Экономическая система: понятие, структура, генезис

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 05:50, курсовая работа

Краткое описание

Экономическая система есть совокупность взаимосвязанных и определенным образом упорядоченных элементов экономики, образующих экономическую структуру общества.
Вне системного характера экономики не могли бы воспроизводиться (постоянно возобновляться) экономические отношения и институты, не могли бы существовать экономические закономерности, не могло бы сложиться теоретического осмысления экономических явлений и процессов, не могло бы быть скоординированной и эффективной экономической политики.

Содержание

Введение.
1. Понятие и структура экономической системы общества.
1.1 Понятие и структура.
1.2 Роль собственности в экономической системе.
1.3 Особенности рыночной системы.
2. Формационный и цивилизационный подходы к экономической системе.
3. Эволюция экономических систем и их современная характеристика.
3.1 Теории индустриального общества.
3.2 Характеристика постиндустриального общества.
4. Особенности экономических систем.
Заключение.
Список литературы.
Приложение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya.doc

— 186.50 Кб (Скачать документ)

Группой ученых государственных деятелей и практиков, разработана Программа социально-экономического развития Республики Беларусь, которая определяет стратегию и тактику экономической политики, проводимой в РБ сегодня и в ближайшей перспективе.

Осуществление мероприятий Программы позволит:

• приступить к активной фазе структурной перестройки экономики —реформированию ее социальной, воспроизводственной, отраслевой, технологической и территориальной структур, обеспечи­вающих достижение устойчивых темпов экономического роста, по­вышение эффективности функционирования экономики и более пол­ное удовлетворение потребностей населения в материальных и куль­турных благах и услугах. В результате улучшится отраслевая струк­тура ВВП: доля промышленности стабилизируется на уровне 26%, удельный вес сферы услуг увеличится с 40,5 в 2000 г. до 42% в 2005 г., доля сельского хозяйства уменьшится с 12,7 до 12%, а строитель­ства — с 5,7 до 5,5%.

В воспроизводственной структуре ВВП существенно увеличится доля валового накопления — с 22,8 до 27%, что обусловлено необ­ходимостью ускорения технического перевооружения и модерниза­ции экономики, реструктуризации прежде всего приоритетных отрас­лей и производств на основе внедрения современных технологий, машин и оборудования.

• обеспечить переход на устойчивые темпы экономического роста. Благодаря мобилизации внутренних источников финансовых ресурсов инвестиции в основной капитал за 2001—2005 гг. возрастут в 1,6—1,7 раза. Вало­вой внутренний продукт увеличится на 35—40%, продукция промыш­ленности — на 28—32, сельского хозяйства — на 22—28, продукция сферы услуг — на 40—45%, в том числе платных услуг населению — на 60—65%. В расчете на душу населения валовой внутренний про­дукт увеличится с 7,7 тыс. долл. США в 2000 г. до 10,7—10,9 тыс. в 2005 г. (по паритету покупательной способности 1999 г.);

• повысить уровень жизни народа. В прогнозируемый период предусматривается:

- улучшить демографическую ситуацию в стране (снизить смертность детей и лиц трудоспособного возраста, особенно муж­чин, увеличить среднюю продолжительность жизни населения);

- в области политики доходов населения и условий их обес­печения — увеличить реальные денежные доходы населения на 58—63%, реальную зарплату — на 80—85%, поднять удельный вес оплаты труда в ВВП с 34,2 до 45%. Производство потреби­тельских товаров возрастет на 42—47%, розничный товарообо­рот — на 50—55%;

- увеличить конечное потребление домашних хозяйств в расчете на душу населения на 41—43%, что позволит прибли­зиться к уровню потребления благ и услуг по рациональным нор­мам;

- значительно повысить уровень социальной защиты наи­более уязвимых слоев и групп населения. Среднемесячный раз­мер пенсии по возрасту к концу прогнозируемого периода соста­вит 48% средней заработной платы против 42,2% в 2000 г., мини­мальные гарантии (минимальная зарплата, минимальный размер пенсии по возрасту и другие социальные выплаты) будут прибли­жены к уровню бюджета прожиточного минимума, а тарифная ставка первого разряда составит 120% этого бюджета;

- создать необходимые условия для оздоровления населе­ния, повышения уровня его образования и культуры на основе приоритетного развития здравоохранения, образования, культу­ры, спорта и туризма, повышения уровня их финансового обеспе­чения в структуре ВВП и расходной части бюджета. В результате повысится индекс человеческого развития.

Наряду с этими важнейшими социально-экономическими резуль­татами положительные сдвиги произойдут в сферах производства и экологии. Предусматривается повысить уровень развития производ­ственного и научно-технического потенциала, направить его на ре­шение первоочередных проблем развития страны, что повысит кон­курентоспособность белорусских предприятий и сможет гарантиро­вать участие республики в разработках и использовании научно-тех­нических нововведений, отвечающих требованиям НТП.

Опережающие темпы роста экспорта по сравнению с ростом про­изводства ВВП, продукции промышленности и сельского хозяйства должны обеспечить потребности страны в валюте для увеличения закупок инвестиционных ресурсов.

Улучшится состояние окружающей среды. При росте объемов про­изводства продукции промышленности на 28—32% и сельского хо­зяйства на 22—28% прирост выбросов вредных веществ в атмосфе­ру от стационарных и передвижных транспортных средств составит 6—9%, использование свежей воды увеличится на 7—8%, сброс сточ­ных вод в поверхностные водоемы возрастет лишь на 9—10%, что связано с внедрением прогрессивных технологий, увеличением доли природного газа в топливном балансе страны, реализацией атмосфе­ре- и водоохранных мероприятий.

Осуществление намеченных мероприятий региональной политики будет способствовать выравниванию уровней и повышению комплек­сности социально-экономического развития областей, районов и го­родов.[21c.159-161]

 

Вывод.

 

1. Под экономической системой понимают сложную, упорядоченную совокупность всех экономических отношений и видов хозяйственной деятельности общества, осуществля­ющуюся в формах определенных производственных и социальных отноше­ний и социальных институтов, целью которой является удовлетворение потребностей общества в материальных благах и услугах.

В зависимости от форм собственности, лежащих в основе экономической системы, можно выделить следующие типы экономических систем: капиталистические рыночные; коммунистические административно-командные; смешанные.

“Идеальной” экономической системой является рыночная. Однако такая система в чистом виде никогда не существовала. Тем не менее можно говорить о том, что в течении нескольких десятилетий второй половины 20в. экономика многих стран была приближена такой системы.

2. На основе рассмотренных подходов можно сделать вывод, что формационный подход основное внимание в экономической системе уделяет формам собственности на средства производства и присвоению результатов производства.

Формационный подход позволил выявить закономерные ступени в истори­ческом развитии общества и выделить пять способов материального производ­ства (первобытнообщинный, рабовладельческий, феодальный, капиталисти­ческий и коммунистический) на основе утверждения о том, что решающая роль в общественном производстве принадлежит непосредственному процессу производства или способу производства.

Цивилизационный подход основное внимание уделяет общечеловеческим ценностям: свободе, демократии, культуре и направления развития экономических процессов.

Цивилизационный подход означает необходимость изучения эволюции капиталлистической экономики, трансформации ее структуры, анализ успехов и недостатков. Этот подход позволяет обосновать новую концепцию эволюции капитализма, а, следовательно, и его современного облика, отличную от той, что до недавнего  времени господствовала в нашей политической экономии.

3. Теория "индустриального общества" возникает в 40-х гг. ХХ в. Ее родоначальником считают американского экономиста П. Дракера.

              В 50-х гг. она находит широкое распространение, однако наиболее законченное и развернутое выражение эта теория получила в трудах У. Ростоу, Белла, Р. Арона и Дж. Гэлбрейта.

Наряду с теориями "индустриального общества" широкое распространение получила концепция "постиндустриального общества", основу которой заложили З. Бжезинский, Д. Белл, Э. Тоффлер. Рассматривая общественное развитие как "смену стадий", сторонники этой теории связывают становление этого общества с преобладанием "четвертого", информационного сектора экономики, следующего за сельским хозяйством, промышленностью и сферой услуг. Капитал и труд как основа индустриального общества уступают место информации знанию в постиндустриальном обществе. Революционизирующее действие информационной технологии приводит к тому, что в данном обществе классы заменяются социально недифференцированными "информационными" сообществами.
4. Можно сделать следующие выводы: усиление проникновения правитель­ства в экономическую систему последние пять лет носило характер ограни­чения прав собственности, рост государственных расходов по отношению к ВВП являлся в основном следствием проводимой политики на микроуровне, а не более энергичной социальной политики; в результате проводимой эко­номической политики возникла кризисная ситуация практически во всех сфе­рах экономики.

Современная экономическая система Беларуси характеризуется очень низкой долей частной собственности, даже по сравнению с бывшими респуб­ликами СССР, средней, даже для Западной Европы, долей государственных расходов к ВВП, слабой ориентацией го­сударственных расходов на социальные нужды.

 

 

 

Литература.

 

1. Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. – М., 1999

2. Герасимов В.Г. Экономическая система: генезис, структура, развитие науки.- Мн.,1991 г.

3. Гэлбрейт Д.К. Новое индустриальное общество. – М., 1969

4. Гэлбрейт Дж. Экономическая теория и цели общества. –М. 1976 г.  

5. Готовский А.В. Экономическая система Беларуси: современное состояние и перспективы реформирования. // Квартальный бюллетень клуба экономистов, 2000, №2

6. Дайнеко П.В. Перспективы развития экономики Белоруссии: Рабочий материал, №1 январь, 2000 (www.imp.by)

7. Заико Л., Экономическая система Беларуси: эволюция марксизма в эмпирическое кейнсианство //Аналитический бюллетень .-№3, 2000 г.

8. Зеленкевич М.Л., Костина Т.А. Собственность и монетарные механизмы формирования конокурентных приемуществ в РБ. // Вестник ассоциации белорусских банков. -№22. 2000г.

9. История экономических учений: курс лекций // Под редю Шпалтакова В.П. –М., 2001 (econ-om.narod.ru)

10. История экономических учений: Учебное пособие // Под общ. Ред. Г.А. Шмарловской. Мн.: ООО”Новое знание”, 2000.

11. Иноземцев В.Л. Расколотая цивилизация: количественные предпосылки и возможные последствия постэкономической революции // Под ред. А.И. Антипова. – М.:Academia.: Наука, 1999

12. Иноземцев В.Л. Ктеории общественной формации. – М., 1995

13.Иноземцев В.Л. Собственность в постиндустриальном обществе…// Вопросы философии №12, 2000

14. Корнаи Я. Социалистическая система. Политическая экономия коммунизма.-М.,2000

15. Лобкович Э.И. Экономическая система общества. // Веснiк БДЭУ, 1995, №1

16. Макконелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика: В 2-х т. Т.1: Пер. с 13-го англ. Изд.- М.: ИНФРА-М.,2000

17. Маркс К, и Энгельс Ф., соч. Т.19

18. Макаев Е.О.. Оценка объектов приватизации в республике Беларусь // Веснiк БДЭУ, 2000, №4

19. Осадчая И. О цивилизационном подходе к анализу капитализма. // МэиМО, 1991, №5

20. Основные направления социально-экономического развития в РБ на период до 2010 г. // Белорусский экономический журнал. -№2. 2000 г.

21. Основные направления социально-экономического развития в РБ на период 2001 – 2005 гг.,Мн. 2001г.

22. Общая экономическая теория. // Под ред. Баликоева В.З.- М.,1999

23. Политическая экономия // Под ред. Мамедова О.Ю. – Ростов, 1999

24. Ракова Е.Ю. Эволюция государственной ценовой политики в системе «ыночных преобразований» Беларуси. // Квартальный бюллетень клуба экономистов, 2000, №2

25. Рымкевич В.В. Собственность в экономической системе общества. – Мн.: БГЭУ, 1998

26. Словарь современной экономической теории Макмилланна: Пер. с англ. // Под общ. ред. Д.У. Пирсона. – М.: ИНФРА-М, 1997

27. Студенцов В. Ощецивилизаионный и формационный подходы: скептический взгляд. // МэиМО, 1991, №6

28. Теория национальной экономики: Учеб. пособие: В 3ч. Ч.1/ Под ред. И.М. Лемешевского. –Мн:, 1994.

29. Философская энциклопедия. – М.,1970, Т.5

30. Харвей Дж. Постигаем экономику: Пер. с англ. // Под ред. А.Г. Грязновой. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 1997

31. Черняк В.К. Структура экономического развития.- Киев, 1981 г.

32. Экономика: Учебник по курсу «Экономическая теория» //Под ред. Доц. Булатова. –М.: Издат-во БЕК, 1997

33. Экономическая теория: системный курс: Учеб. пособие для эк. спец.  вузов // Под ред. Плотницкого М.И., Тура А.Н.- Мн.: Мисанта, 2000

34. Экономика: Учеб. пособие для эк. спец.  вузов // Под ред. А.Г. Грязновой-  М.,2001

35. Экономическая энциклопедия // Гл. ред. Л.И. Абалкин: Науч. ред. совет.

«Экономика», Ин-т экон. Ран. –М: ОАО, 1999

36. Экономическая теория: Учебник // Под ред. Н.И. Базылева, С.П. Гурко. – Мн.: БГЭУ, 2001

37. Экономические тенденции в Беларуси: квартальное обозрение // Программа ТАСИС 1998-1999

38. Экономика Беларуси: тенденция, оценка и прогнозы.- №1, 2001 г. (http:// ipm.by/ic)

39. Marshall. Principles of Economics. Vol. 1L., 1961

40. Maslow A.H. Motivation and Personaliti. N.Y. 1970

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Информация о работе Экономическая система: понятие, структура, генезис