Экономическая нестабильность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2013 в 19:42, реферат

Краткое описание

Рыночная экономика обладает известной неустойчивостью, нестабильностью экономического развития. Однако эта нестабильность не является злом, которое неминуемо ведет к катастрофе и крушению экономической системы. С явлениями экономической нестабильности следует считаться и учитывать в экономической политике государства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

нестабильность в экономике.doc

— 117.00 Кб (Скачать документ)

5.4 Экономическая нестабильность.

Рыночная  экономика обладает известной неустойчивостью, нестабильностью экономического развития. Однако эта нестабильность не является злом, которое неминуемо ведет к катастрофе и крушению экономической системы. С явлениями экономической нестабильности следует считаться и учитывать в экономической политике государства.

Задача  экономической политики состоит в том, чтобы добиваться стабилизации функционирования и развития экономики, обеспечивая тем самым здоровую основу для социальной и политической стабильности.

Среди многочисленных форм экономической нестабильности наиболее существенными являются:

  • циклические колебания уровня ВВП, инвестиций, потребления, занятости;
  • безработица;
  • инфляция.

  Экономические циклы

Экономическое развитие в рыночной экономике предполагает последовательную смену периодов роста производства, уровня ВВП, занятости периодами их спада.

Регулярность этих последовательных чередований подъемов и спадов придает  экономическому развитию циклический характер.

Экономические циклы - это периодические  колебания уровня экономической  активности в обществе.

Первый экономический  кризис, с которого ведется отсчет периодически повторяющимся кризисам, был зафиксирован в Англии в 1825 г. Потом кризисные явления начались и в других странах, повторяясь каждые 8-12 лет. В 1873 г. экономический кризис одновременно начался в ряде стран мира. Это был первый в истории циклов мировой экономический кризис.

В экономической  теории выделяют:

  • длинноволновые циклы (циклы Кондратьева) с периодом 50 лет, которые связаны со сменой поколений техники и технологии;
  • средние (промышленные) циклы с периодом 8-12 лет, которые связаны с отклонением спроса от предложения; их длина определяется сроком, необходимым для массового обновления основных фондов;

- малые циклы с периодом 3-4 года, которые связаны с колебаниями запасов продукции.

Следует отметить, что все эти виды циклов накладываются  один на другой.

Мы рассмотрим и охарактеризуем основные фазы среднего (промышленного) цикла.

Фазы среднего (промышленного) цикла

Цикл представляет собой промежуток времени, в течение которого происходит последовательная смена следующих фаз: спад, депрессия, оживление и подъем.

Спад - начинается с пика предыдущего цикла и продолжается до низшей точки цикла.

Эта фаза характеризуется резким сокращением деловой активности. Фирмы вдруг обнаруживают, что они переоценили прогнозировавшийся спрос на свою продукцию и не в состоянии продать произведенные товары по прежним ценам.

Чтобы распродать образовавшиеся излишки, они вынуждены снижать цены на свою продукцию. Фирмы несут огромные убытки, они не в состоянии вернуть взятые кредиты и выплатить проценты по ним. Начинается и распространяется по всей экономике волна банкротств. Не имея возможности распродать уже произведенную продукцию, предприятия сокращают объем производства. Конечно, никакой речи о расширении производства уже не идет,  и, как следствие, предприятия снижают объем инвестиций в производство, падает спрос на оборудование.

Спад производства вызывает волну увольнений работников, растет безработица. Доходы населения падают. Из-за снижения доходов, а также из-за стремления людей отложить часть этих доходов «на черный день», расходы населения на потребительские товары падают, а значит и снижается спрос на потребительские товары и услуги.

Снижается жизненный  уровень занятых. В обществе царит паника и всеобщий пессимизм. Особо отметим, что в этот период процентные ставки по кредитам растут: фирмы стремятся перезанять деньги, чтобы избежать банкротства, наблюдается всеобщая погоня за деньгами, спрос на свободные денежные средства растет. Кроме того, банки сами стремятся установить более высокие ставки, так как велик риск невозврата выданных ими кредитов.

Пожалуй, самым тяжелым  был спад 1929 – 1933 гг., который вошел в историю под названием «Великая депрессия», тогда США, по оценкам экономистов, были отброшены назад на 146 лет, национальный доход снизился почти в 2 раза, доходы на душу населения снизились на 30 %, уровень безработицы достиг 25 %.

Депрессия: достигнув низшей точки, экономика некоторое время пребывает в этом состоянии.

Спад производства практически  прекратился, и производство, и занятость  находятся на самом низком уровне. Предприятия избегают долгосрочных капиталовложений, население не делает дорогостоящих покупок. Все пребывают в состоянии неуверенности, опасаясь начинать новые дела.

Однако постепенно товарные запасы рассасываются, прекращается падение  потребительского и инвестиционного спроса, цены на товары стабилизируются. Так как спрос на деньги теперь сильно упал, то происходит снижение процентных ставок по кредитам до самого низкого уровня.

И деловой  мир потихоньку начинает оживать: предприятия, сумевшие пережить кризис, начинают обновлять оборудование, приобретая более современную технику (благо кредиты теперь более доступны), внедряют новые технологии, проводят мероприятия по повышению эффективности производства. Их цель – обеспечить снижение издержек, чтобы в условиях низких цен на продукцию получить прибыль.

Как правило, без участия  государства выход из состояния депрессии протекает очень медленно, но, достигнув дна, производство постепенно начинает набирать ход и на смену депрессии приходит оживление.

Оживление – начинается с низшей точки депрессии и заканчивается, когда экономика достигает предкризисного пика.

Начавшаяся активизация  экономической деятельности формирует ожидание повышения уровня текущих доходов. Это проявляется в постепенном повышении потребительского спроса. В ответ начинает увеличиваться производство, прежде всего за счет вовлечения свободных мощностей, растет занятость и, как следствие, растут доходы (прибыль, зарплата).

Доходы растут как  номинальные, так и реальные. Люди имеют возможность приобретать  необходимые им товары. В результате происходит дальнейший рост спроса. В некоторый момент становится ясно, что расширять производство без масштабных инвестиций уже невозможно и начинается их быстрый рост. У предприятий есть все условия для роста инвестиций: есть возможность расширять производство за счет относительно недорогих кредитов и есть мотив – рост прибыли. Растет инвестиционный спрос и одновременно происходит расширение производства практически всех товаров и услуг.

Расширение  производства способствует появлению  новых рабочих мест, росту спроса на рабочую силу и, соответственно, росту занятости. Растет благосостояние людей, в обществе пессимистические настроения сменяются оптимистическими.

Экономисты  отмечают, что на этом этапе рост спроса обгоняет рост предложения и  в итоге совокупный спрос превышает совокупное предложение.

Следует отметить, что, так как происходит рост спроса на все виды ресурсов, в том числе  и на денежные ресурсы, то,  начинается прост процентных ставок.

Подъем: наступает после фазы оживления и продолжается до своего пика.

На этом этапе «рысь  переходит в галоп», происходит ускорение экономического развития, которое проявляется в том, что появляются новые товары, новые предприятия, растут инвестиции, растут процентные ставки, цены, зарплаты, занятость. Часть спроса начинает носить спекулятивный характер: у многих возникает желание приобрести товары, чтобы потом их выгодно перепродать, т. К. цены на большую часть товаров растут. Под эти покупки берутся большие кредиты, т. Е. частично спрос поддерживается с помощью кредитов. При приближении к пику – высшей точке подъема, происходит перегрев экономики. Кредиты становятся все более дорогими, растут товарные запасы и неизбежно наступает такой момент, когда вся система рушится, как карточный домик, и вновь экономика оказывается в состоянии глубокого кризиса.

В подавляющем большинстве случаев каждый последующий «пик» оказывается, по уровню выше, чем предыдущий, что отражает общий рост экономики, ее поступательное развитие

Резкий  переход от подъема к спаду, экономисты связывают с тем, что рост производства целенаправленно и планомерно организуется производителями, а спрос стихийно формируется на рынке покупателями и зависит от множества случайных факторов. И так как спрос легко может снизиться, то именно это и происходит в период спада: совокупное предложение оказывается больше совокупного спроса.

Конечно, кризис для экономики  страны – это большое испытание, он несет много негативных моментов, но отметим положительную сторону экономического кризиса, которая заключается в оздоровлении экономики. По принципу естественного отбора в период спада разоряются неэффективные предприятия, имеющие высокий уровень затрат. «Выжившие» предприятия осуществляют нововведения, которые ведут к повышению эффективности, а в дальнейшем и к росту производства. На смену старым технологиям приходят новые.

В настоящее  время спады в странах с  развитой рыночной экономикой стали  менее глубокими (до 2 % ВВП) и менее продолжительными (6-12 месяцев). Происходит явное нарушение классического цикла, фазы цикла стали более размытыми, некоторые фазы совсем выпадают. Теперь в фазе спада не наблюдается снижения цен, наоборот, происходит рост цен. Это явление называется стагфляция.

Стагфляция – одновременный  рост инфляции и спад производства, сопровождающийся ростом безработицы.

Появление стагфляции объясняется тем, что государство имеет монополию на выпуск денег. Возросло значение производственных монополий, которые предпочитают не снижать цены, а сокращать объем производства; на рынке труда появились профсоюзы, которые не допускают снижения заработной платы.

Причины экономических циклов

Среди экономистов  нет единого мнения о причинах этого сложного явления. Каждая экономическая школа по-своему объясняет природу экономических циклов.

Одни экономисты утверждают, что циклы связаны  с воздействием внешних факторов. Они называют такие факторы как крупные открытия в науке и достижения в технике, природные катаклизмы (засухи, наводнения), войны, революции и другие политические потрясения, колебания численности населения и др. Есть теория, которая объясняет циклы изменением соотношения пессимистических и оптимистических настроений в обществе. Есть даже теория, которая связывает динамику экономического цикла с изменениями конфигурации солнечных пятен.

Другие экономисты полагают, что объяснение цикла лежит  во внутренних процессах, протекающих в экономике, а внешние факторы носят второстепенный характер. Они считают, что кризисы происходят из-за того, что существуют противоречия между жесткой организацией производства и нерегулируемым рынком, что стихийное развитие рынка приводит к нарушениям рыночного равновесия, а это в свою очередь ведет к возникновению отраслевых диспропорций. Что кризис также могут вызвать сбои в денежно-кредитной сфере и ошибки в государственной бюджетной политике.

Однако практически все экономисты сходятся в том, что:

- колебания уровня экономической  активности является следствием отклонения экономики от равновесного состояния;

- решающее значение в движении  цикла имеют инвестиции в реальный капитал, в первую очередь в машины и оборудование;

- государство может  активно влиять на механизм  цикла, используя для этого  методы бюджетной политики, т.е. регулируя свои доходы и расходы, а также методы денежно-кредитной политики, т.е. регулируя процентные ставки и объем денежной массы.

Для осуществления регулирования экономики государство проводит целенаправленную экономическую

5.2 Политика государства по стабилизации  экономики

 

Основная цель социально-экономической  политики государства – обеспечение экономической и социальной стабильности и содействие экономическому развитию страны. Эта общая цель может быть конкретизирована в следующие цели:

  • экономический рост (позволяет обеспечить более высокий уровень жизни);
  • полная занятость (обеспечивает население доходами и избавляет общество от потерь, связанных с недоиспользованием трудовых ресурсов);
  • экономическая эффективность (использование ресурсов с максимальной отдачей для общества);
  • экономическая свобода (обеспечение в рамках закона свободы выбора, свободы предпринимательства и др.);
  • рост благосостояния граждан (всем гражданам должна быть предоставлена возможность вести достойный человека образ жизни);
  • стабильность цен;
  • обеспечение прочных позиций в отношениях с другими странами.

 

Политика по стабилизации экономического развития включает в себя три составные части: антициклическую политику, политику по достижению и поддержанию полной занятости и антиинфляционную политику. При этом каждое из этих направлений стабилизационной политики не может проводиться изолированно от других ее направлений.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

Для достижения указанных целей государство применяет следующие методы воздействия на экономику.

1) Административные методы основаны на силе государственной власти и включают в себя меры запрета, разрешения и принуждения. Дело в том, что у государства есть особые права, которыми не обладают другие действующие лица в экономике, прежде всего это право принуждения. Государство имеет право, например, заставить вас платить налоги, а если вы откажетесь, то оно может лишить вас имущества и даже посадить в тюрьму. Для контроля за соблюдением устанавливаемых государством правил оно создает специальные органы, например, налоговую полицию. Административные методы являются методами прямого воздействия на экономические субъекты.

Информация о работе Экономическая нестабильность