субъектов хозяйствования в осуществлении эколого-безопасной производственной деятельности и ресурсо-сбережения, а также на формирование ноосферной, инновационной, социально-ориентированной модели экономики [3, с. 264].  

 

 

Заключение

В курсовой работе были рассмотрены экономические аспекты экологических проблем в Республике Беларусь. Таким образом, в ходе исследования, можно сделать следующие выводы.

В условиях переходной экономики в реализации экологической политики все более приоритетными становятся экономические рычаги регулирования сферы природопользования, и в первую очередь — формирование экологически ориентированных налоговой системы и механизма ценообразования.

Долгосрочная программа экологизации налоговой системы должна объединять, по мнению специалистов, поэтапную реализацию следующих задач:

♦  последовательное повышение доли налогов на использование природно-ресурсного потенциала в совокупных налоговые поступлениях в республиканский и местные бюджеты;

♦  расширение базы природно-ресурсного налогообложение за счет введения налогов на использование ассимиляционного потенциала окружающей среды;

♦  введение акцизов на товары и услуги, потребление которых сопряжено с повышенным экологическим риском;

♦ расширение налоговых льгот для предприятий и организаций, осваивающих производство экологически безопасных изделий или применение замкнутых (малоотходных) технологий;

♦  ограничение прямого и косвенного субсидирования природоемких и опасных для окружающей среды видов хозяйственной деятельности.

Суть этих преобразований состоит в переходе от существующего преимущественно косвенного налогообложения к прямому природно-ресурсному. Однако трудности переходного периода, связанные с отсутствием реальных рыночных отношений, монополизмом отдельных производителей, разбалансированностью финансовой системы, высоким уровнем инфляции, затрудняют перестройку налоговой системы по всем отмеченным выше направлениям. Возможным в ближайшее время представляется изменение налогообложения таким образом, чтобы оно реальна стимулировало природо сберегающие способы хозяйствования.

Как показала практика, введение экологического налога (платежей за загрязнение окружающей среды) оказалось мерой с ограниченной эффективностью, так как платить зачастую выгоднее, чем строить природоохранные объекты. В принципе любые формы экономического принуждения, каковыми и являются экологические налоги и штрафы за загрязнение, ослабляют пружины рыночной экономики. Эко развитие нельзя осуществлять лишь (или преимущественно) методами негативной мотивации, посредством санкций, поскольку, будучи средством принудительного характера, они не создают внутренних побудительных мотивов и просто повышают издержки производства. На Западе эти методы более эффективны в силу развитости конкурентной среды и невозможности компенсировать экологические издержки ростом цен.

В новой редакции законопроекта "Об охране окружающей среды" заложены правовые основы налогового регулирования природопользования методами позитивной мотивации, экономического стимулирования. Статья 79 законопроекта предусматривает предоставление юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям кредитных, налоговых и иных льгот при внедрении малоотходных, безотходных, энерго- и ресурсосберегающих технологий, специального оборудования, снижающего вредное воздействие на окружающую среду, переработке отходов производства и потребления, использовании вторичных ресурсов и осуществлении иной природоохранной деятельности. Отмечено также, что законодательством Республики Беларусь могут устанавливаться иные виды экономического стимулирования охраны окружающей среды и рационального природопользования. Однако механизм реализации этих положений находится на стадии разработки.

 

Список использованной литературы

1. О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Республики Беларусь: Закон Республики Беларусь от 5 мая 1998 г. №157-З [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://pravo.levonevsky.org/bazaby/zakon/zakb0915.htm – Дата доступа: 01.12.2012.

2. Проект основных положений  Программы социально-экономического  развития Республики Беларусь  на 2011-2015 годы [Электронный ресурс]. – Режим доступа: 
http://www.belta.by/ru/all_news/economics/Proekt-osnovnyx-polozhenij-Programmy-sotsialno-ekonomicheskogo-razvitija-Respubliki-Belarus-na-2011-2015-gody_i_531148.html#11 – Дата доступа: 01.12.2012.

3. Булавко, В.Г. Экономическая  безопасность: теория,  методология, практика  / под науч. ред. В.Г. Булавко, П.Г. Никитенко. –  Минск: Право и экономика, 2009. –  394 с.  

4. Васильева, Е. Э. Экономика природопользования:  Краткое изложение лекций / Е. Э. Васильева. – Минск: БГУ, 2003. – 120 с.

5. Киселева Е.А. Макроэкономика: Курс Лекций / Е.А. Киселева – Москва: Эксмо, 2005 – 352 с.

6. Нецветаев  А.Г.  Экологическое  право: учеб. пособие / А.Г. Нецветаев. – Москва:  Московская  финансово-промышленная академия, 2004. –  286 с.

7. Шимова, О.С. Основы экологии и экономика природопользования: учеб. пособие / О.С. Шимова, Н.К. Соколовский. 2-е изд., перераб. и доп. – Минск: БГЭУ, 2002 – 367 с.

 

 

 


Информация о работе Экономические аспекты экологических проблем в Республике Беларусь