Буржуазная и социалистическая революции в России 1917 года

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2015 в 20:54, контрольная работа

Краткое описание

Россия к началу 1917 г. стала узлом противоречий. Аграрный вопрос стоял острее прежнего. Суть проблемы, с точки зрения российского крестьянства, становившегося деятельным участником революционной борьбы, заключалась в несправедливом землеустройстве, обусловливающем крестьянское малоземелье. Рабочие стремились добиться лучших условий труда. Национальные меньшинства требовали если не независимости, то более широкой автономии

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Фактор времени: от буржуазной революции к социалистической………….4
2. «Весь мир до основанья мы разрушим, а затем…?»....................................7
3. Невозможность и непредсказуемость экономических реформ без развития товарно-денежных отношений (НЭП)………………………………………….14
Заключение……………………………………………………………………...19
Список использованных источников…………………………………………..21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Фарафонова И. Э-158 (2).docx

— 48.21 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки РФ

ФГОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет»

Факультет «Экономика и управление»

Кафедра «Мировая экономика и экономическая теория»

 

 

 

 

 

 

 

Семестровая работа 
по дисциплине

 «История экономики»

Тема: «Буржуазная и социалистическая революции в России 1917 года».

 

 

 

 

 

Выполнил: ст-т гр. – Э-158 
Фарафонова И.В. 
Проверил: к.э.н.,

 доцент Дубова Ю.И.

 

 

 

 

 

Волгоград 2015

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Фактор времени: от буржуазной революции к социалистической………….4

2. «Весь мир до основанья мы разрушим, а затем…?»....................................7

3. Невозможность и непредсказуемость экономических реформ без развития товарно-денежных отношений (НЭП)………………………………………….14

Заключение……………………………………………………………………...19

Список использованных источников…………………………………………..21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Россия к началу 1917 г. стала узлом противоречий. Аграрный вопрос стоял острее прежнего. Суть проблемы, с точки зрения российского крестьянства, становившегося деятельным участником революционной борьбы, заключалась в несправедливом землеустройстве, обусловливающем крестьянское малоземелье. Рабочие стремились добиться лучших условий труда. Национальные меньшинства требовали если не независимости, то более широкой автономии. Глубокий кризис переживала внутренняя политика правительства, о чем свидетельствовала "министерская чехарда": за 1915–1916 гг. сменилось 4 председателя Совета Министров, 5 министров внутренних дел, 3 военных министра, 4 министра земледелия. К прежним острейшим проблемам прибавлялись новые. Промышленность не справлялась со снабжением армии. Усиливались трудности со снабжением городов продовольствием. Падал жизненный уровень. Росло недовольство тяготами войны. Решение насущных проблем упиралось в упорное нежелание царизма откликнуться на справедливые требования разных групп населения. В оппозицию к трону все решительнее становились широкие круги буржуазии, интеллигенции, крестьян, рабочих. Социальная база монархии катастрофически быстро сужалась. Двор терял поддержку из-за поражений на фронте. Всеобщее недовольство вызывали коррупция, произвол, разложение чиновничьего аппарата. Все это послужило предпосылками к началу февральской революции, получившей название буржуазно-демократической.

 

 

 

 

 

 

 

1. Фактор времени: от буржуазной  революции к социалистической.

 

Февральская революция была стихийным проявлением недовольства масс существующим положением в стране. Революционные события 23–28 февраля 1917 г. развивались стремительно: волнения женщин-работниц и стачки рабочих в Петрограде из-за недостатка хлеба, забастовки протеста в знак солидарности с уволенными путиловцами, всеобщая политическая стачка, попытка правительства опереться на вооруженную силу и кровавые столкновения, присоединение войск к начавшемуся восстанию, паралич высших царских и формирование новых революционных органов власти. 2 марта Николай II подписал акт об отречении в пользу младшего брата Михаила. 3 марта под давлением общественного настроения отказался от престола и вел. кн. Михаил Александрович, заявив в акте отречения, что будущее монархии решит Учредительное собрание. После отречения Россия формально оставалась монархией, но фактически становилась республикой (официально Россия была провозглашена республикой указом Временного правительства в сентябре 1917 г.). [1. Стр. 263]

В стране было образовано Временное правительство, в функции которого входило: реорганизация государственного аппарата, принятие декретов по закреплению завоеваний новой власти и созыв Учредительного собрания, на котором следовало утвердить эти декреты и принять конституцию. Временному правительству предстояло управлять страной в переходный период до принятия конституции и формирования постоянных органов власти. На этот период оно обладало всеми законодательными и исполнительными функциями.

Но в России сразу после Февральской революции процесс формирования государственной власти пошел по-иному. В стране установилось двоевластие: наряду с органами государственной власти повсеместно стали создаваться Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, которые избирали постоянно действующие органы — исполнительные комитеты. Советы находились под влиянием меньшевиков и эсеров и ставили перед собой задачу осуществления буржуазнодемократических преобразований в стране вместе с Временным правительством, которому они оказывали поддержку. Фактически на местах реальная власть находилась в руках Советов, поскольку Временное правительство могло действовать только при их поддержке и проводить свои декреты с их санкции. Сначала Временное правительство и Петроградский Совет заседали в одном здании, в Таврическом дворце, и действовали совместно. В июле 1917 года председатель Временного правительства и министр юстиции подписали постановление о выборах во Всероссийское Учредительное собрание.

Одной из основных проблем для Временного правительства была продолжающаяся война, участие в ней «до победного конца», что усиливало разруху в стране. Временное правительство пыталось реорганизовать прежние органы управления, но оказалось, что был ликвидирован весь государственный аппарат России и при этом в какойто мере была предвосхищена идея большевиков о революционном сломе старой государственной машины. Начался неуправляемый процесс отделения национальных окраин империи. В стране была полностью уничтожена правоохранительная система, поэтому вооруженным силам все чаще приходилось выполнять не свойственную им функцию охраны порядка.

В июле 1917 года был создан Экономический совет и Главный экономический комитет для регулирования хозяйственной жизни страны, но реальных изменений не происходило, экономическое положение ухудшалось, стремительно падало промышленное производство, усилился топливный голод. Еще в январе 1917 года была введена государственная монополия на торговлю донецким углем, но это не улучшило снабжение страны топливом. Добыча угля падала. Росло количество неисправных вагонов, паровозов, ухудшалось состояние железнодорожных путей, не хватало угля для поездов.

В марте 1917 года была введена хлебная монополия. Весь хлеб у крестьян был взят на учет продовольственными органами, но крестьяне и помещики скрывали свои запасы, ожидая роста цен в конце лета после уборки урожая. В августе заготовительные цены на хлеб действительно поднялись вдвое, что сразу отразилось на розничных ценах. К тому же транспортные проблемы затрудняли подвоз продовольствия в города.

Министры Временного правительства явно не спешили с разрешением трудностей, накопившихся в сельском хозяйстве, и стремились переложить эти проблемы на будущее Учредительное собрание. Постановлением Временного правительства в июне 1917 года была официально прекращена столыпинская аграрная реформа. Тем временем на селе заметно ощущалась нехватка рабочих рук, поскольку большинство молодых мужчин были призваны в действующую армию. Для смягчения продовольственного кризиса летом была создана «Хлебармия снабжения». В деревни направлялись горожане и воинские части, чтобы помочь в уборке урожая. Но все это не оказало большого влияния на улучшение ситуации в стране.

Летом 1917 года были введены твердые цены на уголь, нефть, лен, кожу, шерсть, соль, яйца, масло, махорку и т.д. На потребительском рынке стали исчезать основные товары: мыло, чай, обувь, гвозди, остро ощущался «папиросный кризис», не хватало бумаги для типографий. Повсеместно развивалась тенденция к хозяйственной замкнутости отдельных регионов страны. Уже в конце весны 1917 года были введены запреты на вывоз продуктов из одной губернии в другую.

Государство продолжало выпускать бумажные деньги. Временное правительство за восемь месяцев своего существования выпустило их в обращение больше, чем царское правительство за все годы войны. В октябре 1917 года один рубль стоил всего шесть довоенных копеек. Количество денег в обращении к октябрю 1917 года увеличилось по сравнению с довоенным периодом более чем в девять раз и составило на 1 ноября 1917 года 22,4 млрд руб. Цены к этому времени поднялись на хлеб в 16 раз, на картофель — в 20 раз, на сахарный песок — в 27 раз.

Широкое распространение получило учредительство. Только в сентябре было организовано более 300 компаний с общим капиталом в 800 млн руб., под которые было выпущено большое количество акций, облигаций, причем многие из них ничем не обеспечивались.

К октябрю 1917 года экономика России оказалась в глубочайшем кризисе. Перед страной остро встал вопрос о выборе пути. Все решилось на II Всероссийском съезде Советов в Петрограде 24—25 октября 1917 года. После нескольких часов обсуждений было принято решение об аресте Временного правительства, а также о формировании большевистского правительства — Совета народных комиссаров (СНК) во главе с Владимиром Ильичем Лениным (1870—1924).

К этому времени в стране еще могло сохраниться буржуазно-демократическое Временное правительство во главе с А. Керенским, также власть могла перейти в руки генерала Л. Корнилова (военная диктатура) либо в руки социалистовменьшевиков во главе с Ю. Мартовым. Но кризис власти и экономики был очень глубоким, а Временное правительство не смогло справиться с событиями в стране, остановить войну, поэтому к власти в России пришли лево-радикальные силы.[2. Стр. 193-195]

 

 

2. «Весь мир до основанья мы разрушим, а затем…»?

 

События 1917 года, привели к тому, что с октября 1917 по март 1918, на большей части Российской империи утвердилась советская власть.

Основные причины достаточно быстрого «триумфального шествия» новой власти по стране коренились главным образом в массовой поддержке армией и населением страны первых декретов советской власти (октябрь — ноябрь 1917 года), которые носили общедемократический характер и были близки жизненным интересам большинства людей. Декрет о мире призывал народы и правительства воюющих стран заключить мир без аннексий и контрибуций, в Декрете о земле провозглашалась национализация крупной земельной собственности и раздел земли между крестьянами. Это относилось и к Декларации прав народов России, и к Обращению к трудящимся мусульманам Востока, где содержалось обещание предоставить этим народам суверенитет, равенство, право на самоопределение и пр.

Установление cоветской власти в центре и на местах означало разрушение всей дореволюционной структуры управления и создание нового государственного аппарата. Высшим законодательным органом страны провозглашался съезд Советов. В перерывах между съездами законодательные функции выполнял Всероссийский центральный исполнительный комитет (ВЦИК). Высшим исполнительным органом стал Совет народных комиссаров (СНК), который обладал также право законодательной инициативы. Вместо прежних министерств были образованы народные комиссариаты (наркоматы), выполнявшие функции управления экономикой. Одновременно была ликвидирована вся прежняя система правосудия. Взамен учреждены революционные трибуналы, которые должны были судить на основе «пролетарской совести и революционного самосознания».[3. Стр 156-160]

До революции строительство нового общества представлялось большевикам как процесс создания экономики, основанной на нерыночных отношениях командного типа. В качестве образца предлагалось использовать опыт Парижской коммуны 1871 года. Считалось, что после революции в стране не будет армии, полиции, все чиновники будут выборными и подотчетными народу, а государством смогут управлять все граждане. В переходный период строительства коммунистического общества вместо буржуазного государства будет диктатура пролетариата, которая сможет осуществлять две основные функции: подавление сопротивления буржуазии и руководство массами населения.

Предполагалось, что уже в переходный период в экономике будет отсутствовать частная собственность, произойдет полное обобществление производства, сформируются хозяйственные связи, основанные на административном распределении продукции из единого экономического центра. После революции советское правительство начало активно внедрять эти теоретические установки в хозяйственную практику. И если внимательно проанализировать историю советского периода, то можно с уверенностью утверждать, что большая часть этих установок действовала на протяжении нескольких десятилетий.

Почему же большевикам удалось достаточно быстро воплотить в

жизнь такую модель?

 Во-первых, в России на протяжении веков государственная (казенная) собственность традиционно занимала ведущее положение. Патернализм в экономике был весьма сильным, что создавало соответствующие предпосылки для создания сверх централизованной системы управления хозяйством, присущей тоталитаризму.

Во-вторых, в массовом сознании людей преобладали наивные представления о социальной справедливости, об уравнительном распределении собственности, и прежде всего земли (что и обещали большевики). Поэтому основная часть населения всюду поддерживала первые шаги советской власти.

Информация о работе Буржуазная и социалистическая революции в России 1917 года