Финансовый рынок России: проблемы, становление и развитие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2015 в 10:45, реферат

Краткое описание

Цель исследования – рассмотреть финансовый рынок России, проблемы, становление и развитие.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить теоретические основы финансового рынка и его механизм;
- провести анализ финансовой деятельности государства и состояния финансовых рынков России, проблемы, становление;
- разработать мероприятия по совершенствованию финансовых рынков РФ.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. СОВРЕМЕННЫЙ ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК И ЕГО МЕХАНИЗМ………..6
1.1 Сущность и значение финансового рынка…………………………………..6
1.2 Функции финансового рынка……………………………………………….11
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ РФ…………………………………..14
2.1 Анализ состояния финансовых рынков в России……………………….....14
2.2 Анализ финансовой деятельности государства……………………………19
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОГО РЫНКА В РОССИИ………………………………………..24
3.1 Совершенствование регулирования на финансовом рынке………………24
3.2 Перспективы развития финансового рынка РФ…………………………...29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………33

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансовый рынок России.doc

— 118.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Финансовый рынок России: проблемы, становление и развитие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

1. СОВРЕМЕННЫЙ ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК И ЕГО МЕХАНИЗМ………..6

1.1 Сущность и значение финансового рынка…………………………………..6

1.2 Функции финансового рынка……………………………………………….11

2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ РФ…………………………………..14

2.1 Анализ состояния финансовых рынков в России……………………….....14

2.2 Анализ финансовой деятельности государства……………………………19

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ  ФИНАНСОВОГО РЫНКА В РОССИИ………………………………………..24

3.1 Совершенствование регулирования на финансовом рынке………………24

3.2 Перспективы развития финансового рынка РФ…………………………...29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….32

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Экономика России современного периода находится в состоянии поиска модели дальнейшего развития, придавшей бы ей импульс динамичного роста. При этом за базу, на основе которой предполагается достижение поставленной задачи, берется система рыночных отношений. Финансовые отношения являются важнейшим элементом, связывающим систему общеэкономических отношений в единое целое, особенно в условиях становления и развития рыночных отношений. В ходе их развития, при слабой управляемости процессов регулирования формирующихся отношений в финансовой сфере, не проработанности государственной финансовой политики, российская экономика получила вид псевдо рыночной экономики, имеющей массу атрибутов, характерных для экономики с развитыми рыночными отношениями и разбалансированной системой взаимодействия секторов экономики.

 Рыночные отношения требуют  использования и дальнейшего  развития инфраструктуры рынка  на базе единой финансовой  политики, соответствующей избранным  стратегиям и тактике поведения государства в сфере регулирования рынка. К сожалению, современная экономика России характеризуется отсутствием последовательности в применении мер по государственному регулированию финансовых отношений, что снижает, либо сводит «на нет» эффективность воздействия на финансовый рынок.

В этой связи, с учетом новых условий и реальной ситуации в Российской экономике, проблемы финансового рынка, закономерности его государственного регулирования, поиск оптимальной для данного этапа модели рыночных отношений в России нуждаются в новых исследованиях и выработке научно-обоснованных рекомендаций, их развития и совершенствования в процессе реализации.

Теме финансового рынка, механизмам и методам его регулирования в различных аспектах, взглядах на технологию и управление процессами, как с позиций сформировавшихся экономических школ, так и с авторских посвящено значительное количество научных трудов и публикаций. Данная тема является актуальной с момента зарождения товарно-денежных отношений и появления государства с его функциями и задачами. В процессе изучения проблем экономики на различных этапах общественного развития формировались и совершенствовались научные школы и направления. Все они базировались на решении важнейшей для любой экономики задаче - задаче ее эффективного развития. В той или иной степени проблемам финансового рынка, закономерностям его государственного регулирования посвящали свои работы практически все классики экономической науки: В.И. Ленин, К. Маркс и др. В российской экономической науке проблемам финансового рынка, моделям и методам его регулирования уделяется серьезное внимание. Наибольший интерес вызвали работы отечественных ученых, рассматривающие проблемы развития финансового рынка, его регулирования, стабилизации экономики: по вопросам по вопросам механизмов регулирования финансового рынка Л.И.Абалкин, В.С.Антонюк, М.С.Атлас, А.Г.Грязнова, А.Шишов, В.Волобуев, Е.Т.Гайдар и др.

Объект исследования – финансовый рынок России.

Предмет исследования - развития финансового рынка в Российской Федерации.

Цель исследования – рассмотреть финансовый рынок России, проблемы, становление и развитие.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить теоретические основы  финансового рынка и его механизм;

- провести анализ финансовой деятельности государства и состояния финансовых рынков России, проблемы, становление;

  - разработать мероприятия по совершенствованию финансовых рынков РФ.

 

1. СОВРЕМЕННЫЙ ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК И ЕГО МЕХАНИЗМ

 

1.1 Сущность и значение  финансового рынка

 

Прежде, чем говорить о финансовом рынке необходимо дать определение термина «финансы». Термин finansia возник в 13-15 вв. в торговых городах Италии и сначала обозначал любой денежный платеж. Дальнейшее употребление – в качестве понятия, связанного с системой денежных отношений между населением и государством по поводу образования государственных фондов денежных средств. Таким образом, данный термин отражал:

во-первых, денежные отношения между двумя субъектами;

во-вторых, субъекты обладали разными нравами в процессе этих отношений;

в-третьих, в процессе этих отношений формировался общегосударственный фонд денежных средств - бюджет. Следовательно, эти отношения носили фондовый характер;

в-четвертых, регулярное поступление средств в бюджет не могло быть обеспечено без придания налогам, сборам и другим платежам государственно-принудительного характера.

Это основные признаки финансов, по которым можно безошибочно выделить их изо всей совокупности денежных отношений.

Финансы – это совокупность денежных отношений, организованных государством, в процессе которых осуществляется формирование и использование общегосударственных фондов денежных средств для осуществления экономических, социальных и политических задач.

Государственные финансы являются средством перераспределения стоимости общественного продукта и части национального богатства. В основе их лежит система бюджетов. Отдельным из элементов в системе государственных финансов включаются внебюджетные фонды для финансирования отдельных целевых мероприятий (пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд занятости).

Финансы - один из важнейших инструментов, с помощью которого осуществляется воздействие на экономику хозяйствующего субъекта (страна, регион, предприятие и так далее). Финансовый механизм представляет собой систему организации, планирования и использования финансовых ресурсов. В состав финансового механизма входят:

а) финансовые инструменты;

б) финансовые приемы и методы;

в) обеспечивающие подсистемы (кадровое, правовое, нормативное, информационное, техническое и программное обеспечение).

Финансовые инструменты - различные формы краткосрочного и долгосрочного инвестирования, торговля которыми осуществляется на финансовых рынках.

Функционирование рыночной экономики основывается на функционировании разнообразных рынков, которые можно сгруппировать в два основных класса: рынки выработанной продукции (товаров и услуг) и рынки трудовых и финансовых ресурсов.

Финансовый рынок – это механизм перераспределения капитала между кредиторами и заемщиками при помощи посредников на основе спроса и предложения на капитал. На практике он представляет собой совокупность кредитных организаций (финансово-кредитных институтов), направляющих поток денежных средств от собственников к заемщикам и обратно.

На рынке финансовых ресурсов встречаются такие рынки, в которых в процессе хозяйствования возникает потребность в средствах для расширения их деятельности, а также такие, в которых накапливаются сбережения, которое могут быть использованы для инвестиций. Именно на рынке финансовых ресурсов, или финансовом рынке, происходит перелив средства, при котором они перемещаются от тех, кто имеет их излишек, к тем, кто требует инвестиций. При этом, как правило, средство направляются от тех, кто не может их эффективно использовать, к тем, кто использует их продуктивно. Это оказывает содействие не только повышению производительности и эффективность экономики в целом, а и улучшению экономического благосостояния каждого члена общества.

Роль финансового рынка заключается в том, что он:

- мобилизует временно  свободный капитал из многообразных  источников;

- эффективно распределяет  аккумулированный свободный капитал  между многочисленными конечными  его потребителями;

- определяет наиболее  эффективные направления использования  капитала в инвестиционной сфере;

- формирует рыночные цены  на отдельные финансовые инструменты  и услуги, объективно отражающие  складывающееся соотношение между  предложением и спросом;

- осуществляет квалифицированное  посредничество между продавцом  и покупателем финансовых инструментов;

- формирует условия для  минимизации финансового и коммерческого  риска;

- ускоряет оборот капитала, т.е. способствует активизации экономических  процессов.

 

 

1.2 Функции финансового  рынка

 

Финансовые рынки выполняют ряд важных функций.

1. Обеспечивают такое взаимодействие покупателей и продавцов финансовых активов, в результате, которого устанавливаются цены на финансовые активы, которые уравновешивают спрос и предложение на них.

На финансовом рынке каждый из инвесторов имеет определенные соображения относительно доходности и риска своих будущих вложений в финансовые активы. При этом, конечно, им учитывается существующая на финансовом рынке ситуация: минимальные процентные ставки и уровни процентных ставок, которые отвечают разным уровням риска. Эмитенты финансовых активов, для того чтобы быть конкурентоспособными на финансовом рынке, стремятся обеспечить инвесторам необходимый уровень доходности их финансовых вложений. Таким образом, на эффективно действующем финансовом рынке формируется равновесная цена на финансовый актив, которая удовлетворяет и инвесторов, и эмитентов, и финансовых посредников.

2. Финансовые рынки вводят механизм выкупа у инвесторов надлежащих им финансовых активов и тем самым повышают ликвидность этих активов.

Выкуп у инвесторов финансовых активов обеспечивают финансовые посредники — дилеры рынка, которые в любой момент, если это нужно инвесторам, готовы выкупить финансовые активы, которыми они владеют. Чем эффективнее функционирует финансовый рынок, тем выше ликвидность он обеспечивает финансовым активам, которые находятся в обороте на нем, поскольку любой инвестор может быстро и практически без потерь в любой момент превратить финансовые активы на денежную наличность.

Финансовые посредники всегда готовые не только выкупить финансовые активы, а и продать их инвесторам в случае необходимости. Осуществляя на постоянной основе выкуп и продажу финансовых активов, финансовые посредники не только обеспечивают ликвидность финансовых активов, которые находится в обращении на рынке, а и стабилизируют рынок, противодействуют значительным колебаниям цен, которые не связаны с изменениями в реальной стоимости финансовых активов и изменениями в деятельности эмитентов этих активов.

3. Финансовые рынки оказывают содействие нахождению для любого из кредиторов (заемщиков) контрагента соглашения, а также существенно снижают затраты на проведение операций и информационные затраты.

Финансовые посредники, осуществляя большие объемы операций по инвестированию и привлечению средства, уменьшают для участников рынка затраты и соответствующие риски от проведения операций с финансовыми активами. Как на рынке акций и облигаций, так и на кредитном рынке именно посредники играют решающую роль в перемещении капиталов. В особенности заметная эта роль при финансировании посредниками корпораций, которые имеют не высочайший кредитный рейтинг, и количество которых есть значительной во всех странах мира. Финансовые посредники уменьшают затраты через осуществление экономии на масштабе операций и усовершенствования процедур оценивания ценных бумаг, эмитентов и заемщиков на кредитном рынке.

В странах с развитой рыночной экономикой функционируют высокоэффективные финансовые рынки, которые обеспечивают механизм перераспределения финансовых ресурсов среди участников рынка и оказывают содействие эффективному размещению сбережений среди областей экономики. В Украине и странах, которые ступили на путь рыночных превращений в экономике, финансовые рынки находятся на разных стадиях формирования и развития. На развитие финансовых рынков в таких странах оказывают содействие массовая приватизация, преодоление кризисных явлений и положительные сдвиги в экономике. Параллельно с этим, как правило, происходит формирование соответствующей законодательной базы и механизма, который гарантирует ее выполнение.

 

 

 

 

 

 

 

2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ РФ

 

2.1 Анализ состояния финансовых  рынков в России

 

На развитие финансового рынка наряду с проводимой в стране денежно-кредитной политикой значительное влияние оказывают такие факторы, как социально-экономическое положение, процесс формирования и использования местного бюджета, в том числе и выбор конкретных финансовых инструментов управления бюджетным процессом, а также роль городских органов власти в поддержке и стимулировании развития региональной экономики и формирования соответствующей финансовой инфраструктуры.

Информация о работе Финансовый рынок России: проблемы, становление и развитие