Экономическая теория как наука, ее основные направления развития в современных условиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2013 в 11:51, курсовая работа

Краткое описание

Экономика - это особая сфера общественной жизни со своими законами, проблемами и противоречиями. В этой сфере формируется экономический потенциал общества, производятся различные блага для удовлетворения физиологических и духовных потребностей людей. Развернувшийся процесс реформирования экономики России объективно требует нового подхода к сущности происходящих явлений и процессов, к выяснению тенденций в их развитии. Существовавшая в нашей стране школа экономической мысли, основанная на положениях марксизма, не выдержала проверки практикой. Сложившаяся экономическая ситуация заставила по-новому отнестись к достижениям современной мировой экономической теории, вызвала необходимость познания концепций различных теорий и школ. В результате сформировалось новое представление о закономерностях развития экономики, о мотивации поведения и принятия решений, как отдельного субъекта рыночных отношений, так и государственных институтов. Возникла настоятельная потребность в формировании нового курса в системе подготовки экономистов высшей квалификации, предполагающего изучение основ современной экономической теории

Содержание

Введение.
1. Предмет и этапы развития экономической теории.
2. Методология исследований.
3. Основные направления развития экономической науки в современных условиях.
4. Заключение.
5. Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ку.doc

— 315.00 Кб (Скачать документ)

Для детализации обобщающего  факторного показателя на его составляющие, которые представляют интерес для  аналитических расчетов, используют прием удлинения факторной системы.

Если исходная факторная  модель

, а  ,

то модель примет вид 

.

Для выделения некоторого числа новых факторов и построения необходимых для расчетов факторных показателей применяют прием расширения факторных моделей. При этом числитель и знаменатель умножаются на одно и тоже число:

.

Для построения новых  факторных показателей применяют  прием сокращения факторных моделей. При использовании данного приема числитель и знаменатель делят  на одно и то же число.

.

Детализация факторного анализа во многом определяется числом факторов, влияние которых можно  количественные оценить, поэтому большое  значение в анализе имеют многофакторные мультипликативные модели. В основе их построения лежат следующие принципы: место каждого фактора в модели должно соответствовать его роли в формировании результативного показателя; модель должна строиться из двухфакторной полной модели путем последовательного расчленения факторов, как правило, качественных, на составляющие; при написании формулы многофакторной модели факторы должны располагаться слева направо в порядке их замены.

Построение факторной  модели – первый этап детерминированного анализа. Далее определяют способ оценки влияния факторов.

Способ цепных подстановок  заключается в определении ряда промежуточных значений обобщающего  показателя путем последовательной замены базисных значений факторов на отчетные. Данный способ основан на элиминировании. Элиминировать –  значит устранить, исключить воздействие всех факторов на величину результативного показателя, кроме одного. При этом исходя из того, что все факторы изменяются независимо друг от друга, т.е. сначала изменяется один фактор, а все остальные остаются без изменения. потом изменяются два при неизменности остальных и т.д.

В общем виде применение способа цепных постановок можно  описать следующим образом:

где a0, b0, c0 - базисные значения факторов, оказывающих влияние на обобщающий показатель у;

a1 , b1, c1 - фактические значения факторов;

ya, yb, - промежуточные изменения результирующего показателя, связанного с изменением факторов а, b, соответственно.

Общее изменение Dу=у1–у0 складывается из суммы изменений результирующего показателя за счет изменения каждого фактора при фиксированных значениях остальных факторов:

Преимущества данного  способа: универсальность применения, простота расчетов.

Недостаток метода состоит  в том, что, в зависимости от выбранного порядка замены факторов, результаты факторного разложения имеют разные значения. Это связано с тем, что  в результате применения этого метода образуется некий неразложимый остаток, который прибавляется к величине влияния последнего фактора. На практике точностью оценки факторов пренебрегают, выдвигая на первый план относительную значимость влияния того или иного фактора. Однако существуют определенные правила, определяющие последовательность подстановки: при наличии в факторной модели количественных и качественных показателей в первую очередь рассматривается изменение количественных факторов; если модель представлена несколькими количественными и качественными показателями, последовательность подстановки определяется путем логического анализа.

Под количественным факторами  при анализе понимают те, которые  выражают количественную определенность явлений и могут быть получены путем непосредственного учета (количество рабочих, станков, сырья и т.д.).

Качественные факторы  определяют внутренние качества, признаки и особенности изучаемых явлений (производительность труда, качество продукции, средняя продолжительность рабочего дня и т.д.).

Способ абсолютных разниц является модификацией способа цепной подстановки. Изменение результативного показателя за счет каждого фактора способом разниц определяется как произведение отклонения изучаемого фактора на базисное или отчетное значение другого фактора в зависимости от выбранной последовательности подстановки:

Способ относительных  разниц применяется для измерения  влияния факторов на прирост результативного  показателя в мультипликативных и смешанных моделях вида у = (а – в) . с. Он используется в случаях, когда исходные данные содержат определенные ранее относительные отклонения факторных показателей в процентах.

Для мультипликативных  моделей типа у = а . в . с методика анализа следующая: находят относительное отклонение каждого факторного показателя:

определяют отклонение результативного показателя у за счет каждого фактора

Интегральный метод  позволяет избежать недостатков, присущих методу цепной подстановки, и не требует  применения приемов по распределению  неразложимого остатка по факторам, т.к. в нем действует логарифмический закон перераспределения факторных нагрузок. Интегральный метод позволяет достигнуть полного разложения результативного показателя по факторам и носит универсальный характер, т.е. применим к мультипликативным, кратным и смешанным моделям. Операция вычисления определенного интеграла решается с помощью ПЭВМ и сводится к построению подынтегральных выражений, которые зависят от вида функции или модели факторной системы.

Пути совершенствования 

Экономическая теория является методологическим фундаментом целого комплекса наук: отраслевых (экономика торговли, промышленности, транспорта, строительства и т. д.); функциональных (финансы, кредит, маркетинг, менеджмент, прогнозирование и др.); межотраслевых (экономическая география, демография, статистика и др.). Экономическая теория - одна из общественных наук, наряду с историей, философией, правом и др. Она призвана раскрыть одну часть социальных явлений в жизнедеятельности человека, наука права - другую, наука нравственности - третью и т.д., и только совокупность теоретических, социальных и исторических наук в состоянии объяснить функционирование общественной жизни. Экономическая теория учитывает знания, заложенные в конкретных экономических науках, а также социологии, психологи, истории и др., без учета которых полученные ею выводы могут оказаться ошибочными.

Связь экономической  теории с другими экономическими науками в самом общем виде может быть представлена в виде следующей  схемы (схема 1).

Схема 1


Практическая значимость экономической теории (известная  формула О. Конта) в том, что знание ведет к предвидению, а предвидение - к действию. Экономическая теория должна лежать в основе экономической политики, а через нее - пронизывать область хозяйственной практики. Действие (практика) ведет к знанию, знание - к предвидению, предвидение - к правильному действию. Экономическая теория - это не набор правил о том, как стать богатым. Она не дает готовых ответов на все вопросы. Теория - лишь инструмент, способ осмысления экономической действительности. Владение этим инструментом, знание основ экономической теории может помочь каждому сделать правильный выбор во многих жизненных ситуациях. Поэтому не нужно останавливаться на достигнутом знании, а постоянно искать пути совершенствования этих знаний.

 

 

 

 

Задание 3

Основные направления  развития экономической науки в  современных условиях.

Современная экономическая  теория, ее индустриальная парадигма  не способны раскрыть процессы и явления, характерные для новой экономики и общества. В чем заключаются ее основные недостатки?

Во-первых, современная экономическая теория ограничена теорией рыночной экономики, то есть мы оказались в плену рыночного фундаментализма. Эта теория не освещает историческую перспективу ни нашей страны, ни человеческого общества. Для Украины чрезвычайно важна теория рыночной экономики, так как она осуществляет переход от командной к именно такой экономике. Поэтому знание законов рыночной экономики, механизма ее функционирования - непременное условие успешного хозяйствования. Однако этот процесс нельзя оторвать от общего закономерного движения человечества от индустриальной к информационной (постиндустриальной) эпохе. Принцип диалектики общего и особенного является методологической основой определения взаимосвязи и взаимодействия общего закономерного процесса и особенного, каковым является переход к рыночной экономике.

Во-вторых, экономическая теория раньше игнорировала, а в настоящее время все еще недооценивает тот бесспорный факт, что современная экономика - это не чисто рыночная, а смешанная экономика, органично сочетающая рыночные и нерыночные отношения и формы, рыночный механизм с государственным регулированием экономики. И хотя говорится об экономической роли государства в рыночной экономике, однако нередко это делается несколько искусственно, отдельно о рынке, потом отдельно о роли государства. А в действительности рыночное и государственное регулирование тесно взаимосвязаны. Недооценка внутренней взаимосвязи и взаимодействия рыночного механизма и государственного регулирования экономики стала одной из причин уменьшения государственного вмешательства в экономику и даже выведения государства из сферы экономики. Это было глубокой ошибкой, которая в условиях, когда рыночный механизм не был отработан, приводила к тому, что государство не обоснованно устранялось из экономики, не выполняло экономических функций, из-за чего возникала неуправляемость экономики.

В-третьих, рыночный фундаментализм обусловил то, что и переходный период, и экономическая политика были ограничены рыночными преобразованиями (разгосударствлением, приватизацией, демонополизацией), то есть изменениями производственных отношений, и фактически не касались производительных сил, структурных сдвигов в экономике. Это обусловило стремительное ухудшение структуры экономики, разрушение передовых отраслей машиностроения, электронной и других высокотехнологичных отраслей и рост удельного веса сырьевых. Превращение Украины из индустриально развитого государства в государство с преобладанием сырьевой экономики - само по себе не просто позорный, но и опасный факт. Не нужно быть особым знатоком экономики, чтобы понимать: такая ее структура - низкоэффективная, инфляционно ориентированная - в любой момент может преподнести нежелательные сюрпризы. Не долго пришлось ожидать: современный финансово-экономический кризис привел к закрытию доменных печей, сокращению производства металла, увеличению безработицы и т.д.

Остается надеяться, что  после того, как кризис ударил как обухом по голове, наша система управления экономикой осуществит действенные меры по развитию высокотехнологичных, особенно интеллектуальных, направлений развития экономики. К тому же Украина имеет значительный научно-технический потенциал, высокотехнологичные отрасли (ракето - и самолетостроение, тяжелое машиностроение и др.), но сегодня - это островки в общем господстве сырьевого производства. В современных условиях научно-технический прогресс, техника и технология производства стали решающим фактором развития не только экономики, но и общества. При рыночной экономике живут свыше 150 стран мира, но добились ощутимого успеха те 25-30 стран, которые смогли сочетать рыночную экономику с научно-техническим ее перевооружением, со становлением нового, информационно-технологического способа производства.

В-четвертых, современная экономика, наука и техника породили качественно новый - инновационный - тип экономического роста, без применения и практического осуществления которого у страны не может быть будущего. Переход на инновационный тип развития требует создания целостной национальной инновационной системы - сложной институциональной и экономической инфраструктуры, обеспечивающей единство фундаментальных и прикладных научных исследований, проектно-конструкторских разработок и их внедрения в практику. Несмотря на огромное значение инновационного типа развития для Украины, в вузовских учебниках по экономической теории об этом важном типе экономического роста даже не упоминается. И это не случайно. Инновационное развитие, в котором решающую роль играет научно-технический прогресс, не укладывается в современную экономическую теорию.

В-пятых, особенностью инновационного развития на современном этапе, в условиях перехода на новую стадию цивилизации, является то, что для его осуществления необходимо сочетать высокие индустриальные технологии с информационно-коммуникационными, имеющими большие преимущества. Если традиционные факторы производства - земля, капитал и труд - имели материальную природу и ограниченный характер, то информация и знания как качественно новый фактор производства не знают ограничений; если традиционные факторы в процессе производства изнашиваются и в конечном счете исчезают, то информация и знания в процессе производства и потребления возрастают и распространяются. Поэтому всестороннее развитие информатизации экономики и общества является важным условием ускорения экономического и социального развития.

В-шестых, современная эпоха связана с глубокими изменениями места и роли человека в экономике и обществе. Если традиционные факторы производства приумножали физические силы человека, то информация и знания реализуют и приумножают его умственный потенциал, что проявилось в интеллектуализации производства и труда, в появлении новых понятий - интеллектуальный продукт, интеллектуальный труд, интеллектуальная собственность, человеческий капитал и т.д. Человек который был лишь рабочей силой, фактором производства, экономическим человеком, жизнь которого определялась материальными потребностями и интересами, в настоящее время все больше становится человеком творческим, главным критерием развития экономики и общества. К сожалению, ни проблемы человека в современном его понимании, ни проблемы человеческого капитала не отражаются в экономической теории, что противоречит реалиям жизни, потребностям целеустремленного развития экономики и общества.

Информация о работе Экономическая теория как наука, ее основные направления развития в современных условиях