"Большие циклы конъюнктуры" Н.Д. Кондратьев

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2011 в 21:10, реферат

Краткое описание

Оценивая научное наследие многих наших ученых, ставших жертвами репрессий, было трудно отрешиться от мысли об их трагической судьбе и анализировать научные идеи в контексте развития мировой науки. Прошлое проявило себя специфически и в том, какой образ ученого сложился за несколько предшествующих десятилетий. Несмотря на замалчивание имени Кондратьева в СССР, за рубежом были известны некоторые его работы, которые вызывали заметный отклик. Но и забвение на Родине не было полным: его труды находились в крупных научных библиотеках, его имя упоминалось даже в энциклопедиях. Проблема заключалась в невостребованности его идей отечественными экономистами.

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ 3
2. БИОГРАФИЯ Н. Д. КОНДРАТЬЕВА 4
3. «БОЛЬШИЕ ЦИКЛЫ КОНЪЮНКТУРЫ» 6
Н. Д. КОНДРАТЬЕВА 6
3.1. ТЕОРИЯ ОБЩЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ И ДЛИННЫЕ ВОЛНЫ Н. Д. КОНДРАТЬЕВА 7
3.2. СОВОКУПНОСТЬ КАК СТАТИСТИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН 9
3.3. ПРИРОДА СЛУЧАЙНОГО В ТЕОРИИ Н. Д. КОНДРАТЬЕВА 10
3.4. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬШИХ ЦИКЛОВ 11
3.5 ТЕОРИЯ ДЛИННЫХ ВОЛН НОВОВВЕДЕНИЙ 13
4. ИДЕИ Н. Д. КОНДРАТЬЕВА И МИРОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ 15
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
6. ЛИТЕРАТУРА 18

Прикрепленные файлы: 1 файл

реф теория Кондратьева.doc

— 155.50 Кб (Скачать документ)

   3.3. Природа случайного в теории Н. Д. Кондратьева

    Большое внимание Кондратьев уделял также природе  случайного. С его точки зрения именно ограниченность способностей человека и существующего на данный момент знания делает неизбежным «укорачивание» рассматриваемого «дерева» причинных связей не только в пространстве, но и во времени. Проблема ограниченности отчасти преодолевается, когда исследуются повторяющиеся, единообразные, регулярные события, поэтому он и обращался  прежде всего в циклическим процессам и ставил задачу определить законы, выражающие ход единообразных явлений во времени. Но специфика общественных явлений состоит в том, что они, с точки зрения наблюдателя, протекают слишком медленно, т.е. действие и результат разделены во времени и пространстве, и в каждый данный момент число действий и действующих субъектов совсем невелико. В итоге закон больших чисел применительно к общественным явлениям не дает тех результатов, что в естественных науках, а установленные закономерности носят случайный, вероятностный характер. Этот принципиальный вывод определял очень многое, в частности представления о соотношении между теорией и фактами, о возможностях практического использования теории, прежде  всего в целях прогнозирования и т.д.   Это первый результат статистико-вероятностного похода, который получил Кондратьев.

    Кондратьев   разделил динамические процессы, характеризующие развитие экономики, на протекающие в одном направлении (неповторимые, необратимые)  и протекающие волнообразно (повторяемые, обратимые) процессы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     

   3.4. Характеристика больших циклов

    Проведя обработку временных  рядов следующих  экономических показателей: товарные цены, процент на капитал, заработная плата, оборот внешней торговли, добыча и потребление угля, производство чугуна и свинца для четырех стран – Англии, Германии США и Франции, примерно за 140 лет (с конца ХУШ до начала ХХ вв.), ученый выявил тенденцию, показывающую существование больших периодических циклов, волн продолжительностью от 48 до 55 лет. При этом каждый большой цикл проходит в своем развитии «повышательную» и «понижательную» волны: 

Первый

цикл

Подъем 1780 г. - 1810 – 1817 гг.
Спад 1810 – 1817 гг. - 1844 – 1851 гг.
Второй

цикл

Подъем 1844 – 1851 гг. - 1870 – 1875 гг.
Спад 1870 – 1875 гг. - 1890 – 1896 гг.
Третий

цикл

Подъем 1890 – 1896 гг. - 1914 – 1920 гг.
Спад 1914 – 1920 гг. -         ?
 

    По  мнению Кондратьева для больших циклов характерно:

  • до начала и в начале повышательной волны происходят серьезные изменения в экономической жизни общества (изменения в технике, производстве и обмене, в денежном обращении, вовлечение новых стран в мировые хозяйственные связи);
  • Наибольшее число войн и революций приходится на повышательную волну большого цикла;
  • понижательная волна большого цикла характеризуется депрессией сельского хозяйства;
  • повышательная волна большого цикла способствует уменьшению продолжительности депрессий обычных промышленных циклов и усиливает интенсивности их подъемов, при понижательной волне депрессии увеличиваются, интенсивность подъемов падает.

    В соответствии с концепцией Кондратьева  механизм большого цикла развертывается следующим образом. При накоплении капитала, достаточного для обновления технической основы производства и формирования нового уровня производительных сил, начинается повышательная волна большого цикла. Она характеризуется усилением конъюнктурной борьбы за рынки сбыта, ростом социальной напряженности. В таких условиях темпы роста инвестиций уменьшаются, количество свободного капитала сокращается, что сказывается на темпах развития экономики и динамике показателей конъюнктуры. Осуществляется переход к понижательной волне большого цикла. В этот период в процессе накопления капитала, по мере создания предпосылок для дальнейшего совершенствования техники и технологии создаются основы для перехода на новую повышательную волну большого цикла.

    Материальной  основой больших циклов Кондратьев считал обновление элементов основного  капитала с длительным сроком службы – «основных капитальных благ» (железных дорог, каналов и т.д.), которое осуществляется периодически.

        Считая, что для развития экономики  характерными являются волновые  колебания различной длительности, он связывал их существование  с наличием трех различных видов экономического равновесия. Наряду с большими циклами ученый выделял средние циклы конъюнктуры продолжительностью 7-11 лет и короткие циклы, повторяющиеся через 3-3,5 года.  Он считал, что «основная причина их лежит в механизме накопления, аккумуляции и рассеяния капитала, достаточного для создания новых основных производительных сил». (Кондратьев Н.Д. Проблемы экономической динамики. М.: Экономика, 1989, с. 226.)

    Работы  Кондратьева – этапное явление  для развития теории длинных волн.

    Примечательно то обстоятельство, что Й. Шумпетер ввел в научный оборот для обозначения  долговременных колебаний рассматриваемого типа термин «циклы (волны) Кондратьева». Вслед за Й. Шумпетером в зарубежной экономической литературе первый из выделенных Кондратьевым большой цикл получил название цикла «индустриальной революции Кондратьеа», второй «буржуазного (цикла) Кондратьева» и третий – «неомеркантилистского (цикла) Кондратьева». 
 

   3.5 Теория длинных волн нововведений

    Особую  значимость имели идеи Кондратьева  для развития одного из важнейших направлений теории длинных волн - теории длинных волн нововведений. Работы ученого сыграли существенную роль в изучении роли научно-технического прогресса  механизме длинных волн.

    Заслуга Кондратьева в разработке данного вопроса состоит в следующем:

  • он рассматривает научно-технические изменения как закономерность, а не как совокупность случайных явлений, хотя и не считает их причиной больших циклов;
  • указывает на наличие взаимосвязи длинных волн с техническим развитием производства, а именно научно-техническим прогрессом, привлекая к анализу данные о научно-технических открытиях и изобретениях, показывая волнообразный характер их динамики;
  • исследовал динамику именно нововведений, хотя и не использовал этот термин, отличая их от изобретений и открытий, так как момент появления последних и их использования на практике может существенно различаться;
  • среди  общей совокупности изобретений, открытий и нововведений он выделяет важнейшие, анализируя их динамику. Особенно подробно останавливается на изучении научно-технических проблем второго, наиболее документированного цикла. Приводит список 19 важнейших изобретений и подчеркивает, что после появления соответствующих экономических условий они способствовали возникновению новых отраслей промышленности. Можно сказать, что была предпринята первая попытка выделения «базисных» («радикальных») изобретений, открытий и нововведений, анализ которых занимает центральное место в современных теориях длинных волн;
  • была поставлена проблема неравномерности осуществления научно-технического развития, т.е. нововведения распределяются во времени неравномерно, появляясь группами;
  • Кондратьев рассматривал научно-технические изменения в механизме длинных волн в единстве с социально-экономическими условиями производства при капитализме. Он подчеркивал, что использование изобретений и открытий на практике связано с реорганизацией производственных отношений. Изменения в области техники, по мнению Кондратьева, предполагают два условия: наличие научно-технических открытий и изобретений; наличие хозяйственных возможностей для применения этих открытий и изобретений на практике;
  • Показывая неравномерный характер нововведенческого процесса, Кондратьев подчеркивал наличие связи  между бурным развитием нововведений и определенной фазой большого цикла. В течение, примерно двух десятилетий перед началом повышательной волны большого цикла наблюдается оживление в сфере технических изобретений. Перед началом и в самом начале повышательной волны наблюдается широкое применение этих изобретений в сфере промышленной практики.
  • Указывая на закономерный характер научно-технических изменений в ходе больших циклов, Кондратьев выделял ведущие секторы экономики, развитием которых характеризовался тот или иной большой цикл. В качестве важнейших научно-технических направлений для первого большого цикла он выделял изобретение и использование паровой машины, для второго цикла – изобретения 1820-1830 гг. и их применение с 1840г. в промышленности, для третьего – изобретения 1870-1890 гг., использовавшиеся в дальнейшем в электротехнической и химической промышленности.
  •    4. Идеи Н. Д. Кондратьева и мировая      экономическая мысль

    Основные  положения, выдвинутые Кондратьевым в  связи с анализом научно-технического прогресса в концепции больших циклов, вызывали и вызывают вплоть до настоящего времени живой интерес.

    Уже в довоенный период идеи Кондратьева  были использованы представителями теории длинных волн нововведений. В первую очередь это относится к Т.И. Райнову, С. Кузнецу и в особенности Й. Шумпетеру, который написал работу «Деловые циклы».

    Опираясь  во многом на идеи Кондратьева, Й. Шумпетер, по существу, создал собственную цельную концепцию длинных волн, которая является составной частью его теории нововведений.

    Шумпетер  предлагает (вслед за Кондратьевым) трехцикличную модель развития капитализма, включающую связанные между собой большие циклы продолжительность около 60 лет(циклы Кондратьева), циклы длительностью около 9,5 лет (циклы К.Жюглара) и короткие циклы (циклы Дж. Китчина).

    Согласно  теории Шумпетера экономические  изменения и цикличность их осуществления вызываются нововведениями. Процесс внедрения нововведений протекает скачкообразно, и это приводит к циклическим изменениям в экономике. В центре внимания Шумпетера находится предприниматель, который, рискуя, применяет нововведения и получает в результате сверхприбыль.

    Исследуя  вопросы научно-технического прогресса, Шумпетер во многом опирается на идеи Кондратьева, разграничивая понятия «изобретение» и «нововведение». Проводя классификацию нововведений, он также как и Кондратьев, особое внимание уделял наиболее значительным, «базисным».

    В теории Й.Шумпетера получили дальнейшее развитие положения Кондратьева о смене ведущих секторов капиталистического хозяйства в процессе долгосрочных колебаний экономического развития. Временные рамки длинных волн и характеристики лидирующих секторов у Кондратьева и Й. Шумпетера практически совпадают.

    Вместе  с тем необходимо отметить, что  идеи Шумпетера в отличие от Кондратьева, базируются на наличии причинно-следственной связи между нововведениями и большими циклами. При объяснении причин длинных циклов Й. Шумпетер использует технолого-детерминистский подход.

    Распространение идей Кондратьева и Й. Шумпетера  оказало большое воздействие  на формирование плодотворных идей при анализе проблем научно-технического прогресса в рамках теорий длинных волн уже в предвоенный период:

  • в большинстве исследований указано на существенную роль нововведений и инновационного процесса в механизме образования длинноволновых колебаний;
  • выделяются главные, важнейшие нововведения, которые играют ведущую роль в осуществлении инновационного процесса;
  • возникает гипотеза о неравномерности научно-технического прогресса, процесса инноваций;
  • изучение механизма больших циклов осуществляется в единстве с исследование смены лидирующих секторов хозяйства.

    Необходимо  отметить, что уже в это время  позиции исследователей в связи  с анализом научно-технического прогресса в контексте теории длинных волн, различаются. В послевоенный период теории длинных волн нововведений продолжали развиваться как логическое продолжение идей предшественников. Основные положения, выдвинутые Кондратьевым, не утратили своей актуальности и по-прежнему остаются в центре внимания научных дискуссий. Концепцию больших циклов конъюнктуры анализировали и продолжают заниматься ею многие исследователи: Дж. Форрестер, Й. Тинберген, Я ван Дейн, Г.Менш, Л.Дельбеке,  Л.Дюприе, К. Фримен и др.

   5. Заключение

    Вклад Кондратьева в развитие теорий длинных  волн трудно переоценить. В его работах  фактор времени действительно стал в полном смысле слова экономической категорией. Можно сказать, что экономика в подходе Кондратьева упрощена до роли математической функции, аргументом которой выступает время. Такой подход позволил сформулировать автору ряд закономерностей развертывания во времени экономических процессов. В отличие от распространенной в то время позиции, объяснявшей смену длительных этапов в развитии капитализма только –внешними факторами (войнами, революциями и т.д.), Кондратьев рассматривал большие циклы как внутреннее, закономерное для капитализма явление.

    Безусловной заслугой Кондратьева явились значительное расширение эмпирической базы исследования долговременных колебаний, их анализ с точки зрения теории равновесия, указание на взаимосвязь длинных волн с процессом накопления капитала и техническим прогрессом, а также с развитием науки, изучение в рамках концепции длинных волн не только собственно экономических, но и иных социально-исторических процессов. Особенно важно то, что ученый предпринял попытку теоретического обоснования феномена длинноволновых изменений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе "Большие циклы конъюнктуры" Н.Д. Кондратьев