Экономическая история. Введение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2012 в 07:58, контрольная работа

Краткое описание

Экономическая история изучает хозяйственную деятельность человечества в историческом развитии, основные явления и процессы материального производства, экономическую политику ведущих государств мира, исследует общие закономерности экономической жизни, а также его особенности в отдельных странах. Изучая конкретные аспекты экономики, данная дисциплина помогает лучше понять современные хозяйственные проблемы, прогнозировать их решение.

Содержание

Предмет и задачи курса
Исторический процесс и его движущие силы
Схема социально-исторического процесса
Проблема периодизации
Используемая литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ №1!!!.docx

— 18.49 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

 

Сибирский государственный  индустриальный университет

Кафедра основ  экономической теории

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по дисциплине "экономическая история"

по  теме: Введение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент  группы ЭФК-10

Макарова  Е.Е.

 

Проверил: Зав. кафедрой

Прохно Ю.П.

 

 

Новокузнецк 2011

Оглавление:

 

  1. Предмет и задачи курса
  2. Исторический процесс и его движущие силы
  3. Схема социально-исторического процесса
  4. Проблема периодизации
  5. Используемая литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Предмет и задачи курса:

Экономическая история - важная гуманитарная дисциплина, составляющая часть высшего экономического образования.

Экономическая история изучает хозяйственную  деятельность человечества в историческом развитии, основные явления и процессы материального производства, экономическую политику ведущих государств мира, исследует общие закономерности экономической жизни, а также его особенности в отдельных странах. Изучая конкретные аспекты экономики, данная дисциплина помогает лучше понять современные хозяйственные проблемы, прогнозировать их решение. Также предмет изучает развитие народного хозяйства в различных странах мира в разные эпохи; развитие экономики той или другой страны в комплексе, т. е. во всех ее проявлениях и отраслях; политику государств в тот или иной период; развитие форм организации и планирования отраслей народного хозяйства и систем управления ими.

Экономическая история является одной их социально-экономических  дисциплин, изучение которой способствует глубокому усвоению как общетеоретических экономических дисциплин, так и конкретных экономик.

Изучение  развития экономики любой страны в тот или иной период в комплексе  невозможно без учета влияния  на нее политических реалий. Поэтому экономическая история тесно связана с общей гражданской историей, историей науки, культуры и т. д. Экономическая история связана также с политической экономией, планированием народного хозяйства, экономической географией, экономикой промышленности и сельского хозяйства, транспорта, торговли, труда, финансами и кредитом. Несмотря на своеобразие экономической истории и ее тесные связи как с экономическими, так и с историческими науками, она их не повторяет, а имеет собственный предмет изучения.

Из определения  предмета экономической истории  вытекает, что принцип хронологической последовательности при изучении историко-экономических явлений составляет один из наиболее существенных признаков, свойственных этой науке.

В экономических  науках, как и во всех других областях знания, необходимо глубоко изучать прошлое того или иного явления, чтобы лучше ориентироваться в настоящем и предусматривать будущее. Поэтому задача экономической истории состоит в том, чтобы собрать и описать исторические факты, события, явления экономического развития данной страны, а затем после критического анализа, изучения и объяснения объединить их в целостную картину хозяйственного развития.

Изучение  экономического развития общества невозможно без строгой научной периодизации, задачей которой является установление определенных, хронологически последовательных этапов (периодов) истории экономического развития общества. В основу каждого периода должны быть положены общие для всех или ряда стран черты исторического развития.

Целью и  задачей курса «Экономическая история» является изучение хозяйственной деятельности человечества в историческом аспекте, начиная с древнейших времен и по настоящий день и выявить предмет и предмет курса.

Экономическая история способствует пониманию  историко-экономических явлений, помогает познать особенности развития экономики  отдельных стран, понять причины  быстрого развития одних стран и  отставания других в разные времена.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Исторический процесс и его движущие силы

История с научной точки зрения рассматривается  с двух сторон:

1. Движение во времени как процесс;

2 . Изучение процесса.

Исторический  процесс представляет собой некоторую  совокупность взаимосвязанных явлений, которые, в конечном счете складываются в "великую жизненную борьбу", которую ведет человечество стремясь к непоставленной цели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Схема социально-исторического процесса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Проблема периодизации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Используемая литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Экономическая история. Введение