Экономическая теория и ее место в экономических науках

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2014 в 20:02, реферат

Краткое описание

Экономическая теория утверждает, что, действуя в своих собственных интересах, люди создают возможности выбора для других и что общественная координация есть процесс непрерывного взаимного приспособления к изменениям в чистой выгоде, возникающим в результате их взаимодействия.
В современной экономике человек выполняет многообразные экономические функции. В качестве живого носителя производительных сил человек обладает множеством атрибутивных качеств и свойств, совокупностью разнообразных потребностей и способностей. Как активный творческий субъект отношений в системе современной экономики человек играет полифункциональную роль.

Содержание

Введение…………………………………………………………….2
1.1 Возникновение и развитие экономической теории……………3
1.2 Школы экономической теории……………………………..4
1.3 Экономическая теория в системе экономических наук…..6
2.1 Предмет экономической теории……………………………….12
2.2 Функции экономической теории………………………….15
3. Методы экономических исследований………………………..17
4. Экономические законы…………………………………………21
Заключение…………………………………………………………22
Список использованной литературы……………………………..24

Прикрепленные файлы: 1 файл

пучков реф.docx

— 50.81 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение…………………………………………………………….2

1.1 Возникновение и развитие  экономической теории……………3

1.2 Школы экономической  теории……………………………..4

1.3 Экономическая теория  в системе экономических наук…..6

2.1 Предмет экономической  теории……………………………….12

2.2 Функции экономической  теории………………………….15

3. Методы экономических  исследований………………………..17

4. Экономические законы…………………………………………21

Заключение…………………………………………………………22

Список использованной литературы……………………………..24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Изучив большое количество различного теоретическое материала, осмыслив его и проработав, я в своей работе попытаюсь раскрыть тему “Экономической теории, её роли и функций в обществе”.

Понятие «экономика» двойственно. С одной стороны, под экономикой подразумевается вся система многофункционального хозяйства отдельной страны (или всего мира) с ее многочисленными отраслями, подотраслями, производствами, с системой развитых связей и отношений. С другой стороны, под экономикой часто понимают систему знаний об этом хозяйстве. Хотя, если сказать точнее, то в последнем случае речь идет скорее о системе экономических наук.

Поскольку современная экономика — явление чрезвычайно сложное, ее изучает множество наук, образующих единую систему знаний. Это науки о финансах и деньгах, ценообразовании, планировании и прогнозировании, наука об организации производства и управления, маркетинге, менеджменте и пр. Но общей основой всех перечисленных наук является экономическая теория, или, как ее называли раньше, политическая экономия.

Экономическая теория занимает особое место среди социально-гуманитарных дисциплин. Это обусловлено тем, что жизнь современного человека буквально пронизана и определяется экономикой. Когда общество благополучно экономически, в нём царят удовлетворённость, порядок и мир. Поэтому для каждого из нас так важно овладеть экономической культурой. Знание законов и принципов рациональной экономики придаёт людям уверенность, позволяет им правильно оценивать сложные экономические процессы и самостоятельно принимать оптимальные хозяйственные решения.

Экономика - это особая сфера общественной жизни со своими законами, проблемами и противоречиями. В этой сфере формируется экономический потенциал общества, производятся различные блага для удовлетворения физиологических и духовных потребностей людей. Великий английский экономист конца XIX и первой половины уходящего столетия Альфред Маршалл образно сравнил экономику с театром, где актерами являются сами зрители, а эффект спектакля зависит от сценария, режиссера-постановщика и игры актеров, то есть населения. Экономическая наука и призвана осмысливать, отражать этот сложный противоречивый процесс, находить пути к разумному использованию природных и человеческих ресурсов с наибольшей пользой для общества. В отличие от театра экономика есть то, что формирует потребность в самом театре.

    1. Возникновение и развитие экономической теории

Экономическая теория в своем развитии прошла ряд этапов.

1.Истоки экономической науки следует искать в учениях мыслителей стран Востока, Древней Греции и Древнего Рима. Ксенофонт (430-354 гг. до н. э.) и Аристотель (384-322 гг. до н. э.) впервые вводят в научный оборот термин "экономия", что означает искусство ведения хозяйства. Аристотель подразделял два термина: "экономика" (естественная хозяйственная деятельность, связанная с производством продуктов) и "хремантистика" (искусство наживать богатство, делать деньги).

2. Экономическая теория  как наука сложилась в период  становления капитализма, зарождения первоначального капитала и прежде всего в сфере торговли. На требования развития торговли экономическая наука откликается появлением меркантилизма - первого направления политической экономии.

Учение меркантилистов сводится к определению источника происхождения богатства. Источник богатства они выводили только из торговли и сферы обращения. Само богатство отождествляли с деньгами. Отсюда и название "меркантильный" - денежный.

3. Учение Вильяма Петти (1623-1686) является переходным мостиком от меркантилистов к классической политической экономии. Его заслуга в том, что он впервые объявил источником богатства труд и землю.

4. Новое направление в развитии политической экономии представлено физиократами, которые явились выразителями интересов землевладельцев. Главным представителем этого направления был Франсуа Кенэ (1694-1774). Ограниченность его учения в том, что источником богатства считался труд только в земледелии.

5. Дальнейшее развитие экономическая наука получила в трудах Адама Смита (1729-1790) и Давида Рикардо (1772-1783). А. Смит в книге "Исследование о природе и причинах богатства народов" (1777 г.) систематизировал всю сумму накопленных к тому времени экономических знаний, создал учение об общественном разделении труда, раскрыл механизм свободного рынка, который назвал "невидимой рукой". Давид Рикардо продолжил разработку теории А. Смита в работе "Начала политической экономии и налогового обложения" (1809-1817). Он показал, что единственным источником стоимости является труд рабочего, который и лежит в основе доходов различных классов (заработной платы, прибыли, процента, ренты).

6. Опираясь на высшие достижения классической политической экономии, К. Маркс (1818-1883) раскрыл законы развития капитализма, его внутренний источник самодвижения - противоречия; создал учение о двойственном характере труда, воплощенного в товаре; учение о прибавочной стоимости; показал исторически приходящий характер капитализма как формации.

1.2 Школы экономической  теории.

Экономическая действительность весьма многообразна, противоречива и изменчива, и экономическая наука не вправе претендовать на абсолютно точное, адекватное отражение действительных процессов и тенденций. Научное знание постигает истину лишь с известной степенью приближения и по мере происходящих в экономической жизни изменений уточняет или отбрасывает прежние представления, приходит к новым обобщениям и выводам.

 В экономической науке  существуют разные направления  и школы, в основе типологии  которых лежат различия в методах  анализа, понимании предмета и  задач исследования, в общем концептуальном  подходе к анализу и разработке  экономических проблем. Деление  это в значительной мере условно. В рамках одного направления может существовать несколько школ.

Например, монетаризм (школа) развивается в общем русле неолиберального направления, экономика предложения (школа) примыкает к неоклассическому направлению.

Нередко школы получают свое наименование по географическому признаку — стокгольмская, лондонская, кембриджская. Представители одной школы объединяются в силу общности взглядов, методологии, позиций, хотя обычно отличаются проблематикой, кругом интересов, разработкой более частных проблем. К одной школе принадлежат нередко профессора одного крупного вуза, ученики и продолжатели идей и концепций «основателя» школы.

Классическая экономическая теория как особая область научных знаний возникла в период разложения феодализма и зарождения капитализма. Эта теория формировалась и утверждалась под названием политической экономии, хотя нередко крупные экономисты использовали и иную терминологию. Англичанин Уильям Петти (1623— 1687), Колумб политической экономии, основатель экономической статистики, именовал свою науку политической арифметикой. Создатель первой макроэкономической модели, француз Франсуа Кенэ (1694—1774), называл себя экономистом. Основной труд шотландца Адама Смита (1723—1790), классика политической экономии, получил название «Исследование о природе и причинах богатства народов». Главная его идея состоит в том, что люди, преследуя собственные интересы и личную выгоду, создают, ведомые «невидимой рукой» рыночных законов, блага и выгоды для общества в целом. Английский предприниматель и экономист Давид Рикардо (1772—1823) завершивший создание классической экономической теории, оставил нам «Начала политической экономии». Труд теоретика и систематика англичанина Джона Стюарта Милля (1806— 1873) назывался «Основания политической экономии».

 

1.3 Экономическая теория  в системе экономических наук

Экономическая теория и другие экономические науки в большей степени должны принимать во внимание результаты исследования других наук хотя бы как определенные ограничители (социальные, моральные, правовые и др.). В этой связи перед экономической теорией, так же, как и перед всеми экономическими науками, встает вопрос о ее месте в системе других наук.

В ряду наук экономической теории, на мой взгляд, принадлежит особое место. Поскольку в центре ее исследований стоит человек во всем богатстве своих экономических проявлений, но она неминуемо в большей или меньшей степени оказывается связанной с широким спектром наук, занимая промежуточное положение между гуманитарными и естественными знаниями. Экономическая теория служит также общей основой для ряда экономических наук, которые подразделяются на конкретные (экономика промышленности, сельского хозяйства, экономика предприятий, национальная экономика и др.), функциональные (финансы, кредит и т.п.), информационно-аналитические (статистика, экономическое моделирование и др.) и исторические (история народного хозяйства, история экономической мысли).

Проследим более подробно взаимосвязи экономической теории с отдельными науками.

Экономическая теория имеет свои специфические методы и подходы к анализу экономических явлений и закономерностей, однако наиболее общие из них пришли из философии и различных философских школ. Таковым является метод научной абстракции, позволяющий выявлять экономические закономерности, функциональные взаимосвязи, выделять и определять экономические категории. Именно этот метод позволяет отвлечься от несущественных, поверхностных фактов и явлений и сформировать логические понятия, которые в большей или меньшей степени адекватно отражают действительность. Конечно, абстракции беднее полнокровных явлений жизни, но только благодаря им в кажущемся хаосе можно увидеть порядок, закон.

В силу того, что экономическая теория оперирует категориями, в разной мере абстрагированными от действительности, и в целом уровень абстракции довольно высок, то для нее чрезвычайно важен вопрос о соответствии ее концепций действительности. Иными словами, особое практическое значение для экономической теории, включая все ее направления, имеет вопрос о критериях истинности ее выводов и заключений.

Ответ на данный вопрос также лежит в области философии. И хотя по этому поводу высказываются различные точки зрения, важно следующее. Поскольку процесс познания есть движение, приближение к абсолютной истине, то, естественно, оно порождает существование множества экономических теорий, концепций, гипотез. Ни одна, даже самая совершенная из них, не смогла бы объять всех сторон абсолютной истины. Поэтому все теории и гипотезы имеют право на существование за исключением тех, что противоречат нормам общечеловеческой морали.

В конкретных исторических условиях той или иной страны одна и та же абсолютная истина может и должна иметь конкретное выражение в форме особенной, специфической концепции экономического развития, опирающейся в свою очередь на общую экономическую теорию. А.Ф. Лосев данную идею выразил таким образом: «Абсолютная истина как абсолютная свобода есть модель, программа и закон для всякой относительной единичности, которая каждый раз по-своему решает свою исторически данную для нее проблему...».

Абсолютная и относительная истины в экономической теории находят конкретное выражение в форме научной истины. Гегель писал: «Истинной формой, в которой существует истина, может быть лишь научная система ее". Внутри самой экономической теории имеются дополнительные критерии: системность, непротиворечивость, эмпирическая проверяемость. Окончательная оценка все же за практикой во всей ее полноте. Однако это самый общий принцип. Многие положения экономической теории не могут быть прямо и непосредственно проверены фактами действительности. Да и самого по себе соответствия теории фактам экономической жизни, являющегося частью доказательств, еще далеко не достаточно для доказательств, поскольку люди сами эти факты субъективно собирают и обобщают. В силу особенностей природы человеческого мышления факты подчас невольно подгоняются под теорию.

Окончательная проверка экономической теории происходит только тогда, когда она выходит на практические рекомендации для экономической политики и предпринимательства. Причем такие рекомендации являются лишь временным, т.е., историческим критерием, поскольку постоянно происходит переход от одной практики к другой.

Философия говорит также о том, что для оценки экономической теории следует применять критерий прогрессивности. Теория должна быть не только истинной, объясняя существующее положение вещей, но в конечном счете обосновывать такие экономические модели и системы на микро- и макроуровне, которые способствуют развитию производительных сил общества.

Экономическая теория взаимосвязана и с психологией: личностной и общественной (социальной). Причем взаимодействие здесь, в отличие от философии, двухстороннее. Экономическая теория довольно широко использует психологические закономерности. К ним, например, относятся известные психологические законы Дж. М. Кейнса: склонность к накоплению, склонность к инвестированию, предпочтение ликвидности и такие широко употребляемые понятия, как степень удовлетворения материальными благами и услугами, степень свободы личности в субъективном восприятии человека и др.

Разумеется, у психологии есть свой предмет исследования, но тем не менее область общих интересов с экономической теорией у нее четко просматривается. Поскольку психология изучает закономерности человеческой психики, или, иными словами, закономерности психического отражения мира, то она занимается и отражением экономических реалий.

Информация о работе Экономическая теория и ее место в экономических науках