Борьба с теневой экономикой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2012 в 06:25, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является изучение состояния теневой экономики в России. В связи с этим, необходимо решить некоторые задачи. А именно: рассмотреть структуру и причины ее появления. Узнать, какие же именно факторы повлияли на ее бурный рост в переходный период. Выяснить, как сильно преобладает теневая деятельность в сфере предприятий и организаций страны, и как она влияет на экономику России. И, наконец, рассмотреть какие меры предпринимаются со стороны государства по сокращению данного вида деятельности.

Содержание

Введение 3
1 Теневая экономика 4
1.1 Причины появления теневой экономики 4
1.2 Структура теневой экономики 9
2 Формы теневой экономики 11
2.1 Экономика государства в переходный период (90-е гг.) 11
2.2 Теневая экономика в сфере деятельности предприятий и организаций 14
2.3 Влияние теневой экономики на экономику государства в целом 17
3 Борьба с теневой экономикой 21
3.1 Самые опасные секторы теневой экономики и борьба с ними 21
3.2 Меры, предпринимаемые государством в отношении теневой
экономики в целом 24 Заключение 33
Библиографический список 34

Прикрепленные файлы: 1 файл

ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА.doc

— 213.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение                 3

1 Теневая экономика                   4

   1.1 Причины появления теневой экономики             4

   1.2 Структура теневой экономики                         9

2 Формы теневой экономики             11

   2.1 Экономика государства в переходный период (90-е гг.)               11

   2.2 Теневая экономика в сфере деятельности предприятий и организаций    14

   2.3 Влияние теневой экономики на экономику государства в целом    17

3 Борьба с теневой экономикой             21

   3.1 Самые опасные секторы теневой экономики и борьба с ними                    21

   3.2 Меры, предпринимаемые государством в отношении теневой          

         экономики в целом                                                                                     24 Заключение              33

Библиографический список            34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Экономика той или  иной страны включает в себя отрасли  материального производства или  реальный сектор, а также отрасли  непроизводственной сферы, или социальную инфраструктуру. К несчастью, во всех этих отраслях преобладают те или иные негативные факторы, отрицательно сказывающиеся на экономике страны. В данной курсовой работе мы рассмотрим один из предметов экономической теории – теневую экономику. В свою очередь, под изучение попадут и объекты влияния теневой экономики.

Теневой сектор является неотъемлемой и негативной частью экономики любой страны. В момент переходного периода (90-е гг.) рост и преобладание теневой экономики сильно увеличилось в различных сферах экономической деятельности Российской Федерации.

Целью работы является изучение состояния теневой экономики в России. В связи с этим, необходимо решить некоторые задачи. А именно: рассмотреть структуру и причины ее появления. Узнать, какие же именно факторы повлияли на ее бурный рост в переходный период. Выяснить, как сильно преобладает теневая деятельность в сфере предприятий и организаций страны, и как она влияет на экономику России. И, наконец, рассмотреть какие меры предпринимаются со стороны государства по сокращению данного вида деятельности. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА

1.1 Причины появления теневой экономики

Теневая экономика - неформальная часть национальной экономики, не учитываемая официальной статистикой и неконтролируемые обществом производство, потребление, обмен и распределение материальных благ. /13, с. 374/.

Термин теневая экономика  охватывает виды неучтенной деятельности, незафиксированные официально: экономические  операции, не запрещенные законом («серый» рынок); криминальный, т.е. запрещенный законом бизнес («черный» рынок). В широком смысле слова, в теневую экономику входит также внерыночная деятельность, которая осуществляется в домашних хозяйствах, в сфере бартерного обмена услугами и во всех случаях, когда ее продукты не выходят на рынок. Теневая экономика существует в каждой национальной экономике. Обычно, по оценочным данным, ее масштабы не превышают 10% ВВП. В некоторых странах при слабости государственного контроля за выполнением законодательства, особенно в условиях кризиса, послевоенной разрухи или во время переходных периодов, теневая экономика достигает гораздо больших размеров. Огромные масштабы теневой экономики в современной России в первую очередь связаны с мировым финансовым кризисом. Формально права частной собственности закреплены законом, но на деле они «размыты», слабо специфицированы и нарушаются как со стороны государства, так со стороны отдельных субъектов экономики. Изъяны в экономическом законодательстве и, особенно в области налогов, приводят к массовому сокрытию доходов. В теневую деятельность в России в большей или меньшей степени вовлечено 58-60 млн. человек. Теневая экономика в России составляет порядка 40-45 % к ВВП. /2, с. 26/.

Причины теневой  экономики различны для всех регионов мира, однако, комплекс причин существования теневого бизнеса при рынке будет более разнообразным, в особенности, если иметь в виду не самые устоявшиеся отрасли рыночной экономики.

Основной и объективной  причиной стремительного роста теневой  экономики в России является переход от бюрократической командной системы управления, к рыночной. Однако это ещё не значит, что при бюрократической системе управления данного вида экономики вообще не было.

В результате того, что в период проведения реформ многочисленные слои населения, доходы которых оказались значительно ниже прожиточного уровня, вели нерегистрируемую государственными органами хозяйственную деятельность по производству товаров и оказанию услуг населению, поэтому ключевым признаком теневой деятельности можно считать уклонение от официальной регистрации коммерческих договоров или умышленное искажение их содержания при регистрации.

Основой возникновения  теневой экономики стало также  и резкое имущественное расслоение населения при утрате основной его частью, прежде всего молодежью, социально значимых ориентиров, подмена их "идеалами" потребительства, наживы, криминала. В России большая часть населения, после событий 90-х, стала относиться к категории "бедных", увеличилась доля безработных и фиктивно занятых, увеличилось "социальное дно" из числа вышедших из тюрем людей, нищих, бомжей, беспризорных детей и подростков, возросло число беженцев из "горячих точек" бывшего СССР, возросла доля неустроенных профессионалов, демобилизованных из армии и всех силовых структур. При этом основным средством платежа становятся наличные деньги и особенно иностранная валюта. В решении же деловых вопросов стали преобладать так называемые "разборки". За 90-е годы особо активно, преступная деятельность проявилась в ряде сфер. Одной из них является производство и реализация алкогольной продукции.

Несмотря на предпринимаемые  меры, положение в сфере теневой  экономики не стремится резко улучшаться. Предположительно доля экономики, уходящая "в тень", находится в прямой зависимости от трех параметров - степени регулятивного вмешательства, уровня налогообложения и масштабов коррупции.

Наиболее распространенными  причинами возникновения теневой  экономики являются:

1) Экономические факторы:

а) высокий уровень налогообложения.

Официально доля всех налоговых  постановлений в России была в 1993-1995 гг. на уровне 30-33 %. Существуют разные оценки доли изымаемой у предприятии прибыли: от 60 до 80 %.

Как известно, налоговое изъятие  свыше 50 % прибыли лишает предприятие стимулов к активной производственной деятельности (на прибыль, подоходный налог и т.д.);

Открытие внешних  рынков с последующим обострением  конкурентной борьбы, побуждающее снижать  издержки любыми - легальными и нелегальными - способами. Характерной формой проявления теневой экономики во внешнеэкономической сфере является уход от налогообложения неорганизованной торговли так называемых "челноков";

б) переструктуризация сфер хозяйственной деятельности (промышленного и сельскохозяйственного производства, услуг, торговли);

в) кризис финансовой системы или экономическая нестабильность.

Уход экономики в "тень" является следствием общего состояния экономики. При плачевном состоянии официальной экономики работа в ее теневом секторе может иметь множество преимуществ.

С другой стороны, кризисное состояние экономики вынуждает предпринимателей искать более привлекательные ниши для своей деятельности. Одной из них и является теневой сектор;

г) несовершенство процесса приватизации;

д) деятельность незарегистрированных экономических структур.

2) Социальные факторы:

а) низкий уровень жизни населения.

Способствует развитию скрытых видов экономической деятельности;

б) растущая безработица.

Поток беженцев, невыплаты заработной платы и т. д. являются прекрасной "питательной средой" для теневой экономики. Люди, потерявшие работу или не получающие долгими месяцами заработную плату, соглашаются на все условия нелегальной, теневой занятости: отношения с работодателем подчас основываются только на устной договоренности, никакие больничные и отпускные не оплачиваются, увольнение возможно без всяких социальных гарантий и тем более без предупреждения и т. д.

Для работодателей такие отношения  более чем выгодны: работники  оказываются весьма заинтересованными в том, чтобы теневой бизнес "хозяина" оставался таковым; работодатели обладают неконтролируемой властью над наемными работниками; прямые финансовые выгоды заключаются уже в том, что никаких налогов на фонд оплаты труда платить не надо и т. д.

Осложнение ситуации на рынке труда в условиях структурного и экономического кризиса, что порождает всплеск малого предпринимательства и самостоятельной занятости, становящихся питательной средой для бурного роста теневых отношений;

в) неравномерное распределение валового внутреннего продукта.

3) Правовые факторы:

а) политическая нестабильность.

В такие периоды теневая  экономика развивается более  чем динамично, а легальная, наоборот, затормаживается (сокращение фондов, приостановка выплаты заработной платы и т.д.);

б) отсутствие эффективной системы оценки состояния теневой экономики.

в) отсутствие адекватной потребностям практики системы подготовки специалистов;

г) несовершенство законодательства;

д) недостаточная деятельность правоохранительных структур по пресечению незаконной и криминальной экономической деятельности;

е) несовершенство механизма координации по борьбе с экономической преступностью. /6, с. 11/.

На конференции по проблемам теневой экономики в финансово-кредитной сфере, проведенной в Финансовой академии при Правительстве РФ (май 2005г.), многие участники заседания говорили о причинах и факторах развития «теневой» экономики.

Они отнесли к их числу такие  факторы, как: значительный объем расчетов наличными деньгами; прозрачность границ со странами СНГ; незаконная миграция граждан; неграмотность собственников кредитных компаний, которая приводит к незаконным действиям менеджеров; привнесенные риски; неадекватность решений властных структур; преобладание неформальных отношений в российском экономическом пространстве; неразвитость законодательно-правовой основы; наличие денежных потоков, скрытых от наблюдения общества; дерегулирование денежно-кредитной системы, снижение ее открытости, что порождает феномен делегализации  финансовых и денежно-кредитных потоков; переориентация на «теневую» экономику, как более контролируемую ее участниками; рост преступности; возможность клиентов открывать множество банковских счетов; либеральная уголовная ответственность за «теневые» операции по сравнению с мировой практикой; отсутствие единой базы данных о лицах, причастных к экономическим преступлениям; заинтересованность некоторых должностных лиц в «отмывании» криминальных денег; неконтролируемое использование средств, связанных с меценатством и благотворительностью; недостаточная степень зрелости гражданского общества и его институтов; правовая культура населения, эффективность разрешения социально-экономических проблем, взаимопонимание между населением и органами власти; ошибки в проведении экономических реформ; чрезмерный пресс на производителя; институциональные  ловушки переходного периода от планово-централизованной к рыночной экономике. /19/.

В данном разделе были рассмотрены  причины теневой экономики. Необходимо сказать, что рассмотрение и устранение данного рода факторов со стороны государства поможет избежать расслоения экономики на теневую и официальную.

1.2 Структура теневой  экономики

Неформальная

1) «Подпольная» экономика («серая» экономика) — предпринимательская и иная экономическая деятельность, ориентированная на удовлетворение нормальных общественных потребностей, однако осуществляемая в неконтролируемых государством формах с целью извлечения неконтролируемого дохода и уклонения от налоговых и иных обязательных платежей (незаконное предпринимательство, уклонение граждан и организаций от уплаты налогов, уклонение от уплаты таможенных платежей, и т. д.).

Также к данному виду экономической деятельности можно  причислить и «домашние хозяйства»

«Домашняя экономика» - законная деятельность по производству товаров в домашних хозяйствах и ими же потребленных, не подлежащая официальному регистрированию и налогообложению (например, сельскохозяйственное производство в подсобных хозяйствах). Признаками такой деятельности  являются: производительный характер, отсутствие учета, официальной регламентации, непротивоправный характер, отсутствие обмена в рыночной и нерыночной формах.

2) Фиктивная (мошенническая) экономика — экономика приписок, спекулятивных сделок, взяточничества и всякого рода мошенничеств, связанных с получением и передачей денег.

Включается в этот сектор, также деятельность, направленная на получение необоснованных выгод и льгот субъектами хозяйствования на основе организованных коррупционных связей. Предпринимательская и иная экономическая деятельность, сопряженная с различного рода обманами, фальсификациями, мошенничеством. Может являться: обман при получении кредитов и их использовании, фальсификация информации при эмиссии ценных бумаг, изготовление, и сбыт поддельных денежных знаков, валюты, ценных бумаг, кредитных и расчетных карт, любых иных платежных документов, фиктивное банкротство и обман кредиторов, ложная реклама, и т. д.

«Нелегальная экономика» - деятельность, которая в целях  уклонения от уплаты налогов скрывается или преуменьшается, а также осуществляется без соответствующих лицензий. Этот вид теневой экономической деятельности, обеспечивающий реальный вклад в производство валового внутреннего продукта, охватывает значительную часть экономики, начиная от крупных предприятий, фирм, финансовых структур и кончая деятельностью мелких некооперированных предприятий с неформальной занятостью (например, временные бригады строителей). Эта часть теневой экономики представляет угрозу экономической безопасности страны, во-первых, в виде сокрытия доходов и налогов, а во-вторых, в виде создания криминальной экономической среды;

Информация о работе Борьба с теневой экономикой